Регистрация




Посвящение Гекатой в колдовское ремесло
Последнее сообщение Sova
03 ноя 2020, 15:27

Ряд воззваний к Гекате, при начале ритуальных действ
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:08

Алтарь Гекаты
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:05

Самопосвящение Матери Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:02

Освящение предметов
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:57

Invocation à Hécate
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:55

Слова обращения при воззвании к Богине Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:53

Возвание к Великой Матери
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:49

Формулы воззваний к Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:47

ПЕСНЯ ДЛЯ ОСЕННЕГО ТАНЦА ЖРИЦ ГЕКАТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 11:03




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Титаны - дети Урана и Геи

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Титаны - дети Урана и Геи

Сообщение МАРИТА » 30 мар 2017, 00:51

Титаны (и титаниды), греч. — сыновья (и дочери) бога неба Урана и богини земли Геи.

Первоначально их было двенадцать: шесть братьев (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет, Кронос) и шесть сестер (Тейя, Рея, Мнемосина, Феба, Фемида, Тефида). Позднее к ним стали причислять и их потомков, например сынов Иапета: Прометея и Эпиметея, иногда также Девкалиона, сына Прометея, и других. Титаны и титаниды первого поколения жили на небе под властью своего отца Урана и охраняли его трон. Как долго они там жили, мы точно не знаем, зато в рассказе об их судьбе мифы единодушны.

Когда мать титанов Гея родила Урану трех пятидесятиголовых и сторуких великанов гекатонхейров, которые были так же надменны, как и уродливы, Уран возненавидел их и заключил в недрах земли. Такое обращение с собственными детьми разгневало Гею, и она стала уговаривать титанов лишить отца власти, но никто из них не захотел поднимать руку на отца; наконец на это решился самый младший из них, Кронос. Хитростью он оскопил отца, лишив его этим всякой силы, и провозгласил себя властелином вселенной, а своих братьев и сестер заставил служить опорой своего трона. Однако и его самого ждала такая же судьба: пришло время, когда против Кроноса восстал его младший сын Зевс, лишил его власти и стал верховным богом.

Страшная, беспощадная борьба между Кроносом и Зевсом продолжалась десять лет. Кроноса поддерживало большинство титанов. На стороне Зевса сражались его братья Посейдон и Аид (Гадес), а также братья титанов, киклопы и сторукие (гекатонхейры), которых Зевс вызволил из подземных темниц. Затем к Зевсу присоединились также некоторые титаны, недовольные правлением Кроноса, в первую очередь Океан, его дочь Стикс со своими четырьмя детьми и сын Иапета Прометей. Одержав победу, Зевс низринул Кроноса и остальных побежденных титанов в вечную тьму Тартара, где их стерегли неодолимые Сторукие.

Победа Зевса положила конец господству титанов над миром, но она не была окончательной и бесповоротной. Ведь, согласно греческим мифам, сегодняшнее человечество, которое господствует на земле, является потомством титанов. Когда Зевс уничтожил первое поколение людей с помощью потопа, титан Прометей, сотворивший человека, дал своему сыну Девкалиону и его жене Пирре возможность спастись и продолжить человеческий род. И это новое поколение людей пережило времена правления Зевса и всех олимпийских богов, а великанов из своих рядов оно и сегодня называет титанами.

Борьба титанов с Зевсом и олимпийскими богами, описанная в древнейших греческих мифах, издавна вдохновляла художников. Сцены из «Титаномахии» (так называется эта борьба на греческом) изображены на множестве ваз (начиная с конца 7 в. до н. э.), однако известно несколько рельефов и самостоятельных статуй титанов. На некоторых античных, а тем более современных изображениях титаны отождествляются с гигантами. Начиная с римских времен, это же явление наблюдается и в литературе.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ГРЕЧЕСКИЕ ТЁМНЫЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru