Регистрация




Распознавание вампира и защита
Последнее сообщение МАРИТА
23 фев 2017, 12:51

Вампиры в разных культурах
Последнее сообщение МАРИТА
23 фев 2017, 12:47

Вампиры - болезнь или проклятие?
Последнее сообщение МАРИТА
21 фев 2017, 12:32

Нашествие вампиров
Последнее сообщение МАРИТА
28 окт 2016, 21:16

Вампиризм в мифах и легендах
Последнее сообщение МАРИТА
27 окт 2016, 10:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вампиры - болезнь или проклятие?

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Вампиры - болезнь или проклятие?

Сообщение МАРИТА » 21 фев 2017, 12:32

Существуют ли вампиры на самом деле?

В отличие от русалок, вампиры редко предстают перед людьми в качестве сгустков энергии. Это вполне реальные существа, о которых человечеству известно с древних преданий. Можно многое сказать о внешнем виде вампира, которого мы привыкли видеть на телеэкране. Но всегда ли образ соответствует реальности? Существование вампиров тяжело отрицать, так как даже среди обычных людей в наше время достаточно сложно найти того, кто будет, соответствуя книжному образу, бродить по кладбищу и пить чужую кровь, но практически каждый сталкивался в своей жизни с энергетическими вампирами.
Для того чтобы, понять существуют ли вампиры, необходимо определить, откуда пошел этот удивительный образ. Издавна известны случаи, когда на целые поселения нападал невиданный монстр и убивал животных и людей. Считалось, что это живые мертвецы, которые были прокляты или обращены себе подобными. Некоторые люди мечтали приобщиться к этим существам, многие боялись их силы. Нападение странных существ на животных и людей продолжались на протяжении всего существования человечества. Отличить то, что на человека напал именно вампир, можно по характерным укусам на шее. Когда страх и ненависть людей к этим существам начали преобладать, то клеймо вампира ставилось на каждом, кто внешне напоминал это существо.
Так большинство людей, бывшими худыми, бледными и нелюдимыми, подозревались в пособничестве вампирам. Но действительно ли это страшные существа, пришедшие истребить человеческий род, или несчастные жертвы страшной болезни?

Доказательство существования вампиров — порфирия

Также, как и в случае с оборотнями, вампиризм большинство медиков воспринимает не как ужасающую мистическую тайну, а как заболевание (психическое и физиологическое). Открытие, которое позволило пролить свет на истоки вампиризма, было сделано в конце 20 века. Ученые наконец определили болезнь под названием порфирия. Данное заболевание очень редкое, и вероятность развития у каждого человека чрезвычайно мала. Но оно может передаваться по наследству.
Болезнь заключается в том, что человеческий организм не в состоянии производить красные кровяные тельца. В результате железа и кислорода оказывается недостаточно, а пигментный обмен нарушается. Так можно развеять миф о том, что вампиры боятся солнечного света, ведь у больных порфирией при сильном воздействие ультрафиолета на кожу начинается распад гемоглобина. В результате кожный покров человека начинает становиться коричневого цвета. Из-за воздействия солнечных лучей она становится очень тонкой, и на ней появляются язвы и шрамы.
Миф о страшных зубах и выступающих клыках также может быть рассеян. Ведь у больного очень сильно пересыхает кожа вокруг рта, губ и десен. Кожный покров становится очень жестким. Зубы человека становятся красными или приобретают коричневый оттенок. Поэтому издали и может казаться, что у существа выступают глазные зубы, и они как будто в крови.
Что насчет чеснока? Все знаменитые истребители вампиров использовали в качестве оружия чеснок. Они были уверены, что именно этот продукт способен отпугнуть монстра. Но на самом деле чеснок не столько опасен для мистического существа, сколько вреден для человека, который страдает порфирией. Ведь в этом продукте содержится сульфоновая кислота, а она негативно влияет на здоровье пациента. Также данное заболевание действительно очень негативно сказывается на психическом здоровье больного. Люди, которые страдают порфирией, становятся нелюдимыми, избегают человеческого общества, в результате чего становятся очень агрессивно настроенными.
Из-за того, что человек находится постоянно наедине с самим собой, понимает, что он не такой, как все, накладывается отпечаток на его мировосприятие.
Что касается употребления крови, возможно, это спровоцировано помутнением рассудка. Так же, как и в случае с оборотнями, человек становится очень агрессивным и одержимым. Ему хочется отомстить миру, что делал его изгоем, жизни, что превратила его в монстра, и у него появляется желание наносить ущерб, вред и причинять боль другим людям. Если с двадцатого века мы уже можем говорить о том, что порфирия — действительно болезнь, а люди, которые поражены этим недугом, нуждаются в помощи и поддержке, то в древние времена никто не подозревал о том, что это может быть на самом деле недуг, а так называемые вампиры были изгоями общества. Этих людей боялись, сторонились, подобное отношение не может не оставить отпечатка на психике человека и на его поведении.

Монстры в реальной жизни — знаменитый Влад Цепеш

Самыми знаменитыми вампирами можно по праву назвать Влада Дракулу и Эржбет Батори (более известную, как Елизавета). Эти два образа стали символом жестокости, проявляемой вампирами по отношению к людям.
История Елизаветы Батори очень запутана, поэтому тяжело сказать, что она болела порфирией, но медики все же настаивают на том, что у кровавой графини было простое помутнение рассудка.
Что же касается Влада Дракулы, то это на самом деле самый знаменитый из всех когда-либо существовавших вампиров. Его образ воспет не в одном произведении, не в одной книге и фильме. Знаменитый Валашский воевода был прототипом главного героя известного романа, написанного Брэмом Стокером. Знаменитый Влад Цепеш на самом деле страдал порфирией. Именно так можно объяснить его необычный внешний вид, странные повадки и чрезмерную агрессивность, которая позволяла ему быть практически непобедимым. Известный Влад Цепеш навевал ужас на всех, кто проживал на этой местности.
Трансильвания представляется читателям и зрителям как место, где проживали вампиры. Часто здесь встречаются захоронения людей, гробы которых перемотаны огромными железными цепями, и могилы которых окружает частокол из вбитых землю осиновых кольев. Люди верили, что такие меры предосторожности помогут им избежать нападения вампиров. Жители были уверены, что чудовище не сможет выбраться из своей могилы, если ему отрубить голову и преградить путь. Среди жителей деревушек, что располагались в Трансильвании, было распространено смешивание крови. Частые браки между близкими родственниками становятся причиной появления такого заболевания. Поэтому не удивительно, что территории Трансильвании были замечены частые вспышки порфирии.

Люди-вампиры в наше время — синдром Ренфилда

Но не только порфирия является заболеванием, которое характерно для вампиров. Данное психическое расстройство получило свое название благодаря одноименному герою Брэма Стокера. Синдром Ренфилда — это серьезное психическое заболевание. Если человек болен, то у него появляется животная жажда крови. При этом, человеку безразлично, чью именно кровь он поглощает (животного или других людей). Монстры в 21 веке — они среди нас Именно те, кто страдает синдромом Ренфилда, и есть настоящие вампиры. На сегодняшний день можно назвать даже имена тех, кого медики признают настоящими вампирами. Это Петер Кюртен из Германии и Ричард Трентон Чейз из США. Такие люди — самые настоящие серийные маньяки. Они убивали жертв не просто ради забавы, а для того, чтобы выпить их кровь. Причём совершались убийства с разной жестокостью. Целью маньяков не было получение удовлетворения от зрелища, когда жертва мучилась, они не желали истязать ее извращенными пытками, а мечтали только о том, чтобы как можно больше крови им досталось.
Если Вы посмотрите на фото этих людей, то вряд ли узнаете в них героев популярных книг или фильмов. Они не загадочные, не обладают манящей и привлекательной внешностью, с помощью которой могли бы очаровывать жертв. Но они и есть самые настоящий монстры, что питаются человеческой кровью. Конечно, пить кровь им не обязательно для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, но для морального удовлетворения им необходимо делать это. Вампиры в реальной жизни существуют, эти факты нельзя опровергать. Но стоит помнить, что это не мистические существа, не посланники ада и не ожившие мертвецы, а обычные люди, которые мучаются от тяжёлых болезней.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЛЕГЕНДЫ И ГИПОТЕЗЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru