Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Лиса - зверь Макошев

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Лиса - зверь Макошев

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 02:27

Лисичка, Лисонька, Патрикеевна, Кума – сколько разных прозвищ было придумано славянами этому небольшому красивому зверю. Лиса хитра, умна. Она находит выход из любой ситуации, легко обманывает доверчивых. Лису славяне почитали, несмотря на то, что часто она наносила значительный ущерб их курятникам.

Лиса – хитрая охотница. Она изворотлива и смышлена. Красавица лиса одно из самых любимых славянами животных. Ею нельзя не восхищаться. Ее нельзя не любить.
Изображение

Лиса – лисичка, лиска, рыжая, Патрикеевна, кума.

Лиса – это яркий женский образ в животном мире, спутница и воплощение Макоши – богини судьбы и урожая. Славяне почитали лису за хитрость, изворотливость и смекалку, называли ласково кумой и сестрицей. За рыжий цвет лисицу сравнивали с огнем, а еще с грозовой тучей из-за бурого оттенка шубы. В Сибири предрассветный сумрак, когда солнечные лучи окрашивали небо в темно-оранжевый цвет, назывался лисьей темнотой. Но с лисой также связывали и зимнюю стужу, болезни и немочи, вызываемые холодом. Этим родством лиса обязана Маре, богине зимы, возможно ипостаси Макоши.
Лиса – Зверь Макошев.
Время лисы – начало и середина зимы. Цвета – красный, рыжий, коричневый.

Кумушкой зовет лису народ, Патрикеевной величает. «Лисой пройти» в его устах равносильно со словом схитрить («спроворить») есть даже особое словцо - «лисить», а женщины обводят мужчин вокруг пальца с помощью «лисьих хитростей».
Лиса - слабосильнее волка и медведя, да благодаря своей хитрой повадке куда сытее его живет.
Она - «семерых волков проведет»: как ни стереги собака от нее двор, а все курятинки добудет.
«Лиса и во сне кур у мужика в хлеве считает !»
« У лисы и во сне ушки на макушке !»
« Где я лисой пройдусь, там три года куры не несутся!»
«Кто попал в чин лисой, будет в чине - волком!»
«Когда ищешь лису впереди, она - позади!»
«Лиса все хвостом покроет!» - перебивают одна другую старинные пословицы-поговорки.
«У него лисий хвост!» - говорится о льстивых хитрецах.
Лисичка всегда сытей волка бывает
- Лисой пройти – хитростью
- Кто в чин вошел лисой – править волком будет
- Кабы лиса не подоспела, то овца волка бы съела!
- Лиса и во сне кур считает
- Лиса дорогу перебежала, быть беде.
- Лисий лай услышать – к несчастью.

Изображение
Значение тотемного животного лиса

Ключевое понятие - женская магия маскировки, оборотничества и невидимости.
Время силы - ночь, утренние и вечерние сумерки.
Лисица как тотемное животное почиталась почти у всех народов земного шара. Этот тотем указывает на необходимость развивать в себе способность к маскировке, невидимости и оборотничеству. Лисица - одно из самых одаренных от природы и изобретательных животных. И свое мастерство она может передать каждому, кто связан с ее энергией.

С лисицей с древних времен ассоциировались магия и хитрость. Как ночное животное она нередко наделялась сверхъестественными способностями. Чаще всего с ней можно встретиться в утренних или вечерних сумерках, в период "межвременья", когда мир людей теснее всего соприкасается с миром волшебства. Лисица обитает на опушках лесов, то есть в пограничных областях. Поэтому она может служить проводником в царство фейри (волшебный мир). Встреча с ней может означать, что перед вами откроется доступ в этот волшебный мир.

Благодаря густому меху, лиса кажется больше, чем она есть. Вы можете казаться более значительной особой, чем вы есть. Работая с этим животным, вы разовьете эту способность и научитесь извлекать из нее пользу. С ее помощью вы станете защищаться и сможете производить на окружающих большое впечатление.

Лисица недолюбливает воду, но отлично плавает. Люди, связанные с этим тотемом, способны черпать из внутреннего источника и выражать во внешнем мире женские энергии, творческую силу.
Лиса черезвычайно вынослива. Вам необходимо научиться ходить быстрым мелким шагом: это будет полезно для здоровья и обеспечит успех в делах.
Изображение
Лиса ходит и бегает "на цыпочках", почти как кошка. Это очень важно, т. к она принадлежит семейству псовых, но воплощает в себе кошачьи характеристики. А энергия кошки - это женская энергия, и это качество означает необходимость в активном утверждении женских творческих энергий.
У лисы очень острый слух, развита способность слышать то, что остается невысказанным.
Зрение у лисы тоже очень острое. Хотя она не различает цветов, но может воспринимать тончайшие оттенки светотени, с удивительной точностью способна оценивать, чего стоит тот или иной человек. Лиса мгновенно замечает движущиеся объекты. Благодаря этому они иногда развивают способность к духовидчеству: они в прямом смысле слова видят обитателей "сумеречной зоны" - эльфов и фей. Впустив лисицу в свою жизнь, вы можете научиться этому.
Но самое развитое из чувств лисы - обоняние. Вам имеет смысл изучить и практиковать ароматерапию.
Лисицы постоянно путешествуют в границах своей территории, но все же регулярно возвращаются домой.

Хитрая Лиса умеет очень хорошо прятаться в лесной стране. Способность вливаться в среду и стать незаметным - незаменимое качество, когда кто-то наблюдает действия других. Другой естественный подарок Лисы - способность адаптироваться к зиме, изменяя цвет, подобно хамелеону. Богатый, пушистый, зимний, покрой позволяет Лисе быть почти невидимой, когда листьев больше нет.

Помощь Лисы включает в себя адаптируемость, хитрость, наблюдение, интеграцию, и быстроту мысли. Эти черты могут также включать в себя быстрое решение, и уверенный бег в физическом мире.

Способность Лисы, быть незамеченной, позволяет ей быть защитником семьи. Если возникает опасность - Лиса останавливается. Лиса хранит семейство вместе и в безопасности. Это происходит благодаря способности Лисы наблюдать, но не быть обнаруженной. Другие действуют неосознанно, не замечая ее. Лиса всегда заинтересована в безопасности членов семейства и превосходный талисман для всех путешествующих вдалеке.

Если Лиса выбрала Вас, это - знак, что Вы должны стать незаметным, однако способным держать нить при любом раскладе или ситуации. Вы должны наблюдать за действиями других больше, чем за их словами в это время. Используйте Ваш хитрый характер положительным способом; храните молчание относительно того, кто, и что, и почему в том, что Вы наблюдаете.

При изучении из Лисы, Вы можете также поверить в свои способности знать немедленно, что случится затем. После наблюдения, Вы узнаете некоторую предсказуемость в данных ситуациях, и будете иметь способность быстро ориентироваться. Помощь Лисы обучает искусству тождества, через понимание камуфляжа. Это применяется на всех уровнях, от камней до Бога. С помощью Лисы, Вас просят видеть все типы использования для тождества.

Лиса может использовать глупую тактику, как блестящее применение камуфляжа. Никто не cможет предположить хитрость за такими изобретательными маневрами.

Лисичка, Лисонька, Патрикеевна, Кума – сколько разных прозвищ было придумано славянами этому небольшому красивому зверю. Лиса хитра, умна. Она находит выход из любой ситуации, легко обманывает доверчивых. Лису славяне почитали, несмотря на то, что часто она наносила значительный ущерб их курятникам.
Изображение
Лиса – хитрая охотница. Она изворотлива и смышлена. Красавица лиса одно из самых любимых славянами животных. Ею нельзя не восхищаться. Ее нельзя не любить.


Тотем лисы и магия. ( Так как у нас в группе много лис.....)

Замечательный тотем. Дает наблюдательность, умение приспосабливаться к любым условиям, хитрость, но хитрость от ума. Это тотем творческих личностей: артистов, певцов, публичных людей от искусства.

Лисы! Они такие наблюдательные... Обладают хорошей памятью.
Есть у меня приятельница, она знает лучше меня, где и что у меня лежит. Везде засунет свой нос. Иногда приходится ее оттаскивать от магических и опасных вещей... Как только вижу в своем доме хитрую наглую рыжую астральную морду, понимаю, что сейчас позвонит... И точно, звонит... Другие тотемы, ну кроме шакалов, не имеют привычки шарахаться по чужой территории просто так, из любопытства. А этим, только дай волю.

Если вы заинтересовали лису, она просмотрит вашу страничку в контакте от начала и до конца. Ее не остановит то, что страничке шесть лет, и она будет делать это до упора. Причем фотографии будет смотреть в увеличенном масштабе, ну чтоб ничего не пропустить, вплоть до прыща на носу и подвески на груди. Определит вид металла и название камня.)))) Потом проштудирует всех друзей и группы, а закончит прослушиванием аудиозаписей.

Так же как и волки, оберегают свою семью и детей. Лисы - одни из лучших родителей . Если возникает проблема с финансами, то часто пускаются в авантюры, граничащие с нарушением закона. Как правило, им это сходит с рук. Мораль у них очень растяжимая...

В магии делают замечательные талисманы, артефакты, склонны к любовной магии. Вообще, ЛЮБЯТ магию. Так же как и кошачьи, обожают магические потоки и часто общаются с теми, кто занимается магией. Хорошие спутники для ведьм и ведьмаков. Часто имеют способность к ОС!!! Хорошие психологи.

Сами по себе могут быть талисманами в дальних поездках и путешествиях. Везде первыми сунут свой любопытный нос, если там хорошо, то и вас туда затянут. Одним словом, С НИМИ ВЕСЕЛО!!!!
Изображение
Лиса в звериной магии

*Поможет стать ловкими, увертливыми, хитрым и смелыми.

*Поможет выйти из любого затруднительного положения сравнительно легко.

*Приносит удачу

Коготь лисицы практически у всех народов прочно связан с образом женщины. Этот амулет использовался как в ритуальных целях, при исполнении лисьих танцев, так и усиливал действия других оберегов. В основном он носится девушками, хотя, в сочетании с другими талисманами, выполненными из лисицы и других зверей, используется и мужчинами, которые таким образом привлекают удачу.

В славянской мифологии, лиса почиталась за хитрость, природную изворотливость и умение всегда выходить сухой из воды. Такое животное нередко становилось тотемным и защищало целые рода от дурного глаза, невзгод и неудач. Поэтому члены семьи, которую защищала лисица, носили при себе отдельные её части, чтобы использовать магические свойства оберега.

Дух лисы несет женскую энергию – женская магия. Обладательницы лисьего амулета приобретают оборотничество, изворотливость, магию маскировки.

Несмотря на то, что лиса — это семейство псовых, она воплощает в себе кошачий характер. Лисицы ходят и бегают на цыпочках, не любят воду, но при этом отлично плавают. Дух лисы сочетает псовую силу и кошачью изворотливость, несет в себе активное утверждение женской творческой энергии.

Впустив лисицу в свою жизнь можно развить способность духовидчеству. Лиса в прямом смысле видит обитателей сумеречных зон: эльфы, феи…Лисица обладает острым зрением, хотя и не различает цвета, но воспринимает тончайшие оттенки. Таким образом вы будете отлично понимать, чего стоит тот или иной человек.

Лисица обладает острым слухом. Вы всегда будете слышать, что говорят за спиной. А если Вы хотите изучать ароматерапию, то лисий амулет здесь необходим, потому что у лисы самое чуткое обоняние.

С помощью амулета из когтя, можно привлечь дополнительную удачу. Человек, носящий такой талисман, будет более успешным и везучим. При этом природная хитрость и изворотливость, а также особая мудрость, которыми обладает лисица, также передадутся носителю – он сможет с легкостью избегать неприятных ситуаций, реже попадать в конфликты, станет лучше понимать окружающих его людей и будет выходить из споров без потерь.

В русских сказках лисица выступает в роли хитрюги не такой опасной, но очень находчивой. Охотники некоторых северных народностей стремились обзавестись лисьим хвостом, когтем или клыком, чтобы стать ловкими, увертливыми и смелыми. Действительно, такой талисман сделает тебя более гибкой, немного лукавой и поможет выйти из любого затруднительного положения сравнительно легко.


Почему народ прозвал лису Патрикеевной?

Всем бы лисонька хороша была хозяюшка,
да разбойница-лиса - хитрая: любит курочек,
любит уточек, свернет шею гусю жирному,
не помилует и кролика.

К.Ушинский «Лиса Патрикеевна»

История это давняя, случившаяся много веков назад. Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos - «отчий», по латыни patricius - «благородный». Так что давалось оно людям знатного происхождения.
Одним из таковых был родовитый княжий отпрыск Патрикей (Патрикий, Патрекей), сын Нариманта Туровского, внук знаменитого литовского владыки Гедиминаса. В 1383 году Патрикей стал наместником Новгорода:

«В Новгород приеха Князь Патрикей Наримантович, и прияша его новогородци, и дашв ему кормление, пригороды: Орехов, и Корельскии, и пол Копорьи городка, и Луское село».

Любопытно, что те же самые вотчины за полвека до того были получены его отцом Наримантом, изгнанным с них через пять лет за пренебрежение к управлению землями и защите Новгорода от Ливонии.


Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были. Поговаривали, что сеял князь вражду промеж народа и был причастен к формированию специальных дружин ушкуйников и руководству их разбоем как по северным землям, так и за их пределами. Уже через год жители ореховские и корельские прислали делегацию в Новгород с жалобой на князя, а тот в ответ поднял смуту в городе. Сразу два веча собрались: одно на Ярославовом дворе, другое - при святой Софии, одно за Патрикея, другое - против. И оба схода - при оружии. Долго стояли так:

«... Три конца - Неревский, Загородский и Людин - вооружились на Славянский конец (прим. - у В.Янина он назван Славенским) и стояли у св. Софии на вече от обеда до вечерни; с ними сначала согласился и Плотницкий конец, желая также идти на славлян (прим. - так в источнике), но на другой день отказался, и только три конца написали три одинаковые грамоты обетные - стоять заодно, а славляне с князем Патрикеем всё стояли на вече на Ярославовом дворе» (С.Соловьёв).
Дело удалось в конце концов решить миром: у князя отобрали предоставленные земли, взамен дали Русу, Ладогу и Нарвский берег. Через несколько лет повторилась история, произошедшая некогда с Наримантом: в 1388 году Патрикей лишился земель новгородских, в 1397 был позван на них вновь, а в 1408 году перешёл служить Москве. Между прочим, от рода Патрикея произошли многие именитые фамилии российские. От сына Фёдора - Хованские; от другого, Юрия - Булгаковы, Щенятевы, Куракины, Голицыны; от третьего, Александра - Корецкие.

Примечательно, что у свободолюбивых новгородцев практика то звать, то прогонять приглашённых князей была не единичной (среди таковых был, к примеру, и Александр Невский). Но в памяти народной «лисий характер» навсегда остался эпитетом именно Патрикея, а затем закрепился и в сказках в образе хитрой рыжей плутовки лисы.
Изображение
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru