Регистрация




Посвящение Гекатой в колдовское ремесло
Последнее сообщение Sova
03 ноя 2020, 15:27

Ряд воззваний к Гекате, при начале ритуальных действ
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:08

Алтарь Гекаты
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:05

Самопосвящение Матери Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 11:02

Освящение предметов
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:57

Invocation à Hécate
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:55

Слова обращения при воззвании к Богине Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:53

Возвание к Великой Матери
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:49

Формулы воззваний к Гекате
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 10:47

ПЕСНЯ ДЛЯ ОСЕННЕГО ТАНЦА ЖРИЦ ГЕКАТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 11:03




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дионис — Бахус: Бог опьянения и вина

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Дионис — Бахус: Бог опьянения и вина

Сообщение МАРИТА » 28 июл 2018, 10:11

Во всех религиях, в которых мистицизм и контакт со сверхъестественным играет важную роль, придается священный характер интоксикантам. Во всех древних цивилизациях есть традиции ритуальных возлияний. Вино еще сегодня является частью христианских ритуалов. Дионис умел превращать воду в вино. Платон говорил, что эта чудесная сила стала обычной практикой в ритуальных занятиях вакхан и менад в состоянии транса. Эта сила также приписывалась Иисусу, как и много других чудес Диониса.

Опьянение, индуцированное вином и галлюциногенными напитками, является частью техник достижения экстаза. Они помогают человеку освободиться от материальных забот и подготовиться к восприятию высшей реальности. «Напиваться и снова напиваться, падать и вставать, чтобы выпить. Вот так можно достичь освобождения.» (Kularnava Tantra, VII, 99.) Согласно Tantra Raja (VIII), «Тот, кто познал высшее освобождение и тот, кто стал адептом или пытается им стать, всегда использует вино». В Mahanirvana Tantra (XI, 105-108) объясняется, что опьяняющие напитки созданы для освобождения, и тот, кто их использует для управления своими умственными способностями и следования закону Шивы, достигает земного бессмертия.

Изобретение вина и его распространение среди людей является важной составляющей легенды о Дионисе. Оказывается виноградная лоза — растение индийского происхождения и была принесена в средиземноморскую область вместе с культом Бахуса еще до арийского нашествия. Мегастен упоминает важность индийских виноделен. Вино стало священным напитком среди людей Средиземноморья и критские садовники стали выращивать виноградную лозу.

«Виноградная лоза культивировалась в эгейском районе с минойских времен. Она появилась в Египте очень раннего периода. Уже в 4 столетии до н.э. Упомянуты известные вина, которые финикийские купцы покупали у африканских берегов, особенно в Ливии и Тунисе». (H. Jeanmaire, Dionysos, сс. 23, 351.)

Аполлодорус считает, что именно Дионис создал виноградную лозу. Как бог экстаза и освобождения, он также - бог Вина и его культ связан с виноградной лозой. В этом аспекте он зовется Бахус. «Либера, латинского Диониса, во время большинства винодельческих операций призывают как покровителя.» (G. Dumezil, Fetes romaines d ’ete et d ’automne, с. 107.) Согласно сицилийскому Диодорусу, легенда о разорванном на клочки и сваренном титанами Дионисе — это символ виноделия. Виноделы мнут и давят виноград, чтобы вино «закипело». Виноградная лоза, как и Дионис, возрождается каждый год.

Медовый ликер (медовуха) - тоже интоксикант и играет важную роль в ритуалах индусов, минойцев и греков. Но в Индии священный напиток сома часто делался не только из виноградной лозы. Некоторые современные авторы предполагают, что использовались определенные типы грибов. Этот древний священный напиток, по-видимому, аналогичен современному бхангу, сделанному из листьев индийской конопли. Каждый шиваит должен принимать бханг хотя бы раз в год. Этот напиток, усиливающий восприимчивость, порождает видения и кроме всего прочего ведет к отличной концетрации ума. Его принимают многие йогины. Описание способа, которым готовится сома, ее использование без ферментации, может относиться только к бхангу и похоже на то, как его добывают сегодня.

Кроме бханга, рекомендуемого для парапсихологического опыта, пальмовое вино и ликер из инжира играют значительную роль в жизни индийских людей и в шиваистских обрядах. Сам Дионис-Бахус является персонификацией бытового пьянства.

Дух шиваистской и дионисийской жизни не только ритуален. Здесь все направлено на поиск радости и удовольствия и самореализации индивида. Вино и другие интоксиканты — часть этой радости жизни, что является одной из первичных целей всего существования, так как счастье (ананда) — это природа самого божественного состояния. Все, что несет радость и наслаждение, продвигает нас к Богу. Все дионисийские или шиваистские праздники — это экзальтация счастья. Физическое опьянение, как и эротизм - это отображение и часто подготовка к мистическому опьянению. «Жизнь удалась, если со мной рядом красивая девушка, а на моих губах вино. Все Вестники Мудрости заняты тем, что пьют в цветочных садах в компании своих возлюбленных.» (Harsha, Le Bonheur du Serpent, Действие III.) То же справедливо и для праздников Бахуса.

«Существуют ритуальные системы, связанные с приношением сомы, как, например, Махаврата (Великий Ритуал), который включает в себя музыку, танцы, драматические жесты, непристойные диалоги и сцены (священник, балансирующий на качелях, сексуальные акты и т.д.). Идея о наполненном и блаженном существовании в общении с богами продолжает жить в индийских духовных поисках еще долгое время после исчезновения оригинального напитка. Поэтому к достижению этого стремятся всяческими способами: с помощью аскез, оргиастических практик, медитаций, техник йоги и мистической преданности.» (M. Eliade, Histoire des croyances et des idees religieuses, сс. 225-230.)

«Имеющий опыт священных оргий, принимавший в них участие — изменил свою судьбу и она более не будет прежней.» (Гимны Гомера, Гимны Деметре, 480-483.)

«В Тантризме вино называется «вода - причина причин» (Karanavari), или «эликсир мудрости» (Jnanamrita). В Kularnava Tantra описано, что в теле заключена форма Брахмана и может быть открыта при помощи вина, вот почему его используют йогины. В дионисийзме у вина похожее значение, так что выражение «священная оргия» часто можно встретить в древней литературе, описывающей мистерии; похожая идея есть в персидском мистицизме, где вину и опьянению придается ритуальное и символическое значение. Изучая эту тему далее, можно дойти до традиции тамплиеров. Французское выражение ‘пьяный как тамплиер’ может иметь тайное значение, сильно отличное от общепризнанного.» (J. Evola, Le Yoga tantrique, с. 184.)

Алиен Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ГРЕЧЕСКИЕ ТЁМНЫЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru