Регистрация




Гимн Сету-слова произносимые для вечности
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 12:31

Гимн Сету
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2019, 12:15

Сетианский Ритуал Открытия
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 20:30

РИТУАЛ ВОЗЗВАНИЯ К ТИФОНУ
Последнее сообщение МАРИТА
12 мар 2019, 20:20

Апоп
Последнее сообщение ночной гость
12 мар 2019, 12:58

Гимн Анубису
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2018, 21:00

Древнеегипетский бог Сет
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2018, 20:32

Египетская формула - Гекау Проклятие Анубиса
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2018, 17:30

РИТУАЛ ВОЗЗВАНИЯ К ТИФОНУ
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2018, 09:46

СЕТ
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2017, 14:47




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Апеп — Змей Демон Хаоса

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Апеп — Змей Демон Хаоса

Сообщение МАРИТА » 13 фев 2017, 18:53

Апеп — Змей Демон Хаоса

Имя «Апофис» переводится как «Великий Змей», и действительно, он был египетский демоном в виде Змея. Он обитал в подземном темном царстве Аменти. Согласно легендам, он родился от слюны древней египетской бгини Нейт в водах Нут — первобытного океана, воплощении первозданных вод, из которых появилось все. Чаще всего он был представлен как огромный водяной змей, стоящий возле божества, которое прокалывало его ножом или другим оружием. Это изображение показывало поражение змея и акт установления выгодного богам контроля над его демонической силой. Поэтому его роль похожа на одну из других мифологических змей и морских драконов, возникших во всем мире, как, например, месопатамская богиня дракон Тиамат, или библейский змей Левиафан. Подобным образом Апеп олицетворял первозданный хаос, тьму, существующую за пределами порядка Маат. Он принадлежал к сфере, находящейся за пределами созданного и структурированного богами мира.

Считалось, что Апеп был 16 метров длиной, его тело было черным, и его кожа твердой. Его рев колебал весь мир. Его имя также переводится как: «Он, который был выплюнут» — это касается легенды о его рождении. Его называли также «Злой ящерицей», «Противник Ра», «Окружность мира», а также «Змей Возрождения».

Апеп является «мятежником», «противником» божественного космического порядка. Каждый день он пытается остановить солнечную ладью бога света Ра и заключать его навсегда в тюрьму в темноте подземного мира. Его сила настолько велика, что ничто не может победить его. И даже когда он бывает повержен, это происходит только на короткий период времени, потому что на следующий день он поднимается снова, угрожая солнечной ладье во время её прохождения через Аменти. Он ожидает её на горе Бакху и когда бог солнца приближается к горе, каждый день в течение седьмого часа ночи, Апеп пытается поглотить ладью. Он также пытается остановить лодку, выпивая всю воду из подземной реки, и препятствуя её прохождению своими кольцами, которые называются «отмели».

Поэтому Ра никогда не отправляется в путь в одиночку, но с другими богами, которые помогают ему защищать ладью. Среди них мы можем найти Шу, солнечного Бога, который держит небесную твердь и отделяет её от земли. Есть легенда, что он был вторым божественным фараоном после Ра. Последователи Апепа устроили заговор против него и напали на него в его дворце в Ат Нуб. Шу удалось победить их, но затем его последователи восстали против него. Тогда Шу отказался от трона и оставил его своему сыну, Гебу, после чего он вернулся на небеса. Но он был не единственным богом, который защищал ладью. Среди защитников мы можем найти Маахес, бог-лев войны, представляющий все силы Огненного неба, также известный под именем «Властелин резни». На солнечной ладье была и богиня Селкет, которая защищала её при помощи своих магических заклинаний. Также там были Мехен, змеиное божество, и богини Изида и Нейт. Все они помогали защищать ладью от угрозы Апепа и использовали свои силы для победы над ним. Благодаря этим усилиям Апеп был пойман в волшебную сеть и затем пронзен ножами или проколот копьем Гора (в некоторых версиях мифа его тело было разрезано на части и затем сожжено). Его кровь окрашивает небо в красный цвет и возвещает о восходе ладьи от тьмы ночи к рассвету.

Единственным богом, который был достаточно сильным, чтобы убить Апепа, был Сет, еще одно божество тьмы. Когда Апеп глотает солнечную ладью, Сет и Мехен убивают Змею и разрезают её тело так, чтобы солнечная ладья могла выйти из нее. Тексты, которые описывают «поражение Апепа» также упоминают разговор, который происходит между ним и Сетом, который поймал его в сеть. Змей пытается убедить Сета отпустить его и напоминает ему, что боги солнца также и его враги, потому что они воевали против него (в деталях: Апеп напоминает ему, что Сет потерял свои половые органы в борьбе с Гором). Разъяренный этими словами Сет убивает Апепа. Как символ силы тьмы Сет однако, часто отождествляется со змей. Некоторые тексты упоминают их имена поочередно как символических врагов солнца и властителей тьмы. Поражение Сета или Апепа таким образом является символической победой над тьмой и её аспектами, которые принимают форму темных богов, теней и других демонов подземного мира.

На некоторых изображениях, Апеп представлен терпящим поражение от Бога РА сам — в виде Великого Кота, который отрезает голову змея под священным деревом ишед или под деревом сикомора. Также магические заклинания, используемые в защиту от Апепа, упоминают его поражение от солнечных богов. Заклинания упоминали его разрезанное, сожженное и уничтоженное тело, и также его восковое изваяние разрезалось на куски и сжигалось.

Это произошло из-за того, что Апеп угрожает не только богам, но людям. Он был ответственным за солнечные затмения, когда ночь падала в течение всего дня, а также проносились ураганы и землетрясения. Чтобы помочь в борьбе с Апепом в храме Амон-Ра в Васете (В древности египтяне называли город Луксор — Васет) жрецы выполняли специальный ритуал, во время которого змей был символически убит, разрезан на части и, в конце концов, сожжен.

Изображение
Египетский бог Сет, сражающийся со змеем Апепом на солнечной ладье

Кеннет Грант предполагает, что название «Апеп» можно отнести к африканской концепции Афефе, «Ветер». В соответствии с этой теорией название относится к наиболее первобытному изображению змеи как эмблемы творческой духовной силы:

«Афефе-Апоп — так же прототип червя Фафнира из мифов Севера. Мэсси показал, что современной производной является «дуновение» или «хлопок» в значении становления большим, проглоченным, опухшим или беременным. Африканский Афефе так же обнаруживает «утолщающую» или вздымающую силу ветра, которая есть порыв и дух, и которая позже превратилась в Святого Духа, который оплодотворяет деву в форме голубя, птицы, соответствующей воздуху. Это так же подтверждается тем фактом, что гений воздуха, чьим «посланником» является Афефе, обитает в великом храме Легба, африканской фаллической сущности, которая позже была отождествлена со злом из-за своей связи с сексуальными мистериями».

Поэтому в символическом смысле Апеп является силой разрушения, темноты и небытия. Он может быть идентифицирован с пустотой, «черной дырой» заглатывающей все, существуя абсолютно вне мира природы — в месте, которое Кеннет Грант называл «Вселенной Б». Он Черный Дракон, сила смерти, первозданной энергии, которая существовала до того, как появились понятия времени и пространства. Его существование характеризуется циклическим процессом: нападение, борьба с солнечными богами, смерть, возрождение и снова нападение. Он не может быть уничтожен или полностью побежден, он является вечным и бесконечным аспектом Хаоса.

Церемония Апепа

Представьте себе, как солнце исчезает за горизонтом в пасти Дракона-Змея Подземного мира. Сосредоточиваясь на этой концепции, начните вибрировать мантру: «Лежка Апеп». Когда вы почувствуете, что атмосфера вокруг вас меняется и становится напряженной, повернитесь в направлении Запада и начните церемонию:

Melez!

Я (магическое имя), вызываю Апепа, демонического змея Преисподней. Каждый день ты пожираешь солнца на его пути через море ночи и

Борешься против богов света. Правитель седьмого часа сошествия души в Аменти! Ты преобразовываешь солнечный свет в пустоту Чёрного Солнца. Твоя кровь окрашивает небо в красный цвет. Я вызываю тебя! Иди на мой призыв!

Я стремлюсь к объединению с твоей силой. Хочу найти покой в твоих кольцах, чтобы перейти в землю мертвых — твое царство. Приди ко мне, демон воды и огня! Повелитель жизни за занавесом смерти! Поднимись из адской бездны и охвати меня своими кольцами!

Апеп ! Апепи! Аапеп! Апофис! Сет! Тифон! Я призываю тебя от имени тьмы и света. Огня и воды, которые являются твоей сутью! Услышь мой призыв и поднимись из бездны Преисподней, из подземной земли Аменти!

Лепака Апеп! Лепака Апофис! Лепака Дракон!

Пусть этот призыв всколыхнет глубочайшие ямы ада! Ho Drakon Ho Megas!

Представте себе, что вы путешествуете в солнечной ладье через подземную реку. Вокруг вас становится все темнее и темнее. Внезапно перед вами появляется Апеп. Он выпивает всю воду и проглатывает ладью. Теперь вы находитесь внутри него. Почувствуйте, что вы стали змеем. Воспламените в себе силу магики, которая поднимается в вас. Вы единство тени и света, жизни и смерти. Сияние света, который освещает вакуум и тьму бездны. Постепенно вы наполняетесь божественностью. Медитируйте — на это чувство.

Когда вы почувствуете, что пришло время заканчивать медитацию, закройте церемонию тщательным изгнанием.

Жур."Кровь Дракона"
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЕГИПЕТСКИЕ ТЁМНЫЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru