Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Заяц

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Заяц

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 19:10

Заяц - Зверь Ярилин
Изображение
Заяц - скоромча, выторопень, ушкан, кривень, косой, лопоухий, билей, беляк,зец. Вешнего зайца называют яровик, ранней зимой - настовник, осенью - листопадник, а летом - травник или летник.Степного зайца, который не меняет на зиму цвет шубы и остается весь год серым, называют русак. Беляк живет в лесах и зимой белеет, прячась от врагов.
Заяц был в чести у славян, как животное, символизирующее молодую, ярую силу, мощь нарождающейся жизни.Заяц труслив, проворен, ловок и быстр, чрезвычайно плодовит.
Заяц, как и глухарь, был посвящен Яриле - весеннему богу солнца и продолжения рода.Заяц хитер и этим спасает себе жизнь, противостоя грозной, но не очень разумной силе прочих животных. С ним часто соотносили весеннее безумие,наступающее в марте. Предчувствуя радость совокупления, обычно осторожный заяц теряет голову и легко попадает в лапы хищников. Несмотря на свою трусливость, заяц всегда бьется до конца, отбиваясь от врага мощными задними лапами.
За быстроту и легкость, зайца сравнивают то с лучом света, бегущим по воде, то с синими искорками на угольках костра. Индийцы считали зайца (saya) лунным животным,из-за его белой шубы, сравнивая с отблесками луны на водной глади. С приходом христианства, образ зайца, как древнего тотемического животного и объекта поклонения, был объявлен нечистым. Отсюда и примета - перебежал заяц дорогу, быть беде. ‘Пень тебе да колода, нам путь да дорога’, говорят вслед убегающему зайцу, чтобы отогнать беду.

Часто быстрых зайцев сравнивали с молниями, верным спутниками громового бога Перуна. Молнии называли еще морскими зайчиками, которые купаются в море дождя, стремительно рассекая водяные струи. Зайцы, как и другие грызуны - белки и бурундуки имеют крепкие зубы,разгрызающие самое крепкое дерево, подобно молниям. Зайцы и белки несли с собой бурю и ненастье, губительное для людей. Плывущий в бурю, никогда не упоминал имени зайца, опасаясь гнева водяного. Первая весенняя охота на зайца посвящалась верховному богу - громовику и символизировала приход нового сезона. Как Перун преследовал трусливые молнии, которые спешили укрыться от его гнева в темные тучи, так и охотники загоняли зайцев и белок, во славу громовика.
Время зайца - начало весны. Цвета - белый и серый
Пословицы и приметы:
Без собаки зайца не поймаешь
Коня положили, да зайца уходили
За двумя зайцами погонишься, и одного не поймаешь
Заяц по селу бежит - к пожару
Заяц дорогу перебежал - к несчастью


Почти во всех сказаниях заяц - это воплощение слабости и робости.
«По лесу-лесу лисье жаркое в шубейке бежит!» - загадывают про него. «Труслив, как заяц!» - говорят в просторечии о робких не в меру людях. Зовут этого трусишку-зверька, белого зимой, серого по осени, рыжего летом, - косым. Все поговорки о нем - охотничьи.
«Коня положу, да зайку ухожу!», «Не дорог конь - дорог заяц!», «Покуда зайца догонишь - с пару зайдешься!», «Рубль бежит - сто догоняют!».
Перебежит косой заяц дорогу - лучше вернуться домой, по охотничьей примете, а то никакого толку не будет весь день. Трусоват заяц, а есть на свете и другой зверь, что - по народному слову - и его боится: лягушка, прячущаяся в своей болотине при виде такого страшилища...

Изображение
В песнях зайцу-трусу посчастливилось, - не косым зовут там его, а заинькой величают. Заяц не только воплощение трусости, но и олицетворение быстроты. Потому-то быстрое, едва уловимое мелькание отблеска солнечных лучей на стенах, потолке и полу называется зайчиком.
Это название относится в народе и к синим огонькам, перебегающим по горящим угольям. Удивительно, но заяц издревле был еще и воплощением сладострастия, ярой мужской силы.
Не зря же в одной из хороводных песен поется:

Заюшка, с кем ты спал да ночевал,
Беленький, с кем ты спал да ночевал? -
Спал я, спал я, пане мой,
Спал я, спал, сердце мой,
У Катюхи - на руке,
У Марюхи - на грудях,
А у Дуньки вдовиной на всем животе.
Изображение

До сих пор в народе верят: зайца, увидеть во сне - к скорой беременности. А у южных славян для этого надо выпить кровь молодого зайца. Но есть зайчатину беременным женщинам вредно - у ребенка могут быть косые глаза!
На свадьбах нередко поют песни про зайцев - это связано с обрядом первой брачной ночи и определением девственности невесты. При разговоре о многодетности непременно упоминают это животное - о женщине говорят: «Плодовита, как зайчиха».
При всей своей безобидности заяц связан с нечистой силой (не зря же он охраняет в сказках Кощееву смерть).
Лешие охотно играют на зайцев между собой в карты и перегоняют целые стаи их из леса в лес, от проигравшего к выигравшему. В заговорах охотники обращаются к зайцу, прося привести зверя в их ловушки. При этом простонародное суеверие не советует вспоминать о зайце во время купанья: водяной его терпеть не может и способен утопить неосторожного.
Изображение
Зайцы бывают и оборотнями: в виде огромного трехногого или хромого зайца может появиться леший или сам черт (его иногда изображают с заячьим хвостиком). Зайца- оборотня не берут пули, он заманивает человека в непроходимую чащу и исчезает в вихре - с шумом, хохотом и ужасным зловонием.
Им могут скидываться ведьмы и колдуны, даже домовой является порою в образе черного зайца. Отсюда и запрет употреблять в пищу зайчатину - как мясо «нечистое».

Все приметы, связанные с зайцем, сулят человеку беду: перебежит дорогу охотнику или рыбаку - неудача в ловле, забежит в строящийся дом или мелькнет вблизи жилья - к пожару.

Между прочим, широко известна история о том, как находившийся в Михайловском А. С. Пушкин собирался в декабре 1825 года, накануне событий на Сенатской площади, ехать в Петербург, но путь его экипажу перебежал заяц, и суеверный поэт вернулся. Этим он, вполне возможно, спасся либо от смерти, либо от ссылки в Сибирь.
Изображение

Климин Александр Николаевич

СТРАШНЫЕ ПОХОРОНЫ

Один мужик работал на промысле, и пошел он на побывку к жене. Пока суд да дело, дождался вечера и потащился на ночь глядя, хотя остерегали его сотоварищи.
Вот уже недалеко осталось до родного села, идет он сквозь частый березняк. И вдруг видит: полна полянка, видом все как монахи, их больше десяти, и несут гроб на жердях. Пригляделся - да это зайцы! Только какие-то очень большие, с человека ростом, и на задних лапах идут. В точности как люди, но слегка прихрамывают. Сзади одна зайчиха, тоже хромая, сильно ревет; как ступит, так и падает на гроб она, словно женщина в горе. А другие никто не ревут, а поют что-то вполголоса, и уныло так.

Мужик наш окаменел от страха. По счастью, в его сторону никто не взглянул. Стоял он, пока зайцы не прошли, только спины едва-едва видны, а потом кинулся бежать напролом, вперед.

Наконец добежал он до своих окон, аж вся рубаха хоть выжми. Зашел в дом, зуб на зуб не попадает. А ему говорят:

- Что с тобой?

- На медведя, - отвечает, - нарвался!

Не сказал про странных зайцев, остерегся. Ему еще дед покойный наказывал, что ежели такую мороку увидал, молчи до самой кончины, не то воротится нечистое - тогда уж точно несдобровать.

Минуло почти полвека. Давно уж состарился этот мужик, правнуков дождался. И вот однажды в подпитии не утерпел - рассказал детишкам про странные заячьи похороны. И что же? Наутро нашли его в том березняке мертвым. Да к тому же лежащим в гробу, что покоился на двух жердях. А рядом заячьи следы, только огромные, с человечью ногу.

Похоронили его, конечно, как полагается, но в тот заячий березняк никто больше ходить не решался: кому охота с нечистой силой связываться?
Изображение
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Заяц

Сообщение МАРИТА » 10 ноя 2016, 19:27

Тотем заяц
Изображение
Наши предки Славяне почитали зайца как символ плодовитости,молодой и ярой силы.У Славянских народов считается животным бога Ярилы.В Греческой традиции животное богини Афродиты.

Заяц символизирует плодородие и вносит движение в ту стадию жизни, которая, кажется, не имеет никакого смысла. Он вдохновляет на действия, стимулирует развитие духовности, стремления в реализации своих идей, вселяет уверенность в своих силах. В отличие от Самки Лосося Заяц - это строитель прибежища не только для себя, но и для всего своего племени, и он всегда стремится к тому, чтобы у него был надежный кров над головой. Заяц как тотем на самом деле может помочь человеку преодолеть свой страх. Он встречает на своем пути много хищников, и он постоянно ощущает опасность, но понимает, что должен воспринимать данную ему свыше жизнь такой, какова она есть на самом деле; он понимает, что должен адаптироваться к своей жизни, что он должен встречаться с риском на своем пути, но при этом всегда стремиться к тому, чтобы приумножать все то хорошее, что дано ему от природы. Самое главное у Зайца -это умение использовать все свои ресурсы, сознавая тот факт, что богатства земли не безграничны.

«Сделай мир своим домом, но при этом не расточай его богатств», - гласит тотем Зайца.

Качества тотема зайца – это неисчерпаемый источник энергии. А секрет в том, что энергия эта сочетается с радостью, задором.
Каждый знает, как тяжело делать работу без радости и как легко удается даже сложное дело, если в нас ест задор. Вот тотем зайца и позволяет вступить в контакт с этой силой.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru