Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Росомаха

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Росомаха

Сообщение МАРИТА » 23 ноя 2016, 01:57

Росомаха - животное Чернобога и Морены.
Изображение
Кто-то всегда ощущает себя сытым, а вот росомаха всегда голодна. И, может быть, поэтому она ест всё: ягоды и мёд, птиц и рыб, телят, грызунов… Если росомаха особенно голодна – она может отобрать добычу даже у волков, рысей. Росомаха – отличная воровка, ей ничего не стоит аккуратно съесть приманку у ловушки, и зверя, попавшегося в неё. Имейте в виду – росомаха злопамятна, коварна, агрессивна.

Росомаха (расамаха) в мифологии — дух в обличии женщины (обычно с длинными пальцами), появляющейся в поле или в лесу; фантастическое существо («зверь-женщина»), обитающее в ржаном поле или в коноплях.

В белорусских и севернорусских поверьях росомаха предстает женским демоническим существом. Её образ подобен образу русалки и часто смешивается с ним. Так, в одной из белорусских былин росомаха описывается как обнаженная женщина с распущенной косой. Она сидит вместе с плачущим ребёнком и расчесывает свои волосы щучьим гребнем. При приближении же людей ныряет в воду. Схожие черты приписываются росомахе и в северорусской мифологии[1].

Взяв этот образ за основу, П. Древлянский сформировал свой собственный образ росомахи. Он описал её страшным чудовищем, покрытым длинной шерстью. Верхняя половина тела человеческая, а нижняя представляет собой тело льва. По преданию чудовище ходит на задних лапах и обитает в коноплях. На охоту выходит только ночью. Если встретит нескольких людей нападает на самого молодого из них, старых же не трогает. Атакуя душит свою жертву, прогрызает череп и высасывает из него мозг[2]. Получившийся образ переходит из одного исследования славянской мифологии в другое более полутора сотен лет[1].

Тотем росомаха

Росомаха - зверь, с которым ни один охотник не связывается по своей воле. Росомаха, как никто, охраняет свою землю, ревниво следит за всеми чужаками, что проходят через его территории, и не терпит тех, кто пытается поселиться на его землях, охотиться, рыть норы, разводить детенышей.
Рожденные в период Росомахи ревностнее остальных людей ставят интересы племени выше своих личных интересов.
Росомаха не тетерев, на виду бывать не любит, открытых мест избегает, к себе относится критически, не заблуждается ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности, из-за чего у Росомахи оказывается больше верных и преданных друзей, чем у более ярких и звонкоголосых самовлюбленных собратьев по Лесу.
У Росомахи опрятные норы, сами Росомахи могут похвастаться чистой шерстью, крепкими когтями. Росомаха тот редкий зверь, у которого нет ненавидящих его, потому что его уважают даже враги и противники, зная кодекс чести Росомахи, заранее знают, чего от Росомахи ждать, и не боятся повернуться к Росомахе спиной.

Росомахи у славян считались священными животными: символом порядка и заботы о доме. Люди, рожденные под покровительством Росомахи так же привержены тому, что им дорого.
Люди-Росомахи не любят незнакомцев. Особенно, на своей территории - чем бы она не являлась. Все, за что они несут ответственность, для них имеет огромное значение. Особенно, частная собственность. Покушаться на такие вещи - опасно. Росомаха этого не простит.
С людьми они довольно искренни. И очень верны тем, кого
уважают и любят. Правда, очень общительными их назвать трудно. Излишнее
внимание их злит, потому росомахи стараются как можно реже быть на виду.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru