Регистрация




Молитвы Сатане
Последнее сообщение МАРИТА
10 сен 2020, 02:44

О Чёрном Солнце
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 17:24

Простой обряд становления Сатанистом
Последнее сообщение МАРИТА
02 авг 2019, 11:55

Сатанинское Колдовство: как начать ритуал
Последнее сообщение МАРИТА
22 июл 2019, 10:21

СИТРА АХРА И ЗМЕИ БЕЗДУМНОГО СВЕТА
Последнее сообщение ночной гость
24 июн 2019, 21:55

Алхимия и темные мистерии
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 22:09

КАББАЛА И ТЁМНЫЕ МИСТЕРИИ
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 21:59

Практическая демонология
Последнее сообщение МАРИТА
14 июл 2018, 13:58

Клиппотические практики
Последнее сообщение МАРИТА
14 июл 2018, 13:57

Ритуал пентаграммы
Последнее сообщение МАРИТА
21 мар 2018, 21:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чёрный Свет

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Чёрный Свет

Сообщение МАРИТА » 10 фев 2017, 01:16

Чёрный Свет
Один из самых необычных взглядов на тему зла и Ситра Ахра можно обнаружить в еретическом окружении Шаббатая Цви и Натана из Газы, который систематизировал идеи первого. Обычный каббалистический взгляд основан на изначальном монизме, в котором только Бог, или безграничное Айн Соф, творит мир, который, в идеале, отражает божественные качества и атрибуты. Зло возникает, когда часть творения отпадает от изначального единства в Боге. Часто это одно из качеств Древа Жизни (как правило, Гебура), которое становится слишком независимым и обретает свободу. Таким образом, зло потенциально существует в Боге, но актуализируется благодаря случайности или греху. По мнению Натана из Газы, корень зла лежит на ещё более древнем уровне. Сам "безграничный свет", Айн Соф, состоит из двух уровней. Один свет желает творения, в то время как другой -- чёрный свет -- желает остаться в себе.
Творящая сторона Айн Соф называется "мыслящим светом" или "ше- йеш бо махшавах" и принадлежит "правой стороне". Другая сторона Айн Соф желала остаться в себе и противостояла плану сотворения мира. Эта форма Айн Соф называется "бездумным светом" или "ше-ейн бо махшавах" и принадлежит "левой стороне". Свет правой стороны отделился от света левой стороны и создал пустоту в себе, в которой и произошло творение. Бездумный свет, который желал остаться в изначальном состоянии Айн Соф, был вынужден сотворить анти-силы по отношению к творению. В "Encyclopedia Judaica" Гершом Шолем пишет об этом:
"В диалектике творения он, таким образом, стал враждебной и разрушительной силой. То, что называется силой зла, келиппат, в крайнем случае укоренено в нетворческом свете самого Бога. Дуализм формы и материи приобретает новый вид: основания обеих находятся в Айн Соф. Бездумный свет не зол сам по себе, но приобретает этот аспект, потому что противостоит существованию чего-либо, кроме Айн Соф, и поэтому готов уничтожат структуры, создаваемые мыслящим светом".
Парадоксальным образом бездумный свет вынужден создавать независимые структуры, которые противостоят творению. Далее Шолем пишет:
"В действительности, бездумный свет творит собственные структуры -- демонические миры келиппот, чья единственная задача -- уничтожить созданное мыслящим светом. Эти силы названы "змеями, обитающими в великой Бездне". Сатанинские силы, которые в "Зохар" называются "Ситра Ахра" ("другая сторона"), -- ни что иное, как другая сторона самого Айн Соф, в той степени, в которой она оказалась вовлечённой в процесс творения

Томас Карлссон
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ОСНОВЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


@Mail.ru