Регистрация




Петух - Царь Будимир
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:13

Волк
Последнее сообщение МАРИТА
24 дек 2016, 07:02

Сокол
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 23:43

Белка
Последнее сообщение МАРИТА
27 ноя 2016, 19:23

Росомаха
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2016, 01:57

Олень
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2016, 22:36

Корова, Бык
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 23:36

Конь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 22:25

Кабан, вепрь
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 20:22

Заяц
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 19:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Белка

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Белка

Сообщение МАРИТА » 27 ноя 2016, 15:48

Белка(векша, мысь, урма) - мелкий лесной зверек, за крепкие зубы, как и прочие грызуны (заяц, крот, мышь и крыса), причислен к полку Перунову. Словно молнии разламывают камни и расщеплят деревья, белки ловко разгрызают орехи и желуди. Белка связана с самим понятием света, подобно лучам солнца она проворно прыгает по деревьям. Белка, разгрызающая орехи с золотой скорлупой и жемчужчными (или изумрудными) ядрами - поэтическая метафора, означающая гром и молнии.Во многих странах есть обычай весенней охоты на белку, посвященной громовику.
Изображение
Белка связана с понятием света, ведь она как лучик солнца проворно прыгает с ветки на ветку по деревьям. Считается, что белка, которая разгрызает орехи с золотой скорлупой и изумрудными ядрами – это не что иное, как поэтическая метафора – она означает гром и молнию. До сих пор во многих странах есть обычай: первую весеннюю охоту на белку посвящать громовику.
Изображение
Древние славяне очень часто называли белку «хитрой». Это происходило то ли из-за того, что она была весьма ловкая, то ли из-за того, что своей рыжей шубкой и пушистым хвостом она напоминала лисицу. А вот детей в старину стращали тем, что в образе белки перед человеком может предстать всякая нечисть: то ли домовой, то ли водяной, то ли русалка – ведь все они, как считали славяне, перемещались просто с молниеносной скоростью.

И, конечно же, нельзя не вспомнить «Слово о полку Игореве» - «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашеся мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы». «Мысь» - это совсем не мысль и даже не мышь, а – белка.
Изображение

У разных славянских племен были совершенно свои личные особенности в представлениях о символе и образе белки. Например, русичи и белорусы считали, что беличий народ полностью находится во власти у лешего. А вот хорваты ввели запрет на употребление в пищу беременным женщинам мяса белки – так как было опасение, что ребенок родится черным.

В то же время белку часто изображали на талисманах, при этом использовали ее когти, полагая, что это может улучшить благосостояние в целом. Встреча с белкой во сне сулила гостей.


Время белки: лето и осень.

Цвет: белый и золотой.
Изображение
В славянских сказках не раз можно встретить этот символ — волшебная белка, скачущая по ветвям и грызущая золотые орехи. Белке близка стихии грозы — народные представления связывали скачущую белку со сверкающей молнией, в этом сходятся и славянские мифы, и Эдда... Наши предки усматривали некое родство между бурей-грозой и войной, битвой. Соответственно, это значение переходило и на животных; орел и белка, связанные с громовником, становились одновременно и символами войны. Это подтверждают и народные приметы, говорящие об этих животных как о предвестниках мора и битв.
Изображение
Пословицы и приметы:
Белки в деревню забежали - быть войне или другой большой беде
Векша стрекочет - гостей пророчит


Огнь (Белка)
В Европе белка (слав. Векша), как и другие грызуны, - символ разрушительных животных. Стремительные передвижения белок вверх и вниз в кроне деревьев повлияли на то, что в скандинавской мифологии белка Рататоск ('грызозуб') - посредник враждующих сил - Орла, обитающего на вершине мирового дерева Иггдрасиль и Змея, живущего у корней этого дерева (означает недоброжелательность и привнесение хаоса, разжигая споры между Орлом и Змеем). Фигурирует белка и при упоминании бурной деятельности пылкого Локи.
Изображение
«Рататоск белка
резво снует
по ясеню Иггдрасиль;
все речи орла
спешит отнести она
Нидхёггу вниз».

(Старшая Эдда, Речи Гримнира)

Нидхёгг (Níðhöggr) — в скандинавской мифологии дракон, лежащий в колодце Гвергельмир и грызущий один из корней Иггдрасиля. Также он пожирает грешников, клятвопреступников, и подлых убийц.

Иггдрасиль — мировое дерево в германо-скандинавской мифологии — исполинский ясень (или тис), в виде которого скандинавы представляли себе вселенную. На вершине ясеня Иггдрасиль сидел орёл, обладавший великой мудростью. Он находился в вечной вражде с Нидхёггом. А белка по имени Рататоск сновала вверх и вниз по стволу Иггдрасиля и переносила бранные слова, которыми осыпали друг друга орел и дракон Нидхёгг. Она ассоциируется с дьяволом, воплощающегося в этого рыжеватого, стремительного, трудноуловимого зверька.

Белка как символ малоизвестна как в мифологических интерпретациях древних религий, так и в современных психологических трактовках. В данном случае белка связана со Срединным миром и стволом Ясеня, то есть сознанием, которое находится «между двух огней», инстинктами (змеи в корнях) и моралью, или целями, или высокими принципами (орел на вершине). Белка в данном сюжете — это лишь вечный посредник в споре, отражение вражды двух начал.
Изображение
У кельтов белка, изображенная вместе с птицей, является символом ирландской богини Медб, — в ирландской мифологии королева-воительница Коннахта и колдунья.
Изображение

В Японии белка — символ изобилия, плодородия и обычно ассоциируется с виноградной лозой.


В Европе белка, как и другие грызуны, — символ разрушительных, жадных животных.

В христианские времена она ассоциируется с дьяволом, воплощающимся в этого рыжеватого, стремительного, трудноуловимого зверька.
Изображение
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Белка

Сообщение МАРИТА » 27 ноя 2016, 19:23

Тотем белка
Изображение
КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ: активность и готовность.
ВРЕМЯ СИЛЫ: круглый год
С белками знакомы все, Белка —член отряда грызунов. Белка довольно общительна, но недолюбливает чужаков, даже принадлежащих к ее виду. Почти все свое время она уделяет сбору пищи. Нередко можно наблюдать, как белка роет нору и таскает в нее орехи и прочую еду, делая запасы на зиму. Благодаря острому обонянию белка всегда находит свои кладовые, даже если забывает, где они находятся.
Выделяется две основных разновидности белки — серая и красная. Есть также черные белки, более агрессивные, чем серые. Серые белки чаще всего встречаются в городах, а красные — в лесах.
Известна также белка-летяга. На самом деле она не летает, но способна в замедленном парящем прыжке опускаться с ветки на землю или перескакивать с дерева на дерево. В отличие от серой и красной белок, летяга — ночное животное. Она не выносит, когда ее кто-то беспокоит днем. Главный природный враг белки-летяги — сова.
Красные белки — часовые леса. Они поднимают громкий шум при виде всякого постороннего. Может сложиться впечатление, что они в буквальном смысле сообщают любую новость всем, кто может их услышать. Красная белка уступает серой по величине, но значительно более агрессивна и сражается гораздо лучше. Самый опасный враг красной белки куница, качества которой следует тщательно изучить всем, кто связан с этим тотемом. Обычно красные белки рождают детенышей дважды в' год; в одном помете бывает от двух до семи малышей. Уже через двенадцать недель после появления на свет молодые белки способны вести самостоятельную жизнь. Если красная белка стала вашим тотемом, проследите за тем, как проявляется в вашей жизни двенадцатинедельный цикл.
Серая белка — самая многочисленная и самая активная из всех представителей семейства беличьих. Как и все белки, она не впадает в спячку. Серые белки строят себе гнезда в дуплах или на верхушках деревьев. Гнездо белки обычно имеет шарообразную форму и одно входное отверстие сбоку. Несмотря на то что серая белка крупнее красной, при нападении она предпочитает не сражаться, а спасаться бегством. Серые белки тоже производят на свет потомство два раза в год, и детеныши их также приобретают самостоятельность в возрасте около двенадцати недель.
Все белки довольно общительны. Они устраивают между собой шуточные сражения. Они очень наблюдательны и умеют подражать друг другу. Малыши именно так и учатся — подражая взрослым белкам. Люди, связанные с этим тотемом, лучше усваивают новые знания в ходе практической работы, а не по учебникам.
Белки «разговорчивы». В лесу нередко можно услышать их голоса. Они принимаются оживленно «переговариваться» всякий раз, когда чем-то встревожены или просто играют. Особую выразительность этому животному придает пушистый хвост, который также служит ему теплым одеялом, солнечным зонтиком и балансиром. Белка нередко выражает свои эмоции, помахивая хвостом.
Каждый вид белок уникален, и устанавливать контакт с этим тотемом, как и с другими, следует на индивидуальной основе. Но при встрече с любой белкой, задумайтесь о том, насколько вы активны и достаточно но ли вы подготовлены к возможным неожиданностям. Не слишком ли вы активны? Или вам, напротив, достаточно активности? Быть может, вы отказались строить планы на будущее. Не слишком ли хаотично действуете? Возможно, вы чересчур суетитесь, но чего не успеваете? Умеете ли вы экономить время, силы и т. д.? Не страшит ли вас мысль от того, что вы никогда не добьетесь своей цели? Быть может вы слишком «зациклились» на накоплении и экономии? Не следует ли вам проявлять больше щедрости!
С помощью белки мы научимся соблюдать меру в дарении. Если вы дарите кому-то из окружающих людей слишком много, ничего не получая взамен, белка придет вам на помощь. Белка мастер подготовки к грядущим переменам, но она же напоминает нам о том, что посреди забот всегда нужно находить время для общения и развлечений. Работа и игра должны идти рука об руку, иначе работа превратится в тягостное бремя.
Белка - это священное животное, которая бегает по Древу Жизни, но может оказаться «белкой в колесе», если попадает в зависимость от обстоятельств.

Человек с проявленным тотемом Белки должен быть очень домовитым, проворным, умеющим справляться с разными нагрузками. Считается благоприятным признаком, если он вечно что-то ищет, если его мысль ни на секунду не перестает работать. Характер у Белок неровный, у них бывают сильные перепады настроения, возможны депрессии. Смерти настоящая Белка ничуть не боится, она воспринимает смерть столь же естественно, как и состояние сна. Они очень рано идут работать, ни на кого не рассчитывая, кроме самих себя, стараются создать семью. Человек с проявившимся тотемом Белки – очень подвижный, худенький, с мелкими чертами лица. Его глаза постоянно находятся в движении.

Антитотем этого года проявляется в мелочности, медлительности, постоянном брюзжании, пустом фантазерстве, а, также, в страхе смерти. У такого человека жирное, обрюзгшее тело и глаза навыкате.

Белка обучает Вас планировать хозяйство вперед на зиму, когда деревья пусты.
Помощь Белки может иметь много форм, поскольку это существо очень разнообразно в характере. Поведение Белки делает несчастными многих охотников, т.к. она движется быстрее молнии. Но из-за этого поведения Белка может получить нервное разрушение.

Собирающаяся сила помощи Белки - большой подарок. Она обучает Вас, как собрать и сохранить Вашу энергию в течение нужного времени. Она обучает Вас резервировать что-то для будущего использования, будь ли это суждение, мнение, сберегательный счет, свечи, или продовольственные запасы. Белка - Бойскаут животного королевства - всегда подготовлена.

В сегодняшнем вечно меняющемся мире удачливый человек - это знающий и готовящийся к будущему. Запасенный Свет пригодится среди возможных будущих дождливых дней.

Любите себя достаточно, чтобы собрать товары, которые будут нужны Вам во времена дефицита, даже если это время никогда не наступит.
Но не тащите весь багаж непосредственно с собой!
Изображение
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЖИВОТНЫЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru