Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Каббалистическая медицина

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Каббалистическая медицина

Сообщение vlad1701 » 18 ноя 2018, 13:13

Каббалистическая медицина

Вымыслы и реальность



Существует ли каббалистическая медицина, подобно китайской или тибетской? Можно ли лечить людей с помощью каббалы? Ведь мы знаем, что некоторые каббалисты, например, Рамбам, были также и врачами.

Несмотря на то, что существует множество книг, в которых говорится о якобы каббалистической медицине, несмотря на то, что есть люди, утверждающие, что они способны лечить с помощью каббалистических методов, в настоящих каббалистических книгах дается однозначный и очень четкий ответ: «Дано врачу право лечить». Иными словами, лечение нашего тела должно быть поручено обычному врачу – человеку из плоти и крови.

Наше тело находится здесь, в рамках этого мира, на него воздействуют силы этого мира, и духовные силы не имеют к нему никакого отношения. Духовные силы воздействуют на нашу душу, а не на тело. Поэтому каббалистической медицины не существует. А если у кого-то есть проблемы со здоровьем, ему следует обратиться к врачу, согласно принципу: «Дано врачу право лечить».



Но ведь на рынке есть множество врачующих согласно каббале...

Ни в одной настоящей книге по каббале: ни в «Зоар», ни в трудах таких великих каббалистов, как Ари, Рамхаль, Агра, Бааль Сулам – нет даже намека на возможность излечения болезней с помощью каббалы.

Каббалисты живут, страдают и болеют так же, как и все остальные люди. И в случае болезни они обращаются к обычному врачу – как и предписывает каббала.



Значит, если человек болен, ему нужно идти не к каббалисту, а к врачу?

Да. Но здесь присутствует еще много дополнительных факторов. Если человек во что-то очень сильно верит, то пробуждает внутри себя психологические силы и может действительно выздороветь, не обращаясь к врачу. Известен так называемый эффект «плацебо», когда человеку дают «пустую» таблетку, не содержащую никакого лекарственного препарата, но при этом говорят, что она непременно ему поможет. А он настолько этому верит, что приводит в действие огромные внутренние силы своего организма, и эта таблетка действительно ему помогает: он выздоравливает. Но к выздоровлению приводит ни что иное, как вызванные им внутренние силы.

Поэтому нужно различать между верой, своим воздействием придающей человеку необыкновенные силы и способной на самом деле его излечить, и настоящим лекарством, которое действует против болезни, но не является средством для укрепления душевных сил.

Духовная методика каббалы предназначена только для исправления, «излечения» души. И потому изречение – «Дано врачу право лечить» – относится исключительно к нашему физическому телу.



Иначе говоря, душу следует «привести» к каббале, а тело – к врачу?

Верно.



А есть ли связь между выигрышем в лотерею и Творцом, или Он не занимается делами материальной жизни?

Прежде всего, каббала не дает ни рекомендаций, ни запретов. Она не занимается такими вещами, потому что вообще не занимается тем, что относится к этому миру. Нам нужно понять: если мы изучим Высший духовный мир и установим в нашем мире порядок, подобный существующему в духовном, то будем здоровыми, счастливыми и благополучными во всем.

В духовном мире так называемые азартные игры относятся к области реализации свободного выбора человека. Бывает, что он точно не знает, как именно должен себя вести, отдается на волю судьбы и совершает определенные поступки. Но «судьбой» в каббале называется определенное духовное состояние. А если я знаю, что, выполнив определенную работу, получу за час десять долларов, однако вместо этого иду в казино и в течение часа теряю или выигрываю пятьсот долларов, то как к этому относится каббала?

Каббала по этому поводу говорит следующее: человек должен подняться над тем, что существует в его жизни, – с материального уровня на уровень духовный. И тогда на духовном уровне он раскроет, в чем именно заключается его удача. Иными словами: если ты хочешь знать, где именно выигрываешь – в какой игре, работе или занятии, – то должен немного приподняться над материей и тогда увидишь свое будущее. В сущности, именно это хочет знать человек, увлекающийся этими играми. Поэтому я рекомендую ему играть в то, что предлагает нам наука каббала.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru