Регистрация




Приметы, связанные с деревьями
Последнее сообщение МАРИТА
05 янв 2017, 18:37

Магические травы
Последнее сообщение МАРИТА
23 дек 2016, 20:26

Дуб - дерево Перуна
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 01:26

Магические свойства деревьев
Последнее сообщение МАРИТА
26 ноя 2016, 20:58

Сила деревьев
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 01:41

Ель - дерево предков
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Магические свойства деревьев

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Магические свойства деревьев

Сообщение МАРИТА » 26 ноя 2016, 20:58

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ

У славян деревья всегда особо почитались. Одни росли у родников и на Руси, поклоняясь таким деревьям, люди поклонялись и воде — одному из источников жизни, с другими связано множество весенних обрядов и песен. В систему славянских языческих обрядов прочно вошел дуб — дерево ЗЕВСА и ПЕРУНА — богов-громовержцев, наиболее долговечное дерево наших широт. Священное значение дуба сохранилось вплоть до XIX в. Так, в русских деревнях свадебная процессия после венчания обязательно трижды объезжала вокруг одиноко стоящего дуба. Во многих летописях и священных книгах, например, житиях святых, всякое упоминаемое дерево именовалось дубом, так как считалось, что только он достоин быть упомянут в подобных текстах. И даже любой лес стали именовать дубравой, хотя в нем могли произрастать не только дубы. В летописях до принятия христианства на Руси Киев, как стольный град Руси, изображается окруженным дубовыми рощами, в которых происходили древние языческие моления. С принятием христианства изображения рощ начисто исчезают из летописных миниатюр. Их место через некоторое время заменяют купола церквей как символы духовной силы. Посмотрим же, какими свойствами обладают различные деревья и их древесина, а также некоторые кустарники.

БЕРЕЗА
Обладает исцеляющими, защищающими свойствами. В мистических ритуалах шаманов многих народов является космическим деревом, соединяющим земной и духовный миры. По преданиям, именно береза укрыла от нечистой силы Святую Пятницу, а в другой раз, спрятала от непогоды в своих ветвях Богородицу и маленького Иисуса. Поэтому, считается, что береза находится под их покровительством. В России березу высаживают возле домов, чтобы призвать добрых духов. Является символом весны, девушек и молодых женщин. Березе, как символу чистоты, приписывается способность изгонять злых духов.
Задолго до появления христианства веничками, сделанными из свежесрезанных ветвей этого дерева, "выметали" из избы нечисть. Отваром из прутьев в этот день промывали всю избу от болезней и несчастий. В этот же день женщины мылись в бане с настоем березовых листьев, чтобы снять с себя наносные болезни, восстановить утраченные силы и бодрость духа. Ведьм и людей, в которых вселялись бесы, били березовыми розгами.
В Азии из березы изготавливали центральный шест круглых азиатских шатров, и поэтому она являлась символом жизни, духовного восхождения человека, космической энергии. Украшения, сделанные из березовой древесины, применялись для защиты от нечистой силы. Чаще всего они подходят для молодых женщин и мам с детьми не старше 3-4 лет, а также для самих детишек.

БОЯРЫШНИК
Магические свойства боярышника восходят к греческому богу брака ГИМЕНЕЮ, который благословлял свадебные венки из боярышника. Оберегает целомудрие, хранит брачные узы. Однако цветы боярышника нельзя вносить в дом — у многих народов это предвещало смерть.
Одно предание рассказывает о том, что давным-давно на Руси жила барыня. Всю жизнь она заботилась об окружающих, помогала им в трудную минуту, лечила, давала полезные советы. Состарилась барыня, пришла ей пора умирать. Но не хотела старушка смерти, ведь она еще могла принести столько пользы, сделать столько добрых дел. Люди тоже не хотели, чтобы умирала добрая старушка, их любимая барыня. И обратились они к колдунье. Добрая колдунья превратила барыню в красивый куст — боярышник, который живет очень долго и приносит пользу. До сих пор барыня помогает людям всем, чем может: и листьями, и цветами, и плодами, и даже колючками.
Издавна известно о целебных свойствах этого растения. В прошлом целительную силу боярышника связывали с его колючими ветвями. Считалось, что колючие растения — это защита от злых духов, которые насылают различные болезни.

БУЗИНА
В Северной Европе — магическое дерево-оберег против нечисти в Вальпургиеву ночь. Срывая веточки или ягоды бузины, люди извиняются перед деревом. Бузина довольно часто использовалась как оберег, дающий очень сильную энергетическую защиту от злых сил. Ветками бузины охраняли роженицу и ее новорожденного; некоторые мыли отваром из бузины то место, где лежал покойный. Бузина способствует исцелению от различных недугов, жизненному процветанию, сохранению супружеской верности и просто минному и спокойному сну.
Древние русские травники рекомендовали изготавливать из ветвей бузины трости-обереги. Мягкая сердцевина выдалбливалась, а образовавшаяся при этом пустота заполнялась порошком из волчьих глаз, языков ящериц, сердец собак и ласточек. Если при этом с обеих концов закрыть трость железными набалдашниками - то нечистая сила даже не приблизится к вам.

БУК
Во многих традициях выступает как символ древнего знания, открываемого в реликтах, древних капищах, заклинаниях и рукописях. А также олицетворяет величественность, процветание, честь и победу, стойкость и полноту жизненных сил. В традиции Севера бук, с которым связывают руны НАУТИЗ и ПЕРТ, выступает как символ древнего знания, открываемого в реликтах, древних капищах, заклинаниях и рукописях. Его хорошо посадить возле дома или во дворе, если вы хотите сохранить атмосферу и энергетический баланс, которые сложились в вашем доме. Он как бы запечатывает все то, что уже имеется, превращая в монолит и предотвращая любые попытки нарушить устоявшееся равновесие. Таким образом, это лучшее средство для сохранения существующей гармонии. Бук — словно цемент, скрепляющий кирпичики благополучия. Одним словом, бук — это то, что превращает вашу энергетическую атмосферу в крепость, в твердыню покоя.

ВЕРБА
Древний языческий символ весеннего возрождения природы. В средневековой Европе использовалась в некоторых наркоманских ритуалах, с помощью которых колдуны пытались вернуть жизнь умершему. С распространением христианства становится символом страстей Господних и Воскрешения. Недаром на Пасху многие люди ставят у себя дома букетик из нескольких веточек вербы с пушистыми почками. Народ приписывал вербе особые свойства, дающие силы и здоровье, которые увеличивались после освящения вербы в церкви. По поверьям, ветвями вербы можно было предотвратить или остановить пожар, бурю, сберечь от града посевы. Также у вербы имелись и лечебные свойства — сережки вербы можно было есть или носить с собой, чтоб исцелиться от бесплодия и уберечься от лихорадки. Ношение на теле крестов, вырезанных из вербы, также охраняло здоровье человека. Славяне считали вербу священным деревом, символом непрерывности жизни. Именно это дерево символизировало языческого бога ЯРИЛУ.
До наших дней сохранился обычай раз в год, в ночь на ИВАНА КУПАЛУ, в честь бога солнца украшать цветами вербу, жечь возле нее костры. По окончании праздника ветки ивы сажали во дворах. Из ивовой коры делали ожерелья и браслеты.

ВЯЗ
Спокойное дерево, передающее свои свойства людям. Помогает избавиться от суеты, мелких волнений по пустякам. Своими защитными действиями вяз в некотором роде похож на бук, но отличие заключается в его способности достигать монолитности энергий не столько за счет их уплотнения, цементирования, сколько за счет связывания. Эта способность, кстати, отразилась и в самом названии дерева: «вяз» — «вязать, связывать». Вяз, посаженный во дворе, будет как бы связывать, сплетать энергетические потоки, создавая из них защитную сеть. Вяз - исключительно мужское дерево, дерево истинных душевных качеств настоящего мужчины. Именно мужчинам в полном смысле этого слова он отдает предпочтение, поддерживает все их начинания, но неудачников не любит. Только тому, кто борется до конца, не "раскисает", он дает силы.

ДУБ
Обладает огромной энергетикой — дает силы, способствует заживлению ран, выздоровлению. Дубы символизируют мудрость, долголетие, могущество. Культ дуба в той или иной форме был распространен по всей территории Европы. В дубовой роще не может свершиться никакое злое колдовство или черная магия. С древних времён в дубовых рощах стояли храмы и святилища, в которых лечили людей. Прямой контакт с ним полезен тем, кто часто страдает от беспричинной усталости, внутренней апатии, в основе которой лежит недостаток жизненных сил. У славян дуб также был священным деревом бога грома — ПЕРУНА.
В Новгороде когда-то стояла статуя ПЕРУНА в виде человека с громовым камнем в руке. В его честь день и ночь горел костер из дубовых поленьев, и если он гас, служителям за недосмотр грозила смертная казнь.
Дуб – сильное, но суровое дерево, оно не принимает нытиков, не терпит отчаявшихся. Дуб отдает предпочтение борцам, он врачует раны воинам, лечит их души.

КЕДР
Кедр - энергетический титан среди деревьев. Он способен быстро оказать помощь человеку: успокоить нервы, снять стресс, депрессию, наделить силой. Оберег, изготовленный из кедра, защитит от магических на­падений, унесет прочь все печали и ускорит процесс выздоровления. Кедр способствует выводу шлаков и очищению организма. Он не ждет, пока вы попросите у него помощи. Он просто решает все ваши проблемы за вас, при чем делает это гораздо лучше, чем вы сами. Кедр восстанавливает нарушенную связь с окружающим миром, подключает вас к мощным источникам энергии. Кедровый оберег защитит от магических нападений, унесет прочь все печали и ускорит процесс выздоровления после болезни. Владелец изделия из древесины кедра получает постоянную подпитку энергией этого дерева, спокойствие и уверенность в себе. У кедра также есть способность с удивительно скоростью гармонизировать окружающее пространство. Он приводит в порядок нервы, снимает стресс, депрессию, наделяет человека душевной силой и учит радоваться жизни.

КЛЁН
Способствует подъему душевных сил, оберегает от энергетических вампиров. помогает обрести душевное равновесие людям всех типов, несет успокоение, уверенность в себе. Это дерево внутренней силы и уравновешенности. Оно не обидчиво; принимает на себя все эмоциональные взрывы, освобождает от кипящих страстей. Дерево солнечно-марсианской природы. Во многих верованиях представляет воинство Света. Во многом аналогичен ясеню, но его сила агрессивна, действенна. Поэтому клен используют для создания барьеров Тьме. Солнечный диск, вырезанный из клена и повешенный над дверью, кленовые ступени при входе в дом, косяки входной двери из этого дерева – все это защиты от недобрых сил, часто использовавшиеся в ритуальных постройках, посвященных светлым, солнечным божествам. Считается, что кленовая стрела убивает нежить. Использование кленовой древесины в качестве оберега подарит умение общаться в компании, контактность. Волшебные палочки из клена используются для проклятий. Посох сделанный из клена используется в защитной магии.

ЛИПА
Самое светлое дерево, она помогает сплачивать семью. Оберегает настоящую дружбу от случайных размолвок, которые могут привести к ссоре. Чай, заваренный из липы обладает привораживающими свойствами, но они действуют только на мужа или жену, в темных корыстных целях его нельзя использовать. Плохой приметой считался тот факт, что около дома засыхала липа, значит из этого дома в скором времени уйдет благополучие, ведь дом лишился мощного оберега. Помогает в ведении деловых переговоров и сотрудничестве. Способствует легким родам и здоровью новорожденного.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК
Оказывает сильное тонизирующее действие; у некоторых народов можжевельник наделен защитными магическими свойствами, обороняющими владельца изделия из можжевельника от злых сил. Это дерево нейтрализует негативную энергию, преобразует ее в позитивную.
На Руси считается, что семена можжевельника, носимые на теле, способны защитить от укусов змей. Еще было замечено, что молоко в крынке из можжевельника даже в жаркий летний день не прокисает, а в запаренных можжевельником бочках долго не портятся засоленные на зиму овощи. Также казались удивительными и неувядающая зелень можжевельника, и его особый бальзамический запах и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоягодах).
Его хорошо посадить под окнами дома с северной стороны. Защищает от болезней, нейтрализует негативную энергию, преобразует ее в позитивную.

ОЛЬХА
В магии ольхе соответствует руна МАННАЗ. Дерево хорошо нейтрализует плохие эмоции человека, успокаивает его, вселяет в него способность трезво рассуждать и решительно действовать. Также ольха обладает свойствами оберега: чтобы защитить поле от града, ольховые ветки втыкают по краям поля. Чтобы уберечь новобрачных от порчи, под одежду им кладут кусочки ольхи. Чтобы не заболеть, люди купаются в воде, омывающей корни ольхи. Дерево считается оберегом «большого дома» - оно помогает женщинам-хранительницам домашнего очага при решении сложных проблем семейных взаимоотношений: детей и родителей, свекрови и невестки, тещи и зятя. Причем ольха не помогает, если просить ее о помощи для себя лично, ее помощь – только для других членов семьи.

ОРЕШНИК
Единственный орех среди «орехов», король всех ореховых суеверий, одно из наиболее часто использовавшихся в магических целях священных деревьев. У славян связан с ВЕЛЕСОМ. Несет материальную обеспеченность и плодородие. Как и все орехи, символизирует богатые урожаи и большой приплод у скота. Считалось, что для изготовления волшебной палочки мага больше всего подходит именно орешник. При помощи раздвоенной палочки из орешника (лозы) люди искали и ищут подземные воды, залежи угля и металлов. Ореховый прут — идеальный оберег от нечисти и лучший инструмент для начертания магического круга. Боятся его не только слуги Сатаны, но и земноводные гады.

ОСИНА
Осина в язычестве имела благое значение как дерево, исполненное избытка жизни: листья ее всегда дрожат, колеблются, как бы разговаривают между собой. Оттого это дерево считалось особенно действенным против нечистой силы. Осиной, по народным поверьям, прогоняют коровью смерть, народные врачеватели применяли ее от лихорадки и паралича. Дерево, ограждающее от злых сил, в первую очередь от нежити (вампиров, упырей и т. д.). Ударом осинового кола в сердце можно убить нежить, уменьшенная копия кола, носимая в наузах отпугнет ее, особенно в сочетании с чесноком и серебром.
Когда богатырь ДОБРЫНЯ убил змея, он повесил его на осину: "Сушися ты, Змей Горынчище, на той-то осине на кляпыя".
Подобное же спасительное действие оказывает осина и против колдунов, упырей и ведьм, порчи и сглаза. Заостренный осиновый кол получил в глазах народа значение ПЕРУНОВОЙ палицы. Можно использовать и осиновые колышки. Их необходимо вбить в землю возле порога, калитки и по углам двора, и тогда нечистая сила не проникнет в дом, и всякая беда обойдет ваш порог стороной.

РЯБИНА
Основой магии рябины традиционно считается защита от злого колдовства. Рябина, где бы она ни росла, считается деревом счастливым. Кое-где ее называют "ведьминым деревом", а почти повсеместно наделяют способностью противоборствовать колдовству, феям, болезням и сглазу.
Еще в девятнадцатом веке в разных местах России рябина использовалась как защитное и охранное средство во время свадебного обряда. С ее помощью надеялись уберечь молодоженов от злых козней колдунов и ведьм. Листья рябины подстилались в обувь новобрачным, а плоды клали в карманы их одежды.
В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах, например, в святилищах древних богов. Это связано с тем, что рябина считается деревом, которое обеспечивает магическую защиту и способствует предсказаниям. Также рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения. Кроме того, с рябиной связывают умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар. Это поверье обусловлено тем, что зернышки на рябиновых ягодах расположены наподобие крохотной пентаграммы. А пентаграмма с незапамятных времен считается чрезвычайно мощным охранным знаком. На древесине рябины обычно резали защитные руны, поскольку она была известна своей способностью оберегать от колдовства. Кроме того, она может защитить от сглаза, наговора и порчи, от злой воли, поэтому ее гроздья вешают на жердях у входа в загоны для скота и у дверной притолоки.

СИРЕНЬ
Красота, великолепие, возрождение. Амулет из древесины сирени несет девушкам обилие женихов, женщинам — счастье в браке. Мужчины под действием свойств сирени принимают более обдуманные решения, менее резко высказывают свои мысли — практическая польза при переговорах.
В начале времен, когда Бог только создавал землю и все сущее, красавица ВЕСНА, взяв краски радуги, рисовала свои картины на земле, начав с юга и двигаясь дальше и дальше. И так увлеклась, что когда дошла до северных краев, обнаружила, что у нее остались только лиловые и белые краски. Она их смешала, взяла лучик солнца и бросила на растущие внизу кусты, которые тут же покрылись сиреневыми гроздьями мелких цветов. Их было так много, что листвы практически не стало видно. И чтобы как-то сгладить бедность красок. ВЕСНА наделила сирень таким чудесным ароматом, который невозможно спутать ни с каким другим, а также сделала сирень своим символом.
А АМАЛИЯ, героиня одного из рыцарских романов средневековья, украшала свои волосы цветами сирени, а увядшие цветочки зашивала в подушку и в пояс. История ее счастливой любви с рыцарем ЭЛТОТОМ часто служила примером для супругов.

ЯБЛОНЯ
Сама яблоня, как и связанная с ней руна ИНГВАЗ, олицетворяет собой вечную жизнь. Это дерево женской силы, женской сексуальности, пробуждает в женщине чувственную сторону натуры. Древо познания в христианской традиции. Вероятно, в связи с этим древесина яблони в поверьях приобретает значение оберега от искушений и соблазнов, с другой стороны, помогает в мистических поисках знаний. Яблоневый цвет — символ весны, обновления, плодородия. Обереги из Яблони носят преимущественно Женщины, контакт с этим Деревом дарует им обаяние и чувственность, способствует пробуждению ярко выраженной женственности. Корень Яблони используют для защиты от сглаза и тёмного навета, также его можно использовать для любовной магии: девицы отсушивают им конкуренток от своего избранника.

ЯСЕНЬ
Дерево возрождения и обновления. Он олицетворяет связь всего, что вверху, с тем, что внизу, то есть связь мира богов и мира людей, или мира материального с миром духовным. В ясене как бы воплощен коридор между миром внутренним и миром внешним. Гроздья плодов ясеня, отдаленно напоминающие связку ключей, подразумевают силу, способную приоткрыть дверь в будущее. Ясень - дерево, традиционное для всех видов волшебства и гадания. Именно из его древесины изготавливаются лучшие комплекты гадательных рун, именно ее предпочитали использовать мастера Северо-Запада для изготовления оружия и орудий, особенно имевших магическое назначение. Предметы, изготовленные из древесины ясеня, помогают владельцу в общении как с добрыми, так и со злыми сверхъестественными существами.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в РАСТЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru