Регистрация




Молитвы Сатане
Последнее сообщение МАРИТА
10 сен 2020, 02:44

О Чёрном Солнце
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 17:24

Простой обряд становления Сатанистом
Последнее сообщение МАРИТА
02 авг 2019, 11:55

Сатанинское Колдовство: как начать ритуал
Последнее сообщение МАРИТА
22 июл 2019, 10:21

СИТРА АХРА И ЗМЕИ БЕЗДУМНОГО СВЕТА
Последнее сообщение ночной гость
24 июн 2019, 21:55

Алхимия и темные мистерии
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 22:09

КАББАЛА И ТЁМНЫЕ МИСТЕРИИ
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 21:59

Практическая демонология
Последнее сообщение МАРИТА
14 июл 2018, 13:58

Клиппотические практики
Последнее сообщение МАРИТА
14 июл 2018, 13:57

Ритуал пентаграммы
Последнее сообщение МАРИТА
21 мар 2018, 21:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЗЛО

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЗЛО

Сообщение МАРИТА » 10 фев 2017, 01:39

Каков же каббалистический взгляд на зло? Давайте сначала ещё раз вернёмся к тем представлениям, о которых я говорил ранее, и сравним их с каббалистическим взглядом на зло.

Позитивное зло.
Кажется, что каббалисты, хотя бы отчасти, согласны с тем, что зло существует, хотя бы как потенциал в Боге. Это зло актуализируется только через грехи человека. Большинство каббалистов считает зло качеством Бога, но таким качеством, которое не является злым фактически, если оно находится в гармонии с другими его аспектами. Зло -- ограничивающий и осуждающий аспект Бога, выраженный в сефире Гебура или Дин. Вопрос в том, зло ли это, если оно существует в рамках божественного единства. В любом случае, это существующее качество, и его можно отнести в категорию позитивного зла. Более того, зло иногда интерпретируется как независимая сущность, Сатана или Самаэль, которое соотносится со сефирой Гебура и становится истинно злым только тогда, когда отпадает от божественного порядка. Однако с точки зрения человечества не важно, гневается ли Сатана с позволения Бога или сам по себе. Об этом каббалисты говорят, что Бог наказывает за грех, и таким образом он обеспечивает устойчивость изначального порядка творения. Теории о бездумном свете Айн Соф радикализируют зло. Эта сила столь же сильна, как и Творец, но противостоит творению. Сама сила не зла, но просто желает оставаться внутри себя. С точки зрения творения, эта сила выглядит как абсолютное зло, которое творит злые миры на "другой стороне" (Ситра Ахра).

Негативное зло.
Учение об эманациях делает возможным рассматривать зло как обладающее негативным бытием. Иногда зло объясняется как последнее звено в цепи творения, а корень зла относится к последней сефире, Малкут. Человек даёт злу жизнь, игнорируя положительное добро Бога в более высоких сефирот, он отворачивается от Бога, чтобы жить в грехе. Тем не менее, каббалисты с трудом могут избежать того, чтобы дать злу атрибуты или имена.

Необходимое зло.
Мысль о необходимом зле характерна для каббалистов. Наказывающая часть Бога -- необходимое зло, исправляющее творение. Когда этот аспект становится слишком сильным и независимым, он действует в качестве Ада, наказывающего грешников. Эта сторона обретает независимость и из-за греховных деяний человека. Теории об уничтоженных мирах равви Исаака ха-Коэна говорят о том, что зло и беззаконие необходимы, чтобы человек по собственной воле мог выбирать доброе и благочестивое.

Ненужное зло.
Обычно в каббале у зла есть некая функция. Значит, каббалисты могли рассматривать иное зло только как бессмысленные отходы, экскременты творения, отвергнутые при рождении мира.

Дуалистический подход.
Самый распространённый каббалистический взгляд состоит в том, что изначально зло существовало в виде потенциальной возможности внутри единства Бога, но по разным причинам отделилось и стало независимым принципом. Здесь монистический подход объединяется с дуалистическим. В некоторых случаях зло изначально обладает независимым существованием в виде Сатаны или Самаэля, но действует в соответствии с волей Бога. Противоречие между сефирот Хесед и Гебура, между Ситра Ахра и Ситра ха-Кедуша говорит о дуализме каббалы. Одним из сторонников дуалистического подхода бы равви Исаак ха-Коэн. Он рассматривает противоположные пары, такие как Лилит и Самаэль, в качестве тёмных вариантов Адама и Евы. Исследователь каббалы Иосиф Дан пишет:
"Концепция двух систем божественных эманаций равви Исаака, где эманации во многом схожи, но одна добра, а другая зла, -- не самостоятельная идея, но неотъемлемая часть мифологического мировоззрения, предполагающего, что мир управляется противостоянием между парами схожей структуры, но разной направленности".
Эта мысль была далее разработана Шаббатаем Цви и Натаном из Газы, которые утверждали, что двойственная природа уже была в Айн Соф. Такое мнение может послужить аргументом против дуалистического подхода.

Монистический подход.
Хотя добро и зло противопоставлены, некоторые каббалисты считали, что противостояние происходит внутри божественного единства. Ситра Ахра и клифот сравниваются с Гебура и судящей стороной Бога, где зло -- часть системы, установленной Богом, и, соответственно, Бог остаётся его источником. Такое мнение часто встречается, если действия человека считаются источником зла. Если человек грешит, то результатом является появление зла. Зло -- часть сущности Бога и творения. Дуалистический и монистический подходы объединяются, как пишет Шолем:
"Хотя метафизическая основа добра и зла находится природе деятельности Бога как Творца, их бытие потенциально, а не реально, они становятся реальными только благодаря выбору человека и его действиям".

Зло как материя.
Иногда каббалисты рассматривают зло как последнюю и самую несовершенную часть творения. Зло -- эквивалент грубого материального мира, который является просто оболочками без духовного содержания. Клифот -- это материя без духа, а зло просто негативно по отношению к позитивным атрибутам Бога. Каббалисты описывают, что Адам получил материальное тело из-за ошибочных действий, которые в результате привели к смешению нижнего мира, Ассия, и клифот. Однако, большинство каббалистических писателей считает, что зло существует в виде духовного принципа. Материя может быть конечным результатом, но не самим злом.

Зло как духовный принцип.
Корень зла можно найти внутри Бога и творения, но только как необходимый ограничивающий принцип и потенциал. Большинство каббалистов согласно в том, что зло существует на духовном уровне. Некоторые рассматривают зло как нечестивые действия человека, но большинство считает, что существуют злые духовные существа, и что зло обладает независимым существованием на нематериальном уровне. Работы Шаббатая Цви о левом и бездумном свете предполагают, что корень зла находится на духовном уровне.

Личное зло.
Большинство каббалистов считает, что у зла есть реальный представитель в виде Сатаны, Самаэля, Лилит или других демонических существ.

Безличное зло.
Существует тенденция к рассмотрению зла в качестве безличных оболочек, которые обретают жизнь из-за греховных действий человека. Теоретическая каббала применяет философский подход к природе зла и придаёт ему более безличную суть, в то время как практическая каббала основана на магическом мировоззрении, в котором демоны обладают личным бытием.

Комплементарное зло.
У зла по отношению к добру, с монистической точки зрения, есть дополняющая функция. Гебура и Хесед уравновешивают друг друга, а Хесед, сефира милосердия и добра, должна уравновешиваться жестокостью и потенциальным злом Гебура. Альтернативные мнения придают злу независимость, но зло в любом случае будет побеждено в последние дни, когда победит добро.

Корень Зла
Рассуждения о Древе Жизни привели каббалистов к тому, что было обнаружено несколько источников зла. Вот пять основных теорий:
-- Айн Соф
-- Бина
-- Дин или Гебура
-- Ход
-- Малкут
-- В теориях, предполагающих двойственную природу Айн Соф, где действует бездумный свет, противостоящий творению, корень зла лежит в безграничном Айн Соф. Эти идеи в основном присутствуют в работах Шаббатая Цви и Натана из Газы.
-- Разделение, необходимое для творения, начинается в Бина, но этот шаг приводит к отклонению от совершенства и благодати Бога. Бина -- чрево творимых миров. По мнению Исаака ха-Коэна, три злых мира произошли из Бина, но затем взорвались под влиянием собственной разрушительной природы. Остатки этих миров остались в творении и составляют зло мира. В книге "On the Mystical Shape of the Godhead" Шолем пишет:
"После квази-демонического извержения эти миры вернулись в источник в Бина, потому что их чисто негативная природа сделала невозможным существование в позитивном смысле. Тём не менее, обрывки этих разрушенных и разрушительных изначальных миров сохранились и перемещаются по Вселенной, как обломки исчезнувших вулканов".
Согласно Арье Каплану (Aryeh Kaplan), Бина -- эго также сефира свободной воли, и поэтому источник зла, так как человек имеет возможность выбирать зло:
"Говорят, что Бнна-понимание -- первейший источник свободной воли и, соответственно, зла".
-- Самое распространённое место источника зла -- Гебура. Ограничивающая и наказывающая природа Бога становится независимой и несбалансированной. Так рождается зло. Эта идея доминирует и в "Бахир", и в "Зохар".
-- Иногда сефира Ход также считается источником зла. В комментариях к "Бахир" каббалист Арье Каплан пишет:
"Нецах-Победа -- основная цель творения, а Ход-Великолепие -- вторичная. Зло возникает из вторичных элементов, поскольку их задача состоит в том, чтобы позволить существовать свободному выбору, что делает основную цель, а именно соединение человека с Богом, возможной. Поскольку зло ассоциируется "обратной стороной" (Ахараим) или "другой стороной" (Ситра Ахра), оно в первую очередь питается от Ход- Великолепия".
-- В каббале, датирующейся до "Зохар", можно обнаружить мысли о корне зла в нижней сефире, Малкут. Здесь добро и зло перемешаны, однако зло неопасно и сохраняет своё справедливое место, пока уравновешивается добром. С этой сефирой ассоциируется Древо Знания. Когда человек срывает плод с дерева, зло обретает независимое бытие.
Что такое Зло?

Как природа зла объясняется в каббале? И что такое зло? Некоторые часто встречающиеся концепции можно описать следующим образом:
-- Разделение
-- Проникновение
-- "Другое"
-- Разнообразие
-- По мнению большинства каббалистов, характеристикой зла является то, что это разделяющий, отделяющий и изолирующий принцип. Существует изначальное гармоничное единство, сотворённое Богом; если оно разделяется, то возникает зло. Эта разделяющая сила и есть зло. Каббалист Гикатилла определил зло следующим образом:
"Каждое действие Бога, если оно происходит в надлежащем месте творения, -- добро; если оно поворачивается и покидает свое место, то зло".
Когда части творения или отдельные аспекты Бога приобретают возможность независимого существования по отношению к изначальному божественному единству, это и есть зло. Согласно каббале, зло возникает, когда части Вселенной отклоняются со своих предопределённых путей.
-- Альтернативное представление состоит в том, что зло -- это сила, которая врывается туда, где ей не место. Этот вид зла связан с магической практикой. Маг помещает себя на место Бога и пытается объединить то, что Бог разъединил. Когда Змей, который изначально был необходимым аспектом творения, проникает в Эдемский сад -- это и есть пример запретного действия. Зло соотносится и с разделением, и с проникновением. Когда человек становится отделённым от гомогенного творения Бога, он стремится сам стать Богом, создать собственные связи. Гершом Шолем утверждает, что если человек становится таким образом изолированным, если он утверждает себя, а не остаётся в рамках оригинальной структуры вещей, куда был помещён, то должен проявиться побочный эффект таких действий. Этот побочный эффект -- демиургическое самообожествление магии, где человек желает поместить себя на Божьем троне, объединяя то, что Бог разделил. Так зло создаёт мир ошибочных связей после того, как покинет или разрушит мир связей истинных.

Объединение того, что должно быть разделённым, и разделение того, что должно быть объединённым, -- проявление зла.
-- Наиболее распространённое название зла и его местопребывания -- Ситра Ахра, что значит "другая сторона". Обычное каббалистическое представление состоит в том, что зло -- отклонение от нормы Бога и творения. Зло -- это "другое", оно ассоциируется с женщиной и левой стороной, со всем тёмным и тем, что отклоняется от качеств "святой стороны". Каббалистический текст "Галья Раза" интерпретирует библейские тексты на историософском уровне, где постоянная борьба еврейского народа с другими народами -- это борьба святого и чистого с нечестивым и нечистым. В Библии можно обнаружить достаточно свидетельств в пользу того, что
Ситра Ахра и зло относятся к неевреям. Цари Эдома ассоциировались со злом и клифот, Библия не стесняется в выражениях, рекомендуя, какими должны быть отношения израильтян и других народов. Во Второзаконии 7:2-3 мы видим:
"И предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их: тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их. И не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего".
Во Второзаконии 7:16 интенсивность возрастает:
"И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе; да не пощадит их глаз твой".
Однако в каббале есть и миролюбивые идеи о том, что задача каббалиста -- помогать другим народам и распространять свет просвещения. Существует много интерпретаций каббалы: в некоторых формах мистические
размышления связаны только с еврейским народом, а в других применяется более общий подход по отношению к людям в целом.
-- Из-за того, что разделение -- основная характеристика зла, каббала считает многообразие чем-то дурным. Мир, созданный Богом, характеризуется гармоничным единством. "Другая сторона", Ситра Ахра, противоположна "святой стороне", которая есть Царство Единства ("Решут ха-Йахид"), а не Царство Многообразия ("Решут ха-Реббим"),

Каббалистическое описание зла полно нюансов. Существует несколько взглядов на зло, но некоторые концепции повторяются. Зло произрастает из Бога, где существует только в потенциале; оно может быть частью Бога или быть независимым, но, тем не менее, действует в установленных Богом рамках. Зло не опасно, потому что уравновешивается добром и другими положительными качествами. Из-за беззакония, греха или катастрофы зло становится независимым и меняется. Именно поэтому большинство каббалистов считали разделение и изоляцию от изначального божественного единства основными характеристиками зла.
Интересна каббалистическая мысль о том, что зло необходимо для творения. Принцип зла позволяет творить за пределами Бога. Он необходим для возможности индивидуального существования вне его.
Не только разделение, но и незаконное единство характеризует зло. Демиургическое самообожествление магии, как его называет Шолем, где человек занимает трон Бога и пытается творить, -- тоже выражение зла. Таким образом, можно прийти к выводу, что каббалистическое определение зла состоит в том, что зло -- это ситуация, в которой человек (или кто-то или что-то) вне Бога делает то, что делает Бог.

Высшая цель магии состоит в том, чтобы воздействовать на собственное бытие в соответствии со своей волей. Магия -- практическая философия воли, в которой развивается воля мага. В религии, напротив, человек
просит высшие силы помочь ему. Маг же часто полагается на собственные способности. Именно по этой причине магия часто несовместима с религией.
Однако, с точки зрения каббалы, какова может быть причина для обращения к тёмной стороне? Анализируя каббалистические представления, мы видим, что метафизическое зло не обязательно связано с повседневной жестокостью, которую часто ассоциируют со злом. Каббалистическое метафизическое зло -- это одновременно разрушающая и созидающая сила, к которой человек обращается, если желает индивидуального существования. Человек отделён от Бога в момент творения, от матери -- при рождении. Большинство религий предлагают вернуть человека в утопическое изначальное состояние.

Тёмный путь предлагает второе рождение, где можно обрести знания, стать подобным Богу, как и обещал Змей в Эдемском саду. По мнению каббалистов, сила и знание -- основные характеристики того, что может предложить тёмная сторона.
Изображение
Томас Карлссон
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ОСНОВЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru