Регистрация




Посвящение Гекатой в колдовское ремесло
Последнее сообщение Sova
03 ноя 2020, 15:27

Ряд воззваний к Гекате, при начале ритуальных действ
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:08

Алтарь Гекаты
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:05

Самопосвящение Матери Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:02

Освящение предметов
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:57

Invocation à Hécate
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:55

Слова обращения при воззвании к Богине Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:53

Возвание к Великой Матери
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:49

Формулы воззваний к Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:47

ПЕСНЯ ДЛЯ ОСЕННЕГО ТАНЦА ЖРИЦ ГЕКАТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 11:03




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эринии - богини мести и проклятия

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Эринии - богини мести и проклятия

Сообщение МАРИТА » 30 мар 2017, 00:04

Эринии (Эриннии, Эвмениды), греч., лат. Фурии — богини мести и проклятия, служанки бога загробного мира Аида (Гадеса) и его жены Персефоны.

Гесиод утверждал, что ЭРИНИИ родились из первого кровавого преступления на свете: из капель крови Урана, изувеченного его сыном Кроносом, — эти капли упали на богиню земли Гею и оплодотворили ее. Эсхил называет их дочерями богини ночи Никты, Софокл — дочерями бога тьмы Скота и Геи. Гомер, умалчивающий об их происхождении, говорит то об одной ЭРИНИИ, то о нескольких. Еврипид говорит о троих ЭРИНИЯХ, а более поздние авторы называют их имена: Алекто, Тисифона и Мегера.

Главной задачей ЭРИНИЙ было преследовать за кровавые преступления и насильственные нарушения права. Они преследовали убийц, грабителей, клятвопреступников, мятежников и нарушителей семейных связей. ЭРИНИИ карали за всевозможные несправедливости, но в то же время защищали бедняков и беззащитных, особенно чужестранцев, оторванных от родины, и сирот. Они приходили из загробного мира, закутанные в густой туман, который делал их невидимыми. ЭРИНИИ обходили города, деревни и дикие места в поисках провинившихся, неизбежно настигали их и неумолимо терзали. От ЭРИНИЙ нельзя было спрятаться даже в загробном мире, так как и там они обладали не меньшей властью, чем на земле. Никакое звание — ни царское, ни жреческое — не могло защитить от них. Даже боги их побаивались.

Любопытно, что люди и боги ненавидели ЭРИНИЙ — хотя праведникам их нечего было бояться. Почему? Может, потому, что никто не может с чистой совестью сказать: «Я никогда и ничем не провинился»? Или потому, что ЭРИНИИ преследовали даже людей, совершивших преступление по неведению, а то и против своей воли? Согласно некоторым авторам, сами же ЭРИНИИ иногда склоняли людей к преступлениям.

Однако наряду с ужасными, неумолимыми ЭРИНИИ греческие мифы знали также укрощенных ЭРИНИЙ, которых называли Эвменидами, т. е. «благожелательными, благомыслящими».

По-видимому, это было взаимосвязано с двояким характером этих богинь: возможно, первоначально ЭРИНИИ были воплощением не только угрызений, но и удовлетворения совести. Поэты классической Греции объясняли двоякий характер ЭРИНИЙ легендами об их перерождении: например, в «Эвменидах» Эсхила ЭРИНИЙ усмиряет Афина, заступившаяся за преследуемого Ореста. Тем не менее в греческих мифах и культах преобладало представление об ЭРИНИЯХ как о губительных, безжалостных, непримиримых существах. Преступных женщин из мира мифов и из реального мира тоже часто называли ЭРИНИЙ — например, Клитеместру, Медею и др. Их латинским именем «Фурии» до сих пор называют озлобленных, яростных женщин (или употребляется имя одной из ЭРИНИЙ: Мегера).

Греки (а за ними и римляне) представляли себе ЭРИНИЙ в виде отвратительных старух в черном одеянии с красным поясом; глаза у них налиты кровью, вместо пальцев — когти, вместо волос — змеи. Такими их вывел на сцену Эсхил; у Еврипида ЭРИНИИ крылаты, а в руках у них змеи и факелы. Эвмениды выглядели более благородно и появлялись не в черных, а в белых одеяниях. Примерно так изображали их и античные художники и скульпторы, которые к тому же старались, чтобы они выглядели не такими уж отвратительными. В основном их изображения дошли до нас в вазописи, в сценах с Орестом. Сохранился также фрагмент хорошей копии эллинистической статуи «Спящая Эриния» 4 в. до н. э.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ГРЕЧЕСКИЕ ТЁМНЫЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru