Регистрация




НИНЭСО
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 18:21

ЭБОНОР
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 18:12

Оредаб
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:15

Ненэдо
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:10

Этананесоэ
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:05

Гимн Кингу
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 10:59

РУБАНИР
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 01:28

КНИГА ПЯТИДЕСЯТИ
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 18:45

Призыв разрушительных сил Древних
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 17:15

Воззвание к Хастуру
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 17:09




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Atazoth (At-Taghut)

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Atazoth (At-Taghut)

Сообщение МАРИТА » 02 авг 2019, 11:19

Atazoth (At-Taghut)

V. K. Jehannum

Перевод: Sandre

Редакция: Сергей Луночарский

Изображение
Притяжение стиля Лавкрафта было закономерно — закономерно историческому контексту, закономерно случайному оккультному имени, и закономерно ужасу в сердце Лавкрафта, который оживил всё в мифах Ктулху. Когда Девид Мьютт (David Myatt) заявил, что Атазот предшествует писанию Лавкрафта и «Йог-Сототерии» Магов Хаоса — это была статья в «Лжепропроке» — которая, в конце концов, доказала его правоту.

Слово «Taghut» или «Taghoot» было приписано в исламе любому божеству, которое почитают не верные. Он служил дескриптором для язычников, а также религии язычества. Слово имеет несколько разных злоупотреблений: «Навязчивый или нарушитель», «вторгающийся», «языческие боги», «злые силы», «восставать» или «преодолевать пределы».

История термина At-Taghut (Вторжение) сопоставима с этимологической историей ha-Satan (Противник), где этот термин служил как общим существительным, так и именем конкретной сущности. Attaghut был космическим Духом, который породил многих духов, таких как Дагаон (Dagaon) и Эрешкигаль. Эти дети были упомянуты множественной формой общего существительного «at-Tawagit» и «at-Tawazhut».

Шайтан в основной степени был Эмиссаром Атазота и поклонение Атазоту сильно повлияло на ислам. Поклоняющиеся Атазоту совершали кровавые жертвоприношения и преклонение перед камнем, а в статье «Лжепророка» по этому поводу говорится, что языческая религия является источником джихада — практики в исламе, кровавых жертвоприношений и паломничества.

В Naos Атазот представлен как наиболее сильный из Тёмных Богов, который отражает описание сущности Лавкрафтом. По словам Мауриса Леви (Maurice Levy), Лавкрафт помещает Азатота на «вершину своей диаболической иерархии».

Говорят, что Атазот, по [некоторому] мнению, представляет собой открытие врат, стоя за процессией эонов и увеличения потока азота в космос из вне. Как описывает Питер Кэррол (Peter Carroll) в Liber Kaos: «исторически, этот эгрегор был известен некоторым алхимикам, чьё имя — Азатот, означает увеличение азота или увеличение эфирных (морфических) полей в современных терминах». Энциклопедия Мифов Ктулху утверждает, что Азатота считают олицетворением радиоактивности.

Все описания Атазота Орденом Девяти Углов находят свой происхождение из Тифонийский Трилогий Кеннета Гранта. Первая книга из этой серии, под названием «Магическое Возрождение» (Magickal Revival) приписывает Азатоту азот. Кеннет Грант связывает Азатота с Tiphareth-Sol (Солнцем Тиферет). В Гебдомадрии Атазот приписывается Шамс (Shams — арабский — сфера Солнца), наряду с Сатанасом и Виндекс (Vindex), где крайний сопоставим с Калки и Гог (Kalki and Gog).

В Liber Kaos Питер Кэрролл пишет: «Азатот — это эгрегор связанный с проявлением чувствительности из первичной слизи и поиску чувствительности, дабы достичь звёзд». Кэрролл описывает эту сущность как «безумно случайное и частью разрушительное проявление хаоса».

Кэрролл пишет, что «Атазот не имеет никакой формы или имени для себя, которое выражается людьми». Энциклопедия Мифов Ктулху утверждает, что Азатот обычно проявляется как «бесформенная хаотическая масса», но при вызове может принимать другие формы. Grimoirium Imperium описывает сущность как «обширную и бесформенную массу кричащих душ». Согласно Codex Saerus «Азатот может быть визуализирован как тёмный, туманный хаос — раздираемый в ткани межзвёздного пространства, которое изменяется в Дагона, словно сущность дракона.

По словам Питера Кэрролла, Азатот предпочитает проявляться в операторе, глаза которого закрыты, что делает использование слепоты выгодным. Использование невнятной глоссолалии (psycho-babble glossalalia) полезно для телепатического приёма гнозиса от сущности.

Г. Ф. Лавкрафт и Ричард Моутт описывают Азатота как обитателя внутри и аспекта изначального Ур-Хаоса (Ur-Chaos). Согласно WSA 352 «Хаос является базовой, фундаментальной сущностью каузальной вселенной. Он символизируется в 352 как Азагтот (Azagthoth), который мы эзотерически называем себя как: «WSA: Waffen-Schaft Azagthoth, Легион Хаоса. Азагтот слепой и идиотский источник центра. Именно через Йог-Сотота (Yug-Sothoth) хаос и идиотизм Азагтота приводится в порядок и кристаллизуется в связь, которая дарует форму. Хаос квантового потока коагулирует в связующие структуры пеонов, нейронов, протонов, атомов, молекул и элементов».

Лидер «Ордена 61 минуты» был достаточно любезен дабы подтвердить моё интуитивное предположение о том, что некоторые из соображений Waffen-Schaft Azagthoth о кванте, представленные в цитате, ложны.

В манускрипте, названном «Эзотерическая Формула как Стиль Речи», Лонг пишет, что алхимическая природа мантры ««Suscipe, Satanas munus quad tibi offerimus memoriam recolentes Vindex» символизируется «термином (не именем) Атазот»». Эта фраза означает мотив наподобие «Сатанас, получи этот дар в память о Виндекс».

Как термин «Атазот» был бы дополнением к аказуальному потоку, который предназначен приносить процессию эонов. В пяти этапах алхимии Liber Azerate, где особый демонобог (Демонический Бог; Бог Демонов) связан с каждым шагом, Атазот представляется на заключительном этапе — «акаузальной алхимии», которая порождает «трансцендентность». Согласно тексту, завершение этого шага символизирует создание философского камня и примирение противоположностей. Храм Чёрного Света описывает процесс Атазота как одновременное микрокосмическое и макрокосмическое вторжение хаоса, которое порождает беседу «Высшего Я» в микрокосмическом смысле и апокалипсис в макрокосмическом смысле.

В «Рабочей Книге Гнозиса Воудон» Михаэля Бертиаукс (The Voudon Gnostic Workbook by Michael Bertiaux), Азатот снова приписывается к числу 5, которое он приводит соответствующим атрибутам Меркурия, Рыб и Рака.

В «Работе со Сферами и Путями Тёмных Богов» (The Dark Gods in the Spheres and Pathworking) Хагур пишет, что «Атазот — это достижение этапа индивидуальной эволюции, что выходит за рамки личного и финального, сталкиваясь с жестокими реалиями, которые угрожают, пожирают и уничтожают. Атазот показывает настоящий, жёсткий мир. Он является началом вашего собственного Сатанинского Империума, после того как «Я — сила, слава, Я — Бог», что реально вживлён в ваше стремление. Атазот часто работает как формула — магическое слово — сигиллярная формула. Согласно Liber Azerate формула «Atazoth!» служит для увеличения потока акаузальной энергии от «Высшего Я» к каузальному само-увеличению потока хаоса в микрокосм и пробуждению Чёрного Пламени.

Михаэль Форд изменил мантру, превратив её в «Азот». Он утверждает, что она описывает начало и конец. Он описывает её влияние так: «Азот — это обратная форма, которая является символом и глифом Противника, Шайтана // Сета и Лилит. Это слово, что означает само-инициацию и силу, которая освещена внутри Чёрным Пламенем.

Слово «Oz» означает силу. Потратьте минуту на то, чтобы вибрировать эти обе формулы и посмотреть, какие слова лучше всего подходят вам — обязательно сосредоточьтесь на намерении целостного магического усиления. После этого вибрируйте слово Abrahadabra — мантру что служит для объединения колдуна с его «Высшим Я». И наконец юмора ради вибрируйте «Azagthoth», сосредоточившись на том же намерении что и ранее.

Обряд Девяти Углов вызывает Атазот «страшной, первичной формой» через Дабих (Dabih; если он выполняется в Осеннее Равноденствие) или Алгол (если во время Зимнего Солнцестояния). У Дабих и Алгол есть сатурнианское астрологическое влияние, а сольная версия Обряда Девяти Углов призывает Атазот через Сатурн.

Во время ритуала практику даётся указание представить Атазот как раздирающего ткань звёздного пространства, что превращается в «подобную дракону сущность» или «подобную Дагону сущность», где Дагон походит на живущего в воде. Согласно Аластору Нексиону (Alastor Nexion), «Атазот действует как древняя, первозданная Сила вне рациональных параметров нашей вселенной. Он содержит элементы Акаузала, сверхсилы, оставшейся от первого воплощения в Каузал.

Раньше был «Зловещий Психический Вампирический Нексион» (Sinister Psychic Vampyric Nexion), названный Храмом Азагтота (Tempel of Azagthoth). Эта группа работала в сотрудничестве с Чёрным Орденом Дракона Махаэля Форда. Они считали Азагтота «Приносящим ХАОС и Безумие мелкому смертному магу, высокой Силой, Силой жизни, высоким княжеством, наказанием и деградацией рабов-людей, Высшего Чёрного Чародея Матери Тиамат».

Azagthoth — интересное имя. Тиамат — шумерское [имя], поэтому мы знаем где искать. На языке шумерской клинописи «Azag» означает «Великий Змей». Во многих оккультных группах «Чёрное Пламя» упоминается как «Дракон». Сюда входят «Храм Вампира», Чёрный Орден Дракона, Dragon Rouge и другие. Этот термин наиболее распространён среди вампирических орденов, и поэтому вполне вероятно, что мы нашли цель за названием.

Атазот — это импульс процессов эонов. Согласно гностическим учениям, отражённым в Liber Azerate, их будет семь. Тем не менее я считаю, что серия из семи эонов будет действовать как календарь майя, и начнётся с самого начала, как только её конец будет достигнут. В конце концов, по вере евреев, 7 — это число циклов.

Как пишет Хагур: «Очевидно, что Атазот завоёвывающий аристократ, придаёт лояльность своим избранным, которые сражаются и пируют, пьют глубоко и ревут от смеха над кузнецами, коля своими собственными ножами. Атазот любит всех тех, кто упивается яростью, тех, чьи глаза не [знают] пощады».
Изображение

Согласно Кэрроллу, Атазот «Приносит Господство Массы-Энергии Геометрии Вселенной». Грант предполагает, что Азатоту уделяется так много внимания в мифах Ктулху, потому что «олицетворяет высшее отражение (рефлекс) Даат а форме Аза (Aza)». Грант определяет Аза как «злую мать всех демонов» и «гностическую концепцию источника чужих энергий». Здесь AZA означает НАЧАЛО-КОНЕЦ-НАЧАЛО и таким образом является источником концепции О9А, Атазота как Силы прогрессии эонов.

Различные Маги Хаоса работали с сущностями пантеона Лавкрафта, в том числе S. ben Qayin. Бен Каин, просматривая письма, в которых Лавкрафт признавал, что концепция Азатота впечатлила его и он написал первый абзац своей истории о сущности. После того как «эпизод» Лавкрафта закончился, он был удивлён, что абзац, что он написал, был каким-то образом последовательным, почти так, как если это было созданием автоматической записи. Сравнивая этот случай, связывая с тем, как оккультист получил откровение о существовании Тайных Вождей, почитаемых в Телеме, оккультист заметил, что человек, не бывши обученным Искусству, вероятно не был достаточно тренирован, для того чтобы справиться с опытом.

Тогда как Кеннет Грант предположил, что Лавкрафт был оккультистом, но не пожелал продолжить своё посвящение (инициацию). Эзотерический Орден Дагона утверждает, что из-за оскорбительного воспитания ребёнка, чему подвергся Лавкрафт, он развил «острый комплекс неполноценности», сделав его стойким атеистом. Я также хотел добавить, что эти описания о ярких, повторяющихся и ужасающих кошмарах Г. Ф. Лавкрафта напоминают по своей сути и эффекту кошмары человека подвергшегося экзорцизму. После того как закончился экзорцизм — беспокойство, неуверенность и ночные кошмары человека подходят к концу навсегда. Q12

Лавкрафтианское колдовство иллюстрирует Азатота по разному. Например, S. ben Qayin описывает Азатота как ужасающие и отвратительное сознание, которое следует просить только в том случае, когда всё остальное потерпело неудачу. Это повторяет постулаты Питера Кэрролла в «The Octavo», где он пишет, что маг должен «призвать [Azathoth] только в тяжёлой ситуации, когда всё остальное не помогло, и только непредсказуемое и крайнее событие может спасти ситуацию». С другой стороны, Син Джонс предположил, что призыв Азатота полезен для духовной коммуникации и достижения гнозиса. Кэрролл утверждает, что Азатота можно использовать «для передачи чистой случайности на макрокосмические уровни».

Орден Thelemite, названный в честь вымышленного Эзотерического Ордена Дагона, говорит о Азатоте: «Если Йог-Сотот охватывает пространство бесконечности, Азатот представляет собой противоположный принцип в том, что он управляет сердцем Хаоса, центральной точкой вселенной, пронизанной влиянием Йог-Сотота. Их связь может быть установлена как согласие бесконечного расширения и бесконечного сокращения. В физическом плане Азатот проявляет себя как огромная разрушающая энергия, присущая атомной частице, которая развязывается посредством ядерного синтеза. Он является антитезой создания, в конечном счёте — отрицательным аспектом стихийного огня. Магически, его атрибут — пассивный Дух».

Этот отрывок появился в Культе Ктулху Эзотерического Ордена Дагона, в котором была представлена карта Сефирот, в которой лавкрафтианские божества были приписаны сферам. Азатот относился к Тиферет, Солнцу. Мысль этого эссе состоит в том, что Азатот является одним из важных божеств в современном Пути Левой Руки и методах Чёрной Ложи.

Изображение
Сигил Атазота
Приложение:
Научный ответ на эзотерические заметки LXIII
(аргумент о том, что Атазот это Азатот)
Давайте оценим идею о том, что Атазот и Азатот не являются одним и тем же, эта идея широко пропагандирована современными членами Ордена Девяти Углов. В шестидесяти третьем издании Эзотерических Заметок ONA пытаются доказать это, изучая старую литературу об азоте, ни одна из которых не упоминает или не ссылается на какую-либо сущность под именем Атазот или любым другим подобным названием. В эссе говориться, что «[Некоторые] оккультисты возможно путают «Тёмного Бога» Атазота Ордена Девяти Углов (ONA, O9A) с лавкрафтианским Азатотом… Атазот описывается в текстах ONA со смыслом «увеличения Азота: at-azoth… Любой кто читал что Лавкрафт писал о Азатоте (что не много) и прочитает что ONA говорит о Атазоте, увидит что нет ни какой связи между Атазотом и Азатотом».

На деле, более ранняя литература ONA не только откровенно идентифицирует Атазот с Азатотом, но и полностью извращает описание Азатота представленные во всех Тифонианских Трилогиях Кеннета Гранта, главных текстах ОТО.

Более ранний трактат по теме названый «Г. Ф. Лавкрафт и Тёмные Боги» говорит: «Лавкрафт, осознающий часть древней традиции Тёмных Богов, драматизировал и неправильно представлял традицию в целом… В [эту традицию] он добавил свои собственные выдумки… которые он вложил в Мифы Ктулху… Детали, которые Лавкрафт даёт в отношении «призывов» и обрядов в основном фантастичны, и только в некоторых местах он чутко раскрывает истину — например, в упоминании трапецоэдра и «Азатота», описанного Лавкрафтом, символическое и искажённое представление о пересечении в акаузальном просранстве-времени этих астральных звёздных проходов: своеобразный галактический вихрь или узел. Те, кто путешествовал туда, никогда не вернутся. Вдоль звёздного прохода находятся оболочки давно мёртвых цивилизаций».

Сравните это с заявлением Кеннета Гранта в «Магическом Возрождении»: «Лавкрафт не был знаком с именем и работой Алистера Кроули, но некоторые из его фантазий, однако, отражают искажённо характерные Кроули темы культа».

«Магическое Возрождение» представляет собой таблицу соответствий, которая идентифицирует различные сущности в Мифах Ктулху с концепциями, представленными в литературе Кроули. Десятый номер в этой таблице — «Азатот (слепой, идиотический Хаос в центре бесконечности)», который Грант приписывает «Азоту, алхимическому растворителю».

«Пересечение в акаузальном пространстве-времени этих астральных звёздных проходов: своего рода галактический вихрь или узел», который описывает ONA, кажется сопоставим с «спиральными чёрными вихрями этой конечной пустоты Хаоса, где царит бессмысленный демон-султан Азатот», который Лавкрафт описывает в «Снах в Ведьмином Доме».

Идентифицированный Моултом Атазот, как часть Бездны, параллельно описанию Лавкрафтом сущности. В анализе литературы Лавкрафта, озаглавленной «Пробуждение Великих Древних» («Awakening the Great Old Ones») Стивена Дзиклевича (Stephen Dziklewicz) мы находим следующее утверждение: «Лавкрафт описывает Азатота как Абсолютный Хаос — подобный драгоценному Мандельболту установленный во всё-охватывающую корону».

Идея о том что Атазот и Азатот одна из, также была представлена Ричардом Моултом (aka Christos Beest), озаглавленным «Архетипы и Иллюзии», где говорится: «Ещё одна иллюстрация — использование сущности известной как Атазот (или, как это более точно известно Азатот — Атазот, что означает увеличение Азота, в то время как Азатот — просто беспорядочные буквы полученные из неуместных экспериментов Г. Ф. Лавкрафта. В то же время, подразумевая работу и понимание «хаоса», структура и практика обрядов хаосизма основаны на моралистическом // дуалистическом // абстрактном (и другом) восприятии как такового, Атазот нельзя использовать, так как он является частью самой Бездны».

В Энциклопедии Мифов Ктулху мы находим следующее определение: «AZATHOTH (также AZAZOTH или AZAG-THOTH). Внешний Бог, также известный как Изначальный Хаос и Султан Демонов. Азатот обычно является бесформенной хаотической массой, но, как известно, он принимает разные формы, когда его вызывают».

Сравните описание данное во второй части Codex Saerus (также называемой «Чёрной Книгой Сатаны»), которая включает описание физической «первичной формы» сущности. «Атазот может быть визуализирован как тёмный, туманный хаос — разрывающий ткань звёздного пространства, когда превращается в сущность Дагона или подобной дракону».

Энциклопедия также представляет использование имени сущности как слова силы, описывая «произнесение имени Азатот дарует великую власть над сущностями из вне».

Также энциклопедия уточняет сущность: «Легенда гласит что Азатот породил вселенную и уничтожит её в конце. Некоторые современные мыслители приравнивают Азатота к Большому Взрыву; это соответствует греческим и скандинавским мифам, в которых утверждается что вселенная была создана из первичного хаоса».

В «Снах и Поисках Неведомого Кадата» Г. Ф. Лавкрафт утверждает что Азатот живёт в «бесформенной, центральной пустоте», которая «вне упорядоченной вселенной» и «в центре всей бесконечности». В терминологии что используется для описания эзотеризма ONA, эта пустота будет областью известной как Falak al-Aflak (арабский: «Первичная Сфера»), которая описана в арабской теологии как azali (вечное без начала) и abadi (вечное без конца).
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Боги хаоса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru