Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сефирот – этапы сотворения мира. Описание каждой сефиры

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Сефирот – этапы сотворения мира. Описание каждой сефиры

Сообщение ночной гость » 28 дек 2018, 03:49

В основе Древа Жизни лежат десять эманаций, которые называются Сефирот. В магической каббале понятие Сефирот употребляется во множественном числе, а понятие Сефира – в единственном. Каждая Сефира имеет определенное имя, значение и множество соответствий. Сефирот представляют собой 10 этапов сотворения мира, от самых абстрактных уровней бытия до вполне реальных материальных уровней. Впервые имена и описания десяти Сефирот были приведены в книге «Сефер Йецира», но со временем каждая из этих эманаций была доработана и у них появились дополнительные атрибуты.


Ниже представлен краткий обзор каббалистических соответствий для каждой из 10-ти Сефирот на Древе Жизни.

Кетер (Корона)

Имя Бога: Эхейе («Я есмь»); архангел: Метатрон; чин ангелов: Хайот га-Кадеш (Святые Живые Существа); части тела: макушка; символ: свастика.

Сефира Кетер является первым проявлением бытия, которое возникло из небытия, она целостная, ей не характерна двойственность. Это своего рода чистый и неразбавленный источник, из которого эманировали все остальные Сефирот. Кетер называется Короной Создания, но эта Сефира также была создана бесконечным и непознаваемым (непроявленным) Божеством, и поэтому все 10 Сефирот являются равными по степени важности. Кетер является источником всех эманаций, представляя таким образом единство самого Божества.

Кетер является неделимым Единым Богом, а непроявленное Божество за ним – неделимое Ничто. Кетер, таким образом, можно рассматривать как слияние и проявление невидимой завесы, которая окутывает Древо Жизни и содержит чистую сущность Единого Истинного Бытия.

Хокма (Мудрость)

Имя Бога: Яхве (Иегова), или Ях; архангел: Рациил; чин ангелов: Офаним (Колеса); части тела: правая сторона головы; символ: Зодиак.

Хокма является активным проявлением единства, это воля к созданию множественности из единства. Это активное мужское начало, а Кетер объединяет все Сефирот. Хокма – это мудрость, проявление разума Божества как первой мысли, и именно это проявление является импульсом для достижения единства и его осмысления. Она представляет собой естественный процесс духовной мудрости, достигшей своего наивысшего выражения. Хокма – это также видение Бога (как и Кетер) лицом к лицу и Божественный Свет, который возникает в результате этого единения.

Бина (Понимание)

Имя Бога: Яхве Элохим; архангел: Цафкиель; чин ангелов: Аралим (Престолы); части тела: левая сторона головы; символ: Сатурн.

Бина – это первая из всех Сефирот форма; она принимает неуправляемую энергию Хокма и облачает ее в форму, отражающую единство источника. Развитие подразумевает ограничение, поэтому пассивная женская сила Бина создает первую архетипическую форму и структуру, а также первые законы. Это первая женская Сефира, она заключает в себе все возможные формы проявления женского принципа и олицетворяет архетипическое лоно, из которого исходит все живое.

Хесед (Милосердие)

Имя Бога: Эль; архангел: Цадки-эль; чин ангелов: Хашмалим (Сверкающие Существа); части тела: правое плечо; символ: Юпитер.

Хесед называют восприемлющим разумом, поскольку она получает мудрость и понимание со стороны Божественной Триады, тем самым способствуя их слиянию и образуя основу для окончательного процесса проявления. Хесед представляет самый высший уровень сознания, поэтому она формирует структуры, которые ведут к появлению ментальных форм и созданию физической материи. Кроме того, в ее основе лежит процесс, который начинает инкарнацию существ, являющихся сочетанием разума и материи. Хесед представляет собой силу Божественной Любви (в виде милосердия), а также волю к существованию, и эти две силы объединяются, чтобы определить божественное предназначение для всех последующих созданий. Эта судьба является конечной реализацией внутреннего духовного источника, и его призыв вернуться к великой славе единства всего сущего (Кетер).

Хесед есть сила искупления. Она вкладывает все, что проходит через нее в память источника, поскольку является связующим звеном между духовным источником и всеми проявлениями. Хесед – это платформа, которая находится перед великой пропастью, называемой Большой Бездной, и представляет процесс перехода из мира Сефирот в мир сотворения Вселенского Разума и источника сознания.

Гебура (Могущество)

Имя Бога: Элохим Гебор; архангел: Самаэль; чин ангелов: Серафим (Огненные Духи); части тела: левое плечо; символ: Марс.

Гебура означает силу, которую она использует разумно и справедливо, но это сила ограничения. Гебура принимает понимание Бина и превращает его в архетипическую истину и духовные ценности, очищая формы и атрибуты от всяких иллюзий и несовершенств. Вместе Гебура и Хесед продвигают только идеальные образы, образовавшиеся из источника, и, таким образом, Гебура выступает в качестве регулятора безграничной творческой энергии, полученной от Хесед. Появившиеся в Бина ограничители судьбы переносятся в Гебура, и поэтому милость и сострадание (Хесед), а также строгость и правосудие (Гебура) сохраняют первозданные ментальные формы, которые отделяются от духа, чтобы оставаться сбалансированными и целостными.

Тиферет (Красота)

Имя Бога: Элоа Ва Даат; архангел: Рафаил; чин ангелов: Мелаким (Цари); части тела: сердце; символ: Солнце.

Тиферет действует как основная уравновешивающая и гармонизирующая сила в той системе реальностей, которые символически представлены Путями и Сефирот. Тиферет отражает свет Кетер (Единство) в план разума, становясь Логосом, или Словом (Божественная директива Абсолюта). Мысли и действия, которые поддерживают его, объединены в синтезе. Именно поэтому эта сфера и называется Примиряющим Разумом и является сердцем (ядром) Божества.

Божественный план Божественной Триады гармонично проявляется в Тиферет, и поэтому он также означает красоту, представляя собой идеальное ментальное отражение Божества во всей его благодати и идеальной симметрии. Тиферет символизирует возрождение и перерождение, которое связано с восходящим процессом эволюции, и одновременно является окончательным выражением совершенного единства до падения в низшие миры проявленного бытия, которое представляет собой нисходящий путь инволюции.

Нецах (Победа)

Имя Бога: Иегова Цебаот; архангел: Ханиэль; чин ангелов: Элохим (Боги); части тела: правая рука; символ: Венера.

Нецах является источником всех тайн, будучи оккультным разумом и первым проявлением низшего ума, для которого характерными являются творческое воображение и вдохновение. Нецах представляет собой баланс сил и форм, который управляет созданием, воспроизводя видение торжествующей красоты, представляющей его духовный опыт. Красота – это совершенство формы и сущности, и именно в пределах влияния этой Сефиры архетипические ментальные образы приобретают свою идеальную форму – область платонических идеалов. Нецах, по сути, активизирует магический процесс трансформации и перехода, поскольку именно из этих двух методов примирения духа и материи происходят все физические проявления. Эта Сефира также играет роль лидера, побуждающего людей объединиться в борьбе за поставленную цель и приступать к действиям.

Ход (Слава)

Имя Бога: Элохим Цебаот; архангел: Михаэль; чин ангелов: Бени Элохим (Сыны Бога); части тела: левая рука; символ: Меркурий.

Ход – это сфера интеллекта, языка и рационального мышления. Она начинается там, где идеализированная форма Нецах преобразуется в четкие формы ментального восприятия. И если Нецах воспринимается как искусство, то Ход – как наука, поскольку эта Сефира имеет дело с конкретной апперцепцией материальной Вселенной. Кроме того, для нее характерна сложность и симметрия области ментального мира. Ход представляет собой своего рода огромное увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть как основные структуры, принципы и законы большого космоса, так и те, которые работают на внутриатомном уровне. Это также первый упорядочивающий принцип, на основе которого чистые идеалы структурируются в рамках целостной иерархии восходящих и нисходящих уровней сознательного бытия.

Йесод (Основа)

Имя Бога: Шаддаи Эль Хай; архангел: Гавриил; чин ангелов: Керубим (Силы); части тела: гениталии / анус; символ: Луна.

Йесод – это основная структура, которая воплощает в себе всю материальную Вселенную. Она находится ближе всего к нашему повседневному опыту; ее структуры и силы формируют то основание, на котором держится наш материальный мир. Она проявляется в анимационной жизнеспособности и динамических качествах, связанных с живыми существами. Эта Сефира представляет собой объединенные энергии, которые связывают идеализированные формы и ментальные структуры с фактическим материальным миром.
Йесод – это большой физический организующий принцип, пространственная сетка или скелетная структура, которая является фундаментом материального мира. Именно здесь действуют законы, управляющие всеми физическими объектами во времени и пространстве.

Малкут (Царство)

Имя Бога: Адонай га-Арец; архангел: Сандалфон; чин ангелов: Ашим (Души Огня); части тела: ноги; символ: Сфера элементов.

Малкут – Сефира пространства (материя) и времени (изменения), в которой нисходящая по Древу Божественная Энергия приобретает проявление на физическом плане. Все, что относится к Малкут, рождается, а затем распадается и умирает или переходит в другие, менее сложные формы. В Малкут эволюция и инволюция достигают самого высокого уровня выражения, так как именно здесь дух оживляет и наполняет материю, подготавливая ее к имманентной эволюции и возвращению к божественному источнику.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru