Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СЕФЕР БАХИР

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

СЕФЕР БАХИР

Сообщение ночной гость » 18 мар 2019, 15:54

§ 1. Раввин Нехуниа бен ха-Кана сказал:
— В одном стихе утверждается: «Теперь не вид­но яркого света (Бахир) в облаках... и окрест Бога страшное великолепие»).
Однако в другом стихе говорится: «И мрак сде­лал покровом Своим...» (Псалом 17: 12). Написа­но также: «Облако и мрак окрест Его...» (Псалом 96: 2). Это — кажущееся противоречие.
Приходит третий стих и примиряет эти два. В нем написано: «Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пса­лом 138: 12).

§ 2. Раввин Берахиа сказал:
— Написано: «Земля же была безвидна (тоху) и пуста (боху)...» (Бытие, 1: 2).
Что означает в этом стихе слово «была»? Это указывает на то, что Хаос (тоху) существовал рань­ше [и уже был].
Что такое Хаос (тоху)? Нечто такое, что сбива­ет с толку (таха) людей.
Что такое пустота (боху)? Это нечто, обладаю­щее субстанцией*. Именно по этой причине это на­зывается боху, то есть Бо-Ху — «То находится в Этом».

§ 3. Почему Тора начинается с буквы Бет? По­тому что она начинается с Благословения (Берахах).
Откуда же мы знаем, что Тора называется Бла­гословением? Потому что написано: «Неффалим на­сыщен благоволением и исполнен благословения Господа; море и юг во владении его» (Второзако­ние, 33: 23).
Море — это не что иное, как Тора, ибо напи­сано: «Длиннее земли мера Его и шире моря» (Иов, 11: 9).
Каково значение сего стиха: «Длиннее земли мера Его и шире моря»? Это означает, что, где бы мы ни нашли букву Бет, она указывает на Благо­словение*.
Поэтому написано: «В начале (Бе-Решит) сотво­рил Бог небо и землю» (Бытие, 1: 1). Бе-Решит — это Бет Решит.
Слово «начало» (Решит) есть не что иное, как Мудрость. Поэтому написано: «Начало мудрости — страх Господень».
Мудрость есть благословение. Поэтому написа­но: «И Бог благословил Соломона»*. Кроме того, сказано: «И дал Бог Соломону мудрость» (3 Царств, 4: 29).
Это похоже на царя, который выдает свою дочь замуж за своего сына. Он отдает ее ему в жены и говорит ему: «Делай с ней все, что хочешь».

§ 4. Откуда мы знаем, что слово «берахах», [обыч­но переводимое как «благословение»], происходит от слова «барух», [означающего «благословенный»]? Возможно, оно происходит от слова «берех», [озна­чающего «колено»].
Написано: «Предо Мною преклонится всякое колено» (Исайя, 45: 23). [В таком случае берахах может означать] то Место, перед которым всякий преклоняет колени.
Какой пример это напоминает? Люди хотят уви­деть царя, но не знают, где находится его дом (байт). Первое, что они спрашивают: «Где дом царя?» Только после этого они могут спросить: «Где царь?» Поэтому сказанное: «Предо Мною преклонится псякое колено» — равносильно наивысшему: «Мною будет клясться всякий язык» (Исайя, 45: 23).

§ 5. Раввин Рахумай сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «Насыщен благоволе­нием и исполнен благословения Господа; море и юг во владении его»? (Второзаконие, 33: 23.)
Это означает, что всюду, где мы находим бук­ву Бет, она благословенна.
Именно о наполнении говорится в стихе: «Насы­щен благоволением и исполнен благословения Гос­пода».
Отсюда оно питает тех, кто нуждается в нем. Именно в этом наполнении Бог искал совета.
Какой пример похож на это? Царь захотел по­строить себе дворец среди высоких скал. Он подко­пал подножие скалы и обнаружил большой источ­ник живой воды. Тогда царь сказал: «Поскольку у меня есть проточная вода, я выращу сад. Потом я буду наслаждаться им, и весь мир насладится им».
Поэтому и написано: «Тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, ве­селясь пред лицем Его во все время» (Притчи, 8: 30).
В Торе сказано: «В течение двух тысяч лет я был на лоне Благословенного Святого как Его ус­лада».
Потому в библейском стихе и говорится: «вся­кий день». Каждый день Благословенного Свято­го — тысяча лет, ибо написано: «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний» (Псалом 89: 5).
С тех пор иногда бывает так, как говорится в Покой существует для этого мира. Поэтому на­писано: «Я выдохну хвалу Мою тебе чрез ноздри Мои» (Исайя, 48: 9).
Каково значение слов «хвалу Мою»? Как ска­зано: «Хвала Давида. Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки» (Псалом 144: 1).
Почему это — хвала? Потому что «буду превоз­носить Тебя».
И каково это превознесение? «Буду... благослов­лять имя Твое во веки и веки».

§ 6. Что есть благословение?
Его можно объяснить на одном примере. Царь вырастил в своем саду деревья. Может пойти дождь и полить их, земля намокнет и насытится влагой, однако царь должен поливать деревья из источника.
Поэтому написано: «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих за­поведи Его. Хвала Ему пребудет вовек».

§ 7. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «О Неффалиме ска­зал: Неффалим насыщен благоволением и исполнен благословения Господа; море и юг во владении его» (Второзаконие, 33: 23).
Моисей говорил: «Если будете соблюдать зако­ны мои, то унаследуете этот мир и будущий».
Мир грядущий подобен морю, ибо написано: «Длиннее земли мера Его и шире моря» (Иов, 11: 9).
Наш мир рассматривается как юг. Потому напи­сано: «Она сказала: дай мне благословение; ты дал мне землю полуденную, дай мне и источники вод. И дал он ей источники верхние и источники ниж­ние» (Иисус Навин, 15: 19). Таргум* переводит это место следующим образом: «Вот эта земля — юг».

§ 8. Почему Бог добавляет к имени Авраам бук­ву Хей, а не какую-либо иную?
Это потому, что все части тела человека долж­ны быть достойны жизни в грядущем мире, кото­рый подобен морю.
В той степени, в какой мы можем выразить это, структура завершается в Аврааме. [Об этой струк­туре] сказано: «Ибо человек создан по образу Бо-жию» (Бытие, 9: 6).
Числовое значение Авраама — 248, количество составных частей человеческого тела.

§ 9. Каково значение стиха: «О Неффалиме ска­зал: Неффалим насыщен благоволением и исполнен благословения Господа; море и юг во владении его (ЙиРаШаХ) (Второзаконие, 33: 23.) Было бы до­статочным, если бы в стихе говорилось: «[Море и юг] во владении (РаШ)».
Но это должно научить нас тому, что следует также включить сюда Бога. Поэтому слово ЙиРа-ШаХ содержит в себе буквы РаШ ИХ, [означающие «наследует Бога»].
На что это похоже? У царя было две сокровищ­ницы, и одну из них он спрятал. Через много дней он сказал своему сыну: «Возьми то, что лежит в этих двух сокровищницах». Сын ответил: «Возмож­но, ты даешь мне не все, что спрятал». Царь ска­зал: «Возьми все».
Поэтому написано: «Море и юг во владении его». Унаследуй Бога (ИХ РаШ): все будет дано тебе, если ты только будешь следовать Моим путем.

§ 10. Раввин Бун сказал:
— Каково значение стиха: «От века я помазана, от начала, прежде бытия земли»? (Притчи, 8: 23.)
Что означает «от века» (ме-олам)! Это значит, что это должно быть скрыто (хе-элам) от мира.
Поэтому написано: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир (ха-олам) в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Екклесиаст, 3: 11). Следует читать не ха-олам (мир), а хе-элам (со­крытие).
В Торе сказано: «Я был первым, так что я мог быть началом мира». Поэтому написано: «От века я помазана, от начала, прежде бытия земли».
Вы можете подумать, что земля была прежде. Поэтому и написано: «прежде бытия земли».
Потому написано: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие, 1: 1).
Что значит «сотворил»? Он сотворил все, что было необходимо для существования всего сущего. Потом написано «Бог». И только после этого — «небо и землю».

§11. Каково значение стиха: «То и другое со­делал Бог»? (Екклесиаст, 7: 14.)
Он создал Пустоту (боху) и поместил ее в мире, и Он создал Хаос (тоху) и поместил его во зле.
Пустота пребывает в мире, ибо написано: «Он творит мир на высотах Своих» (Иов, 25: 2).
Это учит нас тому, что Михаэль, князь по пра­вую руку Бога, есть вода и град, в то время как Габриэль, князь по левую руку Бога, — это огонь. Оба они примиряются князем мира.
Таково значение стиха: «Он творит мир на вы­сотах Своих».

§ 12. Откуда мы знаем, что Хаос пребывает во зле?
Написано: «Я образую свет и творю тьму, де­лаю мир и произвожу бедствия» (Исайя, 45: 7).
Как это проявляется? Зло — из Хаоса, а мир — из Пустоты.
Поэтому Он создал Хаос и поместил его во зле, [так как сказано: «Я...'делаю мир и произвожу бедствия». Он создал Пустоту и поместил ее в Мире, ибо написано: «Он творит мир на высотах СВОИХ».]

§ 13. Раввин Бун тоже сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «Я образую свет и творю тьму»? (Исайя, 45: 7.)
Свет обладает субстанцией. Поэтому слово «об­разую» используется в отношении света. У тьмы нет субстанции, и потому к ней применяется тер­мин «творение». Подобным же образом написано: «Ибо вот Он, Который образует горы и творит ветер» (Амос, 4: 13).
Другое объяснение таково:
Свет действительно появился, ибо написано: «И сказал Бог: да будет свет» (Бытие, 1: 3). Ничто не может появиться, если оно не создано. Поэтому используется слово «образовывать».
Однако в случае тьмы не было никакого тво­рения, было только разделение и выделение. Имен­но по этой причине применяется термин «творить» (бара). У него тот же смысл, что и у выражения: «Человеку стало хорошо (хи-бриа)».

§ 14. Почему буква Бет закрыта со всех сторон и открыта спереди?
Это учит нас тому, что она является Домом (Бай-ит) этого мира. Бог — это место мира, но мир — не Его место.
Читайте не Бет, а Байит (дом).
Поэтому написано:
«Мудростью устрояется дом и разумом утверж­дается. И с уменьем внутренности его наполняют­ся всяким драгоценным и прекрасным имуществом» (Притчи, 24: 3).

§ 15. На что похожа Бет? Она подобна челове­ку, мудро созданному Богом. Бет закрыта со всех сторон, но открыта спереди.
Однако буква Алеф открыта сзади.
Это учит нас тому, что хвост Бет открыт сза­ди. Если бы это было иначе, человек не мог бы существовать.
Точно так же, если бы на хвосте Алеф не было Бет, не смог бы существовать мир.

§ 16. Раввин Рахумай сказал:
— Миру предшествовал свет, ибо сказано: «Облако и мрак окрест Его» (Псалом 96: 2). Поэтому написано: «И сказал Бог: да будет свет. И стал тот» (Бытие, 1: 3).
Они сказали Ему: «До сотворения Израиля, сына твоего, сделал ли ты ему корону?» Он ответил: «Да».
На что это похоже? Царь тосковал по сыну. Од­нажды он нашел прекрасную драгоценную корону и сказал: «Она подходит к голове моего сына».
Они сказали ему: «Уверен ли ты, что твой сын будет достоин этой короны?»
Он ответил: «Успокойтесь. Это то, что рожда­емся в мысли».
Потому написано: «Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного». (2 Царств, 14:14)

§ 17. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Почему буква Алеф находится в самом нача­ле? Потому что она была прежде всего, даже преж­де Торы.

§ 18. Почему за нею следует буква Бет? Пото­му что Алеф была первой.
Почему у нее хвост? Чтобы указать на то мес­то, откуда она пришла.
Некоторые говорят, что так поддерживается этот мир.

§ 19. Почему буква Гимэль третья?
У нее три части, и это учит нас тому, что она дарит (гомелъ) доброту.
Но раввин Акиба не говорил, что у Гимэль три части, потому что она дарит, вырастает и поддер­живает. Поэтому написано: «Дитя выросло» Он сказал:
— Он говорит то же, что и я. Он вырос и да­рил доброту своим ближним и тем, кто доверял ему.

§ 20. А почему в основании Гимэль хвост? Он сказал:
— У Гимэль наверху голова, и она похожа на свирель. В точности как свирель, Гимэль втягивает сверху через голову и распространяет через хвост. Такова Гимэль.

§ 21. Раввин Йоханан сказал:
— Ангелы были созданы на второй день. Поэто­му написано: «Устрояешь над водами горние чер­тоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, ше­ствуешь на крыльях ветра» (Псалом 103: 3). А да­лее сказано: «Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий» (Псалом 103: 4).
Раввин Ханинах сказал:
— Ангелы были созданы на пятый день, ибо на­писано: «И птицы да полетят над землею, по твер­ди небесной» (Бытие, 1: 20). Об ангелах сказано: «Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал» (Исайя, 6: 2).
Раввин Левитас бен Таврос сказал:
— Все согласны, даже раввин Йоханан, что вода уже существовала (в первый день]. Но только во второй день «Он отделил воду, которая под твер­дью, от воды, которая над твердью». (В это же время он также создал] того, кто «сделал облака своей колесницей», и того, кто «шествует на крыль­ях ветра». Но его посланники были созданы толь­ко на пятый день.

§ 22. Все согласны с тем, что никто не был создан в первый день. Поэтому не следует говорить, что Михаэль протянул небеса на юг, а Габриэль — на север, в то время как Бог расположил вещи в середине.
Поэтому написано: «Я Господь, Который сотво­рил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю» (Исайя, 44: 24). «Ми ити» — «Кто был со Мною?»
Я есмь Тот, Который посадил это дерево для того, чтобы весь мир восхищался им. И в нем я распространил Все.
Я назвал это Всем потому, что от этого все зависит, от этого все исходит и все в этом нужда­ется. На это они смотрят, этого они ждут, и бла­годаря этому души летят в радости.
Один только Я был тогда, когда создавал это. Пусть ни один ангел не возвысится над этим и не скажет: «Я был прежде Тебя».
Я был совсем один, когда распростер Мою зем­лю, в которой Я посадил и укоренил это дерево. Я заставил их радоваться вместе со Мною, и Я ра­довался в них.
«Кто был со Мною?» Кому я открыл эту тайну?

§ 23. Раввин Рахумай сказал:
— Из твоих слов мы можем сделать вывод, что потребности этого мира были созданы до сотворе­ния небес.
Он ответил: — Да.
— На что это похоже? Царь захотел посадить у себя в саду дерево. Он искал по всему саду источ­ник воды, который питал бы это дерево, но так и не смог ничего найти. Тогда он сказал: «Я доко­паюсь до воды и создам источник, который напи­тает дерево». Он копал землю и открыл источник
с живой водой. Тогда он посадил дерево, и оно росло, принося плоды. Оно прочно укоренилось, поскольку постоянно орошалось водой из этого ис­точника.

§ 24. Раввин Йанай сказал:
— Земля была создана первой, ибо написано: «В то время, когда Господь Бог создал землю и небо» (Бытие, 2: 4).
Они сказали ему:
— Разве не сказано: «В начале сотворил Бог не­бо и землю»? (Бытие, 1: 1)
Он ответил:
— На что это похоже? Царь принес прекрасную вещь, но, поскольку она не была совершенной, он не дал ей названия. Он сказал: «Я восполню ее, и приготовлю ей твердую основу, и прикреплю ее, и потом я дам ей название».
Потому и написано: «В начале Ты [Господи] ос­новал землю», а далее: «И небеса — дело Твоих рук» (Псалом 101: 26).
Кроме того, написано: «Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; устрояешь над водами горние чертоги Твои» (Псалом 103: 2—-3). После этого сказано: «Ты творишь ан­гелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий» (Псалом 103: 4). И наконец написано: «Ты поставил землю на твердых основах: не поко­леблется она во веки и веки» (Псалом 103: 5).
Когда Он создал ее твердую основу, Он укре­пил ее. Поэтому далее написано: «не поколеблет­ся».
Как это называется? Это называется «Во веки и веки» (Во-Эд). А название твердой основы — «Мир» (Олам). Поэтому и написано: «Не поколеб­лется она во веки и веки».

§ 25. Раввин Герахиах сказал:
— Каково значение стиха: «И сказал Бог: да бу­дет свет. И стал свет»? (Быт., 1: 3.) Почему в стихе не говорится: «И стало так»?
На что это похоже? У царя была прекрасная вещь. Он прятал ее до тех пор, пока у него было для ною место, а затем он положил ее в это место.
Поэтому написано: «Да будет свет. И стал свет». Это указывает на то, что свет уже существовал.

§ 26. Раввин Аморай спросил:
— Каково значение стиха: «Господь муж (Иш) брани»? (Исход, 15: 3.)
Мар Рахумай ответил ему:
— Великий учитель, не спрашивай о том, что о том,что просто. Послушай меня, и я дам тебе совет.
Он сказал ему:
— На что это похоже? У царя было множество прекрасных жилищ, и каждому он дал свое назва­ние. Одно было лучше другого. Он сказал: «Я дам сыну то жилище, которое называется Алеф. Жилище, имя которого Йод, так же прекрасно, как и то, которое именуется Шин»'. Что он сделал потом?Собрал всех троих сыновей вместе и создал для них од­но-единственное имя и одно-единственное жилище.
Сын спросил: «Как долго ты будешь продолжать скрывать свой замысел?»
Царь ответил: «Сын мой, Алеф — это голова. Йод
второй после нее, Шин включает в себя весь мир».
Почему Шин включает весь мир? Потому что с помощью Шин пишется ответ (Т'шувах).

§ 27. Ученики спросили его:
— Какова буква ДалетЧ Он ответил:
— На что это похоже? Десять царей находились и одном месте. Все они были богаты, но один из них был не столь богат, как другие. И хотя он все же очень богат, он беден (Дал) по сравнению с ос­тальными царями.

§ 28. Они спросили его:
— Какова буква Хей? Он рассердился и сказал:
— Разве не учил я вас не спрашивать о более позднем прежде, чем о более раннем?
Они сказали:
— Но Хей идет после [Далет]. Он ответил:
— Этот порядок должен быть другим: сначала Гимэль, а потом Хей.
— Почему же порядок Гимэль—Далет!
— Потому что должно быть Далет—Хей.
— А почему последовательность Гимэль—Далет! Он сказал им:
— Гимэль находится на месте Далет, а она, в свою очередь, находится на месте Хей. Далет со своим хвостом находится на месте Хей.

§ 29. Какова буква Вав! Он сказал:
— Существует высшая Хей и низшая Хей.

§ 30. Они спросили его:
— Но что есть Вав! Он сказал:
— Мир был запечатан в шести направлениях. Они сказали:
— Не является ли Вав исключительной буквой? Он ответил:
— Написано: «Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер» (Псалом 103: 2).

§ 31. Раввин Аморай спросил:
— Где находится сад Эдема? Он ответил:
— На земле.

§ 32. Раввин Ишмаэль объяснил раввину Акибе:
— Каково значение стиха: «В начале сотворил (эт) Бог небо и (эт) землю»? (Бытие, 1:1.) [По­чему в обоих местах добавляется слово «эт»?]
Если бы слово «эт» отсутствовало, мы бы по­думали, что «небеса» и «земля» были богами. Он ответил:
— Благодаря Божественной Заслуге! Возможно, ты и достиг истинного значения, но не разобрался и поэтому говоришь так. Но [в случае «неба»] сло­во «эт» должно включать солнце, луну, звезды и созвездия, в то время как [в случае «земли»] к нему должно добавить деревья, растения и Эдем.

§ 33. Они сказали ему:
— Написано: «С небес поверг на землю красу Израиля» (Плач Иеремии, 2: 1). Отсюда мы видим, что он пал.
Он ответил:
— Если вы и читали, то не углядели, а если и углядели, то не перечитали в третий раз. На что это похоже? У царя на голове была прекрасная корона, а на плечах — прекрасная мантия. Когда он услышал дурные новости, он сбросил корону с головы и мантию с плеч.

§ 34. Они спросили его:
— Почему буква Хет открытая? И почему ее знак огласовки — краткий патах?"
Он сказал:
— Потому что все направления (Руах-от) зак­рыты, за исключением севера, который открыт для добра и зла.
Они сказали:
— Как можешь ты говорить, что север открыт для добра? Разве не написано: «И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клу­бящийся огонь» (Иезекииль, 1: 4). Огонь есть не что иное, как свирепый гнев, ибо написано: «И вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним» (Левит, 10: 2).
Он сказал:
— Здесь нет никаких затруднений. В одном слу­чае говорится о том, когда Израиль исполняет волю Бога, в то время как в другом случае говорится о том, когда Его волю не исполняют. Когда Изра­иль не исполняет Его волю, тогда приближается огонь [уничтожающий и наказующий]. Но когда воля Бога исполняется, тогда Атрибут Милосердия охватывает и окружает его, ибо написано: «Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступ­ления остатку наследия Твоего» (Михей, 7: 18).

§ 35. На что это похоже? Царь хотел наказать и высечь своих рабов. Один из его управляющих встал и спросил о причине сего наказания. Когда царь изложил суть преступления, управляющий ска­зал: «Твои рабы никогда не совершали такого. Я бу­ду их поручителем, пока ты не расследуешь это дело более тщательно». Тем временем гнев царя утих.

§ 36. Ученики спросили:
— Почему буква Далет с одной стороны утол­щается?
Он ответил:
— Из-за сеголь, которая находится в кратком патахе.
Поэтому написано: «Поднимите, врата, верхи ва­ши, и поднимитесь, двери вечные» (Псалом 23: 7). Он поместил патах вверху, а сеголь внизу. Имен­но по этой причине Далет сбоку утолщенная.

§ 37. Что такое патах? Это — вход (петах).
Что подразумевается под входом? Это — север­ное направление, которое открыто всему миру. Это — врата, из которых появляются добро и зло.
А что есть добро?
Он передразнил их и сказал:
— Не говорил ли я вам, что это маленький па­тах (вход)?
Они сказали:
— Мы забыли, научи нас снова. Он окинул их взглядом и сказал:
— На что это похоже? У царя был трон. Иног­да он носил его в руке, а иногда на голове.
Они спросили:
— Почему?
И он ответил:
— Он столь прекрасен, что жаль на нем сидеть. Они спросили:
— Где же он помещал его на своей голове? Он ответил:
— На открытом Мем"'. Потому и написано: «Ис­тина возникнет из земли, и правда приникнет с небес» (Псалом 84: 12).

§ 38. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова»? (Псалом 86: 2.)
«Врата Сиона» — это «Вход Мира».
Врата есть не что иное, как вход. Поэтому мы говорим: «Открой для нас врата милости».
Бог сказал, что любит врата Сиона, когда они открыты. Почему? Потому, что они на стороне зла. Но когда Израиль творит добро перед Богом и до­стоин того, чтобы добро было открыто для него, тогда Бог любит его «более всех селений Иакова».
[«Селения Иакова»] являются воплощением ми­ра, ибо написано, что был «Иаков человеком крот­ким, живущим в шатрах» (Бытие, 25: 27).

§ 39. Это похоже на двух человек, один из ко­торых склонен творить зло, но творит добро, а другой склонен творить добро, но творит зло.
Кто более достоин похвалы? Тот, кто склонен торить зло, а творит добро, ибо он может творить добро снова.
Потому и написано: «Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова» (Псалом 86: 2). Все эти [селения] мирные, так как сказано: «Иаков человеком кротким, живущим в шатрах» (Бытие, 25: 27).

§ 40. Его ученики спросили: — Что такое Холем? Он ответил:
— Это душа, и ее имя — Холем.
Если вы ее слышите, в окончательном будущем наше тело станет энергичным (халам). Но если вы восстаете против нее, то в голове у вас будет сла­бость (холех) и болезни (холим).

§ 41. Еще они сказали:
— Всякая мечта (халом) пребывает в Холеме. Всякий белый драгоценный камень находится в Холеме. Поэтому написано [относительно нагрудни­ка первосвященника]: «Третий ряд: яхонт, агат и аметист» (аХЛаМах) (Исход, 28: 19).

§ 42. Он сказал им:
— Придите и послушайте прекрасные указания относительно знаков огласовки, содержащиеся в Горе Моисея.
Он сел и продолжил:
— Хирек ненавидит злодеев и наказывает их. Его аспект включает в себя ревность, ненависть и со­ревнование.
Поэтому написано: «Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет (хорек) на него зубами своими» (Псалом 36: 12). Читайте не хорек (скрежещет), а рохек (отвергает).
Отвергни (рохек) эти качества в себе и отвра­тись от зла. Тогда добро несомненно пристанет к тебе.

§ 43. Хирек. Читайте не ХиРиК, а КеРаХ (лед). Чего бы ни коснулся Хирек, все превращается в лед. Поэтому написано: «И очищает от скверны» (Исход, 34: 7).

§ 44. Что указывает на то, что Хирек подразу­мевает горение?
Это связано с тем, что он — тот огонь, кото­рый возжигает все огни. Поэтому и написано: «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве» (3 Царств, 18: 38).

§ 45. Он сказал:
— Каково значение стиха: «Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный»? (Исход, 20: 18.)
Это голоса, о которых говорил царь Давид. По­этому написано: «Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими» (Псалом 28: 3). |Это первый голос.]
[Второй голос): «Глас Господа силен» (Псалом 28: 4). О нем написано: «Силою руки моей и мо­ею мудростию я сделал это» (Исайя, 10: 13). Так­же написано: «Моя рука основала землю» (Исайя, 48: 13).
[Третий голос]: «Глас Господа величествен» (Пса­лом 28: 4). Также написано: «Дело Его — слава и красота, и правда Его пребывает вовек» (Псалом 28: 4).
[Четвертый голос]: «Глас Господа сокрушает кед­ры» (Псалом 28: 5). Это — радуга, которая сокру­шает кипарисы и кедры.
[Пятый голос]: «Глас Господа высекает пламень огня» (Псалом 28: 7). Это то, что устанавливает мир между водою и огнем, вытягивает у огня силу и не дает ему испарять воду. Он также не дает [иоде] гасить огонь.
[Шестой голос]: «Глас Господа потрясает пусты­ню» (Псалом 28: 8). Поэтому написано: «Величе­ственно спасающий царя и творящий милость по­мазаннику Твоему Давиду и потомству его во ве­ки» (Псалом 17: 51), — милость еще большую, чем и том случае, [когда Израиль был] в пустыне.
(Седьмой голос]: «Глас Господа разрешает от бре­мени ланей и обнажает леса; и во храме Его все возвещает о Его славе» (Псалом 28: 9). Поэтому на­писано: «Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сер­пами или полевыми ланями» (Песнь Песней, 2: 7).
Это учит нас тому, что Тора была дана семью голосами. В каждом из них открывался Учитель вселенной, и они видели Его. Потому и написано: «И все люди видели голоса».

§ 46. Один стих говорит: «Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его» (2 Царств, 22: 10). И другом стихе сказано: «И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы» (Исход, 19: 20).
Однако еще в одном стихе написано: «Я с неба говорил вам» (Исход, 20: 22).
Как это согласовывается? Его «великий огонь» был на земле, и это был один голос. Другие голоса были на небесах.
Поэтому написано: «С неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле по­качал тебе великий огнь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня» (Второзаконие, 4: 36).
Что это был за огонь? Это был «великий огонь», и он был на земле.
Откуда появилась речь?
Из этого огня, ибо написано: «И ты слышал слова Его из среды огня».

§ 47. Каково значение стиха: «Но образа не ви­дели, а только глас»? (Второзаконие, 4: 12.)
Это объясняется словами Моисея Израилю: «Вы не видели никакого образа в тот день, когда го­ворил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня» (Второзаконие, 4: 15).
На что это похоже? Царь предстал перед слуга­ми, окутанный белой мантией. И хотя он далеко, они все же слышат его голос. И это истинно, не­смотря на то что они не могут видеть, как он го­ворит. Так и в упомянутом стихе подразумевает­ся, что люди видели образ, но не «весь образ».
Потому и написано: «Образа не видели, а толь­ко глас» (Второзаконие, 4: 12). При этом сказа­но: «Глас слов [Его] вы слышали» (Второзаконие, 4: 12).

§ 48. В одном стихе сказано: «Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный» (Исход, 20: 18). Однако в другом стихе сказано: «Глас слов [Его] вы слышали» (Второзаконие, 4: 12). Как можно со­гласовать эти два стиха?
Сначала они видели голоса. Что они видели? Семь голосов, упоминаемых Давидом. Но в конце они слышали слово, которое исходило от всех этих голосов.
Но мы слышали, что там было десять.
Наши мудрецы учили, что все они говорили од­но-единственное слово.
Однако мы сказали, что там было семь голосов.
Там было семь голосов. Что касается трех из них, то об этом написано: «Глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас» . Это учит нас тому, что все они были высказаны в одном-единственном слове.
Это для того, чтобы Израиль не совершал ошиб­ки и не говорил: «Другие помогали ему. Возмож­но, это был один из ангелов. Но один только Его голос не мог быть таким сильным». Именно по этой причине он вернулся и включил их (голоса) и одно-единственное слово.

§ 49. Другое объяснение.
Это происходило так, чтобы мир не сказал, что поскольку там было десять речений для десяти ца­рей, то возможно, что Он не смог бы сказать для всех них через одно. Поэтому Он сказал: «Я Гос­подь, Бог твой» (Исход, 20: 2), включив в себя все десять голосов.
Каковы эти десять царей? Это семь голосов и три речения (амарим).
Каковы эти речения? Это те, которые подра­зумеваются в стихе: «Господь обещал тебе ныне» (Второзаконие, 26: 18).
Каковы эти три речения? Два из них упомина­ются в стихе: «Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» (Притчи, 4: 7).
Поэтому написано: «Но дух в человеке и дыха­ние Вседержителя дает ему разумение» (Иов, 32: 8).
Каково третье речение?
Старик сказал сыну: «То, что спрятано от тебя, не ищи, и то, что сокрыто от тебя, не пробуй. Там, где ты имеешь власть, стремись к пониманию, но касайся тайн».

§ 50. Мы изучали стих: «Слава Божия — обле­кать тайною слово» (Притчи, 25: 2).
Каково это «слово»? Это о нем написано: «Ос­нование слова Твоего истинно» (Псалом 118: 160).
Также написано: «Слава царей — исследовать дело (слово)» (Притчи, 25: 2).
Что это за «слово»? То, о котором написано: «Слово, сказанное прилично (афен-ав)» (Притчи, 25: 11). Читайте не «прилично» (афен-ав), а «в сво­ем колесе» (офен'ав).

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

СЕФЕР БАХИР

Сообщение ночной гость » 18 мар 2019, 15:56

§ 51. Ученики попросили раввина Берахиа: .;
— Давайте обсудим эти слова.
Но он не разрешил им. Однако однажды он дал им разрешение, но он сделал это для того, чтобы проверить их и посмотреть, будут ли они на этот раз достаточно внимательны.
Однажды он подверг их испытанию и сказал: ,
— Поведайте мне вашу мудрость. Они начали говорить и сказали:
— «В начале» — это одно.
Второе — это: «Изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Исайя, 57: 16).
Третье — это: «Поток Божий полон воды» (Пса­лом 64: 10).
Каков этот «поток»? Ты научил нас, учитель, что Бог взял воды творения и разделил их, поме­стив одну половину на небо, а другую в океан. Таково значение стиха «Поток Божий полон воды».
Благодаря этому потоку человек изучает Тору.
Затем раввин Хама учил:
— Благодаря заслугам и добрым поступкам че­ловек может изучать Тору. Поэтому написано: «Жаж­дущие! Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте» (Исайя, 55: 1). Идите к Нему, и Он сотворит вам добро, и вы бу­дете «покупать и есть».

§ 52. Отрывок «вы, у которых нет серебра», можно объяснить также другим способом. Пусть они придут к Богу, ибо у Него есть серебро. Поэтому написано: «Мое серебро и Мое золото».
Каково значение стиха: «Мое серебро и Мое золото»?
На что это похоже? У царя было две сокровищ­ницы: одна серебряная, а другая золотая. Он по­местил серебряную сокровищницу по правую сто­рону, а золотую — по левую. Он сказал о сереб­ряной: «Она должна быть под рукою, чтобы ее на ко было взять».
Он произнес эти слова тихо. Он присоединил­ся к бедным и мирно управлял ими. Поэтому написано: «Десница Твоя, Господи, прославилась силою» (Исход, 15: 6).
Если он радуется своей доле, то все хорошо. Если нет, тогда: «Десница Твоя, Господи, сразила врага» (Исход, 15: 6).
Он сказал им:
— Это относится к золоту. Потому и написано: — «Мое серебро и Мое золото».

§ 53. Почему золото называется За-Ха-В? Пото­му что оно включает в себя три качества, на которые указывают три буквы: Зайин, Хей и Бет.
Первый атрибут — мужской (Захар). Это — Зайин.
Второй — душа. Это — Хей. Нумерологическое значение Хей — 5, что указывает на пять названий чуши: Нефеш, Руах, Нешамах, Хайах, Иехидах.
Каково назначение Хей"! Это — трон для Зайин. Поэтому написано: «Над высоким наблюдает высший» (Екклесиаст, 5: 7).
Бет питает ее. Поэтому написано: «В начале (Бет) сотворил Бог...» (Бытие, 1: 1).

§ 54. Какова ее роль здесь? На что это похоже? У одного царя была пре­красная дочь. Он выдал ее замуж за принца, одел, короновал и украсил драгоценными каменьями, дав ей много денег.
Может ли царь когда-либо оставить свою дочь? Вы согласитесь, что нет. Возможно ли ему оста­ваться с нею постоянно? Вы снова согласитесь, что нет. Тогда что он может сделать? Он может ус­тановить между ними окно, и, когда бы отец ни нуждался в дочери или дочь в отце, они всегда могут встретиться через окно.
Поэтому написано: «Вся слава дочери Царя внут­ри; одежда ее шита золотом» (Псалом 44: 14).

§ 55. Какова Бет в конце? Как написано: «Муд­ростью устрояется дом (байит) и разумом утверж­дается» (Притчи, 24: 3).
В этом стихе сказано не «устроен», а «устрояет­ся». В будущем Бог устроит и украсит его в ты­сячи раз лучше, чем было.
Мы уже говорили о том, почему Тора начина­ется с буквы Бет. Ибо написано: «Тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Прит­чи, 8: 30). Это были те две тысячи лет, которые были «началом».
— Две? Но Писания говорят «семь», ибо напи­сано: «И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней» (Исайя, 30: 26). А мы сказали: «Точно так же, как солнце было за семь солнц, так и луна была за семь лун».
Он ответил:
— Я сказал «тысячи».

§ 56. Они сказали ему:
— До нынешнего момента существует пять. Что идет далее?
Он ответил: Сначала я объясню золото. Что такое золото? Мы понимаем, что оно там, откуда исходит
справедливость. Если вы уклоняете свои слова вправо или влево, вы будете наказаны.

§ 57. Каково значение стиха: «И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней»? (Исайя. 30: 26)
И в этом стихе говорится не просто о «семи днях», но о тех «семи днях». Это те дни, о которых на­ши ,то: «В шесть дней сотворил Господь небо и землю» (Исход, 31: 17).
Сказано, что Бог создал шесть прекрасных сосудов. Что за сосуды? «Небо и землю».
Разве их не семь? Да, ибо написано (там же): »А в день седьмой почил и покоился (душою)».
Каково значение фразы: «Покоился (душою)»? Но учит нас тому, что суббота поддерживает все души. Потому и написано, что в субботу Он «покоился (душою)».

§ 58. Другое объяснение.
Что учит нас тому, что она происходит оттуда, где витают души. Потому и написано, что Он «покоился (душою)».
Это продолжается в течение тысячи поколений. Полому написано: «Вечно помнит завет слово которое заповедал в тысячу родов» (Псалом 104: 8).
Сразу после этого он сказал: «Которое завещал Аврааму».
Каково значение слова «завещал»? Он завещал завет между десятью пальцами его рук и десятью пальцами его ног.
Авраам устыдился. Тогда Бог сказал ему: «Я — вот завет Мой с тобою» (Бытие, 17: 4), а затем: «Ты будешь отцом множества народов» (Бытие, 17: 4).

§ 59. Почему небо называется шамайим?
Это учит нас тому, что Бог смешал вместе огонь и воду и соединил их. Из этой смеси Он создал «основание слова Своего». Потому и написано: «Ос­нование слова Твоего истинно» (Псалом 118: 160).
Поэтому небо называется шамайим: шам майим (есть вода) — эш майим (огненная вода).
Он сказал им:
— Каково значение стиха: «Он творит мир на высотах Своих»? (Иов, 25: 2) Он установил меж­ду ними мир и любовь. Пусть и между нами Он также установит мир и любовь.

§ 60. Мы говорим: «Семикратно в день прослав­ляю Тебя за суды правды Твоей» (Псалом 118: 164). Они спросили его:
— Каковы они? Он ответил:
— Не ищите их тщательно. Будьте сами точны, и вы найдете их.

§ 61. Они спросили его:
— Какова буква Цади? Он сказал:
— Цади — это Нун и Йод. Ее парой является также Нун и Йод'.
Поэтому написано: «Праведник (цадик) — на вечном основании» (Притчи, 10: 25).

§ 62. Они спросили его:
— Каково значение стиха, [относящегося к Балаку и Валааму]: «И взял его на место стражей»? (Числа, 23:14.)
— Что такое «место стражей»? Написано: «При­ди, возлюбленный мой, выйдем в поле» (Песнь Песней, 7: 12).
Читайте не садех (поле), а сидах (повозка).
— Что это за повозка? Он сказал:
— Сердце Благословенного Святейшего.
Его сердце сказало Благословенному Святейше­му: «И взял его на место стражей».

§ 63. — Каково его сердце? Он сказал:
— Если так, то Бен Зома снаружи, и вы с ним. Сердцу (Лев) соответствует [нумерологически] тридцать два. Они сокрыты, и вместе с ними был сотворен этот мир.
— Что такое эти тридцать два? Он сказал:
Это Тридцать Два Пути.
Это похоже на царя, который находился в са­мой сокровенной из своих многочисленных палат. Таких палат было тридцать две, и к каждой из них вел свой путь. Должен ли в таком случае царь приводить каждого в свою палату через эти пути? Согласитесь, что не должен. Должен ли он обнаружить перед всеми свои драгоценности, свои го­белены, свои сокровенные тайны? Вы снова согла­ситесь, что нет. Что же тогда он делает? Он при­касается к Дочери и заключает все пути в ней и в ее одеяниях.
Тот, кто хочет идти внутрь, должен пристально смотреть туда.
Он выдал ее замуж за царя и отдал ее ему в дар. Из-за любви к ней он иногда называет ее «моя сестра», поскольку они оба из одного места. Иногда он называет ее своей дочерью, поскольку она действительно его дочь. А иногда он называет ее «моя мать».

§ 64. Кроме того, если нет мудрости, то нет и справедливости.
Поэтому написано: «Господь дал мудрость Со­ломону» (3 Царств, 5: 12). Он правильно рассудил случай с двумя женщинами и ребенком, и потому написано: «И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд» (3 Царств, 3: 28).

§ 65. — А какую мудрость Господь дал Соло­мону?
У Соломона было Божественное имя. Поэтому мы говорили, что всегда, когда в «Песни Песней» упоминается Соломон — это священное имя, ис­ключая лишь один эпизод.
Бог сказал ему: «Так как твое имя похоже на имя Моей Славы, я позволю тебе жениться на мо­ей дочери».
— Но она уже замужем!
— Скажем, Он отдал ее ему в дар. Поэтому на­писано: «Господь дал мудрость Соломону» (3 Царств, 5: 12).
— Однако здесь это не объясняется. Но тогда где это объясняется?
— В Писании сказано: «Ибо увидели, что муд­рость Божия в нем, чтобы производить суд» (3 Царств, 3: 28).
Из этого мы видим, что мудрость, которую Бог дал Соломону, была такова, что он мог «произво­дить суд».
Что означает «производить суд»? Когда человек производит суд, мудрость Бога пребывает в нем. Это то, что помогает ему и приближает его. В про­тивном случае она не только отталкивает его, но и наказывает. Потому и написано: «Я в ярости пойду против вас и накажу вас» (Левит, 26: 28).

§ 66. Раввин Рахумай сказал:
— Каково значение стиха: «Я в ярости пойду против вас и накажу вас»? (Левит, 26: 28)
Господь сказал: «Накажу вас».
Собрание Израиля сказало: «Не думай, что я ищу милости для тебя, но я покараю тебя. Я не только вынесу суд, но также и покараю тебя».

§ 67. Каково значение стиха: «Я в ярости пой­ду против вас и накажу вас»? (Левит, 26: 28).
Собрание Израиля сказало: «Я в ярости пойду против вас и накажу вас», а также те, о которых написано: «Семикратно в день прославляю Тебя» (Псалом 118: 164).
Они присоединились и ответили: Нас тоже се­меро. Несмотря даже на то, что среди нас есть тот, кто поворачивается, кто присматривает за добром и достоинством, мы также поворачиваемся и кара­ем. Почему? За ваши грехи.
Но если вы вернетесь ко Мне, вы вернетесь к себе. Потому и написано: «Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам» (Малахия, 3: 7).
В Писании не говорится: «Я приведу вас ко Мне». А вместо этого сказано: «Я обращусь к вам» — благодаря вам. Мы все будем искать ми­лости у царя.
Что же говорит царь? Он говорит: «Возвра­титесь, мятежные дети: Я исцелю вашу непокор­ность» (Иеремия, 3: 22). Он также говорит: «По­кайтесь и обратитесь» (Иезекииль, 18: 30).
Каково значение стиха: «Покайтесь и обра­титесь»? Вернитесь и попросите тех Семерых вер­нуться с вами. Поэтому в Писании и сказано: «и обратитесь», ибо это — те, о которых написано: «Семеро за твой грех».

§ 68. Ученики спросили раввина Рахумая:
— Каково значение стиха: «Молитва Аввакума пророка, за грехи»? (Аввакум, 3: 1.)
— Молитва? Следует назвать ее хвалою, [по­скольку в ней говорится о величии Господа].
Но всякий, кто отворачивает свое сердце от мирских дел и погружается в Движение Колесни­цы, принимается Богом так, будто он молился весь день. Именно это и называется «молитвой».
Каково значение слов «за грехи»? Как написа­но о мудрости: «Любовию ее согрешай постоянно» (Притчи, 5: 19).
О чем здесь говорится? О Трудах Колесницы, ибо написано: «Господи! услышал я слух Твой и убоялся» (Аввакум, 3: 2).

§ 69. Каково значение стиха: «Услышал я слух Твой и убоялся. Господи! соверши дело Твое сре­ди лет»?
Почему в стихе сказано «убоялся» после «услы­шал я слух Твой», а не после «среди лет»?
Но именно после «услышал я слух Твой» ска­зано «убоялся».
Что такое «слух Твой»? Это то место, где слы­шат.
Почему в стихе говорится «услышал я», а не «понял»? Слово «услышал» подразумевает и пони­мание, ибо находим: «Народ, которого языка ты не разумеешь» (Второзаконие, 28: 49).

§ 70. Почему он говорит «убоялся»? Потому что ухо выглядит подобно букве Алеф.
Алеф — первая из всех букв. Кроме того, Алеф является причиной существования всех букв.
Алеф выглядит подобно мозгу.
Когда вы произносите Алеф, вы открываете рот. То же истинно и для мысли, когда вы простирае­те свои мысли до Бесконечного и Безграничного.
Из Алеф проистекают все буквы. Разве вы не видели, что она — первая буква?
Поэтому написано: «Во главе их — Господь (ЙХВХ)» (Михей, 2: 13). У нас есть правило, со­гласно которому всякое Имя, которое написано как Йод Хей Вав Хей, относится исключительно к Благословенному Святейшему и освящается свя­тостью.
Что значит «святостью»? Это — Священный Дворец.
.Где находится этот Священный Дворец? Следу­ет сказать, что он находится в мысли и в Алеф.
Таково значение стиха: «Услышал я слух Твой и убоялся».

§ 71. Поэтому Аввакум сказал: «Я знаю, что моя молитва принята с радостью. Я также возра­довался, когда пришел к тому месту, где понял "слух Твой и убоялся". Поэтому "соверши дело Твое среди лет" через Твое единство».
На что это похоже? Царь, который был талант­ливым и скрытным, вошел в свой дом и сказал,
чтобы никто не искал его. Поэтому тот, кто ищет, боится, чтобы царь его не нашел, иначе он нару­шит приказ царя. Потому Аввакум и говорит: «Я... убоялся. Господи! соверши дело Твое среди лет».
Вот что сказал Аввакум: «Поскольку имя Твое в Тебе и в Тебе имя Твое, "Господи! соверши дело Твое среди лет". И пусть так будет всегда».

§ 72. Другое объяснение стиха: «Господи! совер­ши дело Твое среди лет».
На что это похоже? У царя была прекрасная жемчужина, и она была сокровищем всего его цар­ства. Когда он был счастлив, он брал ее, целовал ее, клал себе на голову и любовался ею.
Аввакум сказал: «Несмотря на то что с Тобою Цари, любимая жемчужина находится в Твоем ми­ре. Поэтому "Господи! соверши дело Твое среди лет"».
Что значит «лет»? Написано: «И сказал Бог: да будет свет» (Бытие, 1: 3). Свет есть не что иное, как день, поскольку написано: «Светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для уп­равления ночью» (Бытие, 1: 16).
Годы состоят из дней.
Потому и написано: «Господи! соверши дело Твое среди лет» — среди той жемчужины, которая дает начало годам.

§ 73. — Однако написано: «Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое» (Исайя, 43: 5). Солнце восходит на востоке, и ты гово­ришь, что жемчужина — это день.
Он ответил:
— Я говорю только относительно стиха: «И был вечер, и было утро: день один» (Бытие, 1: 5). Об этом написано: «В то время, когда Господь Бог создал землю и небо» (Бытие, 2: 4).

§ 74. И еще написано: «И мрак сделал покро­вом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных (шехаким)» (Псалом 17: 12).
Он сказал:
— Об этом написано: «Кропите, небеса (ше­хаким), свыше, и облака да проливают правду» (Исайя, 45: 8).
Эта правда (цедек) является атрибутом Суда для этого мира. Потому и написано: «Правды, правды ищи» (Второзаконие, 16: 20).
Сразу после этого сказано: «Дабы ты был жив и овладел землею» (Второзаконие, 16: 20). Если ты судишь себя, то ты будешь жить. Если же нет, то будут судить тебя, и это исполнится, даже против твоей воли.

§ 75. Почему в Торе дважды говорится «прав­ды, правды»? Он сказал:
— Потому что Писание продолжает: «От блис­тания пред Ним» (Псалом 17: 13).
Первая «правда» является буквальной правдой (цедек). Это — Божественное Присутствие. По­этому написано: «Правда обитала в ней» (Исайя, 1: 21).
Что такое вторая «правда»? Это та правда, ко­торая пугает праведных.
— Является ли эта правда милосердием (цадаках) или нет?
Он сказал:
— Нет.
Почему? Потому что написано: «Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения — на главу Свою» (Исайя, 59: 17).
Его голова есть не что иное, как Истина. По­этому написано: «Голова слова Твоего истинна» (Псалом 118: 160).
Истина — это не что иное, как мир. Поэтому написано, что царь Езекия сказал: «Мир и благо­состояние пребудут во дни мои» (Исайя, 39: 8).
Возможно ли человеку сказать такое? Но вот что сказал Езекия: «Знамение, которое Ты дал Дави­ду, моему предку, — половина дней моих, и мир и благосостояние — половина дней моих». Имен­но по этой причине он говорит «дни мои».
Он говорил и «мир и благосостояние», и «дни мои», поскольку все это — одно. Поэтому напи­сано: «И был вечер, и было утро: день один» (Бы­тие, 1: 5).
День примиряет утро и вечер, и поэтому явля­ется миром. Точно так же, как день является ми­ром, так и он выбрал мир. Потому и написано: «Да будет мир и благосостояние во дни мои!» (4 Царств, 20: 19).
Это будет благодаря тому знамению, которое Ты дал Давиду. Об этом написано: «Престол его, как солнце, предо мною» (Псалом 88: 37).

§ 76. Каково значение стиха: «Среди лет яви его»? (Аввакум, 3: 2.)
Он сказал: «Я знаю, что Ты — святейший Гос­подь, ибо написано: "Кто, как Ты, величествен святостью" (Исход, 15: 11).
Святость в Тебе, и Ты в святости». И все-таки «среди лет яви его».
Что означает «яви его»? Это значит, что ты дол­жен обладать милосердием. Поэтому написано: «И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог» (Исход, 2: 25).
Каково значение слов «и призрел их Бог»?
На что это похоже? У царя была прекрасная же­на, и у него были от нее дети. Он любил и вос­питывал их, но они пошли дурными путями. И тогда он возненавидел их и их мать.
Мать пришла к ним и сказала: «Дети мои! По­чему вы так поступаете? Почему вы заставили отца своего ненавидеть вас обоих и меня?» Она гово­рила им так до тех пор, пока они не раскаялись и не исполнили волю отца своего.
Когда царь увидел это, он возлюбил их так же, как и вначале. Потом он вспомнил и их мать. Та­ково значение стиха: «И увидел Бог... и призрел их Бог».
Таково также значение стиха: «Среди лет яви его».

§ 77. Каково значение стиха: «Во гневе вспом­ни о милости (рахем) (Аввакум, 3: 2.)
Он сказал:
— Когда твои дети грешат перед Тобою и Ты гневаешься на них, «вспомни о милости».
Что означает «вспомни о милости»? Именно об этом написано: «Возлюблю (рахем) тебя, Господи, крепость моя!» (Псалом 17: 2).
И Ты дал ему это знамение, которым является Божественное Присутствие Израиля. Он позвал сына, который был его наследником и которого Ты дал ему. Поэтому написано: «Господь дал мудрость Соломону» (3 Царств, 5: 12).
И Ты должен вспомнить их отца Авраама, ибо написано: «Семя Авраама, друга Моего» (Исайя, 41: 8) — «Среди лет яви его».

§ 78. Откуда мы видим, что у Авраама была дочь? Написано: «Господь благословил Авраама всем (Ба-Кол)» (Бытие, 24: 1).
Написано также: «Каждого, кто называется Мо­им именем, кого Я сотворил для славы Моей, об­разовал и устроил» (Исайя, 43: 7).
Было ли это благословением его дочери или нет? .
Да, это было благословением его дочери.
На что это похоже? У царя был раб, который служил ему безупречно и совершенно. Царь испы­тывал раба множеством способов, но раб выдержал все испытания.
Царь сказал: «Что я дам этому рабу? Что я дол­жен для него сделать? Я не могу сделать ничего, кроме того, чтобы приказать своему старшему бра­ту помогать ему советами, присматривать за ним и удостоить его чести». Поэтому раб пришел к стар­шему брату и узнал его качества. Брат очень сильно полюбил его и назвал своим другом. Потому и на­писано: «Семя Авраама, друга Моего» (Исайя, 41: 8).
Он сказал: «Что я дам ему? Что я могу для не­го сделать? Вот я сделал прекрасный сосуд, и в нем находятся прекрасные драгоценные камни. Это совершенно непохоже на сокровища царей. Я дам ему этот сосуд, и он будет достоин своего места». Таково значение стиха: «Господь благословил Ав­раама всем».

§ 79. Другое объяснение.
Написано: «Господи! услышал я слух Твой и убоялся» (Аввакум, 3: 2). Это означает: «Я постиг то, что услышал о Тебе, и убоялся».
Что он постиг? Он постиг мысль Бога. Даже че­ловеческая мысль не имеет конца, ибо человек мо­жет думать и до скончания мира.
У слуха тоже нет предела, и он не насыщается слушанием. Поэтому написано: «Не наполнится ухо слушанием» (Екклесиаст, I: 8).
Почему это так? Потому что ухо по форме по­добно букве Алеф. Алеф — это корень Десяти За­поведей. Поэтому ухо не насыщается слушанием.

§ 80. Каково значение буквы Зайин в слове ОЗеН (ухо)?
Мы уже сказали, что все, что Благословенный Святейший явил в Свой мир, имеет имя, исходя­щее из его представления. Поэтому написано: «На­речет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Бытие, 2: 19). Это учит нас тому, что так было с телом каждого существа.
А откуда мы знаем, что имя каждого существа есть его тело?
Написано: «Память праведника пребудет благо­словенна, а имя нечестивых омерзеет» (Притчи, 10: 7). Что же в действительности омерзеет: их имя или тело? Следует согласиться, что омерзеет их те­ло. Кроме того, здесь имя каждого существа отно­сится к его телу.

§ 81. Какой пример этому?
Рассмотрим корень этого слова: Шо-Ре-Ш (Шин Реш Шин).
Буква Шин выглядит похожей на корни дерева.
Реш изогнута, так как корни всякого дерева изогнуты.
И какова роль последнего Шин? Это учит нас тому, что если взять ветви и посадить их, то сно­ва появится корень.
Какова роль буквы Зайин (в слове ОЗеН — ухо)?
Ее нумерологическое значение — семь, что со­ответствует семи дням недели. Это учит нас тому, что у каждого дня есть своя собственная сила.
Какова роль этой буквы в слове ОЗеН?
Это учит нас тому, что точно так же, как в ухе есть бесконечная мудрость, так и во всех частях тела есть сила.

§ 82. Каковы семь частей человеческого тела? Написано: «Человек создан по образу Божию» (Бытие, 9: 6). Написано также: «По образу Божию сотворил его» (Бытие, 1: 27), учитывая все его ко­нечности и части тела. Но мы уже сказали:
— На что похожа буква Вав? Она упоминается в стихе: «Ты одеваешься светом, как ризою» (Пса­лом 103: 2). Ибо Вав есть не что иное, как шесть направлений.
Он ответил:
— Завет обрезания и супруга мужчины рассмат­риваются в единстве.
В таком случае две его руки составляют три, его голова и тело — пять. А две его ноги — семь.
Аналогичны и их силы на небесах. Поэтому написано: «То и другое соделал Бог» (Екклеси­аст, 7: 14).
Существуют дни недели, ибо написано: «Пото­му что в шесть дней сотворил Господь небо и зем­лю» (Исход, 31: 17). Писание говорит: не «за шесть дней», а «в шесть дней». Это учит нас тому, что каждый день недели обладает собственной особой силой.

§ 83. Каково значение Нун в слове ОЗеН?
Это учит нас тому, что головной мозг является главной частью спинного мозга. Он постоянно там находится, и если бы не спинной мозг, то голов­ной мозг не смог бы существовать. А без мозга не смогло бы существовать тело.
Все тело существует только для того, чтобы обеспечивать потребности мозга. А если бы не было тела, не существовало бы и мозга.
Спинной мозг является каналом от головного моз­га ко всему телу. Он изображается изогнутой Нун.
Но в слове ОЗеН Нун прямая.
Прямая Нун всегда находится в конце слова. Это учит нас тому, что прямая Нун включает в себя как изогнутую, так и прямую.
Но изогнутая Нун есть Основание. Это учит нас тому, что прямая Нун включает в себя как муж­ское, так и женское.

§ 84. Открытая Мем. Что такое открытая Мем!
Она включает как мужское, так и женское.
Какова закрытая Мем?
Она создана подобной чреву, если смотреть сверху.
Но раввин Рахумай сказал, что чрево похоже на букву Тет.
Он сказал, что оно похоже на Тет изнутри, в то время как я говорю, что оно похоже на Мем снаружи.

§ 85. Что такое Мем!
Читайте не Мем, а майим (вода). Точно так же, как вода является влажной, всегда влажно и чрево.
Почему открытая Мем включает и мужское и женское, в то время как закрытая Мем — лишь мужское?
Это учит нас тому, что Мем является преиму­щественно мужской. Отверстие добавляется к нему ради женского.
В точности подобно ей, мужское не может рож­дать, поэтому закрытая Мем не может рождать. И подобно тому, как женское имеет отверстие, с по­мощью которого оно рождает, так и открытая Мем может рождать. Поэтому Мем бывает открытой и закрытой.

§ 86. Почему у Мем должно быть две формы: открытая и закрытая?
Потому что мы сказали: читайте не Мем, но майим (вода).
Женщина холодна, и поэтому она должна быть согрета мужским.
Почему у Нун должно быть две формы: изогну­тая и прямая?
Потому что написано: «Доколе пребывает солн­це, будет передаваться имя его» (Псалом 71: 17). Нун состоит из двух Нун — изогнутой и прямой, и это должно быть благодаря мужскому и женскому.

§ 87. Написано: «Не наполнится ухо слушани­ем» (Екклесиаст, 1:8). Написано также: «Не насы­тится око зрением» (Екклесиаст, 1: 8). Это учит нас тому, что и ухо и око происходят от мысли.
Что такое мысль?
Это царь, в котором нуждаются все существа, ко­торые были созданы в мире как вверху, так и внизу.

§ 88. Каково значение выражения: «Это воз­никло в мысли»? Почему мы не говорим, что «это низошло в мысль»?
Действительно, мы уже сказали: «Тот, кто всмат­ривается в видение Колесницы, сначала нисходит, а затем восходит».
Мы употребляем слово «нисходит», потому что говорим: «Тот, кто всматривается в видение (цафий-ат) Колесницы». Арамейский перевод слова «виде­ние» (цафийат) — это ссхута, что означает «по­крытие» и подразумевает, что некто смотрит вниз сверху. Написано также: «И закричал, как лев: господин мой! На страже (Ми-Ц-Пех) стоял я весь день» (Исайя, 21: 8).
Однако здесь мы говорим о мысли, и потому говорим только о восхождении. Ибо мысль не включает в себя никакое видение и ничем не за­канчивается. А все, у чего нет конца или предела, не имеет никакого нисхождения.
Поэтому люди говорят: «Некто дошел до преде­ла знаний своего друга». Человек может достичь границ знаний человека, но не границ мысли.

§ 89. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Каково значение сеголь? Ее имя сегулах (со­кровище). Она идет после зарка.
Что такое зарка?
Зарка похожа на свое название — нечто брошен­ное (ни-Зрак). Она похожа на что-то брошенное, после чего идут «драгоценности царей и областей» (Екклесиаст, 2: 8).

§ 90. По какой причине она называется зарка!
Написано: «Благословенна слава Господа от ме­ста своего» (Иезекииль, 3: 12). Это указывает на то, что ни одно существо не знает Его места. Мы повторяем имя Бога над Короной, а она сидит на голове Владыки. Поэтому написано о Боге: «Вла­дыки неба и земли» (Бытие, 14: 19).
Когда она подходит, то это похоже на то, буд­то она брошена (зарка). За нею следует драгоцен­ность (сегулах). Она находится во главе всех букв.

§ 91. Почему это ударение ставится в конце слова, а не в начале?
Это учит нас тому, что сия Корона поднимает­ся все выше и выше.
Она включается и коронуется, ибо написано: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Псалом 117: 22). Она восходит на то место, откуда она была высечена, ибо сказано: «Оттуда Пастырь и твердыня Израилева» (Бытие, 49: 24).

§ 92. Он также сказал:
— Какова причина того, что мы помещаем го­лубую шерсть в цицит'Г И зачем эти тридцать две нити?
На что это похоже? У царя был прекрасный сад, а в нем было тридцать две дорожки. Он поставил сторожа, чтобы показать, что все эти дорожки при­надлежат ему одному. Царь сказал ему: «Присмат­ривай за ними и ходи по ним ежедневно. Когда ты будешь ходить по этим дорожкам, тебе будет спокойно».
Что сделал сторож? Он назначил других сторо­жей в качестве своих помощников. Он сказал: «Ес­ли я останусь на этих дорожках один, то мне не­возможно будет одному приглядывать за всеми до­рожками. Кроме того, люди могут сказать, что это я — царь». Поэтому сторож на всех дорожках раз­местил своих помощников. Таковы Тридцать Два Пути.

§ 93. Почему шерсть голубая?
Сторож сказал: «Возможно, эти помощники ска­жут, что сад принадлежит им». Поэтому он дал им знак и сказал: «Смотрите на это, это — знак царя, показывающий, что сад принадлежит ему. Он — тот, кто создал эти дорожки, они не мои. Это его знак».
На что это похоже? У царя и его дочери были рабы, и они хотели покинуть дом. Но рабы боя­лись, трепеща перед царем. Поэтому он дал им свой знак. Они также боялись дочери, и она тоже дала им знак. Они сказали: «Отныне, благодаря этим двум знакам, Бог будет остерегать нас от всякого зла, Он сохранит нашу душу».

§ 94. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «Небо и небо небес не вмещают Тебя»? (3 Царств, 8: 27.)
Это учит нас тому, что у Благословенного Свя­тейшего семьдесят два имени.
Все они размещаются в родах Израиля. Поэто­му написано: «Шесть имен их на одном камне и шесть имен остальных на другом камне, по поряд­ку рождения их» (Исход, 28: 10).
Потому также написано: «И [другие] двенадцать камней» (Иисус Навин, 4: 9). Точно так же первыми являются «камни на память» (Исход, 28: 12), ибо «камни сии будут (у вас) для сынов Израилевых памятником на век» (Иисус Навин, 4: 7).
Поэтому существует двенадцать камней, каж­дый из которых содержит в себе шесть имен, что и сумме составляет семьдесят два. Они аналогич­ны семидесяти двум именам Благословенного Свя­тейшего.
Почему они начинаются с двенадцати? Это учит нас тому, что у Господа двенадцать Правителей. Каждый из них имеет шесть Сил, что в сумме со­ставляет семьдесят два.
Каковы они? Это семьдесят два языка.

§ 95. У Благословенного Святейшего есть одно-единственное Древо, имеющее двенадцать диаго­нальных границ:
Северо-восточная граница, юго-восточная граница; Верхне-восточная граница, нижне-восточная граница;
Юго-западная граница, северо-западная граница; Верхне-западная граница, нижне-западная граница;
Верхне-южная граница, нижне-южная граница; Верхне-северная граница, нижне-северная граница;
Постоянно распространяясь во веки и веки, Они являются «руками мира».
Внутри них находится Древо. Этим диагоналям соответствуют двенадцать Служителей. Внутри Сфе­ры также есть двенадцать Служителей.
Включая сами диагонали, это составляет в сум­ме тридцать шесть Служителей.
У каждого из них есть другой. Поэтому напи­сано: «Над высоким наблюдает высший» (Еккле­сиаст, 5: 7). В целом это составляет семьдесят два.
Поэтому выходит, что у востока девять, у за­пада девять, у севера девять и у юга девять.
Соответственно получается двенадцать, двенад­цать, двенадцать, и они являются Служителями Оси, Сферы и Сердца.
Всего их тридцать шесть. Сила одного из этих тридцати шести находится в каждом другом.
Несмотря на то что их двенадцать в каждом из трех, все они соединены друг с другом. Поэтому все тридцать шесть Сил находятся в первом, яв­ляющимся Осью. Если вы ищете их в Сфере, вы найдете те же самые. И если вы ищите их в Серд­це, вы снова найдете то же самое.
Поэтому у каждого тридцать шесть форм. У всех них не более тридцати шести форм.
Все они восполняют Сердце, нумерологическое значение которого тридцать два. В таком случае четыре откладываются.
Прибавьте тридцать два к тридцати двум, и сум­ма становится шестьдесят четыре. Получается шесть­десят четыре формы. Откуда мы знаем, что трид­цать два должно быть прибавлено к тридцати двум? Потому что написано: «Над высоким наблюдает высший» (Екклесиаст, 5: 7).
Поэтому мы имеем шестьдесят четыре, на во­семь меньше, чем семьдесят два имени Благосло­венного Святейшего. Они подразумеваются в сти­хе: «Над высоким наблюдает высший» и являются семью днями недели.
Но одно все же упущено. Об этом упоминается в следующем стихе: «Превосходство же страны в целом есть царь» (Екклесиаст, 5: 8).
Что это за «превосходство»? Это то место, из которого высечена земля. Это превосходство над тем, что существовало прежде.
И каково это преимущество? Все, что видят в этом мире люди, происходит из его сияния. По­тому оно и является превосходством.

§ 96. Какова земля, из которой были высечены небеса?
Это — престол Благословенного Святейшего. Это — Драгоценный Камень и Море Мудрости.
Это соответствует голубому в циците.
Поэтому раввин Мейер сказал: «Почему голу­бой цвет выбран для цицита из всех других цве­тов? Потому что голубое похоже на море, море похоже на небо, а небо похоже на Престол Славы. Потому и написано: «И видели [место стояния] Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, яс­ное» (Исход, 24: 10). Кроме того, написано: «По­добие престола по виду как бы из камня сапфи­ра» (Иезекииль, 1: 26).

§ 97. Раввин Берахиа сел и разъяснил:
— Каково значение стиха: «Скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения (те-румах); от всякого человека, у которого будет усер­дие, принимайте приношения Мне»? (Исход, 25: 2.) Это означает: «Возвысь Меня своими молитвами».
Кому «скажи»? Тому, «у которого будет усер­дие». Это те, кто стремится отстраниться от этого мира.
Почитай его, ибо именно ему Я радуюсь, по­скольку он знает Мое имя. От него «сделал
приношения», ибо написано: «От всякого челове­ка, у которого будет усердие, принимайте прино­шения Мне» (Исход, 25: 2). От того, у кого будет усердие.
Раввин Рахумай сказал:
— Это относится к праведным и благочестивым в Израиле, которые благодаря своим заслугам воз­носят меня над всем миром. На них держится Сер­дце, а Сердце поддерживает их.

§ 98. И все священные формы наблюдают за всеми народами. Но Израиль свят, учитывая само Древо и его Сердце.
Сердце — это красота (хадар) плодов тела. По­добным образом Израиль берет себе «плоды кра­сивых (хадар) дерев» (Левит, 23: 40).
Финиковая пальма окружена ветвями, и в цен­тре ее — побеги (лулав). Точно так же и Израиль имеет основную часть этого Древа, которое явля­ется его Сердцем.
А соответствующей частью тела является спин­ной мозг — главная часть тела.
Что такое лулав? Можно писать Ло Лев — «име­ющий сердце». Сердце также отдано ему.
Что такое это Сердце? Это Тридцать Два тай­ных Пути Мудрости, которые сокрыты в нем.
В каждом из этих путей также есть форма, на­блюдающая за ним. Поэтому написано: «Охранять путь к дереву жизни» (Бытие, 3: 24).

§ 99. Что это за формы? Это те, о которых на­писано: «И поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бытие, 3: 24).
Что означают слова: «И поставил на востоке (кедем) у сада Едемского»? Он поставил его на тех путях, которые предшествовали (кадму) тому месту,которое быо назво садом Эдем.И оно было до Херувима. Кроме того, это было до пламенно­го меча, ибо написано: «Пламенный меч обращаю­щийся».
Тогда было ли это до пламени? Небеса называ­ются Шамайим, что указывает на то, что огонь и вода существовали раньше. Написано: «Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды» (Бытие, 1: 6). А далее сказано: «И назвал Бог твердь небом (Шамайим)» (Бытие, 1: 8).
Откуда мы знаем, что небеса — это огонь? На­писано: «Ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель» (Второзаконие, 4: 24).

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

СЕФЕР БАХИР

Сообщение ночной гость » 18 мар 2019, 15:58

§ 100. А откуда мы знаем, что «небеса» отно­сятся к Благословенному Святейшему?
Написано: «Тогда услышь с неба» (3 Царств, 8: 36). В таком случае, молился ли Соломон небесам, чтобы они услышали их молитвы? Мы должны ска­зать, что он молился Тому, чье имя — Небо.
Потому и написано: «Небо и небо небес не вме­щают Тебя» (3 Царств, 8: 27). Таково имя Благо­словенного Святейшего.
Поэтому вы имеете огонь. Как в таком случае вы можете говорить, что он был прежде?
Однако мы должны сказать, что их Сила суще­ствовала прежде форм этого места. Только потом появились эти священные формы.
Какова их Сила? Это о ней написано: «Нет столь святаго, как Господь; ибо нет другого, кро­ме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш» (1 Царств, 2: 2).

§ 101. Раввин Берахиа сел и разъяснил:
— Что такое лулав, который мы обсуждали? Это
тридцать шесть (Лу), переданные тридцати двум
(Лав)'.
— А каким образом? Он ответил:
— Есть три Князя: Ось, Сфера и Сердце. Каж­дый из них — двенадцать, и поэтому все три Кня­зя составляют в сумме тридцать шесть, благодаря чему поддерживается мир. Поэтому написано: «А праведник — на вечном основании» (Притчи, 10: 25).

§ 102. Мы постигли: существует единственный столп, простирающийся от неба до земли, и его имя — Праведник (цадик).
Этот столп назван в честь праведных. Когда в мире есть праведные люди, тогда он становится крепким, а когда их нет, он слабеет.
Он поддерживает весь мир, ибо написано: «А праведник — на вечном основании». Если мир ста­новится слабым, он не может существовать.
Поэтому если в мире существует хотя бы один праведник, то именно он поддерживает мир. По­тому и написано: «А праведник — на вечном ос­новании».
Поэтому сначала вы должны принять Мое под­ношение от него, а затем — «приношения, кото­рые вы должны принимать от них» (Исход, 25: 3) — от оставшихся. Что это за приношения? «Золото и серебро и медь» (Исход, 25: 3).

§ 103. Другое объяснение.
Написано: «Чтобы они сделали Мне (Ли) при­ношения» (Исход, 25: 2). Мне (Ли) можно читать также Йод. Они приняли Йод, что означает деся­тый, дабы возвысить подношение, сделать его свя­щенным.
Откуда мы знаем, что десятый является священ­ным? Потому что написано: «И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Гос­поду» (Левит, 27: 32).
Что такое священный? Это то, о чем написано: «И начатки из всех плодов наших и всякого рода приношения» (Иезекииль, 44: 30).
Кроме того, написано: «Начало мудрости — страх Господень» (Псалом 110: 10). Читайте не «страх», а «и страх». Тогда этот стих будет звучать так: «На­чало есть мудрость и страх Господень».

§ 104. Ученики спросили раввина Елиэзера:
— Учитель, каково значение стиха: «Освяти Мне каждого первенца»? (Исход, 13: 2.) Есть ли в та­ком случае первенец у Благословенного Святей­шего?
Он ответил:
— «Освяти Мне (Ли) каждого первенца» отно­сится ко второму уровню святости.
Именно это имя было дано Израилю, ибо на­писано: «Израиль есть сын Мой, первенец Мой» (Исход, 4: 22).
В той степени, в какой мы можем выразить это, Он был с ними в Египте во времена их угнетения. Поэтому написано: «Отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение» (Исход, 4: 23). Здесь ска­зано: «сына Моего», а не «первенца Моего»
Раввин Рахумай сказал:
— Каково значение стиха: «Мать пусти, а детей нозьми себе»? (Второзаконие, 22: 7). Почему не го­ворится «Отца пусти»?
Но в Писании сказано: «Мать пусти» — в честь той, что зовется Матерью Мира. Потому и напи­сано: «Если будешь призывать знание и взывать к Матери» (Притчи, 2: 3).

§ 105 А что означают слона «а детей возьми себе? Раввин Рахумай сказал:
— Это те дети, которых Она вырастила. Кто они? Это те семь дней творения, и семь дней Суккот,
— Являются ли тогда эти семь дней Суккот тем же самым, что и семь дней недели?
— Разница заключается в том, что дни Суккот более священные. О них написано: «Священные со­брания» (Левит, 23: 37).
— Но тогда почему сюда не включены также семь недель до Шавуот ведь они также называ­ются «священным собранием»? (Левит, 23: 21).
Он ответил:
— Да, но это — одно, а то — другое. Потому и написано: «И в первый день да будет у вас свя­щенное собрание, и в седьмой день священное со­брание» (Исход, 12: 16).
Он сказал:
— Почему Шавуот составляет один день?
Потому, что в тот день Израилю была дана То­ра. И когда вначале была создана Тора, Благосло­венный Святейший управлял Своим миром только через нее. Потому и написано: «Начало мудрости — страх Господень» (Псалом 110: 10). Господь ска­зал: «Это так, твоя святость будет твоей благодаря самому себе».
— А что такое Суккот? Он ответил:
— Буква Бет, которая подразумевает «дом» (бай-ит). Потому и написано: «Мудростью устрояется дом» (Притчи, 24: 3).
А откуда мы знаем, что Суккот подразумевает «дом»? Потому что написано: «А Иаков двинулся в Сокхоф (Суккот), и построил себе дом, и для скота своего сделал шалаши. От сего он нарек имя месту: Сокхоф» (Бытие, 23: 17).

§ 106. Раввин Берахиа сел и разъяснил:
— Что такое Ось (Тели)
Это образ, предшествовавший Благословенному Святейшему. Поэтому написано: «Кудри его вол­нистые (талталим)» (Песнь Песней, 5: 11).
— Что представляет собою Сфера?
— Это — материнская утроба.
— Что представляет собою Сердце?
— Это то, о чем написано: «До сердца небес» (Второзаконие, 4: 11). В него включены Тридцать Два мистических Пути Мудрости.

§ 107. Каково значение стиха:
«Да благословит тебя Господь (ЙХВХ) и сохра­нит тебя! да призрит на тебя Господь (ЙХВХ) свет­лым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Гос­подь (ЙХВХ) лице Свое на тебя и даст тебе мир!» (Числа, 6: 24—26).
Это — ясное указание на имя Благословенного Святейшего. Его имя состоит из двенадцати букв, ибо написано: ЙХВХ ЙХВХ ЙХВХ'
Это учит нас тому, что имена Бога состоят из трех воинств. Одно воинство подобно другому, и имя одного подобно имени другого. Все они запе­чатаны в Йод Хей Вав Хей.
Каким образом?
Четыре буквы — Йод Хей Вав Хей — могут быть переставлены двадцатью четырьмя способами, об­разуя одно воинство. Это — «Да благословит тебя Господь (ЙХВХ)...»
Подобным же образом и второе воинство — «да призрит на тебя Господь (ЙХВХ) светлым лицем Своим...» Это двадцать четыре имени Благословен­ного Святейшего.
Точно так же и третье воинство — «да обратит Господь (ЙХВХ) лице Свое...» Это двадцать четы­ре имени Благословенного Святого.
Это учит нас тому, что каждое воинство, вмес­те с его Началами и Чинами, имеет в себе двад­цать четыре. Умножьте двадцать четыре на три, и получится семьдесят два имени Благословенного Святейшего.
Это семьдесят два имени, взятые из стихов: «И двинулся... и вошел... и простер...» (Исход, 14: 19—21).

§ 108. И кто эти Чины? Мы постигли, что их три.
Сила (Гевура) — Чин всех священных форм по левую сторону Благословенного Святейшего. Это — Габриэль.
Чин всех священных форм по правую Его сто­рону — это Михаэль.
В середине же — Истина. Это — Уриэль, Чин всех священных форм в центре.
Каждый Чин управляет двадцатью четырьмя формами. Но нет счета его воинствам, ибо напи­сано: «Есть ли счет воинствам Его?» (Иов, 25: 3.)
— Но если это так, то их семьдесят два плюс семьдесят два, что в сумме составляет сто сорок че­тыре.
Он сказал:
— Это не тот случай, ибо, когда Израиль при­нес жертву перед своим Отцом Небесным, они объ­единились вместе. Это слияние нашего Бога.

§ 109. Почему жертва называется карбан, что означает «сближение»?
Потому, что она сближает формы Священных Сил. Потому и написано: «И сложи их у себя один с другим в один жезл, чтобы они в руке твоей были одно» (Иезекииль, 37: 17).
А почему эта жертва называется «приятным бла­гоуханием»?
Благоухание — только в носу. Восприятие запаха происходит благодаря дыханию, а оно происходит не иначе как через нос.
«Приятное» (нихо'ах) означает не что иное, как «нисходящее». Поэтому написано: «И сошел» (Ле­пит, 9: 22), а Таргум переводит это как ве-нахит, корень которого тот же, что и у нихо'ах.
Дух благоухания нисходит и объединяется с те­ми священными формами, которые сближаются благодаря этой жертве. Именно по этой причине жертва называется Карбан.

§110. Вот имя, которое выводится из следую­щих трех стихов: «И двинулся... И вошел... И про­стер...» (Исход, 14: 19—21).
Буквы первого стиха «И двинулся...» располага­ются в этом имени в таком порядке, в каком они находятся в этом стихе.
Буквы второго стиха «И вошел...» располагают­ся в этом имени в обратном порядке.
Буквы третьего стиха «И простер...» располага­ются в этом имени точно в таком же порядке, в каком они встречаются в этом стихе, а именно как в первом стихе. В каждом из этих стихов семьде­сят две буквы. Поэтому каждое имя, выведенное из этих трех предложений: «И двинулся... И во­шел... И простер...» содержит в себе три буквы.
Это семьдесят два имени. Они эманируют и раз­деляются на три части, по двадцать четыре в каж­дой части.
Над каждой из этих частей стоит высший Чин.
Каждая часть имеет четыре направления для на­блюдения: восток, запад, север и юг. Поэтому они распределяются по шесть в каждом направлении. Четыре направления имеют двадцать четыре фор­мы. Это верно для первой части, а также для вто­рой и третьей.
Все они запечатаны ЙХВХ, Богом Израиля, живым Богом, Шадай, высшим и величественным, который обитает в вечности на высотах, Имя ко­торого — ЙХВХ — священно. Пусть будет благословенно имя славы Его царства во веки веков.

§ 111. Раввин Ахилай сел и продолжил:
— Каково значение стиха: «Бог (ЙХВХ) есть Царь, Бог (ЙХВХ) был Царем, Бог (ЙХВХ) будет Царем во веки и веки»?
Это Открытое Имя (Шем Ха-Ме-Пореш), кото­рое разрешено произносить вслух и в котором можно переставлять местами буквы. Поэтому о вышеупомянутом Божественном благословении на­писано: «Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я [Господь] благословлю их» (Чис­ла, 6: 27).
Это относится к Имени, которое состоит из две­надцати букв. Это Имя присутствует в Божествен­ном Благословении: «Пусть Бог благословит тебя...» Оно содержит в себе три Имени, каждое из кото­рых состоит из четырех букв, а в сумме получает­ся двенадцать.
Его гласными знаками являются: Йафа'ал, Й'фа' оэл, Йиф'ол.
Если человек хранит его и произносит в святом благоговении, то все его молитвы будут услыша­ны. Более того, он становится возлюбленным ввер­ху и внизу, и ему сразу отвечают и помогают.
Это Открытое Имя, которое было записано у Аарона на лбу.
Открытое Имя из семидесяти двух букв и От­крытое Имя из двенадцати букв были даны Бла­гословенным Святейшим ангелу Мезамариаху, ко­торый стоит перед Шатром. Он дал его Илие на горе Кармил, и с ними тот взошел

§ 112. Вот Открытые Священные Возвышенные Имена. Существует двенадцать Имен, каждое из которых соответствует двенадцати коленам Израи­ля:

АХ-ЦЙЦаХРОН ,
АХЛЙТхаХРОН,
ШМаКТха-РОН ,
ДМУШаХ-РОН,
Ве-ЦаФЦаФЙТх-РОН ,
ХУРМЙ-РОН,
БРаХ ЙаХ-РОН ,
ЭРеШ ГаДРа-АОН ,
БаСАВаХ МоНА-ХОН ,
ЧаЗХаВаЙаХ ,
ХаВаХаЙРЙ ХАХ,
Ве-ХаРАЙТх-ХОН

Все они заключены в Сердце неба.
Они включают в себя мужское и женское. Они посвящены Оси, Сфере и Сердцу и являются не­истощимыми источниками Мудрости.

§ 113. Раввин Рахумай сел и разъяснил:
— Каковы двенадцать колен Израилевых?
Это учит нас тому, что у Благословенного Свя­тейшего наверху двенадцать родов. Слово шевет означает и «колено», и «род».
Каковы они?
На что это похоже? У царя был прекрасный фонтан. Он был единственным источником воды для него и для всех его братьев, и никто не дол­жен бы испытывать жажду. Что сделал царь? Он провел от фонтана двенадцать труб и назвал их именами детей своих братьев.
Затем он сказал им:
«Если сыновья будут так же добродетельны, как их отцы, то они будут достойными того, чтобы я позволил воде течь через эти трубы. Тогда и отцы, и их сыновья будут пить, сколько захотят. Но если сыновья окажутся недостойными и неправедными в моих глазах, то эти трубы будут бездействовать. Я дам отцам воду только при условии, что они ни­чего не дадут своим детям, ибо те не подчиняют­ся моей воле».

§ 114. Что подразумевает слово шевет, означа­ющее одновременно колено и род?
Это нечто простое и не квадратное.
По какой причине?
Потому, что невозможно иметь один квадрат внутри другого квадрата. Круг внутри квадрата мо­жет двигаться. Квадрат внутри квадрата не спосо­бен двигаться.

§ 115. А что является круглым?
Это знаки огласовки в Торе Моисея, ибо все они круглые. Для букв они подобны душе, живу­щей в теле человека.
Невозможно человеку прийти в мир, если в нем не обитает душа. Без нее он не сможет сказать ни­чего: ни великого, ни малого.
Точно так же невозможно произнести слово — ни большое, ни малое — без знаков огласовки.

§ 116. Любой знак огласовки является круглым, а каждая буква — квадратной.
В знаках огласовки заключается жизнь букв, и благодаря им буквы существуют.
Эти знаки огласовки проходят через трубы к буквам благодаря нисходяшему благоуханию жерт­воприношения. Поэтому оно называется «нисходящим к Богу (приятным) благоуханием», указывая на то, что оно нисходит к Богу.
Таково значение стиха: «Слушай, Израиль: Гос­подь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие, 6: 4).

§ 117. Раввин Йоханан сказал:
— Каково значение стиха: «Господь муж (Иш) брани, Иегова (ЙХВХ) имя Ему»? (Исход, 15: 3.)
Муж (Иш) указывает на знак. Поэтому Таргум переводит слова «Господь муж брани» как «Бог — по Учитель победы в войне».
Каков этот Учитель?
Алеф — первый, Святой Дворец.
Но говорим ли мы, что Дворец святой? Вместо этого мы говорим: «Дворец Святого Единого».

§ 118. Йод — это Десять Речений, которыми был сотворен мир.
Каковы они? Они являются Торой Истины, ко­торая включает в себя все миры.
— Что такое Шин? Он сказал:
— Это корень дерева. Буква Шин похожа на корень дерева.

§ 119. — Что это за дерево? Он сказал:
— Оно символизирует Могущества Благословен­ного Святейшего, одно над другим.
В точно так же, как дерево приносит плод бла­годаря воде, так и Благословенный Святейший уве­личивает Силы Древа благодаря воде.
Что является водою Благословенного Святейшего?
Это — мудрость. Это — души праведных. Они вылетают из фонтана и летят к огромной трубе, восходят и присоединяются к Древу.
Благодаря чему они летят?
Благодаря Израилю. Когда они добродетельны и праведны, в них живет Божественное Присутствие. Тогда их дела покоятся на груди Благословенного Святейшего и Он делает их плодоносящими и ум­ножает их.

§ 120. Откуда мы знаем, что Божественное При­сутствие называется Цедек (Праведный)?
Написано: «Нет подобного Богу Израилеву, Ко­торый по небесам принесся на помощь тебе и во сла­ве Своей на облаках» (Второзаконие, 33: 26). Также написано: «Кропите, небеса (Шехаким), свыше, и облака да проливают правду (Цедек)» (Исайя, 45: 8).
Цедек — это Божественное Присутствие, ибо написано: «Правда (Цедек) обитала в ней» (Исайя, 1: 21).
Правда была дана Давиду, ибо написано: «Гос­подь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род» (Псалом 145: 10). И еще написано: «Давид взял крепость Сион; это город Давидов» (1 Паралипоменон, 11: 5).

§ 121. — Что означает «в род и род»? Раввин Папиас сказал:
— Род проходит, и род приходит. Раввин Акиба сказал:
— Род пришел — он уже пришел.

§ 122. На что это похоже? У царя были рабы, и он одевал их в шелковые и сатиновые одежды, в соответствии со своими возможностями. Отноше­ния разрушились, и он вышвырнул их вон, отверг их и забрал у них свои одежды. Тогда они ушли восвояси.
Царь взял эти .одежды и отмывал их до тех пор, пока на них не осталось ни единого пятна. Он положил их в свои кладовые, купил других рабов и одел их в те же одежды. Он не знал, будут эти рабы хорошими или плохими, но в конце концов они оказались достойными тех одежд, которые у него уже были и которые ранее были ношены.
В этом стихе далее сказано: «А земля пребыва­ет во веки» (Екклесиаст, 1: 4). Это то же, что и в стихе: «И возвратится прах в землю, чем он и был; и дух возвратится к Богу, Который дал его» (Ек­клесиаст, 12: 7).

§ 123. Раввин Аморай сказал:
— Каково значение стиха: «И поднял Аарон ру­ки свои, обратившись к народу, и благословил его, и сошел, совершив жертву за грех, всесожжение и жертву мирную»? (Левит, 9: 22.)
Разве он уже не сошел? Но он «сошел, совер­шив жертву за грех, всесожжение и жертву мир­ную», а потом «поднял Аарон руки свои, обратив­шись к народу».
Что означает это поднятие рук?
То, что он предложил жертву и принес ее Отцу небесному, как мы уже сказали. Предлагающий жертву должен возвысить ее, а те, кто объединя­ются с ним, должны соединиться и с нею.
Кто же они? Люди, ибо написано «к народу». Это означает «ради народа».

§ 124. Почему воздеваются руки во время та­кого благословения?
Это потому, что на руках десять пальцев, а это напоминает о Десяти Сефирот, которыми были за­печатаны небеса и земля.
Они соответствуют Десяти Заповедям.
В эти Десять включены 613 Заповедей. Если сосчитать буквы Десяти Заповедей, то обнаружит­ся, что там 613 букв.
Они содержат в себе все 22 буквы за исключе­нием Тет, которая в них пропущена.
Какова причина этого? Это учит нас тому, что Тет является утробой, и она не входит в состав Сефирот.

§ 125.'Почему они называются Сефирот! Потому, что написано: «Небеса проповедуют (ме-СаПРим) славу Божию» (Псалом 18: 2).

§ 126. И что они собой представляют?
Их три. Среди них три воинства и три владения.
Первое владение — свет. Свет — это жизнь воды.
Второе владение включает в себя святые Хайот, Офаним, колеса Колесницы и все воинства Благо­словенного Святейшего. Они благословляют, воз­вышают, прославляют, восхваляют и освящают мо­гущественного Царя в Кедушах. В мистерии вели­кого Кедушах — свирепый и ужасный Царь. И они коронуют Его тремя «святынями».

§ 127. Почему существует три «святыни», а не четыре?
Потому, что святость в вышнем — трижды три. Поэтому и написано: «Бог есть Царь, Бог был Ца­рем, Бог будет Царем во веки веков».
И еще написано: «Да благословит тебя Господь... да призрит на тебя Господь светлым лицем Сво­им... да обратит Господь лице Свое на тебя...» (Чис­ла, 6: 24—26).
Кроме того, написано: «Господь (ЙХВХ), Гос­подь (ЙХВХ)» (Исход, 34: 6). Третье включало в себя остальные качества Бога.
Каковы они? Как продолжается в стихе: «Бог человеколюбивый и милосердый» (Исход, 34: 6) — всего тринадцать качеств Милости.

§ 128. Кедушах — это стих: «Свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!» (Исайя, 6: 3).
Что означает «свят, свят, свят»? И почему за ним следует: «Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его»?
Первое «свят» — это высшая Корона.
Второе «свят» — это Корень Древа.
Третье «свят» присоединяется к первым двум и объединяется с ними всеми.
Далее следует: «Господь Саваоф! Вся земля пол­ни славы Его».

§ 129. Что означает «свят», которое присоеди­няется и объединяется?
На что это похоже? У царя были сыновья, у ко­торых, в свою очередь, тоже были сыновья. Когда внуки соблюдают его волю, он общается с ними, поддерживает их и удовлетворяет все их желания. Он дает своим сыновьям всякое добро, чтобы они могли удовлетворять желания своих детей. Но ког­да внуки не выполняют его волю, тогда он дает столько, сколько нужно, только отцам.

§ 130. Каково значение выражения: «Вся земля полна славы Его»?
Это — земля, которая была сотворена в первый день. В вышнем она наполнена славою Господа и соответствует Земле Израиля.
И что такое эта слава? Это — Мудрость, ибо на­писано: «Мудрые наследуют славу» (Притчи, 3: 35).
Кроме того, написано: «Благословенна слава Гос­пода от места своего» (Иезекииль, 3: 12).

§ 131. Что такое «слава Господа»? На что это похоже? В палате у царя была мать, и все его воинства восхищались ею. У нее были сыновья, и каждый день они приходили смотреть на царя и благословлять его.
Они спросили у него: «Где наша мать?» Он от­ветил: «Вы не сможете увидеть ее сейчас». Они сказали: «Пусть она будет благословенна, где бы она ни была».

§ 132. Каково значение слов «от места своего»? Они указывают, что никто не знает своего места.
Это похоже на принцессу, прибывшую издале­ка. Люди не знали ее происхождения, но они ви­дели, что она была женщиной знатной, прекрасной и утонченной во всех отношениях. Они сказали: «Она, несомненно, происходит из светоносной стра­ны, ибо своими делами она освещает мир».
Они спросили у нее: «Откуда ты?» Она ответила: «Из своей страны». Они сказали: «Если так, то лю­ди твоей страны великолепны. Да будешь ты бла­гословенна, и да будет благословенна твоя страна».

§ 133. Не является ли тогда «слава Господа» од­ним из Его воинств? Не является ли она низшей? Почему же они благословляют ее?
На что это похоже? У одного человека был пре­красный сад. За пределами сада, недалеко от него, у него был прекрасный надел земли. Он посадил там прекрасный цветущий сад.
Первым долгом он полил водою свой сад. Вода распространилась по всему саду, но не могла до­стичь того надела земли, поскольку он не был со­единен с садом, хотя и был один. Поэтому человек открыл для него место и поливал его отдельно.

§ 134. Раввин Рахумай сказал:
— Слава (Кавод) и Сердце (Лев) имеют одно и то же нумерологическое значение, а именно трид­цать два.
Они оба — одно, но Слава соответствует своей функции в вышнем, а Сердце соответствует своей функции внизу.
Поэтому «слава Господа» и «Сердце небес» тож­дественны.

§ 135. Раввин Йоханан сказал:
— Каково значение стиха: «И когда Моисей под­нимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опус­кал руки свои, одолевал Амалик»? (Исход, 17: 11.)
Это учит нас тому, что весь мир существует бла­годаря поднятию рук.
Почему?
Потому, что имя Силы, данной Иакову, — Из­раиль.
Авраам, Исаак и Иаков — каждый получил осо­бую Силу. Каждому была дана неотъемлемая часть того качества, в котором он жил.
Авраам творил добрые дела. Он готовил пищу для всех в округе и для всех путников. Он дей­ствовал добром и выходил приветствовать их, ибо написано: «Он побежал навстречу им» (Бытие, 18: 2). Более того, написано: «И поклонился до земли» (Бытие, 18: 2). Это было совершенное дея­ние добра.
Поэтому Бог одарил его тою же мерой и дал ему качество Милосердия (Хесед). Потому и напи­сано: «Ты явишь верность Иакову, милость Авра­аму, которую с клятвою обещал отцам нашим от дней первых» (Михей, 7: 20).
Каково значение слов «от дней первых»? Они учат нас тому, что если бы Авраам не творил доб­рых дел, то он не был бы достоин качества Исти­ны. Тогда и Иаков не был бы достоин качества Истины.
Благодаря той же заслуге, из-за которой Авра­ам стал достойным качества Милосердия, Исаак
удостоился качества Страха. Поэтому написано: «Иаков поклялся страхом отца своего Исаака» (Бы­тие, 31: 53).
Клялся ли кто-нибудь потом таким образом, упоминая свою веру в Страх своего отца? Но до этого момента Иакову не было дано никакой силы. Поэтому он клялся той силой, которая была дана его отцу. Именно по этой причине и написано: «Иаков поклялся страхом отца своего Исаака».
Что же это?
Это — Хаос. Он исходит из зла, поражая людей.
И что это такое? Это то, о чем написано: «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве» (3 Царств, 18: 38). Написано также: «Гос­подь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревни­тель» (Второзаконие, 4: 24).

§ 136. Что такое Милосердие?
Это — Тора, ибо написано: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко» (Исайя, 55: 1).
Следовательно, Милосердие — это серебро. По­этому и написано: «Идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко». Он воспитывал вас Торой и учил вас, ибо вы уже заслужили это бла­годаря заслугам Авраама, который творил добро. Без серебра он кормил других и без платы он да­вал им вино и молоко.

§ 137. Почему вино и молоко? Что делать с ос­тальным?
Но это учит нас тому, что вино — это Страх, а молоко — Милосердие.
Почему сначала упоминается вино? Потому, что оно ближе к нам.
Тогда относится ли это к действительному вину и молоку? Мы должны сказать, что это — форма мина и молока.
Благодаря заслугам Авраама, который был удо­стоен качества Милосердия, Исаак стал достойным качества Страха. А поскольку Исаак был удостоен качества Страха, Иаков был удостоен качества Ис­тины, которая является качеством Мира.
Бог дал каждому по мере его. Поэтому написа­но: «Иаков (стал) человеком кротким, живущим в шатрах» (Бытие, 25: 27). Слово «кроткий» означа­ет не что иное, как миролюбие. Поэтому написа­но: «Будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Второзаконие, 18: 13). А Таргум переводит это: «Будь в мире (ш'лим)».
Слово «кроткий» указывает на Тору. Поэтому и написано: «Тора истины была в устах его» (Малахия, 2: 6). Что написано в следующей фразе? В ней сказано: «В мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха». Праведность есть не что иное, как миролюбие, ибо написано: «Непорочность и правота» (Псалом 24: 21).
Поэтому написано: «И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль» (Исход, 17: 11). Это учит нас тому, что качество, называемое Израилем, имеет в себе «Тору истины».

§ 138. Что означает «Тора истины»?
Это то, что учит (морех) Истине всех миров, а также Его делам в мысли.
Он сотворил Десять Речений, и через них мир начал существовать. Это — одно из них.
Человека Он сотворил с десятью пальцами, со­ответствующими Десяти Речениям.
Моисей воздел руки и сосредоточился до неко­торой степени на качестве, называемом Израиль, который содержит в себе Тору Истины. Своими десятью пальцами он указывал на то, что утвержда­ет Десять Заповедей. Ибо если бы Бог не помог Израилю, то Десять Речений не продолжали бы су­ществовать изо дня в день. Именно по этой при­чине «одолевал Израиль».
В этом стихе далее сказано: «А когда опускал руки свои, одолевал Амалик». В таком случае де­лал ли Моисей что-либо такое, благодаря чему одолевал Амалик? Но это учит нас тому, что че­ловеку запрещено стоять с руками, простертыми к небу, больше трех часов.

§ 139. Ученики спросили:
— К кому подняты руки? Он ответил:
— К высотам небесным. Откуда мы знаем это? Написано: «Бездна дала голос свой, высоко подня­ла руки свои» (Аввакум, 3: 10). Это учит нас тому, что руки воздеваются только к высотам небесным.
Когда в Израиле есть люди мудрые и знающие тайну Славного Имени и они воздевают руки, они сразу же получают ответ.
Поэтому написано: «Тогда (АЗ) ты воззовешь, и Господь услышит» (Исайя, 58: 9). Если вы воззо­вете к Богу «тогда» (АЗ), то Он ответит вам сразу же.

§ 140. Что означает «тогда» (АЗ, то есть Алеф Зайин)?
Это учит нас тому, что непозволительно назы­вать одну только Алеф, ее можно называть только при помощи двух букв, которые присоединяются к ней, первой восседающей в царстве.
Следовательно, вместе с Алеф их три. Тогда ос­тается семь из Десяти Речений, и это — та Зайин, нумерологическое значение которой — семь.
Также написано: «Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию» (Исход, 14: 31).

§ 141. Каковы эти Десять Речений?
Первое — Высшая Корона. Пусть благословен­но и благословляемо будет ее имя и ее народ.
Кто ее народ?
Это — Израиль. Потому и написано: «Познай­те, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас [а не (Ло) мы], и мы — Его, Его народ и овцы па­ствы Его» (Псалом 99: 3).
Ло состоит из Ламед и Алеф и может читаться как «к Алеф». Следовательно, это место читается как «к Алеф мы».
Наш долг — узнавать и познавать Единство Единств, которое объединяется во всех Его име­нах.

§ 142. Второе — это Мудрость.
Потому и написано: «Господь имел меня нача­лом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Аз)» (Притчи, 8: 22). «Начало» — это не что иное, как Мудрость, ибо написано: «Начало мудрости — страх Господень» (Псалом 110: 10).

§ 143. Третье — это источник Торы, сокровищ­ница Мудрости, источник «духа Божия».
Это учит нас тому, что Господь высек все буквы Торы духом и им же сотворил все формы. Та­ково значение стиха: «Нет твердыни (Цур), как Бог наш» (1 Царств, 2: 2) — нет Творца (Цайир), по­добного нашему Богу.

§ 144. Это — три. Что же четвертое?
Четвертое — это «благословение Господа» (Вто­розаконие, 33: 23), Его благоволение и Его Мило­сердие (Хесед) ко всему миру.
Это — Правая Рука Благословенного Святей­шего.

§ 145. Что же пятое?
Пятое — это великий огонь Благословенного Святейшего. Об этом написано: «И огня сего ве­ликого да не увижу более, дабы мне не умереть» (Второзаконие, 18: 16).
Такова Левая Рука Благословенного Святейшего.
Что это? Это святой Хайот и святой Серафим, по правую и по левую сторону. Они являются «бла­женными», которые восходят все выше и выше, ибо написано: «А над ними еще высший» (Еккле­сиаст, 5: 7).
Также написано: «А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех во­круг полны были глаз» (Иезекииль, 1: 18). А во­круг Него ангелы. Те, кто вокруг ангелов, также склоняются перед ними, преклоняют колена и про­возглашают: «Господь есть Бог, Господь есть Бог».

§ 146. Шестое — это Престол Славы, увенчан­ный, прославляемый и приветствуемый.
Это — дом Мира Грядущего, и его место — в Мудрости. Поэтому написано: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие, 1: 3).

§ 147. И раввин Йоханан сказал:
— Было два вида света, ибо написано: «Да бу­дет свет». Об обоих видах света написано: «И уви­дел Бог свет, что он хорош» (Бытие, 1: 4).
Благословенный Святейший взял один из этих видов света и сохранил его для праведных в Мире Грядущем. Об этом написано: «Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сы­нами человеческими!» (Псалом 30: 20).
Мы постигли, что ни одно существо не может смотреть на первый свет. Поэтому написано: «И увидел Бог свет, что он хорош» (Бытие, 1: 4).
Кроме того, написано: «И увидел Бог, что это хорошо» (Бытие, !: 21). Бог посмотрел на все, что он создал, и увидел сияющее сверкающее добро.
Он взял это добро и включил в него Тридцать Дна Пути Мудрости, дав ее этому миру. Таков смысл стиха: «Потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей» (Притчи, 4: 2). Мы говорим, что это — сокровищница Устной Торы.
Благословенный Святейший сказал: «Несомнен­но, этот аспект должен быть включен в сей мир, И это — Устная Тора. Если вы сохраните этот ас­пект в мире сем, то вы будете достойны Мира Грядущего, который явится добром, сохраненным для праведных».
Что это?
Это — сила Благословенного Святейшего. Поэто­му и написано: «Блеск ее — как солнечный свет; ОТ руки Его лучи, и здесь тайник Его силы!» (Авакум, 3: 4). Блеск, идущий от первого Света, бу­дет подобен нашему видимому свету, если Его дети сохранят «Закон и заповеди, которые Я написал для научения их» (Исход, 24: 12). Поэтому и на­писано: «Слушай, сын мой, наставление отца тво­его и не отвергай завета матери твоей» (Притчи, 1: 8).

§ 148. И написано: «От руки Его лучи, и здесь Тайник Его силы» (Аввакум, 3: 4).
Что такое «тайник Его силы»?
Это свет, сохраненный и сокрытый, ибо напи­сано: «Как много у Тебя благ, которые Ты хра­нишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими» (Псалом 30: 20).
Для нас остается то, что «приготовил уповаю­щим на Тебя пред сынами человеческими». Это те, кто находит убежище под сенью Твоей в этом мире, кто хранит Твою Тору, соблюдает Твои Запо­веди и освящает имя Твое, объединяя его тайно и явно. Поэтому стих заканчивается словами «пред сынами человеческими».

§ 149. Раввин Рахумай сказал:
— Это учит нас тому, что Израиль обладает све­том. Тора есть свет, ибо написано: «Ибо заповедь есть светильник, и Тора — свет, и назидательные поучения — путь к жизни» (Притчи, 6: 23).
И мы говорим, что светильник — это заповедь, освещение (Орах) — Устная Тора, а свет (Ор) — Письменная Тора. Как мы можем тогда говорить, что Устная Тора — это свет (Ор)?
Поскольку этот свет уже был сохранен, он на­зывается светом.
На что это похоже? Одна комната скрывалась и отдаленной части дома. И даже днем, когда мир освещался ярким светом, в этой комнате нельзя было ничего увидеть, не принеся с собою светиль­ника.
Это верно и для Устной Торы. Хотя она сама — свет, необходима Письменная Тора, чтобы ответить на ее вопросы, объяснить ее тайны.

§ 150. Раввин Рахумай сказал:
— Каково значение стиха: «И назидательные поучения — путь к жизни»? (Притчи, 6: 23.)
Это учит нас тому, что, когда человек приуча­ет себя изучать Тайну Творения и Тайну Колесницы, он неизбежно будет оступаться. Поэтому написано: «Да будут эти развалины под рукою твоею» (Исайя, 3: 6). Это относится к тем вещам, которые человек не может понять и которые за водят его в тупик.
Тора называет это «назидательными поучения ми», но в действительности они делают человека достойным «пути к жизни». Поэтому тот, кто хо­чет быть достойным «пути к жизни», должен без­ропотно терпеть «назидательные поучения».

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

СЕФЕР БАХИР

Сообщение ночной гость » 18 мар 2019, 16:00

§ 151. Другое объяснение.
«Жизнь» — это Тора, ибо написано: «Избери Жизнь» (Второзаконие, 30: 19). Кроме того, далее написано: «Ибо в этом жизнь твоя и долгота дней Твоих» (Второзаконие, 30: 20).
Если человек хочет быть достойным этого, он должен отвергнуть физические наслаждения и при­нять иго заповедей. Если его настигает страдание, ОН должен принять его с любовью. Он не должен Спрашивать: «Поскольку я выполняю волю моего Создателя и изучаю каждый день Тору, то почему Меня беспокоят страдания?» Лучше, чтобы он при­нял это с любовью.
Тогда он будет полностью достоин «пути к ЖИЗНИ».
Ибо кто знает пути Благословенного Святейше­го? Поэтому обо всем надо говорить: «Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои» (Псалом 118: 137). «Все, что творится свыше, — ко благу».

§ 152. Уже было сказано, что шестое — Его Престол. Не должны ли мы тогда сказать, что это — Корона Благословенного Святейшего? Мы уже сказали: «Израиль был коронован тремя коронами: Короной первосвященства, короной царственности И выше их всех — короной Торы».
На что это похоже? У царя был прекрасный, Приятный на вид сосуд, который ему очень нра­вился. Иногда он ставил его себе на голову — это тефиллин, носимый на голове. Иногда он носил его на руке — в узле тефиллина, носимого на руке. Временами он отдавал его своему сыну, чтобы тот оставался у него.
Иногда его называют Его Престолом. Это пото­му, что Он носит его как амулет на Своей руке, точно так же, как престол.

§ 153. Что есть седьмое? Это небо, называемое Аравот.
А почему оно называется небом (шамайим)? По­тому, что оно круглое, как голова.
Мы узнали, что небо находится в центре, с во­дою по правую сторону и огнем по левую. Оно оберегает воду (са майим) от огня и устанавливает между ними мир.
Приходит огонь и находит аспект огня на сво­ей стороне. Приходит вода и находит аспект воды на своей стороне. Поэтому написано: «Он творит мир на высотах Своих!» (Иов, 25: 2).

§ 154. Разве это — седьмое? Не является ли оно шестым?
Но это учит нас тому, что Святой Дворец нахо­дится здесь, и он поддерживает их всех. Поэтому это считается как два. И потому это — седьмое.
И что оно собою представляет?
Это — Мысль, у которой нет ни конца, ни гра­ниц. Точно так же и это место не имеет ни кон­ца, ни границ.

§ 155. Седьмое — это восток мира. Именно от­туда приходит Семя Израиля.
Спинной мозг берет начало в головном мозге человека и доходит до половых органов, где нахо­дится семя. Поэтому написано: «От востока при­веду племя твое, и от запада соберу тебя» (Исайя, 43: 5).
Когда Израиль добродетелен, тогда это являет­ся тем местом, из которого Я принесу ваше семя, и новое семя будет дано вам. Но когда Израиль грешен, тогда Я принесу семя, которое уже было я мире. Поэтому написано: «Род проходит, и род приходит» (Екклесиаст, I: 4). Это учит нас тому, что он уже пришел.

§ 156. Каково значение стиха: «И от запада со­беру тебя»? (Исайя, 43: 5.)
Это означает, что «соберу вас» от того аспекта, который всегда указывает на запад.
Почему запад называется Ма-АРеВ? Потому что он находится там, где все семена смешивают­ся вместе (МитАРеВ).
На что это похоже? У сына царя была прекрас­ная невеста, и он спрятал ее в своей палате. Он брал сокровища из дома отца своего и постоянно носил их ей. Она, в свою очередь, брала все, по­стоянно откладывала их и смешивала. В конце концов он стал искать то, что собрал и накопил. Поэтому написано: «И от запада соберу тебя». А что такое — дом его отца? О нем написано: «От востока приведу племя мое». Это учит нас тому, что семя принесено с во­стока и посеяно на западе. А затем он собирает то, что посеял.

§ 157. Что есть восьмое?
У Благословенного Святейшего один-единствен­ный Праведник (Цадик) в Его мире, и он дорог Ему, потому что он поддерживает весь мир. Это — Основание (Йесод).
Это то, что поддерживает мир и заставляет его развиваться, усиливая его и наблюдая за ним. Основание является любимым и дорогим вверху, лю­бимым и дорогим внизу; грозным и могуществен­ным вверху, грозным и могущественным внизу; очищенным и принятым вверху, очищенным и при­нятым внизу
Это — Основание всех душ.
— Говорите ли вы в таком случае, что это — восьмое? И говорите ли вы, что это — Основание всех душ? В таком случае, разве не написано: «А в день седьмой почил и покоился»? (Исход, 31: 17)
— Да, это — седьмое. Потому что оно делает между ними выбор. Их шесть, три находится вни­зу, три вверху, а оно делает между ними выбор.

§ 158. — Почему оно называется седьмым? Раз­ве это — седьмое?
— Нет. Но это потому, что Благословенный Свя­тейший почил в субботу вместе с аспектом, о ко­тором написано: «В шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоил­ся» (Исход, 31: 17). Это учит нас тому, что у каж­дого дня есть Речение, которое является его Учи­телем.
Это не потому, что оно было создано в тот день, а потому, что оно существует тогда, когда выполняет задачу, для которой оно и было пред­назначено. Каждое Речение выполняет свою зада­чу и продолжает свою деятельность.
Поэтому приходит седьмой день и выполняет свою задачу, заставляя всех радоваться. Но не только. Кроме того, он заставляет души развивать­ся, ибо написано: «В день седьмой почил и поко­ился».

§ 159. Что такое этот «покой»? Это — отсут­ствие работы. Это — прекращение, остановка, ко­торая называется Шаббат (что означает «покой»).
На что это похоже? У царя было семь садов, и в среднем саду находился фонтан, бивший из жи­вого источника. Три его сада находились справа, три — слева. Когда фонтан выполнял свою работу и разливался, все они радовались, говоря: «Он разливается ради нас». Фонтан поливал сады водою и заставлял их расти, а они ждали и отдыхали в покое.
В таком случае, утверждаем ли мы, что он по­ливал водою семь садов? Но написано: «От восто­ка приведу племя твое» (Исайя, 43: 5). Это ука­зывает на то, что один из семи поливал его водою.
Поэтому мы должны говорить, что он поливал водою Сердце, а Сердце поливало водою их все.

§ 160. Раввин Берахиа сел и разъяснил:
— Каждый день мы говорим о Мире Грядущем. Понимаем ли мы, о чем говорим?
На арамейском языке «Мир Грядущий» означа­ет «мир, который пришел».
А что означает «мир, который пришел»?
Мы поняли, что, прежде чем мир был создан, он возник в мысли, сотворившей мощный свет, ос­вещающий его. Он сотворил мощный свет, над ко­торым не имело власти ни одно сотворенное суще­ство.
Однако Благословенный Святейший увидел, что мир не мог сохранять этот свет. Поэтому он взял его седьмую часть и оставил ее у себя для них. Покой, который он сохранил для праведных в По­следнем Будущем.
Он сказал: «Если они достойны этого седьмо­го и сохранят его, я дам им покой в Последнем Мире».
Поэтому он называется «мир, который пришел», поскольку он уже пришел в бытие от шести дней творения. Об этом написано: «Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя» (Псалом 30: 20).

§ 161. Каково значение стиха: «И пришли в Елим; там было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом при водах»? (Исход, 15: 27.)
Что особенного в семидесяти финиковых паль­мах? В одном небольшом месте их может быть ты­сяча.Но это учит нас тому, что они были достойны своей неотъемлемой части. Они подобны финико­вым пальмам.Написано: «Пришли в Мерру — и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька» (Исход, 15: 23). Это учит нас тому, что северный ветер смешал их. Поэтому написано: «[Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою» (Ис­ход, 15: 25).
Господь сразу выставил Свою руку против Са­таны и умалил его. Поэтому и написано: «Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его» (Исход, 15: 25).
Это учит нас тому, что в то время Сатана при­соединился к ним, чтобы стереть их с лица зем­ли. Поэтому написано: «И возроптал народ на Мои­сея, говоря: что нам пить?» (Исход, 15: 24) Сата­на продолжал поносить Моисея до тех пор, пока тот не взмолился Богу и не получил ответа.
Что означают слова «и Господь показал ему де­рево»? Это учит нас тому, что Древо Жизни было вблизи воды. Сатана пришел и удалил его для того, чтобы поносить Израиль и ввести его в грех про­тив их Отца небесного.
Сатана сказал им: «Теперь вы идете в пустыню? Даже теперь у вас нет ничего иного, кроме горь­кой воды, но у нее есть какая-то польза, так как вы можете с пользой применить ее. Но когда вы придете в пустыню, вы не найдете воды даже для того, чтобы умыть руки и лицо. Вы умрете от го­лода и жажды, голые и ни с чем».
Люди пришли к Моисею и повторили эти сло­на, но он отверг их. Когда Сатана увидел, что не смог одолеть их, он стал сильнее, чтобы одолеть Израиль и Моисея.
Народ пришел, и «возроптал народ на Моисея». Люди сказали: «Даже здесь мы лишены воды. Что мы будем пить в пустыне?»
Сатана оболгал ситуацию для того, чтобы ввес­ти народ в грех. Вскоре, как только Моисей уви­дел Сатану, «[Моисей] возопил к Господу, и Гос­подь показал ему дерево». Это — Древо Жизни, которое устранил Сатана. Тогда он «бросил его в воду, и вода сделалась сладкою».
Тогда Благословенный Святейший дал Сатане «устав и закон», и именно там он «испытывал» Израиль. Благословенный Святейший предупредил Израиль, сказав: «Если ты будешь слушаться гла­са Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Гос­подь [Бог твой], целитель твой» (Исход, 15: 26).

§ 162. На что это похоже? У царя была пре­красная дочь, и многие хотели ее. Царь знал об этом, но не мог бороться с теми, кто хотел увести его дочь на дурной путь. Он вошел в свой дом и предупредил ее, сказав: «Дочь моя, не обращай внимания на слова этих недругов, и тогда они не смогут одолеть тебя. Не покидай дом, но делай всю свою работу в доме. Не сиди без дела ни одного мгновения. Тогда они не смогут увидеть тебя и причинить вреда».
У них есть один аспект, который заставляет их оставаться за пределами всякого доброго пути и вы­бирать дурной путь. Когда они видят человека, на­правляющегося по благому пути, они ненавидят его.
Каков этот аспект? Это — Сатана.
Это учит нас тому, что у Благословенного Свя­тейшего есть аспект, имя которого Зло. Оно — к северу от Благословенного Святейшего, ибо напи­сано: «От севера откроется бедствие на всех оби­тателей сей земли» (Иеремия, 1: 14). Любое зло, приходящее ко «всем обитателям сей земли», при­ходит с севера.

§ 163. Каков этот аспект?
Это — форма руки.
У него много посланников, и имя их всех — Злое Зло. Некоторые из них — великие, некото­рые — ничтожны, но все они приносят в мир грех.
Это потому, что Хаос направлен к северу. Хаос (тоху) есть не что иное, как Зло. Он запутывает (таха) мир и заставляет людей грешить.
Всякое дурное побуждение (йецер хара), которое есть в человеке, приходит оттуда.
А почему оно находится слева? Это потому, что оно не обладает никакой властью ни в каком дру­гом месте в мире, кроме севера.
Оно не привыкло быть где-либо еще, кроме как на севере. Оно не хочет находиться ни в каком другом месте, кроме севера. Если оно остается на юге до тех пор, пока оно не изучит пути юга, то как оно может ввести других в заблуждение? Тог­да оно оставалось бы там в течение нескольких дней, пока не приспособится, а потом уже сможет вводить людей в грех. Поэтому оно всегда на се­вере, слева.
Таково значение стиха:
«Потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его» (Бытие, 8: 21). Это зло от юности его, и оно не склонно к какому-либо на­правлению, кроме как влево, ибо оно уже привык­ло быть там.
Именно об этом Благословенный Святейший ска­зал Израилю: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред оча­ми Его, и внимать заповедям Его», а не наущени­ям дурного побуждения, «и соблюдать все уставы Его», а не уставы дурного побуждения, «то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь [Бог твой], це­литель твой» (Исход, 15: 26).

§ 164. Чего же добивается дурное побуждение?
На что это похоже? Царь назначил управляющих над землями своего царства, над работами и над торговлей. Все и вся получили своего управляющего.
Один управляющий заведовал амбаром с хоро­шей пищей. Другой заведовал хранилищем камней. Все приходили в амбар с хорошей пищей. Управ­ляющий, заведовавший хранилищем камней, при­ходил и видел, что люди покупали только у дру­гого управляющего.
Что же он сделал? Он послал своих посланни­ков, чтобы те снесли непрочные дома и чтобы людям понадобились камни для постройки новых домов. Однако посланники не могли снести креп­кие дома. Он сказал: «За то время, которое необ­ходимо для разрушения одного крепкого дома, вы можете снести десять непрочных. И тогда все люди придут ко мне и купят у меня камни, и я не буду выглядеть хуже других».
Поэтому написано: «От севера откроется бед­ствие на всех обитателей сей земли» (Иеремия, I: 14). И далее сказано: «Ибо вот, Я призову все племена царств северных, говорит Господь, и при­дут они, и поставят каждый престол свой при входе в ворота Иерусалима» (Иеремия, 1: 15). Зло будет их делом, и дурное побуждение также будет посто­янно бороться.
Слово Сатана означает «поворачивающий в сто­рону», поскольку он весь мир поворачивает в сто­рону греха.
Как это выражается? Написано: «Он поворотил к ней» (Бытие, 38: 16). А Таргум переводит это как ВеСата (Сатах является корнем слова Сата­на). И еще написано: «Уклонись (С'тех) от него, и пройди мимо» (Притчи, 4: 15).

§ 165. Каково значение выражения «семьдесят финиковых пальм»?
Они приняли заповеди, ибо написано: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего» (Ис­ход, 15: 26). Сразу после этого мы обнаруживаем: «И пришли в Елим (Элимах); там было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев» (Исход, 15: 27).
Что означает Элимах! Это Эли Мах — «для меня это что».
«Там было двенадцать источников воды». Сна­чала Бог дал им это как источники, а в конце он отдал им это обратно как камни. Поэтому напи­сано (о камнях, установленных вблизи Иордана) «двенадцать камней» (Иисус Навин, 4: 9).
Какова причина? Причина в том, что первона­чально Тору уподобляли воде в мире. Только поз­же ее поместили в вечное место. Однако вода один день здесь, а на другой день где-то еще.

§ 166. Что такое эти семьдесят финиковых пальм?
Это учит нас тому, что у Благословенного Свя­тейшего семьдесят структур.
Они произошли от двенадцати простых струк­тур. Они просты точно так же, как проста вода.
Откуда нам известно, что финиковая пальма — это структура? Потому что написано: «Этот стан твой похож на пальму» (Песнь Песней, 7: 8).
Кроме того, существует семьдесят видов фи­никовых пальм. Поэтому и написано, что было семьдесят финиковых пальм. Одна не похожа на другую, их функции совершенно разные, и вкус одной не похож на вкус другой.

§ 167. — Вы сказали, что семьдесят финиковых пальм представляют семьдесят структур. Но не го­ворили ли вы, что существуют семьдесят два?
— Существует семьдесят один. Израиль состав­ляет семьдесят два, но это не учитывается.
— Но не говорили ли вы, что было семьдесят?
— Один — слуга Сатаны.
На что это похоже? У царя были сыновья, и он купил для них рабов.
Затем царь сказал своим сыновьям: «Я даю вам все поровну».
Один из них ответил: «Я не хочу быть с тобой, потому что обладаю способностью украсть у тебя что-нибудь».
Тогда царь сказал: «Из-за этого ты вообще не будешь иметь своей доли».
Мятежный сын сделал то, что смог. Он ушел и стал ждать рабов, показывая им много золота, дра­гоценных камней и войск. Он сказал: «Переходите на мою сторону».
Что сделал царь? Он собрал свои армии вместе с армиями всех своих сыновей. Он показал их рабам и сказал им: «Не позволяйте ему вводить себя в заблуждение, будто его армия сильнее моей. Вот войска этого сына. Он обманщик и хочет обо­красть вас. Поэтому не слушайте его, ибо сначала он будет говорить гладко, чтобы заманить вас в спою западню, но в конце концов он посмеется над нами. Вы — мои рабы, и я сделаю для вас все хорошо, если вы отвернетесь от него и не послушеете его».
Он — Князь Хаоса. Поэтому и написано: «Не обращайтесь вслед ничтожных богов, которые не принесут пользы и не избавят; ибо они — ничто» (1 Царств, 12: 21). Это не может ни помочь, ни спасти, но может причинить вред.
Совет, который я даю вам, заключается в том, что вы должны «слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и вни­мать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его» (Исход, 15: 26).
Если вы соблюдете все Его уставы, тогда «вся­кая болезнь, которую Я наслал на египтян, не па­дет на вас».
Зачем он говорил все это? Для того, чтобы за­крыть все двери, чтобы он не нашел вас то мяг­кими, то жесткими.
Когда вы соблюдете все его заповеди, «то не на­веду на тебя ни одной из болезней, которые на­вел Я на Египет».
Каково значение слов «ибо Я Господь [Бог твой], целитель твой»? Это означает, что даже тог­да, когда он приходит и поражает, Я есмь Бог, Который исцелит вас.

§ 168. — Почему вы называете это восьмым?
— Потому, что с этого начались восемь, и этим число восемь завершается. Однако по функции это седьмое.
— И каковы те восемь, которые начались?
— Это тот факт, что дитя вступает в обет об­резания, когда ему исполняется восемь лет.
— В таком случае они составляют восемь?
— Они есть не что иное, как семь.
— Тогда почему Благословенный Святейший го­ворит «восемь»?
— Потому что в человеке восемь направлений. Каковы они? Они следующие:
Правая и левая рука, Правая и левая нога, Голова, туловище, Завет как повелитель И его жена, его супруга.
Поэтому и написано: «И прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Бытие, 2: 24).
Их восемь, и они соответствуют восьми дням обрезания.
— Следовательно, их восемь?
— Их не иначе как семь, поскольку тело и За­вет — одно. Поэтому именно восемь.

§ 169. — Что такое девятое? Он сказал им:
— Девятое и десятое существуют вместе, одно противоположно другому.
Одно выше другого на пятьсот лет.
Они подобны двум Колесам (Офаним). Одно на­правлено на север, в то время как другое устремлено на запад. Они достигают самой низшей земли.
Что такое самая низшая земля? Это последняя ИЗ семи земель, лежащих внизу.
Конец Божественного Присутствия Благословен­ного Святейшего находится под Его стопою. По­этому и написано: «Небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих» (Исайя, 66: 1).
Победа (Ницахон) мира — там. Потому и сказа­но: «Для Победы Побед (Нецах Нецахим)» (Исайя, 34: 10).

§ 170. — Что означает «Победа Побед»?
— Это — единственная Победа (Нецах).
— Какова она?
— Это Победа, устремленная на запад.
— И что является для нее вторичным?
— То, что устремлено на север.
— А третья Победа?
— Это то, что ниже.
— Третья?
— Но вы уже сказали, что у Колесницы два ко­леса. Поэтому мы должны сказать, что конец Бо­жественного Присутствия также называется По­бедой.
Таково значение «Победы Побед». «Победа» — это одно, а «Победы» — два, что в сумме дает три.

§ 171. Ученики сказали ему:
— Сверху вниз мы знаем. Но снизу вверх мы не знаем.
Он ответил:
— Не все ли одно — снизу вверх и сверху вниз? Они сказали:
— Наш учитель, восхождение — не то же самое, что нисхождение. Человек может бежать, пока ни­сходит, но он не может бежать, когда восходит.
Он ответил:
— Идите и посмотрите. Он сел и разъяснил им:
— Существует Божественное Присутствие внизу, точно так же как существует Божественное При­сутствие вверху.
Что такое Божественное Присутствие? Мы уже сказали, что это — свет, который происходит от первого Света, являющегося Мудростью. Кроме того, он окружает все сущее, ибо написано: «Вся земля полна славы Его!» (Исайя, 6: 3).
— Какова его функция?
— На что это похоже? У царя было семь сыно­вей, и он назначил каждому свое место. Он ска­зал им: «Сядьте здесь, один над другим».
Самый нижний сказал: «Я не сяду в самом низу. Я не хочу быть далеко от вас».
Царь ответил: «Я окружу тебя и буду видеть тебя весь день».
Таково значение стиха: «Вся земля полна славы Его».
Почему Он находится среди них? Это так по­тому, что он должен поддерживать их и помогать им.

§ 172. — А кто такие эти сыновья?
— Я уже говорил вам, что у Благословенного Святейшего семь священных форм.
Все они имеют аналоги в человеке, ибо напи­сано: «Ибо человек создан по образу Божию» (Бытие, 9: 6). Также написано: «По образу Божию Сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1: 27).
Вот чем они являются:
Правая и левая нога,
Правая и левая рука,
Туловище, завет и голова.
— Но их только шесть. Вы сказали, что их семь.
— Семь, если учитывать его жену. Поэтому на­писано: «И будут [два] одна плоть» (Бытие, 2: 24).
— Но она была создана из его ребра, ведь на­писано: «Взял одно из ребер его» (Бытие, 2: 21).
Он сказал:
— Да, из его ребра.
— Тогда у Него есть ребро?
— Да. Написано: «И двадцать ребер для другой стороны скинии к северу» (Исход, 26: 20). Таргум Переводит это как «сторона скинии».
— И какова Его сторона?
— На что это похоже? У царя появилась мысль Посадить в саду десять деревьев мужского рода. Все ОНИ были финиковыми пальмами. Он сказал: «По­скольку все они одного вида, им невозможно вы­жить».
Что он сделал? Он посадил среди них этрог. Это то из них, о котором он думал, что оно муж­ского рода.
А почему этрог женского рода? Потому что на­писано: «Плоды красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных» (Левит, 23: 40).
Каков плод красивого (хадар) дерева?
Таргум переводит это как «плод дерева этрог и лулав».

§ 173. Каково значение слова «красивый»? Это — красота всех вещей.
Это также красота «Песни Песней».
О ней написано: «Кто эта блистающая, как за­ря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?» (Песнь Пес­ней, 6: 10).
Это относится к женскому.
Из-за этого женское взято у Адама. Это про­изошло потому, что низший мир не может продол­жать существовать без женского.
А почему женское называется некева? Потому, что у женщины широкое отверстие (некев). А так­же потому, что у нее больше отверстий, чем у мужчины. Каковы они? Это отверстия грудей, мат­ки и влагалища.

§ 174. — А почему вы сказали, что Песнь Пес­ней прекрасна?
— Да, это самое прекрасное из всех Священных писаний.
Поэтому раввин Йоханан сказал:
— Любое Писание священно, и вся Тора свя­щенна, но Песнь Песней — это Святая Святых.
Что значит Святая Святых? Это означает, что нечто является священным для Святых.
Каковы эти Святые? Они являются аналогами тех шести направлений, которые присутствуют в человеке. То, что для них является святым, свя­щенно для всего.

§ 175. Что представляет собой то, что является Святым? Это — этрог, красота (хадар) их всех.
Почему оно называется прекрасным (хадар)? Чи­тайте не хадар, а Ха-Дар — «то, что обитает».
Это относится к этрог и не связано с лулав. Без него не может быть выполнена заповедь о лулав. > И это связано с ними со всеми. Оно существу­ет вместе с каждым из них и объединяется с ними всеми.

§ 176. Чему соответствует лулав? Это — аналог Спинного мозга.
Поэтому написано: «Ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и аерб речных» (Левит, 23: 40).
. Лиственные ветви мирта должны покрывать боль­шинство гроздьев. Если ветви не покрывают большинства гроздьев, то это больное дерево. Почему?
На что это похоже? У человека есть руки, и с И ИХ помощью он защищает свою голову. У него две руки, а голова образует нечто третье.
Поэтому он называется «ветвью лиственного дерева». «Ветвь» направлена влево, а «листья» — вправр. Тогда выявляется, что «дерево» находится в центре.
А почему это называется «деревом»? Потому что это — Корень Древа.

§ 177. Что такое «вербы речные»? В лулав есть две вербные ветви, и они соответствуют двум ногам человека.
Почему «вербы речные» называются арвей нагая? Потому, что большая из них наклонилась к запа­ду (ма-Арев) и оттуда черпает свою силу.
Верба, наклонившаяся на север, меньше первой на путь в пятьсот лет. Она находится на северо­западной стороне, благодаря которой она функци­онирует.
Она названа в ее честь, поскольку они обе сме­шаны (арав).

§ 178. Другое объяснение.
Вербы речные называются арвей нагал, потому что функция одной иногда смешивается с функци­ей другой.
Почему они называются вербами речными? Из-за того места, где они растут, называемого рекой. Поэтому написано: «Все реки текут в море, но мо­ре не переполняется» (Екклесиаст, 1: 7).
Что это за море? Мы говорим, что это — эт-рог.
Откуда мы знаем, что каждый из семи аспек­тов называется рекой (нагал}1 Потому что напи­сано: «Из Матанны в Нагалиил, из Нагалиила в Вамоф, из Вамофа в Гай, который в земле Моава, на вершине горы Фасги, обращенной лицем к пу­стыне» (Числа, 21: 19). Читайте не Нагалиил, а На­глей Эл — Божьи Реки.
И все шесть тогда на одном пути к морю.
Что это за путь? Это тот путь, который при­миряет их. Поэтому написано: «Перед лицем Его идет язва, а по стопам Его — жгучий ветер» (Ав­вакум, 3: 5).
Все они идут к той трубе, а от трубы — к морю.
Таково значение стиха: «От Дара к Божьим Ре­кам». Дар — это то, что дано, а именно мозг. От­туда они идут к Божьим Рекам.
«А от Божьих Рек — в Вамоф». Что такое Ва­моф? Как переводит Таргум, Рамта — это «высо­ты». Это — сеголь, которая следует после зарка.
Далее в стихе сказано: «Из Вамофа в Гай, который в земле Моава, на вершине горы Фасги, Обращенной лицем к пустыне».
«Из Вамофа (высот) в Гай, который в земле Моава». Это то, что приготовлено. А что было в земле Моава? Читайте не Моав, а Май-ав — «от отца». Это — отец, о котором написано: «За то, что Авраам[отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои» (Бытие,
I: 5).
Что это за земля? Это земля «на вершине горы Фасги», которая к тому же является «обращенной лицем к пустыне (Йешимон)». Йешимон истолковывается как среднее Небо.
Что касается этой трубы, то написано: «Садовый Источник — колодезь живых вод и потоки с Ливана» (Песнь Песней, 4: 15). Что такое Ливан? Мы говорим, что это — и Мудрость.
Что такое вербы речные (Нагал) Мы говорим, что это то, что дает наследство (Нагхали Израилю. Оно относится к двум Колесницам Колесницы.

§ 179. Мы постигли, что существуют Десять Сфер и Десять Речений.
У каждой Сферы свое Речение. Не Сфера окружается Речением, а скорее наоборот: Речение окружается Сферой.
Этот материальный мир подобен горчичному зерну внутри кольца.
Почему? Из-за Духа, носящегося над ним, которым он и поддерживается. Если бы хоть н
мгновение этот Дух прервался, мир был бы унич­тожен.

§ 180. В этом мире существует три Сферы.
Каким образом? Этот мир склоняется к северу и к югу.
Каким образом? Север — запад — юг. Северо-запад — это первая сфера, которая вращается во­круг нас.
Говорим ли мы, что она направлена на северо-запад? Мы говорим, что ее сила направлена на се­вер. Это — левая нога.
Над нею находится вторая Сфера, полностью направленная на запад.
Говорим ли мы, что она направлена на запад? Мы говорим, что ее сила направлена на запад. Это — Победы этого мира.
Над нею есть третья Сфера, и ее сила направ­лена на юго-запад.
— Чем является та первоначальная сила, кото­рая, как вы сказали, была второй?
— Мы говорим, что это — правая нога.
— А какова сила, направленная на юго-запад?
— Это Основание мира. О нем написано: «Пра­ведник — на вечном основании» (Притчи, 10: 25).
Вторая сила находится позади Колесницы, а пер­вая сила стоит перед нею.
Праведник, Вечное Основание, находится в цент­ре. Он эманирует с юга этого мира и управляет двумя остальными. В его владении находятся также души всех живых существ. Это — Жизнь Миров.
Слово «творение» (бериах) всегда употребляется вместе с ним. О нем написано: «Господь... почил и покоился» (Исход, 31: 17).
Это — аспект дня субботы. Об этом написано: «Помни день субботний, чтобы святить его» (Ис­ход, 20: 8).
Также написано: «Наблюдай день субботний» (Второзаконие, 5: 12). Здесь говорится о седьмом вспекте. Об этом седьмом аспекте написано: «Суб­боты Мои храните и святилище Мое чтите» (Левит, 19: 30).
Каков этот седьмой аспект? Это аспект Добра Благословенного Святейшего.

§ 181. Почему написано во множественном числес: «Субботы Мои храните», а не в единственном: [.«Мою субботу»?
На что это похоже? У царя была прекрасная невеста, и каждую неделю она уделяла один день тому, чтобы побыть с ним. У царя были также пре­красные любимые сыновья. Он сказал им: «Поскольку ситуация такова, вы тоже должны радовать в день моей радости. Ибо ради вас я стараюсь, и вы также относитесь ко мне с уважением».

§ 182. По какой причине в Торе о субботе говорится в одном месте «помни», а в другом – «храни»?
«Помни» (захор) относится к мужскому (Захар). «храни» (шамор) относится к невесте. Почему это соединяется со словами «и святилище Мое чтите»? Потому, что святилище Мое свято. Почему? Потому, что во всех отношениях «Я Господь, Бог ваш».

§183. Почему мы говорим, благословляя пищу Во всем, что Он сотворил... благословенна Жизнь миров»? Почему мы не говорим: «Во всем, что Ты сотворил»?
Но мы благословляем Святейшего, который дает Свою мудрость этой «Жизни Миров». А она уже Обеспечивает всем остальным

§ 184. По какой причине в благословениях: «Благословен... освятивший нас Его заповедями и заповедавший нам» мы говорим о Нем в третьем лице? Почему мы не говорим: «Ты, освятивший нас Своими заповедями и заповедавший нам» — во втором лице?
Это учит нас тому, что все заповеди включены в Жизнь Миров.
В силу Своей любви к нам Он дал нам запове­ди, дабы они освятили нас и позволили стать до­стойными. Почему? Потому что, живя в этом мире, мы можем стать достойными великого Мира Гря­дущего.
В его владении сокровищница душ. Когда Из­раиль добродетелен, эти души достойны того, что­бы появляться и приходить в этот мир. Но если люди не добродетельны, тогда эти души не возни­кают.
Поэтому мы говорим: «Сын Давида не придет до тех пор, пока все души в теле не станут безуп­речными».
Что означает «все души в теле»? Мы говорим, что это относится ко всем душам, пребывающим в человеческом теле. Когда они будут совершенны, тогда новые души удостоятся появления.
Тогда придет Сын Давида (Мессия). Он сможет родиться, поскольку его душа появится среди дру­гих новых душ.
На что это похоже? У царя была армия, и он послал ей для еды много хлеба. Но эти люди были столь ленивы, что не относились к хлебу бережно и не съели его сразу. Поэтому хлеб покрылся пле­сенью и испортился.
Царь расследовал этот случай, чтобы понять, что они ели и съели ли они то, что он им послал. Он обнаружил, что хлеб заплесневел, а они постыди­лись попросить у него еще хлеба. Как они могли сказать царю: «Мы не позаботились о том, что ты послал нам, а теперь мы просим еще»?
Тогда царь рассердился. Он взял заплесневелый хлеб и приказал, чтобы его как можно лучше вы­сушили и очистили. Он поклялся людям, что не даст им больше хлеба до тех пор, пока они не съедят весь этот заплесневелый хлеб. Затем он вернул им этот хлеб.
Что они сделали? Они решили поделить его, и Каждый взял свою порцию. Заботливый взял свою Порцию и положил ее на свежем воздухе, стараясь ; сохранить ее в хорошем состоянии. А нерадивый свой кусок хлеба и жадно съел его. Он съел ТО, что смог, а оставшееся беспечно отложил в сторону, поскольку он уже отказался от него. Оставшийся хлеб испортился еще больше и стал настолько заплесневелым, что его уже невозможно было есть вообще. Поэтому он чуть не умер голодной Смертью.
Тогда царь обвинил его в грехе перед собствен телом: «Зачем ты губишь себя? Недостаточно ЛИ ты испортил хлеб в первый раз? Но я вернул его тебе, а ты испортил его снова. Ты испортил ,свою долю, потому что был слишком ленив, что-ты позаботиться о ней. Но мало того, ты также губишь и себя».
Этот солдат ответил: «Мой господин, что я мог Сделать?»
Тот ответил: «Ты должен был позаботиться о хлебе. А если ты заявляешь, что не мог сделать того, то ты должен был наблюдать за своими друзьями и ближними, с которыми ты делил этот ел. Ты увидел бы, что они сделали и как они позаботились о хлебе, и тогда ты сохранил бы его,
они».
Кроме того, люди спрашивали у него: «Почему ТЫ губишь себя? Не достаточно портил этот хлеб? Но ты продолжал в том же духе и чуть было не погубил плоть своего тела. Ты уко­ротил дни своей жизни или, по крайней мере, стал причиной этому. Возможно, у тебя был бы хоро­ший сын. Он смог бы спасти тебя и очистить от вреда, который причинили тебе ты сам и другие. Поэтому твои страдания возрастут во всех отноше­ниях».
Он смутился и ответил: «Что я мог сделать, ког­да у меня уже не было хлеба? Благодаря чему я мог бы поддерживать свою жизнь?»
Они ответили: «Если бы ты старался и работал над Торой, ты не отвечал бы так глупо и бесстыд­но, как сейчас. По твоему ответу видно, что ты не работал и не старался над Торой. Поэтому напи­сано: "Дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек" (Второзаконие, 8: 3). Ты не изучал, и не старался, и не спрашивал: "Бла­годаря чему живет человек?"»
Благодаря тому, что «исходит из уст Господа».
И тогда они сказали: «Невежественный не мо­жет быть благочестивым».
Если человек не проявляет милосердия (Хесед) к самому себе, он не может быть назван благоче­стивым (хасид).

§ 185. Как человек может делать добро своему Учителю?
Изучая Тору. Всякое изучение Торы есть дело добра по отношению к Учителю. Поэтому написа­но: «Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе и во славе Сво­ей на облаках» (Второзаконие, 33: 26). Тем самым Бог говорит: «Когда ты изучаешь Тору ради нее самой, Я принесусь на помощь тебе во славе Сво­ей на облаках».
Следовательно, слава Его — на облаках, в не­бесах (Шехаким).
Что есть Шехаким? Мы говорим, что это нахо­дится в сокровеннейшей палате. Поэтому Таргум переводит это как «Его слово — в Небе Небес».
Посему «не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, жи­вет человек» (Второзаконие, 8: 3).
Однако «глупец отвечает нагло».
Поэтому он подвергается наказанию. Каково его наказание? Мы уже обсудили это.

§ 186. Каково значение стиха: «Станет ли мудрый отвечать знанием духа»? (Иов, 15: 2.) Что такое «знание духа»?
Это — Знание, близкое к духу. Об этом написано: «И почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух Ведения и страха Господня» (Исайя, 11: 2). Сначала приходит Мудрость, потом приходит Понимание. А в Понимании — «совет», «крепость», ведение» и «страх Господень».
— Но вы говорили, что «совет» — это дела Ми­лосердия, а Понимание — аспект Справедливости. ... — Одно выше другого. (Знание есть Истина. Следовательно, Знание есть, благодаря чему человек узнает истину. «Страх Господень» есть Сокровищница Торы. Это похоже на то, что я говорю, но одно вышедругого.
Поэтому раввин Акиба и сказал: «Во всем, что сотворил Господь, Он создал Свое подобие». Поэтому и написано: «То и другое соделал Бог» (Екст, 7: 14).
Что такое Сокровищница Торы? Это то, о чем написано: «Страх Господень будет сокровищем твоим» (Исайя, 33: 6). Прежде всего человек должен быть богобоязненным, тогда он может изучать Тору.
Это похоже на случай с человеком, который пришел купить финикового меда, но не принес сосуд для него. Он говорит: «Я унесу его за пазу­хой». Он пытается унести его за пазухой, но это очень трудно, и, кроме того, он боится, что мед порвет и испортит его одежду. Поэтому он выбра­сывает его на дорогу.
Этот человек наказан дважды. Во-первых, за то, что испортил хорошую пищу, а во-вторых, тем, что напрасно потратил свои деньги.

§ 187. Страх Божий — это высший страх.
Он — в ладони Бога. И он является Его Силой.
Эта ладонь (каф) называется чашей достоинств (Каф Зехут), потому что она склоняет мир к чаше достоинств.
Поэтому написано: «И страхом Господним ис­полнится, и будет судить не по взгляду очей Сво­их, и не по слуху ушей Своих решать дела» (Исайя, 11: 3). Он будет склонять весь мир к чаше досто­инств. Оттуда исходит в мир совет, и оттуда ис­ходит в мир здоровье.
Поэтому и написано: «Оттуда Пастырь и твер­дыня Израилева» (Бытие, 49: 4). Это — место, которое называется «Там». Об этом написано: «Лучи исходят от Его руки, и там тайник Его силы!» (Аввакум, 3: 4).

§ 188. — Расскажите нам, каково значение сти­ха: «Лучи исходят от Его руки».
Почему сначала сказано «лучи», а затем — «от Его руки»? Следовало бы сказать «от Его рук», во множественном числе.
— Здесь нет противоречия. Это очень похоже на стих: «Он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали» (Исход, 32: 19). Однако то, ка­ким образом это написано, можно было бы читать «руки своей» в единственном числе.
Подобно этому написано: «И были руки его вер­ны до захождения солнца» (Исход, 17: 12). В этом стихе говорится эмунах («была верной» — в един­ственном числе), а не эмунот («были верными» — во множественном числе).
Они заметили:
— Наш учитель, мы указываем на противоречие для того, чтобы получить ответ, а вы закрываете Нам глаза. Не учили ли вы нас, учитель, что сна­чала следует отвечать на первое, а в конце — на последнее?
Он сказал:
— А о чем же вы спрашивали?
— О значении стиха: «Лучи исходят от Его руки».
— С божией помощью я только что объяснил им его своими словами.
Они устыдились.
Когда он увидел, что они устыдились, он сказал им:
— Не верно ли то, что поначалу была вода и ЧТО огонь исходил от нее? Поэтому вода включала в себя огонь.
— Но, Учитель, что означает слово «лучи»? Он ответил:
— Существует пять лучей. Они являются пятью пальцами правой руки человека.

189. — Учитель, вы сказали нам, ссылаясь на раввина Йоханана, что есть только две «руки мира».
Он ответил:
— Да. Но здесь «лучи» подразумевают те два луча ,которые находятся ние их— И каковы они? Он сказал:
— С гневом от вашей головы.
— А что выше? Он сказал:
— Страх Божий.

§ 190. А что такое страх Божий?
Это — первый свет.
Поэтому раввин Мейер сказал:
— Почему написано: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет»? (Бытие, 1: 3.) Почему Он не сказал: «И стало так»?
Это учит нас тому, что свет был весьма интен­сивным, настолько, что ни одно сотворенное суще­ство не могло смотреть на него. Поэтому Бог со­хранил его для праведных в Последнем Будущем.
Такова мера всех товаров (сехорах) в этом мире. Это также сила драгоценных камней, называемых Сохе ре т и Дар.
А что такое аспект Дар?
Это учит нас тому, что Господь взял тысячную долю его сияния и создал из нее прекрасный дра­гоценный камень. Он включил в него все заповеди.
Пришел Авраам, и Он искал, какую дать ему силу. Он дал ему этот драгоценный камень, но тот не захотел взять его. Он был достойным и взял себе в качестве своего аспекта Милосердие, ибо написано: «Милость Аврааму» (Михей, 7: 20).
Исаак пришел, и Он искал, какую дать ему силу, но, когда Он дал ему силу, тот не захотел ее. Он был достойным и взял аспект силы, кото­рая называется Страх. Поэтому написано: «Иаков поклялся страхом отца своего Исаака» (Бытие, 31: 53).
Пришел Иаков и захотел силу, но она не была дана ему. Они сказали: «Поскольку Авраам выше,
а Исаак ниже, то ты будешь в центре и возьмешь все три».
Что есть центр?
Это — мир, ибо написано: «Ты явишь истину Иакову» (Михей, 7: 20). Истина тождественна миру, ибо написано: «Со словами мира и правды» (Ес­фирь, 9: 30). Точно так же написано: «Да будет мир и благосостояние во дни мои!» (4 Царств, 20: 19).
Таково значение стиха: «И дам вкусить тебе на­следие Иакова, отца твоего» (Исайя, 59: 14). Это — полное наследие (нахалах), включающее в себя Милосердие, Страх, Истину и Мир.
Поэтому и написано: «Камень, который отверг­ли строители, соделался главою угла» (Псалом 117: 22). Это тот самый камень, который был от­вергнут Авраамом и Исааком, строителями мира, и Поэтому он стал главою угла.

§ 191— А почему они отвергли его? — Разве не написано: «За то, что Авраам ,отец твой послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои»?
— Что означают слова: «...что Мною заповедано было соблюдать»?
— Это относится к тому, что сказал аспект милосердия: «Поскольку Авраам был в мире, то Я не Должен делать свою работу. Авраам стоял там на «Моем месте и "соблюдал, что Мною заповедано выло соблюдать". Моя задача заключалась в том, чтобы принести в этот мир достоинства, и даже Когда люди виновны, Я даю им определенные достоинства. Кроме того, Я помогаю им обрести их,направляя их сердца на то, чтобы они творили волю Отца своего небесного».
Все это делал Авраам, ибо написано: «И насадил (Авраам] при Вирсавии рощу и призвал там имя Господа, Бога вечного» (Бытие, 21: 33). Он делил свой хлеб и воду со всеми людьми в мире, даря им достоинство. Стремясь убедить их, он мог сказать им: «Кому же вы служите? Служите Гос­поду, Богу неба и земли». Он проповедовал бы им до тех пор, пока они не раскаются.
— Откуда мы знаем, что он дарил достоинство и тем, кто был грешен?
— Написано: «И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать! От Авраа­ма точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли» (Бытие, 18: 17—18).
Господь сказал: «Я дам ему достоинство. Я знаю, что он ищет милости для них, и поэтому он до­стоин».
Можно ли в таком случае говорить, что Благо­словенный Святейший не знал, что их можно было спасти? Но Он сказал это Аврааму, чтобы дать ему заслугу. Тогда они сказали: «Если кто-то начинает очищать себя, они помогут ему. Если кто-то на­чинает оскверняться, они открыты для него».
Что означает «они открыты для него»? Это от­носится к тем, кто всегда открыт.

§ 192. Написано, что Авраам соблюдал «повеле­ния Мои, уставы Мои и законы Мои» (Бытие, 26: 5). Он сказал: «Так как я не хочу брать этот драго­ценный камень, я буду соблюдать все заповеди, которые в него включены».
Что такое «законы Мои»? Это учит нас тому, что он знал и соблюдал даже решения (хорах) и суды, которым учат в вышнем.

§ 193. — А каково значение стиха: «Оттуда Па­стырь и твердыня Израилева»? (Бытие, 49: 24.)
— «Оттуда» вскармливается твердыня Израилева.
— Что означает «Оттуда»?
— Мы говорим, что это Божественный Правед­ник (Цадик).
— Что это?
— Это — драгоценный камень, называемый Сохерет. А тот камень, который ниже, называется Дар.
— А что представляют собою лучи, упомянутые в стихе: «Лучи исходят от Его руки, и там тайник Его силы!»? (Аввакум, 3: 4.)
— Это — пять пальцев правой руки.

§ 194. Раввин Рахумай сказал:
— Я получил это через предание. Когда Моисей захотел узнать о славном грозном Имени, да будет оно благословенно, он сказал: «Покажи мне Славу Твою» (Исход, 33: 18). Он хотел узнать, по­чему есть праведники, которые творят добро, праведнии, которые творят зло, грешники, которые творят добро, и грешники, которые творят зло. Но
они не могли бы ответить ему.
— Тогда не считаете ли вы, что они не ответили ему?
— Можно ли вообразить, что Моисей не знал этой тайны? Но вот что сказал Моисей: «Я знаю пути сил, но я не знаю, как через них распостраняется мысль. Я знаю, что Истина в мысли, но не знаю ее частей». Он хотел узнать, но они не бы ему.

§ 195. — Почему есть праведники, которые творят добро, и праведники, которые творят зло?
— Это потому, что второй праведник раньше был грешником и теперь наказывается.
— В таком случае он наказывается за поступки, совершенные в детстве? А не сказал ли раввин Шимон, что в Суде вышнем ни одно наказание не исполняется до тех пор, пока не достигнут возраст 20 лет или старше? Он сказал:
— Я говорю не о теперешней жизни. Я говорю о том, кем он уже был прежде.
Его собратья сказали ему:
— Как долго ты будешь скрывать свои слова? Он ответил:
— Идите и постигайте.
На что это похоже? Человек посадил виноград и надеялся вырастить виноградные гроздья, но вмес­то этого выросли кислые ягоды. Он понял, что его посадка и урожай неудачны. Он вырвал весь кис­лый виноград и посадил снова. Когда он увидел, что его опять постигла неудача, он собрал его и посадил снова.
— Сколько раз? Он сказал им:
— В течение тысячи поколений. Поэтому напи­сано: «Слово, которое заповедал в тысячу родов» (Псалом 104: 8).
В связи с этим они сказали: «Недоставало 974 поколения. Благословенный Святейший посадил их в каждом поколении».

§ 196. Раввин Раббах сказал:
— Если бы праведники захотели, они могли бы создать мир. Что им мешает? Ваши грехи, ибо на­писано: «Но беззакония ваши произвели разделе­ние между вами и Богом вашим» (Исайя, 59: 2). Следовательно, если бы не ваши грехи, то не было бы никакой разницы между вами и Им.
Поэтому мы видим, что Рабба создал человека и послал его в Рав Зейра. Он рассказал бы об этом, но не получил бы ответа. Но если бы не ваши гре­хи, то был бы также и ответ.
— И откуда пришел бы ответ?
Из его души.
Имеется ли в таком случае у человека душа, чтобы вместить это?
— Да, ибо написано: «И вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (БЫТИЕ, 2: 7). Если бы не ваши грехи, человек имел бы «душу жизни». Однако из-за ваших грехов душа не чиста.
Такова разница между вами и Им. Потому и написано: «Не много Ты умалил его пред Ангелами (Псалом 8: 6). .— Что значит «не много»?
— Это из-за грехов человека, поскольку Благословенный Святейший не таков. Благословен Он и Благословенно Имя Его во веки веков, у Него нет никаких грехов.
Но злое побуждение исходит от Него. Можем ли мы себе вообразить такое — что оно исходит от Него? Однако оно исходило от Него до пор, пока не пришел Давид и не уничтожил его. Поэтому написано: «Сердце мое уязвлено во мне» (Псалом 108: 22).
сказал им: «Раз я смог одолеть его, то "у не водворится злой"» (Псалом 5: 5). Как же Давид смог одолеть это? Благодаря своему учению, поскольку днем и ночью он не переставал учиться. Поэтому он соединился с Торой в вышнем. Ибо всегда, когда человек изучает Тору ради нее самой, Тора соединяется с Благословенным Святейшим.
Потому и говорят: «Человек должен всегда изучать Тору, даже если не ради нее самой, ибо, если он изучает ее не ради нее самой, в конце концов начнет изучать ее ради нее самой».
— Что это за Тора, которую вы обсуждаете?
это Невеста, которой восхищаются, которую венчают и которая включена в заповеди. Это Сокровищница Торы. Она обручена с Благословен­ным Святейшим, ибо написано: «Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова» (Второзаконие, 33: 4). Читайте не «наследие» (мораша), а «обру­чена» (ме'ураса).
— Как это?
— Когда человек занимается Торой ради нее са­мой, тогда она обручена с Благословенным Святей­шим, тогда это — наследие Израиля.

§ 197. Раввин Аморай сел и разъяснил:
— Почему Фамарь достойна была стать матерью Фареса и Зары?
Потому, что ее имя — Фамарь. Фамарь была также сестрой Амнона. Поэтому оно подходило ей.
Почему их назвали Фарес и Зара? Фареса назва­ли в честь луны. Луна то убывает (парац), то сно­ва потом вырастает. Таким же образом и Зара на­зван в честь солнца, которое всегда сияет (зарах).
Однако Фарес был перворожденным. Не явля­ется ли солнце более величественным, нежели луна?
Здесь нет никакой трудности, ибо написано: «И во время родов ее показалась рука [одного]» (Бы­тие, 38: 28). Это указывает на то, что рука Зары появилась до того, как был рожден Фарес. Пото­му и написано: «Потом вышел брат его с красной нитью на руке. И наречено ему имя: Зара» (Бы­тие, 38: 30).
Предполагалось, что перворожденным будет За­ра. Но Бог увидел, что тогда Соломон произошел бы от Фареса, и Он возрадовался тому, что Он заставил Зару вернуться.

§ 198. Почему ее назвали Фамарь, а не каким-нибудь другим именем?
Потому что она была женщиной.Можем ли мы тогда сказать, что в том, что она были женщиной, было нечто особенное?
Но это именно потому, что она включала в себя как мужское, так и женское. Ибо слово Фамарь означает «финиковая пальма», а всякая финиковая пальма включает в себя как мужское, так и женское,
Как это?
— Лист пальмы (лулав) мужского рода. Плод — Мужского рода снаружи и женского рода внутри.
— А каким образом?
— По форме семя финика имеет расщелину, как у женщины. Соответственно сила луны выше.
Благословенный Святейший создал Адама и мужским и женским, ибо написано: «Мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1: 27).
— Можно ли так говорить?
— Не написано ли: «И сотворил Бог человека по Образу Своему, по образу Божию сотворил его»?
И позже написано: «Сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие, 2: 18). А также: «Взял одно из ребер его и закрыл то плотию» (Бытие, 2: 21). Поэтому мы видим, сначала было создано мужское и лишь позже женское.
Но мы должны сказать, что в Торе употребляется три разных слова: «образовал» (йацар), «создал» (асах) и «сотворил» (бара). 'Когда была создана душа, используется слово «создал». Потом используется слово «сотворил»: мужчину и женщину сотворил их». Слово «образовал было употреблено, когда соединились вместе душа, дух и тело.
Откуда мы знаем, что «образование» означает соединение? Ибо написано: «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Бытие, 2: 19).
Это объясняет стих: «Мужчину и женщину со­творил их» (Бытие, 5: 2). Также написано: «И бла­гословил их Бог» (Бытие, 1: 28).

§ 199. Душа женщины происходит от женско­го, а душа мужчины — от мужского.
Такова причина того, почему Змий-искуситель последовал за Евой. Он сказал: «Ее душа проис­ходит с севера, и поэтому я быстро соблазню ее».
И как он соблазнил ее? У него было с нею по­ловое сношение.

§ 200. Его ученик спросил:
— Расскажите нам о том, как это произошло. Он ответил:
— Грешный Самаэль создал связь со всем во­инством небесным против своего Учителя. Это про­изошло потому, что Благословенный Святейший сказал о человеке: «И да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными» (Бы­тие, 1: 26).
Самаэль сказал: «Как мы можем заставить его согрешить и стать изгнанником Бога?» Он спус­тился со всем своим воинством и искал подходя­щего напарника на земле. В конце концов он на­шел змия, который был похож на верблюда, и он ездил на нем.
Потом он пришел к женщине и сказал ей: «Под­линно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дере­ва в раю?» (Бытие, 3: 1.) Он сказал: «Я знаю, что Он запретил не все деревья, но я ищу большего — я прибавлю, чтобы она отняла».
Она ответила: «Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал БОГ, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Бытие, 3: 2).
Она прибавила две вещи. Она сказала: «Плодов дерева, которое среди рая», в то время как Бог сказал только: «А от дерева познания добра и зла не ешь от него» (Бытие, 2: 17). Она также сказа­ла: «Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы нам не умереть». В то время как Бог говорил только о вкушении плода.
А что сделал Самаэль? Он пришел и прикоснулся к этому дереву. Дерево вскричало и сказало: «Не прикасайся ко мне, грешник!» Поэтому и написано: «Да не наступит на меня нога гордыни, и рука грешника да не изгонит меня: там пали де­лающие беззаконие, низринуты и не могут встать» (Псалом 35: 12-13).
Потом он сказал женщине: «Смотри, я прикоснулся к дереву и не умер. Ты тоже можешь прикоснуться и не умрешь».
Женщина подошла к дереву и прикоснулась к нему. Она увидела, что к ней приближается Ангел Смерти, и сказала: «Горе мне! Теперь я умру, и Благословенный Святейший создаст другую женщину и даст ее Адаму. Поэтому я заставлю его есть плод вместе со мною. Если мы умрем, то умрем оба, а если будем жить, то будем жить оба». «'. Она взяла плод с дерева и ела его, и она также Дала плод своему мужу. Их глаза открылись, и их бросило в дрожь. Он сказал: «Что это, что ты дала мне съесть? Точно так же, как меня бросило в дрожь, так и все будущие поколения будет бросать дрожь».
Тогда Бог воссел на престоле и произвел истинный суд, ибо написано: «Ибо Ты производил мой и мою тяжбу; Ты воссел на престоле, Судия праведный» (Псалом 9: 5). Он позвал Адама и сказал ему: «Почему ты бежишь от Меня?».
Адам ответил: «Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Бытие, 3: 10).
Какая была одежда на Адаме? Это была только его собственная кожа. Как только он съел плод с того дерева, он увидел, что он нагой. Потому и написано: «И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Бытие, 3: 11).
Адам сказал Благословенному Святейшему: «Же­на, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Бытие, 3: 12).
Благословенный Святейший сказал ей: «Не до­статочно ли было того, что ты согрешила? Так ты еще и ввела в грех Адама».
Она ответила ему: «Змей обольстил меня, и я ела».
Господь собрал их троих и наказал их девятью проклятиями и смертью.
Затем он низвергнул с неба грешного Самаэля и его воинство. Он отнял ноги у змия и проклял его больше всех остальных животных и зверей по­левых. Он также повелел, чтобы тот каждые семь лет сбрасывал свою шкуру.
Самаэль был наказан и стал ангелом-хранителем грешного Исава.
В Грядущем, когда Господь искоренит царство Едома, он понизит его в первую очередь. Поэто­му написано: «И будет в тот день, посетит Господь воинство выспренное на высоте и царей земных на земле. И будут собраны вместе... будут наказаны» (Исайя, 24: 21, 22).
Это утверждение, смерть и наказание прибави­ли к заповедям Благословенного Святейшего. Об этом сказано: «Всякий, кто возвысится, будет уни­жен».

Да осветит Господь глаза наши светом Своей Горы,
Ди поселит Он в наших сердцах страх Господень
Да будем мы достойны встречи с Ним.
Он освещает сердце, Пробуждает сердце пониманием, Заставляет сердце светиться сиянием.



Публикуется по "Бахир. Сияние". Сфера. 2002. Перевод С. Евтушенко.

© Thelema.RU

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru