Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

ГЕИНОМ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:21

ВРАТА ВОЗДАЯНИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:19

РАЗМЕР ГЕИНОМА
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:17

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Двадцать два Пути Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:53

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Истоки Каббалы

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Истоки Каббалы

Сообщение МАРИТА » 03 июн 2018, 09:09

В огромном множестве каббалистических работ даже сегодня утверждается, что каббала была эзотерическим знанием, данным Моисею на Горе Синай, таким образом дается связь каббалы с зарождением самого Еврейского закона. Предполагается, что Бог продиктовал пять книг Библии Моисею, и затем дал секретный ключ для их интерпретации.

Иная традиция (распространенная в XV веке), которой Золотая Заря обучала своих членов, утверждала, что каббалу передали Адаму ангелы, как средство, чтобы вернуться в рай после Грехопадения. Макгрегор Мазерс процитировал Христиана Гинзбурга в своем введении к книге «Разоблаченная Каббала»:

Сначала Каббале сам Бог обучил избранных ангелов, которые сформировали теософическую школу в Раю. После Грехопадения ангелы очень любезно поделились этим небесным учением с непослушным сыном земли, чтобы дать ему прообразы и средство возвращения к своему первозданному благородству и блаженству.

От Адама Каббала перешла к Ною, а затем Абрахаму, другу Господа, который переселился с ним в Египет, где глава общины позволил части этого таинственного учения постепенно выйти в свет. Именно так египтяне кое-что узнали о нем, а другие восточные народы смогли ввести его в свои философские системы. Моисей, который был научен всей мудрости Египта, впервые приобщился к Каббале на своей родине, но стал наиболее искусным в ней во время блуждания в пустыне, когда он не только посвящал ей часы досуга в течение целых сорока лет, но и получал уроки одного из ангелов. С помощью этой мистической науки законодатель решал трудности, возникавшие во время его ведения израильтян по пустыне, несмотря на долгое странствие, войны и частые бедствия народа. Он тайно установил принципы этого секретного учения в первых четырех книгах Пятикнижия, кроме Второзакония».

Возможно, это грустно, но данная очаровательная история не имеет никакого отношения к историческим фактам. Каббала явилась результатом долгой и сложной линии развития, начинающейся мистикой Меркавы.

Меркава, что значит «колесница», была самой ранней формой еврейской мистики, предшествовавшей каббале. Это была колесница, несшая Трон Господень, как описано Пророком Иезекиилем, Миром Трона, к которому стремились еврейские мистики, была аналогом ранних мистерий герметизма и христианского гностицизма. Второй век нашей эры засвидетельствовал слияние очень многих течений, и Шолем решительно заявляет, что: «Кабала в своем историческом значении, может быть определена как продукт глубокого взаимопроникновения еврейского гностицизма и неоплатонизма».

Роберт Ванг
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КАББАЛА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru