Регистрация




Воззвание к Сатурну
Последнее сообщение СИЛЬФ
07 фев 2019, 23:11

Сатурн
Последнее сообщение СИЛЬФ
07 фев 2019, 23:07

Миф об Арахне
Последнее сообщение Волчица
28 окт 2014, 10:44




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сатурн

Модератор: МАРИТА

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Сатурн

Сообщение СИЛЬФ » 07 фев 2019, 23:07

Сатурн является римским богом сельского хозяйства, посевных работ, урожая и семян. Интерпретированный как самое многофункциональное божество в римской религии, Сатурн также воспринимается как бог богатства и изобилия. Шестая, самая дальняя от Земли планета, также называется Сатурном, и занимает самое большое количество времени для завершения одиночного орбитального круга. Предполагается, что эта планета была названа в честь бога Сатурна из-за его отношения к греческому богу Хроносу, богу времени.

Рассказывали, что Сатурн, низвергнутый с трона Юпитером, после долгих скитаний по морю прибыл в Лаций. По Вергилию, это бог, пришедший с Олимпа в Италию[6]. В Риме существовало предание, что Сатурн на корабле доплыл по Тибру до Яникула, здесь нашёл у Януса дружественный приём и затем основал себе убежище на другом берегу реки, у подошвы Капитолия, который раньше назывался холмом Сатурна. Исконное население Лация называлось Сатурновым; о поселянах, живших мирным трудом своих рук на лоне природы, говорили впоследствии как об остатке Сатурнова поколения. По Аврелию Виктору, он прибыл в Италию при Янусе, воздвиг город Сатурнию[7].

Сатурн часто изображается пожилым человеком с длинной белой бородой и вьющимися волосами. В некоторых описаниях у Сатурна есть крылья. Его изображают сильным, мускулистым и немного завуалированным. Сатурн был интеллектуальным и волевым богом. Поскольку он контролировал Золотой век, он был связан с рождаемостью, сельским хозяйством, силой и справедливостью. Для него все люди были равными, и поэтому его правление было справедливым.
Сатурн был приравнен римлянами к греческому богу Кроносу. В генеалогии греческих богов характер Кроноса был адаптирован к Сатурну. Однако Сатурн отличался от Кроноса, потому что последний, согласно легенде, содержался в тюрьме в Тартаре. Сатурн, напротив, считался одним из ранних королей Рима во времена золотого века римского процветания.

С именем Сатурна было связано представление о золотом веке, когда народ жил в изобилии и вечном мире, не знал рабства, сословных неравенств и собственности. В его время жизнь была изобильна[8], всё было общим[9]. Когда Сатурн, подобно другим добрым царям и благодетелям человечества в римской мифологии, исчез, с ним исчез и чудный век, оставивший о себе лишь воспоминания.

Святилища Сатурна можно было встретить всюду; многие местечки и города полуострова названы по имени бога; сама Италия, по преданию, именовалась в древности Сатурновой землёй (лат. Saturnia tellus).

В самом Риме святилище Сатурна, основанное, по преданию, Янусом (по др. Геркулесом), находилось у подошвы Капитолийского холма и считалось древнейшим остатком доисторической эпохи Лация.

Учредителем культа Сатурна считается Тулл Гостилий; постройка храма на месте древнего святилища относится к первым временам Республики.

Под храмом, который был воздвигнут совместно в честь Сатурна и его супруги, богини Опс, находилось римское казначейство (aerarium Saturni), состоявшее как бы под охраной бога, при котором человечество знало изобилие и счастье. Изображение Сатурна в течение целого года, за исключением декабрьских празднеств, у подножия было увито шерстяными лентами и как бы заковано, чтобы исходящая от бога благодать вечно была связана с городом и народом.

Обряд богослужения в честь Сатурна совершался по древнеримскому чину, хотя при священнодействии жрец и молящиеся стояли с открытой головой (это называлось lucem facere), вероятно — вследствие влияния греческой обрядности и, в частности, по указанию Сивиллиных книг.

Римляне всегда считали, что если они будут приносить жертвы богам, то боги будут милостивы к их просьбам и молитвам. Сатурн был одним из наиболее часто почитаемых богов и часто получал жертвы и дары в своем храме. Во время этих жертвенных обрядов голова жертвующего была покрыта, в отличие от жертвоприношений другим римским богам, где голова человека не обязательно должна была покрываться вуалью. Причиной этому являлся тот факт, что Сатурн воспринимался как отец истины, и в знак уважения не подобало показывать лицо.

ПРАЗДНИК САТУРНАЛИЯ

Фестиваль Сатурналий, который был одним из самых фундаментальных, популярных и живых событий в римском календаре, был назван в честь Сатурна. Первоначально он отмечался 17 декабря, но позже он был продлен до семи дней, начиная с той же даты, но заканчивался 23 декабря. Этот ежегодный фестиваль попадал в период зимнего солнцестояния. Во время фестиваля люди радовались, пели, танцевали, угощались вкусными блюдами, играли в разные игры. Праздник был абсолютно для всех. В честь фестиваля выпускали на волю рабов и хозяева менялись с ними местами. Рабы одевались в одежду хозяев, а те в свою очередь подчинялись им. Они все ели за одним столом и общались как равные. На время праздника происходил переворот всех социальных норм. Пока длился фестиваль отменялись казни и другого рода наказания. Таким образом, фестиваль Сатурналий помог привлечь всех людей на один уровень и способствовал идее равенства и братства. Однако после фестиваля сборщики налогов возвращались, и продолжались вестись все финансовые счета. Это показывает другую сторону Сатурна - урегулирование счетов. Позже римские христиане заменили Сатурналию Рождеством. Торжества были похожи: также было полно еды, питья и подарков.

В 498 году до н. э. римляне построили Храм Сатурна возле Капитолийского холма в Риме. Ранее этот холм был известен как Сатурн Монс, иначе известный как Гора Сатурна. Храм оставался центром и постоянно восстанавливался на протяжении веков. В Храме Сатурна размещалась государственная казна, которая была там некогда найдена. С тех пор Храм начал использоваться как официальное место, где содержалось все золото и серебро Римской империи, что символизировало роль Сатурна как бога изобилия. Именно оттуда брались средства для проведения гладиаторских боев, которые проходили в декабре в течение десяти дней. Предположительно, статуя Сатурна внутри здания была изготовлена из дерева и наполнена маслом. Ноги статуи были обернуты шерстью, которую убирали лишь на время празднования Сатурналий.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в РИМСКИЕ ТЁМНЫЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru