Регистрация




Богиня Дурга — непостижимая божественная энергия Шакти
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:50

Практика Шмашана-Кали
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:52

Шмашана-Калика-сахасранама
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 14:51

Адья-кали-кавача
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:19

Дэви кавача
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:15

Кали кавача
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:11

МАНТРЫ БОГИНЕ ДУРГЕ
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:03

Мантра Кали
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 11:56

84 имени Шри Дурги
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2019, 22:56

Трипура Бхайрави
Последнее сообщение МАРИТА
14 фев 2019, 21:09




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


МАНТРЫ БОГИНЕ ДУРГЕ

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

МАНТРЫ БОГИНЕ ДУРГЕ

Сообщение МАРИТА » 01 окт 2019, 12:03

Очищение, защита, трансформация.

1. OM DUM DURGAYE NAMAHA

DUM - биджа-мантра (произноситься как даууум), означает Дургу, активизирует защиту, усиливает волю и жизненную энергию.

Дословный перевод всей мантры: “Ом и приветствия женской энергии, которая защищает от всех видов негативного влияния, источником которой является Дум”. Данная мантра не столько уничтожает отрицательные силы, сколько преобразует, трансформирует их.

2. JAY MATA KALI, JAY MATA DURGE - KALI DURGE NAMO NAMAH
Дословный перевод: "Слава Матери Кали! Слава Матери Дурге! Кали и Дурге - приветствие и слава!". Мантра олицетворяет призыв к Энергии Шивы - Дурге и Кали, дарующим счастье, освобождение и исполняющим все желания. Это обращение к вечной энергии творения, поддержания и разрушения. Кали Дурга - олицетворяют освобождение от страдания: уничтожение старого, отжившего во имя созидания новой жизни. Кали появляется во времена, когда хаос и невежество должны быть преобразованы в Любовь и Гармонию.

3. OM MATA KALI, KALI DURGE MA
SHRI MA, SHRI MA, SHRI MA, SHRI MA
Дословный перевод: "Приветствие Матери Кали, Матери Кали-Дурге, приветствие тебе, Святая Мать." Обращение в природной трансформационной силе божественной матери.

4. OM AIM HRIM KLIM CHAMUNDAEY VICHE

Эта мантра считается одной из наиболее сильных мантр, дарующих практику глубокую духовную силу. Этой мантре приписывается свойство уничтожать иллюзии в жизни, быту и сознании читающего её. Это “биджа”-мантра. “Биджа” с санскрита переводится как “семя”. Мантра называется “биджа”, потому что первые три слога мантры являются звуко-буквами, которые не имеют конкретного перевода на русский язык. Их называют священными зёрнами, или “семенами”, инициирующими внутри медитирующего на мантру определенные виды энергии. Словно семя дерева или травы, падающее на землю, прорастает и становится растением, так и эти звуки порождают в душе практика интересные эффекты и открытия. Мантра также содержит обращение к тёмному яростному проявлению Дурги, божеству Чамунде.

ПЕРЕВОД БИДЖА-СЛОГОВ

OM - cлог (произносится продолжительно как ауум) считается сильнейшим из всех бидж молитв. Он включает в себя все другие мантры. Эту молитву необходимо произносить, когда человеку нужно очистить, открыть и освободить любую из марм-точек. В звуке ОМ заключается бессмертная сила Высшей сущности и оказывает возвышающее и расширяющее влияние. Чаще всего она визуализируется как обладающая золотистым красивым цветом и несущая солнечную теплую энергию разума и жизни.
Молитва ОМ раскрывает энергетические каналы, проясняет ум и усиливает энергию жизни, очищает и расширяет ауру.

AIM - биджа, именуется речью, Сарасвати биджей, и символизирует энергию творения (сришти шакти), олицетворяемой богом Брахмой и его энергией Сарасвати. АИМ переводится как Сарасвати бинду – растапливающий грусть, печаль. Произносится этот слог протяжно, как «айм». Часто читая молитву АИМ и медитируя, можно обрести милость и мудрость, которые рассеивают невежество и печаль. Мантру рекомендуется использовать для развития речи, интеллекта, памяти и тонкого восприятия. Также она помогает преодолеть нервные и психические расстройства, умиротворяет, гармонизирует и успокаивает. Молитва АИМ – гуру-биджа, мантра речи, концентрации и лидерства. Она переносит великую энергию Сарасвати, энергию творческого потенциала и мудрости. АИМ повышает способности к учению.

HRIM - иначе именуемая шакти биджа, майа биджа - является главной биджей Шакти в аспекте майи. Это биджа мантра богини Майи (иллюзии), которая освобождает от иллюзий, очищает, успокаивает, рассеивает страх, дарует энергию, радость и экстаз. Мантра ХРИМ содержит в себе силу привлечения и очарования, кроме того, ведические знания гласят, что в ней есть энергия восходящего солнца. С помощью этой мантры человек увеличивает способность контролировать силу воображения. Молитва (читается как хриим) – биджа праны, сердца и пространства, она отображает силу яркого Солнца. ХРИМ используется для очищения, раскрытия и усиления любого слова. Она наполняет жизненной активностью, силой здоровья и просветлением. Майя-мантра или Бхуванешвари-биджа может наделить лидерскими способностями и реализовать все стремления к власти. Кроме того, она очищает тело и ум от различных загрязнений, нейтрализует интоксикацию организма. Приносит силу, чувство счастья, радости и ликования.

KLIM — биджа, олицетворяющая силу привлечения. Она может использоваться для увеличения энергии в уме и теле. Кама-биджа исполняет желания. Камадев — бог любви. К — Камадев и Кришна, Л — Индра, Л — радость и удовлетворение. Нада и бинду указывает на того, кто приносит счастье и избавление от печали. Мантра усиливает жизненный тонус, самоконтроль, помогает преодолеть дисгармонию в сексуальной сфере, улучшает коммуникативные способности человека, придает уверенность.

Это очень сильная мантра, относящаяся к классу редких и малоизвестных. Если вы встретите в какой-то еще мантре “биджу” – то есть описанные выше звуко-буквы, то это шактистские мантры, то есть обращенные к божеству в его женской ипостаси.

Эту мантру в Индии широко применяют шакты и тантрических шиваитов. В этой мантре вы встречаете обращение к одному из самых злобных и страшных проявлений Дурги – божеству Чамунде. Почему Чамунда? Это одна из ипостасей Парвати, супруги бога Шивы. Согласно одной из легенд, когда-то существовали два демона, с которыми никто не мог совладать. Одного демона звали Чанда, а другого демона – Мунда. Во время битвы из лба богини Дурги вылезла страшная чёрная женщина, образ которой был страшен. Она победила в бою этих двух демонов. Так что справедливо будет говорить о том, что Чамунда – это проявление Дурги, которая проявила себя определенным образом для того, чтобы победить демонов. Следовательно, к богине Дурге обращаются как к Чамунде, как к одной из страшнейших и беспощадных ипостасей Дурги. На всех мурти Чамунда изображается чёрной, многорукой и уродливой женщиной, часто – старухой. Чамунда – тантрический персонаж, и ей в свое время строили храмы в Индии. Не случайно поклонение Чамунде вплотную связано с тантрическими практиками. Непосвященному человеку может быть опасно заигрывать с такими вещами и сущностями, не зная, к чему это может привести.

Следует помнить о том, что Чамунда не суть человеческое существо, а некое божество, воплощение Парвати в сущности и предназначенное для определенной цели. Почему Чамунда изображается уродливой, старой и страшной? Можно предположить, что Дурга таким образом защищалась от вожделений атакующих её демонов. Полная внешняя непривлекательность мурти Чамунды таким образом прямо указывает на то, что Парвати может быть не только источником любви, но и источником ненависти и боли. Для того, чтобы победить своих врагов, проявления Парвати – жены Шивы, применяют те же средства, что и враги божества. Они становятся полной противоположностью вражеской энергии, объединяя её, отражая зеркально и в результате, побеждая. У Чамунды, Дурги и Кали суть одна женская сущность Парвати, жены бога Шивы. Разница лишь в том, что для каждой конкретной ситуации и цели Парвати динамически проявляет себя по-разному. Она может быть любовью, а может быть и болью. Она может защищать или наказывать. Все это мифологические моменты достаточно интересны, и про это следует помнить практикующему мантры шактистского порядка. Когда у богов возникают проблемы – на помощь как правило приходит женское динамическое начало. Шива в это время занят тем, что сидит и медитирует. В этом его предназначение и сущность, и он посылает Парвати в её проявлениях, чтобы решить свои проблемы. С одной стороны он и есть эта женщина, он неотделим от неё. Шакти не только жена бога Шивы, но и его персональная энергия, как говорят индусы – “кундалини”.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Кали

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru