Регистрация




Атрибуты Шивы
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:45

Бхайрава-кавача
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:24

КАЛА БХАЙРАВА ДЖАЯНТИ
Последнее сообщение СИЛЬФ
03 мар 2019, 15:54

Тропа Бхайравы
Последнее сообщение СИЛЬФ
03 мар 2019, 15:09

Бхайрава-шатанама (108 имён Бхайравы)
Последнее сообщение МАРИТА
03 мар 2019, 01:21

Панчабрахма мантра
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 19:33

Мантра «Шри Рудрам»
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 18:44

Мантра Рудре
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 18:40

Текст стотры Рудрам Чамакам
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 18:21

Текст стотры Рудрам Намакам
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 18:06




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поклонение Шиве

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Поклонение Шиве

Сообщение МАРИТА » 27 июл 2018, 13:17

Поклонение Шиве

Перед тем, как совершать что-либо, «Преданный должен поклоняться Господу (Ишана) в десяти направлениях пространства, в восьми небесных телах и десяти органах чувств».(Linga Purana, I, гл. 76, 67-73.)

Поэтому первым делом преданный должен начать осознавать универсальные силы в своем собственном теле, проявляющиеся в десяти органах: во-первых, уши, глаза, нос, кожа и язык; во-вторых, ноги, руки, рот, половые органы и анус.

Шиваитские ритуалы тесно связаны с культом фаллоса, поскольку фаллос является чистейшим отображением принципа творения. У «героя», или vira, само-реализованного адепта некоторые части тела являются выражением, или символами различных аспектов божественного существа. Тело человека проявляется как «знак», или Лингам. В некотором роде оно становится сексуализированным, проникнутым принципом жизни, что и есть Шива.

Нижняя часть тела связана с Брахмой (орбитальная тенденция), средняя часть с Вишну (поддерживающая и центростремительная тенденция), и плечи и лицо — с Шивой (разрушающая и центробежная тенденция). Три этих тенденции (стремления) соотносятся с тремя цветами - красным (Брахма), сине-черным (Вишну) и белым (Шива), играющими важную роль в ритуалах. «В теле поклоняющегося Шиве часть ниже пупка — это Брахма, часть от пупка до подмышек — это Вишну, а голова соответствует фаллосу Шивы». (Shiva Purana, Vidyeshvara Samhita, гл. 17, 143-146.) В индийском, так же как в греческом и кельтском мирах, богов изображали в форме эрегированного фаллоса с лицом.

Если мы рассмотрим камень Linga, квадратное основание относится к Брахме; восьмиугольная средняя часть, окруженная arghia — женское влагалище — соотносится с богиней или Вишну; видимая часть эрегированного фаллоса — это Шива.

«Во время Кали Юги поклонение фаллосу — наиболее эффективно. Ни один другой символ не может сравниться с ним. Сексуальный орган приносит в этот мир удовольствие, а в следующий мир — освобождение. Он защищает нас от всех несчастий. При поклонении фаллосу человек идентифицирует себя с Шивой. Нет ничего более священного в четырех Ведах, как поклонение Лингаму. Это завершение, итог всех традиций.» (Shiva Purana, Vidyeshvara Samhita, гл. 21, 2 5 -3 2 .)

«Верующий человек может совершать шестнадцать ритуалов поклонения Лингаму - эрегированному члену человека, святого, или изображения бога, или природному объекту, имеющему эту форму (svayambhu), или сделанному из металла или камня и должным образом освященному.» (Shiva Purana, Vidyeshvara Samhita, гл. 11, 30.)

Некоторые йоги поклоняются своему собственному половому органу, так как он — это присутствие бога в них. «Обряд Нарашастра Прайога (Narachastra Prayoga, литье дротика, что означает эрекцию) производится большим и указательным пальцами. Адепт ритмически (джапа) повторяет мантру, Нанас Шивайя (Nanas Shivaya), и накрывает орган рукой во время повторения мантры татпуруша (tatpurusha), которая является четвертой «базовой формулой» (биджа мантра). Это зовется «Рука Шивы» (Shiva-hasta).» (Linga Purana, II, гл. 24, 2.)

«Человек, поклоняющийся своему собственному фаллосу, затем должен совершить приношение пищи, которой он будет питаться.» (Shiva Purana, Vidyeshvara Samhita, гл. 18, 55.). Собственному большому пальцу тоже можно поклоняться как изображению Линга. Однако бог обычно представлен в форме вертикально стоящего камня.

Установка Лингама

В святилищах Диониса были установлены фаллосы из металла, дерева или камня, обычно огромных размеров. Пураны объясняют ритуал, сопровождающий установку фаллических эмблем, менгиров и т.д. В Linga Purana (II, гл. 47):

«Вот способ установить Господа в форме Линга, чтобы достичь добродетельности, удовольствия, богатства и освобождения:

Линга должен быть сделан из камня. Он может быть также золотым, инкрустированным драгоценными камнями, или серебряным, или кожаным. У него должен быть пьедестал с местом для воды. Верхняя часть Линга должна быть достаточно широкой. Поклоняющийся должен хорошо почистить Лингам перед тем, как установить его. Пьедестал представляет богиню, Линга — самого Великого Господа. Брахма расположен в его основании, Вишну (женский принцип) — в середине. Рудра, защитник животных, Властелин Мира — на верхушке. Господу Ган поклоняются все боги. Лингам предпочтительно должен быть большим. Он должен быть установлен в центре освященной земли. Он должен быть завернут в ткань со священной травой dharba.

«Восемь урн, посвященных охранникам направлений пространства, со священной травой внутри, должны быть установлены вокруг Линга. В урны нужно положить неиспорченное зерно, украшенное разноцветными лентами. Свастики и другие символы добрых предзнаменований должны быть изображены на урнах. Удар молнии (эротическое совокупление) и другие символы также должны быть нанесены на них. Урны, накрытые тканью, следует установить вокруг Линга, одновременно с этим повторяя мантру Ишана (благотворный аспект бога). Помост, возведенный над изображением, должен быть окурен дымом благовоний и ламп. Должны быть размещены шторы с эмблемами стражей разных направлений пространства и их средств передвижения, таких как слон, буйвол и т.д. Вокруг должны быть развешены гирлянды травы дхарба, декоративно свитой.

«Поклоняющийся должен омывать Лингам водой, окружить его свечами и окуривать благовониями в течение пяти дней или трех дней, или даже всего одну ночь. Во время этого периода время нужно проводить, читая священные книги, танцуя, распевая песни, играя на вине и других инструментах, сопровождая игру звоном колокольчиков. Медитируя на свастику, он затем должен передвинуть Линга и поставить его в освященном месте, где установлен пьедестал в форме вульвы, украшенный золотом. Рядом следует поставить светильник с пятью фитилями. Пьедестал нужно накрыть белой тканью. В центре должно быть изображение бога. Лингам следует установить лицом на восток. Урна с отверстием, содержащая некоторое количество воды должна быть подвешена над ним, чтобы освежать его. [В Делосе также можно было обнаружить фаллос, установленный на пьедестале в форме сосуда].

«Бог должен быть установлен на своем пьедестале после того, как он был омыт, в то время как поются мантры ‘Namah Shivaya’ и ‘Namohamsa Shivaya’ , а также гимн Рудре, Rudradhyaya. Подношение не должно превышать тысячи золотых.» (Linga Purana, I, гл. 47, 6-45.)

Ален Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Шива

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru