Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Целенаправленное управление

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Целенаправленное управление

Сообщение vlad1701 » 06 сен 2018, 04:08

Из книги Бааль Сулама «Плод мудрости»



Целенаправленность управления Творца проявляется на всех уровнях окружающей нас природы. Взяв любое, даже самое малое создание, принадлежащее к одному из четырех уровней: неживой, растительный, животный, человек, — мы увидим, что как отдельная особь, так и весь ее вид в целом, управляются целенаправленно. Они медленно и постепенно развиваются по принципу причины и следствия, словно плод на дереве, который, согласно конечной цели своего развития, становится в итоге сладким и приятным на вкус.

Спросите ботаников, сколько состояний проходит этот плод с момента появления до окончательного созревания — конечной цели своего развития. Начальные состояния не только не содержат даже намека на красивое и сладкое конечное состояние, а будто нарочно являют собой противоположность его конечной форме. То есть, чем более сладок плод в конце, тем более горек и безобразен он в предыдущих состояниях своего развития.

Так же происходит и на уровнях «животный» и «человек». Животное, чей разум остается малым даже по завершению роста, не претерпевает значительных изменений в процессе своего развития, в то время как в человеке происходят огромные изменения, и в конце развития его разум многократно увеличивается.

Теленок-однодневка уже называется быком, так как может стоять на ногах и ходить, обладая разумом, позволяющим избегать опасностей, встречающихся на пути. По сравнению с ним младенец является несмышленым и ничего не осознающим существом. И тот, кто не знаком с реалиями нашего мира, глядя на этих двух новорожденных, о младенце сказал бы, что он не преуспеет в достижении своей цели, а о теленке сказал бы, что родился великий герой.

Таким образом, явно бросается в глаза, что управление Творца созданной Им действительностью есть ничто иное, как форма целенаправленного управления. И не следует принимать во внимание промежуточные ступени развития, так как, являясь противоположными окончательному состоянию, они лишь запутывают нас, отвлекая от понимания цели их существования.

Ведь недаром говорится, что «нет человека более умного, чем опытный». Только человек, приобретший опыт, то есть имеющий возможность наблюдать творение на всех стадиях развития, вплоть до конечной, совершенной, может успокоить страсти и сказать, что нужно не бояться всех этих искаженных картин различных этапов развития творения, а верить в красоту и совершенство конечного состояния.

Детальный анализ управления Творца в нашем мире указывает на то, что это управление может быть только целенаправленным. Просто хорошее отношение Творца не ощущается, пока творение не достигнет конечной точки своего развития, обретя законченную форму. Напротив, оно всегда предстает перед наблюдателем в искаженной форме.

Таким образом, отношение Творца к Своим творениям всегда является абсолютно добрым, и проявляется оно в виде целенаправленного управления.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru