Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тайна Суккота

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Тайна Суккота

Сообщение vlad1701 » 27 сен 2018, 20:12

Фантастическая история
Испокон веков человек стремится к неизведанному. Поиском Атлантиды, кода да Винчи, снежного человека и инопланетян занимаются ученые и исследователи всего мира. Страсть к знаниям и врожденное любопытство подняли человека в космос и заставили опуститься в океанские глубины.

Но, как показывает практика, самое скрытое и удивительное всегда находится рядом с нами. Зачастую даже носители тайны не подозревают, что находится у них в руках. Это без всякого преувеличения можно отнести к праздникам, которые ежегодно на протяжении тысячелетий отмечает еврейский народ. Речь идет о фантастической истории, достойной мирового киношедевра: о том, как из глубины веков величайшая тайна, закодированная в предписаниях еврейских праздников, дошла до своего адресата – современного человечества.



Кто это сделал
Немногие знают, что еврейские праздники учредили каббалисты – люди, находящиеся одновременно в двух мирах: материальном и духовном. Существует заблуждение, что духовный мир – это некий потусторонний мир со всеми полагающимися в таких случаях атрибутами. На самом деле это не так. Духовный мир – это место, где правит отдача и любовь. Эти свойства противоположны нашим эгоистическим, и потому мы духовный мир ощутить не можем.

За всеми поисками, желаниями раскрыть тайны мироздания скрывается неосознанное желание идеального духовного состояния. Такое исправленное, альтруистическое состояние человека называется «душа».

В духовном пространстве все души находятся в совершенном состоянии, объединенные силой любви. К такому состоянию должно в итоге прийти все человечество. Нам это понять очень трудно, практически невозможно. Как можно объединиться не силой страха, безысходности и лживых идеалов, но силой любви. Как???

С другой стороны, косвенным образом, под давлением обстоятельств мы постепенно уже приходим к такому пониманию и начинаем задумываться об этом. Каббала, древняя и одновременно современная наука, столь популярная сегодня, призвана помочь человечеству объединиться для ощущения совершенного духовного состояния.

Праздник, называемый Суккот, символизирует один из этапов на пути к такому состоянию.



Особая сила
Подготовка к празднику Суккот начинается со строительства сукки – особого шалаша, главным элементом которого является кровля. Для ее изготовления используют отходы с гумна и виноградника. Понятие «отходы» выражает наше пренебрежительное отношение к духовным, альтруистическим ценностям, полностью противоположным нашей эгоистической природе.

Построить сукку и накрыть ее кровлей – значит, поднять духовные ценности над эгоистическими и сделать их самыми важными в жизни. Постройка сукки – дело непосильное для одиночки. Нужна помощь товарищей, окружения. Поэтому человек на пути к духовному обязан построить такое окружение.

Кровля олицетворяет масах – особую силу, которую получает человек для преодоления своих врожденных эгоистических качеств. С момента получения масаха человек способен получать наслаждение от ощущения совершенного духовного состояния. Это соответствует нахождению человека в тени кровли.



Время надежд
Мы живем в удивительное время. Вместе с невероятным технологическим прогрессом впервые огромные массы людей, практически одновременно, почувствовали зияющую духовную пустоту. Каббалисты еще с древних времен знали, что мы окажемся в таком состоянии. Именно поэтому народ Израиля стал носителем идеи, методики, предназначенной для выхода из этого тупика.

В скрытом, неявном виде методика находится во всех святых книгах и обычаях еврейского народа, а в открытом и четком изложении – в каббалистических источниках.

Нет нужды продолжать поиски насущных ответов в Марианской впадине и в черных дырах. Проще открыть каббалистические книги и убедиться, что удивительное всегда было рядом, а мы об этом даже не догадывались.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru