Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Медведь - Зверь Велесов

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Медведь - Зверь Велесов

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 15:19

Медведь - Зверь Велесов
Изображение
Медведь - ведмедь, черный зверь, лесник, ломыга, косматый, мишка, лесной царь. Охотники различают три породы медведя: большой плотоядный - стервятник, средний -овсянник и самый малый - муравьятник.
Медведь был самым почитаемым славянским зверем. Недаром русских людей до сих пор сравнивают с медведями. По поверью медведь был воплощением бога Велеса, также очень древнего бога, образ которого сохранился со времен каменного века. Изображения медведей можно найти и на стенах пещер первобытного человека и на гербах многих городов. Пещерные медведи издавна были соседями людей, славяне считали их своими предками (помимо некоторых других тотемных животных). Медведь считался хозяином леса, хранитель его богатств. Возможно, что воздетые к небу лапы медведя, его угрожающая стойка, были переняты людьми в своих танцах и обрядах.
На вид добродушный и неуклюжий, на самом деле медведь очень силен, жесток и скор на расправу. Охотников, рисковавших выходить с рогатиной на медведя, называли на Руси “отпетыми”, то есть идущими на верную смерть. В отличие от волка-хищника, медведь всеяден и не гнушается медом, малиной и другими сладкими ягодами. За пристрастие к разорению ульев диких пчел, получил он и свое прозвище - мед-вед (знающий мед). Истинное его имя - бер, об этом говорит название медвежьего жилища - берлога (логово бера). Кстати, берлога считалась одним из проходом в Подземный мир, а ее хозяин - сторожем Навьего царства. Медведь забирается в свое логово с наступлением зимы, а выбирается с первыми теплыми весенними днями. В дни зимнего противостояния (Коляд) медведь переворачивался в берлоге, знаменую поворот годового колеса.
Так же, как и волк, медведь мог быть оборотнем. Только, как правило, медведь превращался в человека, тогда как с волком случай обратный. Эта особенность говорит в пользу того, что с медведем люди столкнулись раньше и считали своим основным предком, то есть человек произошел от медведя через обряд оборотничества, и лишь затем научился принимать облик волка, зайца и других зверей.
Изображение
Медведь - зверь-оборотенъ, лесной воевода, рожденный, по многим легендам, от женщины и лесного зверя «меда». Некоторые уверяют, что это человек, превращенный злым колдуном в зверя. Поэтому он первым на человека никогда не нападет, разве что будет мстить за нанесенную обиду, за рану. Любит мед и молодой овес, и собаки лают на него, совершенно как на человека, не боятся. Много рассказывают случаев, когда, содрав шкуру с убитого медведя, находили под ней человека в рубахе или даже бабу в сарафане.
Этот зверь - первый друг лешего. «Медведь - лешему родной брат, не дай бог с ним встренуться!» - говорят жители русских лесов. С ним стараются дружить пастухи, чтоб не заломал коровку или овцу не уволок.
Дружба с лесными духами дает ему магическую силу против другой нечистой силы: разбушевавшихся домовых, злобных кикимор, одолевших село лихорадок...
Чтобы усмирить злого домового, надо обвести медведя вокруг двора. Повешенная на конюшне медвежья голова защищает лошадей от проказ дворового. Заболевшего лихорадкой следует положить вниз лицом на землю и заставить медведя перешагнуть через него, но так, чтобы коснулся лапой спины человека, а тому следовало приговаривать: «Батюшка, брат мой старшой! Выгони проклятую из головы, из ног, из рук, из могучей груди, из добра живота, из спины и ребер и из черной печени».
Даже беременные женщины могли угадать пол будущего ребенка по поведению ручного медведя. Если будущая мать даст зверю хлеба и он рыкнет, родится девочка, промолчит - мальчик. Если медведь привидится во сне - это к богатству, перебежит зверь дорогу в лесу - к охотничьей удаче.
Изображение
Многие моменты народного календаря связаны с поведением этого зверя. На Спиридона-солноворота (12/25 декабря) медведь в берлоге на другой бок поворачивается, зима - на мороз, а солнышко - на лето: «По медвежьему хотению и зима студеная длится: как повернется он в своей берлоге на другой бок, так и зиме ровно половина пути до весны осталась».
На Благовещенье (25 марта/7 апреля) он встает из берлоги. Луну охотники называют медвежьим солнышком. Медведь запечатлелся своим неуклюжим обликом во многом множестве пословиц, поговорок, прибауток и загадок. Окрестил русский народ медведя Мишкой, Михайлой Иванычем, Топтыгиным.
Он незлобив и даже добр по-своему - по-медвежьему, - если его не трогать; но охотникам-медвежатникам не следует полагаться на его доброту. Умеет он быть грознее грозного воеводы - того и гляди из «косолапого мишки» превратится в свирепое лесное чудовище. «Отпетыми» зовут завзятых медвежатников, при каждом выходе на охоту провожая их - как на смерть.

Время медведя - конец зимы. Цвета - коричневый,черный
Пословицы и приметы:
Силен медведь, да в болоте лежит
Не дано медведю волчьей смелости, а волку - медвежьей силы
Не прав медведь, что корову съел, не права корова, что в лес пошла
Не продавай шкуры, не убив медведя
Два медведя в одной берлоге не живут
Счастлив медведь, что не попался стрелку, счастлив и стрелок, что не попался медведю
Медведь в берлоге на другой бок переворачиватся, зима с летом встречается (про Сретенье, отмечаемое 15 февраля).


КАК МИР МЕДВЕЖЬЕГО СЫНА ПРИНЯЛ

Жила-была в одном селе грешная баба, и много она разбила мужских сердец, много разлучила семей. Наконец собрались мужние жены, побили блудницу да и выгнали из села. Ушла она в дремучий лес, и там затащил ее к себе в берлогу медведь. Прижила блудница с ним мальчика. Подрос он и захотел к людям вернуться, а мать с ним. Выждали, пока старого медведя в берлоге не случилось, и бежать. А он воротился - и ну догонять. Поймал женщину и поволок обратно, думает, что сын за матерью придет. Вырвал мальчик из земли дерево - а он уже был силен, как медведь, и половина тела шерстью обросла, - и убил медведя, а мать чуть живую на руки поднял и понес в село.
Поселились в пустом доме на окраине. Вышел медвежий сын на улицу, начал с детьми играть: кого за руку - рука долой, кого за голову - головы нет. Возмутился сельский мир:

- Тебе с нами жить нельзя, ты скоро всех людей прикончишь. А одной старой бабке жалко стало мальчика, она и говорит:

- Дайте вы ему испытание. Знаете, что черти медведей боятся? У нас на мельнице чертей кишмя кишит. Вот коли он оттуда чертей повыведет, то останется в селе. А нет - ну, пускай убирается на все четыре стороны.

Ночью медвежий сын отправился на мельницу. А черти облепили мельничное колесо и катаются на нем - вверх-вниз, вверх-вниз. Мальчик схватил лом и давай чертей бить! Бил-бил, они такой крик подняли, что до самого Сатаны стоны донеслись. Тот выглянул из преисподней:

- Ах, медвежий сын, пожалей мое воинство, оставь хоть на семена! На тебе золота сколько унесешь, а на эту мельницу никто больше не сунется.

Медвежий сын взял десять пудов золота - больше не поднять было, - пошел в село. Деньги матери отдал, и мир его принял.
Изображение

ЛЕСНОЙ ЦАРЬ

Один мужик пахал свое поле, да устал. Приостановился отдохнуть, а мимо барыня едет:

- Что, мужичок, голову повесил?

- Эх, жизнь моя, жистянка! Другие не работают, а барами живут. Я же тружусь весь век и еле концы с концами свожу.

А то была не простая женщина, а сама Судьба. Пожалела она горемыку и говорит:

- Хочешь сделаться барином?

- Хочу! - обрадовался мужик.

Через год едет Судьба мимо леса, видит, бродит ее знакомый барин - грустный-прегрустный.

- Здравствуй, друг. Чего опять пригорюнился?

- Эх, жизнь моя, жистянка! Что проку быть барином? Над ним начальник царь, своего требует. Я бы царем хотел быть.

- Ну, быть тебе лесным царем! - рассердилась Судьба и превратила мужика в медведя.
Изображение
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Медведь - Зверь Велесов

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 15:23

Тотем медведь
Изображение
Медведи символизируют целительство, божественность, неуязвимость, духа-помощника, защиту, самоанализ, правду, женскую восприимчивую энергетику, пророчество, выносливость, гармонию, терпение, защиту, месть, трансформацию, интуицию, ответы из Мира Снов, благожелательность, силу и храбрость. Они связаны с Артемидой, Зевсом, Каллисто, Dea Artia, Тором, Одином, Фрейей и скандинавскими богинями луны и воды.

Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом.
В героических мифах медведь — солярный символ. В мифах о потопах он превращается в лунного, ассоциируясь с богинями Луны Дианой и Артемидой. Является эмблемой Королевства Персии и России. Алхимический смысл: nigredo от первоматерии.
В традиции американских индейцев означает сверхъестественную силу, выносливость, крепость, смерч.
У кельтов принадлежит к лунным силам; атрибут богини Берн.
У китайцев олицетворяет силу и храбрость.
У японцев медведь символизировал доброжелательность, мужество и силу.
У айнов медведь является культурным героем и божественным посланником.
У тевтонцев он посвящен Тору. Медведица Атла олицетворяет женский принцип, а медведь Атли — мужской. Для шамана медведь — посланник лесных духов.
Изображение

Медведь связан с луной символикой, а следовательно - с подсознанием и сферой бессознательного. В алхимии он символизировал нигредо - первоматерию, первоначальное состояние вещества. Поэтому он связан с начальным этапом любого дела с первобытными инстинктами.
Медведь в качестве тотема может научить черпать необходимые для выживания ресурсы из внутренних запасов энергии. Он даст доступ по всем внутренним источникам энергии - даже к тем о которых ты не подозреваешь. Медитируя на этот тотем и работая с ним, ты сможешь найти ответы на волнующие тебя вопросы, погрузиться в самые глубины своей души. Если медведь твой тотем ты должен задать себе несколько вопросов. достаточно ли ты справедлив? Не грешат ли против справедливости окружающие тебя люди? Способен ли распознавать благоприятные возможности, которые тебе жизнь? Не слишком ли ты критичен по отношению к себе и окружающим? Быть может ты смотришь на мир сквозь розовые очки? Волшебство медведя научит тебя погружаться в глубины собственной души и принимать соответствующие решения.
Если медведь твой тотем, помни о том, что в глубине твоей души живет медвежонок. Время от времени лазей по деревьям - хотя бы для того, чтобы сменить точку зрения на окружающее.
Всем кто связан с силой медведя, важно не прятаться от жизни и не впадать в беспрерывную спячку.
Те, кто связан с медведем свойственна потребность погружаться в глубины собственного ''я", отгораживаться от внешнего мира на определенный период. А по истечении этого срока они снова возвращаются в мир и приносят новые идеи и проекты.
Если медведь твой тотем, то привычка к зимнему уединению станет для тебя очень естественной.
Все медведи любят мед - символ сладости жизни. Обычно они находят его в дуплах деревьев, где обитают дикие пчелы. Это еще одно подтверждение тесной связи между медведями и деревьями. Люди, связанные с этим тотемом должны погружаться в глубины своего "я" и пробуждать внутреннюю силу, однако вкус к жизни они почувствуют лишь после того, как выведут эту силу на свет и найдут ей практическое применение.

Сила Медведя - сила самоанализа.
Зимой, когда правит Ледяная Королева, и лицо смерти нисходит на Землю, Медведь, входит в зимнюю спячку, обозревая годовой опыт. Чтобы выполнять цели и мечты, которые мы несем, необходимо искусство самоанализа.

Станьте подобно Медведю и войдите в безопасность берлоги, где все решения и ответы живут в гармонии с вопросами, которые нас волнуют. Если мы имеем много вопросов к жизни, мы должны также понять, что ответы на эти вопросы проживают внутри нас. Каждый имеет способность входить в тишину, и знать...

Это - сила помощи Медведя.
Охватывающая восприимчивая энергия, которая в течение столетий поддерживала магов, мистиков, шаманов и предсказателей, содержится в энергии Медведя.
Изображение

В Индии, существует символическая форма пещеры Брахмы, которая, как рассматривается, является шишковидной железой, где Брахма сидит в центре из четырех лепестков мозга. Если вообразить план головы сверху, будет круг. Юг- лоб, Север обратная часть черепа, Запад - правый мозг, и Восток левый мозг. Медведь находится на Западе, интуитивной стороне, правом мозге, в спячке.
В пещере Медведя, Вы поймете, что путь к Мечте возбуждает и другие уровни воображения или сознания.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru