Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ворон - птица вещая славян

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Ворон - птица вещая славян

Сообщение МАРИТА » 19 сен 2016, 13:38

ВОРОН - ВЕЩАЯ ПТИЦА СЛАВЯН
Изображение
Незаслуженно обделён вниманием, считаю, такой представитель птиц, играющий важную роль в духовной жизни наших Предков, как ВОРОН.
Только не надо путать два разных вида птиц - ворон и ворона. Ворон - наиболее крупный представитель семейства врановых и отряда воробьиных (масса тела до 1,5 кг). Несведущие люди часто путают ворона с вороной и грачом. Более того, многие полагают, что ворон и ворона - это самка и самец одного вида. Но надо отметить, что такая путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов. В других языках эти птицы имеют четко различающиеся названия - например, в английском ворон - raven, ворона - crow. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Грач четко отличается от ворона и других врановых наличием участка неоперенной кожи вокруг клюва.

В отличие от других врановых ворон очень осторожная и недоверчивая птица, и никогда не подпускает близко к себе человека. В городе его встретить практически невозможно. Если же ворон и селится в городе, то в отдаленных и труднодоступных местах - например, на высоких заброшенных зданиях.

Ворон - оседлая птица. Обитает практически везде, за исключением Северной Африки и Северной Америки, но везде редок. Питаются вороны мышевидными грызунами, пищевыми отходами, крупными насекомыми, трупами животных, яйцами и птенцами других видов, рыбой. Едят и растительную пищу - зерна злаков, семена и плоды различных растений. Живут поодиночке или парами, пары нередко не распадаются даже зимой. В конце января - начале февраля начинаются брачные игры, в конце февраля - начале марта приступают к строительству гнезда в кронах высоких деревьев, в береговых обрывах, уступах скал, опорах ЛЭП, телеграфных столбах, вышках. Строят гнездо обе птицы из толстых ветвей вперемешку с комками земли, корой, тонкими свежими веточками. Подстилка из сухих стебельков, шерсти, войлока, кусочков материи и ваты. В марте самка откладывает от 4 до 7 голубоватых с бурыми пятнышками яиц. Насиживание длится три недели. насиживает только самка, а самец ее кормит. Птенцы вылупляются в начале апреля, в мае вылетают из гнезда. Довольно долго держатся с родителями, которые их подкармливают - до осени или даже зимы.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ворон - сын Нави и уточки. Олицетворение всех темных сил, инкарнация Черного Змея, один из творцов мира - сотворил ущелья, горы. Ворон является символом ветра, Стрибожьего внука, и, по словам старинных сказаний, не только приносит бурю на своих черных крылах, но и воду живую и мертвую. Ворон — вещая птица — живет, по преданию, до трехсот лет, а все оттого, что питается одной только мертвечиной. Есть у этих птиц свой царь-ворон, сидит он, гласят сказки, в гнезде, свитом на семи дубах. Однако за вещую душу не больно-то любят его люди и охотно верят, что ворон приносит несчастье своим прилетом к жилью. Завыли ветры и гром загремел - раскололось яичко железное. Чёрный Ворон явлен был из железного яйца силой Навскою и Уточки. Ворон стал над Землею пролетывать, задевая крылом Землю-матушку. Там где Ворон перышко выронил - вознеслись хребты неприступные, а где Землю задел краешком крыла - там Земля на ущелья растрескалась, там легли овраги глубокие. Вслед за Вороном стаей чёрною, мрачным видением, с криком громким и жалобой горестной поднялись птицы Навью рожденные: птица-лебедь Обида с печальным лицом, вслед Грифон и Могол - птицы грозные, а за ними сладкоголосая птица Сирин, что песней печальною одурманивает и манит в царство смерти. Ворон, также как и змеи владеет особым камнем, делающим человека невидимым или способным видеть клады и понимать язык животных. Ворон (а также змеи и ласки) обладает подземными кладами. Известны фольклорные сюжеты о свадьбе солнца с девушкой, сказки о браке сестёр с солнцем, месяцем и вороном, с ветром, градом и громом.

Существует поверье о камне в гнезде ворона или какой-то другой птицы, который делает это гнездо невидимым.Вороны были прокляты Никоном вторым, как птица несущая зло и разрушение. В воронов обращались колдуны и ведьмы. По некоторым поверьям – после смерти воронами становились люди, творившие много зла и некрещеные. Они должны летать по земле всеми презираемые, тока не искупят грехи.

Миф о вороне-долгожителе родился благодаря верности неразлучной семьи воронов месту гнездования. Когда, много лет спустя, другая пара сменяет «стариков», люди просто не замечают этого.
Внушает уважение верность ворона: если самец или самка теряет пару, то остаётся одиноким на всю жизнь.
С удивительного воздушного представления-танца начинается и семейная жизнь воронов. Самец и самка поднимаются высоко в небо и, полусложив крылья, вместе стремительно падают вниз. Кажется, что они разобьются, но в 50 метрах от земли разворачиваются сильные крылья и полёт-падение сменяется медленным набором высоты. Строгие птицы повторяют воздушные танцы снова и снова, а затем удаляются строить гнездо на высоком дереве. Отложив первое яйцо, самка уже ни на минуту не покидает гнезда, ведь суровые февральские морозы могут погубить скрытого под скорлупой птенца. С этого дня и до прихода настоящей весны единственным кормильцем всей семьи становится ворон-отец.
Ворон прекрасно умеет парить в воздушных вихрях, набирать любую высоту и даже летать вниз спиной, не теряя высоты и скорости. Необычная способность к полёту в перевернутом положении позволяет ему обороняться сильными когтистыми лапами от нападающих в воздухе стай серых ворон и ястребов.
Удивляет также их отличная память: спрятав куда-либо припасы, они никогда не забывают их местонахождение (в отличие от тех же сорок, которые, закапывая на зиму шишки, тут же забывают о них, в результате чего после этих действий, вырастают целые рощи...).
Ворон талантливо подражает разнообразным окружающим его звукам. Сидящие в клетках птицы этого вида кричат пролетающим мимо воронам по-вороньи, грачам – по-грачиному. А долго живущий в неволе ворон может подражать и человеческой речи, при этом произносит слова отчётливо, без шепелявости и скороговорки, свойственной попугаям.
Издавна люди считали воронов мудрыми, и, возможно, были правы. «Ворон часто показывает понятливость, почти равную человеческой, и кто не признаёт у животных ума, пусть подольше понаблюдает ворона», – утверждал знаменитый зоолог Альфред Брэм. А известный исследователь поведения животных Конрад Лоренц писал: «Я убеждён, что ворон наиболее развит умственно по сравнению со всеми другими пернатыми».

Не зря у наших Предков было особое почтительное отношение к этой благородной птице.

ВОРОН -птица Вещая, верный спутник Бога-Управителя Варуны. Он сопровождает Души умерших до Врат Вырия в Великой Сварге Пречистой и сообщает Душам-навьям о том, каких высоких целей они достигли в своем Духовном и Душевном развитии и в выполнении Жизненного Предназначения.

Если Бог Варуна решает, что человеку необходимо предоставить возможность завершить начатое деяние, которое он не успел закончить в связи с внезапно наступившей смертью, тогда он направляет к Душе умершего человека своего помощника - Ворона.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ворон - хранитель Живой и Мертвой воды, дает возможность Душе умершего вернуться в свое собственное тело, дабы человек, вернувшись в Мир Яви, мог завершить свое незаконченное дело. В мире Яви про такого человека говорят: "Он пережил клиническую смерть" или "Он вернулся с того света". Как ни странно, но после возвращения Богом-Управителем Варуной человека к его прежней жизни, человек меняет свой образ поведения, ни прожигает свою жизнь понапрасну и завершает дело, которое не успел закончить.
В сказках он иногда помогает герою и даже спасает его, предупреждая об опасности. В образе Ворона Вороновича похищает сестру или мать героя и либо вступает с ним в смертный бой, либо становится верным другом и блюдет законы родства.
В ирландских мифах вОроны считаются символом плодородия, но также покровителями воинов и символом жестоких битв. У Одина, верховного бога скандинавов, было два ворона-шпиона, Хугин («мысль») и Мунин («память»), которые летали по всему свету и наблюдали, что где происходит, а потом рассказывали хозяину обо всем, что видели. В английских сказаниях говорится о вОронах, которые повсюду сопровождали легендарного героя Брана. Голова героя, согласно легенде, похоронена под Уайт-Маунт, одним из храмов друидов на территории нынешнего Лондона. Говорят, что вОроны ревностно охраняют могилу своего друга, а когда они улетят, наступит конец света. В 1078 году Вильям Завоеватель построил на месте Уайт-Маунт крепость Белый Тауэр – это самая древняя часть нынешнего Лондонского Тауэра.
Огромные черные вОроны живут в крепости и сейчас. Их всего шесть, и по приказу монархов за ними очень хорошо ухаживают, так как англичане твердо верят, что в день, когда вороны улетят из Тауэра, падет монархия. В Тауэре есть сотрудники, специально нанятые для ухода за воронами. Они не только кормят птиц и следят за их здоровьем, но также ведут дневник, в котором отчитываются о мелких происшествиях из жизни птиц, особенностях их характера и повадках. Впрочем, пока что таэурские вОроны вроде бы всем довольны и улетать явно не собираются – да и, вполне возможно, просто не могут из-за своих размеров. Легендарные птицы вальяжно разгуливают по мощеным дорожкам и принимают угощения от туристов.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ПРИМЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЕДЕНИЕМ ВОРОНА

А вот как трактует в своих трудах приметы, связанных с Вороном, древнеиндийский мудрец Йаванаачарья.

"Научись понимать знаки, которые дает Ворон и тебе, возможно, удастся избежать крупных неприятностей или поймать свою удачу".

Примета: Ворон кричит нормальным голосом

Значение: Это нормально, Вы не получите помощи, но и не будет преград в работе.

Если он налетает и клюет флаг или ткань на крыше.

Означает несчастье для главы семьи. Следует поститься 4 субботы.

Если он налетает на транспортное средство.

Означает аварию в предстоящей поездке.

Если он летит сзади Вас и движется вправо.

В поездке Вы получите травму.

Если он летит впереди Вас, каркает и движется влево.

Ваша работа будет сделана без Вашей поездки.

Если он летит от Вас слева направо и издает звуки с обеих сторон.

Хорошая прибыль от работы и от поездки тоже.

Если он клюет сухую кость.

Означает травму кости.

Если он улетает прочь от Вас и несет в клюве еду.

Очень хороший...

Если у него в клюве волосы.

Опасность от огня.

Если он держит что-то металлическое.

У Вас будет успех.

Если он держит что-то деревянное.

Вы будете не только успешны, но и надолго подружитесь с хорошим человеком.

Если у него в клюве что-то белое.

Означает хорошую прибыль и выгоду в профессии.Если Вы занимаетесь бизнесом, значит, Вас ожидает большой доход.

Если у него в клюве что-то деревянное.

Опасайтесь заболевания или травмы кости.

Если он смотрит на восток

Влиятельное лицо будет помогать Вам.

Если он смотрит на запад.

У Вас будет большая проблема, возможно, Вы будете наказаны.

Если он дважды кричит сидя на отходах.

Означает получение прибыли.

Если он сидит на сломанной ветке.

Означает травму руки или ноги.

Если он сидит на любом храме и каркает.

У Вас будут хорошие доходы и деньги.

Если он спокойно сидит на дереве с гладкими листьями.

В течение нескольких недель у Вас будет финансовая прибыль.

Если он сидит на грязном (немытом) животном.

Успешное и прибыльное завершение того дела, о котором Вы думаете в настоящий момент.

Если он сидит на мертвом теле и не ест его.

Означает большие трудности, может появиться проблема, связанная с жизнью.

Если он сидит на вязанке хлебных злаков.

Очень скоро у Вас будет хорошая прибыль от поездки или повышения или какой-то работы.

Если он сидит слева от Вас на сухом дереве.

Убыток в работе.

Если он стоит на земле двумя ногами и смотрит на солнце.

Какой-то очень образованный человек или глава государства может уйти из жизни.

Если он стоит на земле на одной ноге и смотрит на солнце.

Большое несчастье может случиться на этом месте и многие могут погибнуть.

Если он оставляет белый цветок на Вашей простыне.

В Вашей семье предстоит родиться благородной и святой душе.

Если он оставляет что-то белое в Вашем доме.

Скоро у членов Вашей семьи будет прибыль и рождение мальчика.

Если он смотрит на север.

Возможен конфликт на рабочем месте

Если он машет крыльями перед входом в Вашу гостиницу.

Вам не следует здесь оставаться, лучше переехать в другое место.

Если он машет крыльями стоя.

Вам лучше немедленно оставить свои мысли.

Если он трет свою макушку о ветку или ударяет ею о ветку.

Означает предстоящую проблему с огнем.

Если он опорожняется на Ваши вещи

Хорошая прибыль, пагубное влияние Сатурна и Раху ушло из Вашей жизни.

Если он сидит на вершине и каркает

Вы получите помощь друзей и прибыль в работе

Если он сидит на дереве, на растении похожем на траву.

Вы можете столкнуться с наказанием, будьте осторожны в Ваших поступках.

Если он сидит на дереве с шипами.

У Вас будет успех

Если он сидит на Вашей крыше и каркает

Кто-то из родственников думает о Вас или едет к Вам в гости

Если он каркает, глядя на юг.

Вы можете стать жертвой ограбления.

Если он ворует у Вас что-то металлическое

Будьте осторожны, возможно, Вам угрожает опасность. Вам следует поститься 42 субботы и не обувать черную обувь

Если он поворачивается направо.

Вы будете не только успешны, но и приятно проведете время.

Если два ворона едят вместе.

Вам предстоит получить очень хорошую прибыль.

Если Вы слышите крик ворона похожий на каррр.

Очень скоро Вы получите то, чего давно желали

Если Вы слышите крик ворона похожий на каааа.

В ближайшем будущем Вам предстоит поездка.

Если Вы слышите крик ворона похожий на куу ку.

Означает прибыль для путника.

Если Вы слышите крик иначе, например такуррр и т.п.

Не хороший знак, одну субботу Вам следует поститься.

Если Вы слышите крик кауху, глядя на какой-то дом.

В этом доме может случиться несчастный случай.

Если Вы видите четное число воронов вместе.

Хороший знак для предстоящего будущего, Вы обретете хорошее положение в обществе.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Ворон - птица вещая славян

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 01:23

Во­рон игра­ет весь­ма зна­чи­тель­ную роль в ми­фо­ло­гии са­мых раз­ных на­ро­дов. Фун­к­ции его очень мно­го­об­раз­ны. Он час­то выс­ту­па­ет как де­ми­ург и куль­тур­ный ге­рой, его свя­зы­ва­ют со смер­тью и ми­ром мер­т­вых, с зем­лей и не­бом, на­де­ля­ют ша­ман­с­ким мо­гу­щес­т­вом.
Изображение
Во­рон не­ред­ко явля­ет­ся пос­ред­ни­ком меж­ду раз­лич­ны­ми ми­ра­ми, меж­ду ле­том и зи­мой, во­дой и су­шей, со­ле­ной и прес­ной во­дой. Он фи­гу­ри­ру­ет в ми­фах о по­то­пе, соз­да­ет зем­лю, до­бы­ва­ет прес­ную во­ду у хо­зя­ев со­ле­но­го мо­ря и т. д.

В рус­с­ких сказ­ках во­рон — пти­ца ве­щая, бла­го­род­ная, са­мая муд­рая. Ее на­де­ли­ли да­ром сло­ва и пред­ве­ща­ний. В гнез­дах во­ро­на нез­ри­мо хра­нят­ся зо­ло­то, се­реб­ро и са­моц­вет­ные кам­ни, он дос­та­ет и при­но­сит «жи­ву­ю» и «мер­т­ву­ю» во­ду, зо­ло­тые ябло­ки. Во­рон, как гро­мо­нос­ная пти­ца, гнез­дит­ся в тем­ных ту­чах, зак­ры­ва­ю­щих «блес­тя­щие све­ти­ла».

В чет­верг, день, пос­вя­щен­ный Пе­ру­ну, во­рон ку­па­ет­ся в «жи­вой во­де» дож­дя. Кар­ка­нье во­ро­на пред­ве­ща­ет рож­де­ние сы­на — счи­та­ли на Ру­си.

Когти, перья ворона использовались в магической практике разных народов. В головных уборах шаманов юга Сибири перо черного ворона означало, что зрение кама будет таким же острым, как у ворона, высматривающего падаль.

Ворон - мудрая птица, но мудрая не по научению, а по своей сути, изначально мудрая и понимающая. Про людей-Воронов говорят язвительно, что головной мозг им ни к чему, спинного довольно, но шутка богов в том, что в самом деле Ворон просто понимает то, для чего мудрецу надобны годы мучительных размышлений.
Ворон сразу правильно отвечает на вопрос, над которым пришлось бы трудиться многим колдунам. Он лучше чувствует, чем понимает, и, перескакивая логические цепочки, сразу выдает верный ответ, но как к нему пришел, объяснить не может. Вороны крайне редко достигают высот в управлении и руководстве. Как раз потому, что зрят очень далеко, а народ далеко не пойдет, ему и на шаг подвинуться - ломать исконно-посконное, расставаться с традициями, заветами таких же неграмотных отцов-дедов, предавать Отечество...
Если же изредка Ворон залетает наверх, то это просто потому, что он не говорит обо всем, что видит его зоркое око, иначе побьют и выгонят как безумца.
Обычно Вороны неторопливы и спокойны, ибо истинная мудрость не терпит суеты. Они видят все наперед, и если им нужно клюнуть яблоко, они не спешат за катящимся по дороге, а сразу летят к тому месту, где оно остановится.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru