Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Светлана
Дарья Нагорнова
Дарья Нагорнова


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Контуры творения

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Контуры творения

Сообщение vlad1701 » 21 янв 2018, 04:16

«Когда Творец задумал создать мир, пришли к нему все буквы алфавита в обратном порядке: от последней – тав, до первой – алеф…»

Книга «Зоар» с комментарием «Сулам», статья «Буквы рабби Амнона-Саба», п.23


Все наши знания о духовных мирах мы получаем от каббалистов, которые эти миры постигли. Свои знания они отображают в виде букв, очертания которых определяются соотношением духовных сил, свойственных определенной ступени. Таким образом каббалисты создали наш алфавит в виде 22 букв, с помощью которых можно во всех деталях изобразить картину, постигаемую человеком.

Порядок букв алфавита говорит о прямом свете, который приходит к творению сверху вниз, чтобы насладить его. Творение останавливает, ограничивает свет, не желая принимать его ради собственного наслаждения. Оно готово наслаждаться только альтруистически, ради Творца. Обратный порядок букв от конца алфавита к началу символизирует ответное действие творения, которое «отражает» свет назад и поднимает его в виде просьбы об исправлении эгоизма.

Буква представляет нам свойства определенной духовной силы своим начертанием, своими возможными сочетаниями с остальными буквами, своей огласовкой, коронами и нотными знаками, наконец, своим числовым значением – гематрией.

Формы начертания букв складываются из всевозможных сочетаний двух элементов – линии и точки.

Линия обозначает распространение света.

Точка говорит о том, что творение сократило себя – в нем нет света, и оно подобно черной точке.

Равномерное ограничение света изображается в виде окружности.

Выступающий элемент буквы говорит о том, что свет в одной части творения больше, чем в другой.

Прямоугольник – приходящий свет и отраженный свет взаимно переплетаются и образуют прямоугольник.

Таким образом, все описание духовных миров сводится к изображению объектов и действий в виде букв, их сочетаний и различных фигур.

Буквы складываются в слова. Порядок букв в слове говорит о связи объектов и их совместных действиях и свойствах. Постижение слова в его духовном значении означает подъем на духовный уровень этого объекта. В таком случае сам постигающий называется этим словом. Имя человека, поднимающегося по духовным ступеням, меняется в зависимости от того, на какой ступени он находится – именем этой ступени он и называется. Поэтому сказано, что все могут стать как Моше – достичь ступени, называемой «Моше».

На письме буквы сопровождаются знаками, несущими дополнительную духовную информацию:

Таамим – звуковые оттенки произношения буквы – обозначают прямой свет, распространяющийся сверху вниз в творении.

Некудот – огласовки букв – обозначают свет во время его постепенного удаления из творения снизу вверх.

Тагин – короны над буквами – обозначают воспоминания, опыт от бывшего ранее света, от таамим.

Отиёт – буквы – имеют свое числовое значение, указывающее на количество света, которое творение способно принять на определенной ступени. Этот расчет называется «гематрией».

Приступив к сотворению мира, Творец начал выбирать свойства букв. Все 22 буквы-свойства явились перед Ним, начиная с последней – тав и до первой – алеф, главы всех букв. Буквы пришли в обратном порядке потому, что они представляют собой «отраженный свет», просьбу творения исправить свои эгоистические желания.

Поднимаясь в Высший мир, человек начинает ощущать свойства букв и слов. Тогда каббалистическая книга становится для него путеводителем по духовному. В ее строках он увидит все совершенство творения.


Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru