Регистрация




Переступая границы
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 23:24

Плоды магического дерева рудракша
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:07

Богиня Дурга — непостижимая божественная энергия Шакти
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:50

Атрибуты Шивы
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:45

Бог Яма — указующий путь после смерти
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 10:57

Разрушающий препятствия бог мудрости Ганеша
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 10:53

Практика Шмашана-Кали
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:52

Шмашана-Калика-сахасранама
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:51

Бхайрава-кавача
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:24

Мурти
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:29




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Брак Шивы и Парвати

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Брак Шивы и Парвати

Сообщение МАРИТА » 28 июл 2018, 19:50

Когда мудрецы решили убедить бога-бродягу взять себе жену, Шива ответил: «Единственная женщина, которую я могу принять, должна быть красива, должна практиковать Йогу и должна быть способной выдержать жар моей спермы. Она должна быть Йоги, когда я практикую Йогу и любвеобильной, когда я занимаюсь любовью. Есть еще условие. Если она не доверится полностью мне и моим словам, я покину ее.» (Shiva Purana, Rudra Samhita, гл. 17, 38-44.)

«Шива, который ведет себя благосклонно по отношению к своим преданным, любит развлекать себя магией. Например, чтобы подступиться к Мена, жене Царя Гор, он принял форму танцора. В правой руке он держал рог, а в левой — барабан. Он был одет в красные одеяния, с сумой за спиной. Он очаровательно танцевал и пел самым нежным голосом. Он дул в свой рог и отбивал ритмы на приятно звучащем барабане. Это был восхитительный спектакль. Все жители этого места — мужчины, женщины и дети, собрались, чтобы полюбоваться им. Они впали в экстаз. Парвати, дочь Царя Гор, увидела гармоничную форму Шивы, который держал трезубец и другие атрибуты. Его тело было обмазано золой. Ожерелье из черепов висело вокруг его шеи. Он улыбался, его три глаза сверкали. Змея служила ему в качестве ленты для украшения. Ослепительно сверкающий, прекрасный Шива, друг всех простых людей, океан доброты, повторял: «Загадай желание». Она поклонилась Шиве и сказала, «Будь моим мужем». Он услышал ее желание и продолжил танцевать. Мена хотела предложить ему драгоценности и золото. Но танцор отказался от подарков. Он попросил руки Парвати и продолжил петь и танцевать. Мена была в ярости и хотела изгнать Шиву при помощи своих слуг... Но никто не мог прогнать его. От прикосновения к нему он загорался как костер. Все вокруг Шивы засверкало. Наконец он исчез.»

«Глава Брахманов обратился к Царю Гор: «Я слышал, что ты пожелал отдать Шиве в жены свою дочь; она нежна как цветок лотоса, божественно красива и совершенна во всем. Но у этого Шивы нет дома и родственников. Он низкого происхождения и у него нет заслуг. Он живет на местах кремации. Он выглядит как заклинатель змей. Он просто голый Йоги. Его конечности деформированы. Его единственное украшение — змеи. Нам неизвестна ни его семья, ни его каста, ни его происхождение. Он плохо воспитан, он без определенных занятий. Его тело измазано золой. Он вспыльчив и лишен здравого смысла. Никому не известен его возраст. Его волосы распущенны и грязны. Он спутник разного рода бесполезных людей. Он просто бродяга и нищий, который систематически выступает против заповедей Вед.»

«Уговариваемый своей женой и сыновьями, Царь Гор взял письмо об обручении, приготовленное его писарем и послал гонцов с подарками к Шиве. Когда они достигли Кайласы, рая богов, они передали ему послание и поставили на лоб священную метку. Шива встретил их с почтением и вернулись они обратно, очарованные им. Затем Царь Гор разослал приглашения и начал готовить все, необходимое для празднования. Огромное количество риса, сахара и соли было заготовлено. Были поставлены емкости для молока, масла, творога, ячменя и сладостей; также для вина, сока, выпечки; опьяняющих напитков и многих других продуктов. Чтобы доставить удовольствие ганам Шивы, были приготовлены острые блюда, возбуждающие аппетит. Были приготовлены прекрасные одежды, а также драгоценности, украшения, золото и серебро. Обряд начался в благоприятный день. Женщины гор вывели Парвати для церемонии очищения. Все горы появились на пиру: горы Мандара и горы Запада и Востока, Малайя, Дардура, Вишада, Гандхамадана, Карвира, Магендра, Париятра, Краунча, Пурушоттама, Нила, Видхайя, Каланджара и Кайласа, а также горы всех остальных континентов собрались в обители Гимават (Снежной горы).

«Собрались и все реки, украшенные драгоценностями. Годавари, Ямуна, Брахмастри, Веника, Ганг и Нармада прибыли. Весь город был в праздничном настроении; повсюду висели флаги и гирлянды. Вишвакарма, архитектор богов, построил огромный, прекрасно оборудованный дворец. Повсюду стояли реалистичные скульптуры львов, аистов и павлинов. Там стояли танцующие искусственные женщины и мужчины, которые с ними кокетничали. Были там и охранники с натянутыми луками, настолько искусно сделанные, что их можно было принять за настоящих людей; слоны, колесницы и солдаты такие же реальные, как в жизни. Статуя богини была обращена лицом ко входу, она поднималась из молочного океана. Великолепная комната была приготовлена для Шивы.»

«Когда Шива получил пригласительное письмо, он залился смехом. Он громко прочитал его и принял предложение. Он сказал, «Я всегда к услугам своих преданных. Парвати изъявила желание иметь меня своим мужем. Через семь дней состоится бракосочетание.» Шива позвал своего быка и ган сопровождать его, а также злых духов (Бхутов). Они появились в земле снежных гор для свадебного пира. Устрашающая Чанди, сестра Шивы, также появилась, сея ужас повсюду. Она ехала верхом на призраке и была покрыта змеями. На голове ее была золотая урна. Тысячи гномов сопровождали ее. Звук ее барабанов заглушал все остальное, что не было хорошим предзнаменованием.

Царь Гор, сопровождаемый всеми горами, пришел поклониться Шиве. Шива улыбался, сидя верхом на быке и покрытый драгоценностями. Его красота освещала все четыре стороны света; его корона блистала. Змеи превратились в драгоценные гирлянды. Божественный свет исходил от его тела. Его окружали боги, обмахивая его веерами. Он был принят Царем Гор с огромным почтением.

Мена, жена Царя Гор, затем потребовала возможности увидеть Шиву в его обычном облике, который разрушает гордость и тщеславие. Со своего балкона она видела прибытие процессии гандхарв, небесных музыкантов, очаровательно одетых, едущих на колесницах, играющих на разных музыкальных инструментах и сопровождаемых нимфами. Когда она увидела Главу Богов Сфер (Васу), она провозгласила - «Вот Шива!» Но ей сказали, «Нет, это только один из его министров.» Так же, когда она видела каждого новоприбывшего, еще красивее, чем предыдущий, она кричала - «Вот Шива!». И опять ей говорили - «Нет, это только его слуга». Она была ослеплена.

«Когда Шива появился верхом на быке, покрытый пеплом, с распущенными волосами, убывающим месяцем на лбу, черепом в руке, со шкурой тигра на плечах, держа в руках трезубец и лук, глядя своим странным взглядом, грязный и неприбранный, окруженный демонами, духами и привидениями самых ужасающих форм, Мена, в ужасе, упала в обморок. Когда она пришла в себя, ее ярость перешла все границы. «Что мне делать? Я обесчещена! Ты предал меня. Проклинаю свою дочь, которая пожелала обменять драгоценности на куски стекла, которая предпочла шакала льву! Проклинаю вас всех! Проклинаю тот день, когда я зачала этого ребенка. Вы задумали все специально назло мне. Никогда моя дочь не выйдет замуж за это существо. Я лучше убью ее.» Она приказала Гимавату: «Возьми свою дочь, свяжи ее, брось ее в пропасть или в морские глубины. Если мне придется отдать свою дочь этому существу, я покончу с собой. Я лучше отравлю свою дочь, разрежу ее на куски или утоплю в море, чем отдам ее Шиве. Мы все выглядим глупо теперь. У этого человека нет отца, матери, брата, родственников. У него нет ни красоты, ни определенных занятий, ни дома, ни одежды, ни украшений; он не богат и не молод. Он нечист, невежественен, отвратителен. Почему я должна отдать ему свою дочь?»

Боги увещевали Мену и вскоре она успокоилась. «Если он появится в своей приятной форме, моя дочь может быть отдана ему. В противном случае — нет.» Тогда Шива появился перед Меной в своем наиболее привлекательном аспекте. Каждая часть его тела светилась. На нем были драгоценности, его кожа — чиста и сверкающа. Убывающий месяц даже делал его еще красивее. Мена была ослеплена и стала просить прощения за свои оскорбления. Все женщины бросили свои занятия и побежали посмотреть на Шиву, некоторые полуодетые, некоторые оторвав детей от своей груди или оставив мужей за столом. Мужчины, как и женщины, были очарованы красотой бога и поздравляли Мену.

После обряда очищения Парвати, Царь Гор и Мена одели ее в украшения, принесенные Шивой. Он тоже совершил ритуальные омовения и надел свои прекрасные одежды. «Огромный пир начался. Гудели раковины, звучал барабанный бой, pataha (литавры) и anaka (двойные барабаны). Звучали морские раковины (gomukha). Пели песни для сопровождения танцоров. Священник начал свои обряды за ограждением, где был возведен алтарь. Парвати сидела на возвышении. Паре бросали зерна риса. Священник в соответствии с правилами спросил Шиву: «Расскажи нам о своем происхождении, касте, своей семье, своих ведических предках и о Ведах, которые знаешь ты наизусть.» Наступил волнующий момент. Шива посмотрел в сторону. Мудрец Нарада начал играть на вина. Он сказал «Шива — это Верховный Господь. У него нет предков, нет семьи; единственная его семья — это божественный мир. Он — изначальный Звук (Нада).»

«Затем Царь Гор произнес ритуальные слова: «Я отдаю свою дочь в жены. Соблаговоли принять ее.» И он вложил руку Парвати в руку Шивы. Он предложил приданое — драгоценности, вазы, сотни тысяч коров, сто запряженных лошадей, сто тысяч юных слуг, колесницы и слонов.

Парвати, дочь гор, была настолько прекрасна, что Господь Брахма, только глядя на пальцы ее стоп, был поражен стрелой Эроса. Он сказал «Пораженный Эросом, я так часто смотрел на ее фигуру, что моя сперма пролилась на землю. Я уже стар и чувствую свою вину на это извержение семени; поэтому я зажал свой половой орган между своими ногами.» Но Шива, заметивший происшедшее, впал в ярость и захотел убить Брахму. Другие боги, однако, стали так нахваливать его, что Шива успокоился. Семя Брахмы вследствие многократного давления, выплеснулось сверкающими струями. Множество мудрецов были рождены из этого семени, и звались они Валакхилья (Valakhilya). Они были изгнаны на гору Гандхамадана и стали последователями Шивы.

Затем пару повели в палаты невесты. Женщины «города Снегов» пели песни. Богини раздавали свои милости. Шива вместе с женой жевал бетель и камфору».

Идея о том, что сперма бога дает жизнь живым существам, также есть и в греческом мире. Эрихтоний родился от семени Гефеста, которое упало на землю, когда бог преследовал Афину. Также и Зевс испустил семя, увидев Персефону. «Он никогда не испытывал настолько сильной страсти, даже тогда, когда влюбился в богиню, рожденную на Кипре. Поэтому из-за своего желания, которое невозможно было утолить, его семя пролилось на землю, затушив пламя его любви, разгоревшейся так внезапно. Так от него и матери-Кипра родилось племя существ с телом животного и головой человека, рогатых Кентавров.» (Nonnos, Dionysia, песня V, (610-615).)
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЁМНЫЕ БОГИ ИНДУИЗМА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru