Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Космология Каббалы

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Космология Каббалы

Сообщение МАРИТА » 02 сен 2019, 12:30

Космология Каббалы

Основными и наиболее существенными элементами практической Каббалы являются различные таблицы соответствий и структура Древа Жизни, состоящая из символов. Символы - основа Каббалы, и это не просто знаки. Мы уже говорили об этом в главе 2, где я писал: «Символы являются сознательными маркерами, отображающими психические процессы на глубинном уровне, они непознаваемы и выходят за границы отдельного человека или индивидуальной души, и я хотел бы добавить, что они, как правило, имеют тайный смысл и непонятны большинству людей. Сосредоточив свое внимание на изучении символов, вы сможете понять их глубинный смысл и значение. Источники символов сверхъестественны, архаичны и необъяснимы».

Работа с символами Каббалы является основным упражнением практической Каббалы, так как именно понимание значений этих символов позволяет их оживить и раскрыть их значение и силу. Умение читать эти символы и составлять различные таблицы соответствий или вариаций на глифе Древа Жизни оказывает огромное влияние на сознание соискателя. Можно даже сказать, что работа с символами любой религиозной или оккультной системы поможет вам добиться соответствующих видений и понимания, как если бы символы можно было оживить. Многие оккультисты говорили об этом явлении, но, на мой взгляд, конечной основой видений во всех мистических и магических системах является Каббала.

Когда я впервые начал изучать Каббалу, она приобрела для меня смысл только тогда, когда я действительно обнаружил в себе силу и способность непосредственно влиять на свое внутреннее Я и окружающий меня мир. Если у оккультиста нет такой обобщенной системы, как Каббала, то, работая с символикой оккультной системы, у него рано или поздно должна появиться подобная система.

Все это зависит, конечно, от величайшей силы, которая заключается у любого духовного соискателя в его (или ее) кончиках пальцев, и этой силой является воображение. Именно воображение оживляет символику Каббалы. Оно также позволяет соискателю открывать новые перспективы и идеи, используя аналогии.

Аналогия - это возможность играть в игру «А что, если... » С вашим разумом; она позволяет создавать новые системы отсчета, которые, в свою очередь, приводят к пониманию и осознанию. Процесс аналогии является основой для всей практической работы в Каббале. Воображение увеличивает эффективность других методик практической работы, таких как медитация, созерцание, восхождение и теургия.

Сила аналогии позволяет нам собирать, анализировать и сравнивать различную разобщенную религиозную символику, чтобы затем создать единое поле, в котором все аспекты будут взаимосвязаны. Установление подобных связей приводит к тому, что символы оживают, активируются, а затем открывают свое значение и смысл. В искусстве магии причинная связь считается абсолютной, и это означает, что все вокруг взаимосвязано. Таким образом, путем создания или понимания существующих связей в таблицах соответствий или путем изменения конфигурации Древа Жизни вырабатывается мощная форма магии, которая непосредственно влияет на разум и душу соискателя.

Это мне напомнило об одной довольно смешной истории. Много лет назад я экспериментировал, пробуя различные подходы к анализу Древа Жизни и пытаясь понять, смогу ли я открыть для себя новый способ кодирования 32 элементов Каббалы.

Я как раз рассказывал другу о своих экспериментах (мы находились с ним в книжном магазине, специализировавшемся на оккультной литературе), как вдруг какой-то старик с седой бородой услышал, о чем я говорил. Он повернулся и бросил на меня неодобрительный взгляд, по лицу его было видно, что он шокирован. Потом старик вмешался в наш разговор. Он начал говорить, размахивая при этом своим скрюченным пальцем у меня перед носом, о том, что манипулировать Древом Жизни не только непочтительно, но даже опасно. Я мог нарушить ход вещей во Вселенной своими неумелыми действиями. (Кем, черт возьми, я себя возомнил, в конце концов?)

Конечно, мы с моим другом отреагировали с улыбкой на это грубое вмешательство и просто кивнули старому чудаку, давая ему понять, что услышали его, но вступать в дискуссию не собираемся. Он развернулся и выбежал прочь, бормоча что-то себе под нос, а мы покачали головой, вздохнули и продолжили наш разговор, как будто ничего не случилось. Еще до недавнего времени я не мог вспомнить ни имя этого старика, ни когда произошла эта ситуация, но я помнил, что она была весьма глупой.

Однако теперь, когда я открыл для себя этот увлекательный и удивительный мир оккультных символов и узнал, как они работают в Каббале, я не только вспомнил этот разговор, но он даже не представился мне таким абсурдным, каким казался много лет назад. Если организация таблиц соответствий или создание глифа, который содержит данные из этих таблиц, окажет влияние на того, кто это делает, то, возможно, старый чудак на самом деле был не так далек от истины.

Наступит ли конец света, если я переверну Древо Жизни с ног на голову? Конечно же нет! Но это может оказать определенное влияние на то, как я вижу и воспринимаю вещи с моей собственной магической и духовной точки зрения. Влияние, которое оказывает отдельный человек, индивидуально и едва заметно, но оно существует - сама природа магии делает его таким. Подобные локальные изменения могут иметь еще больший эффект, если их признают другие практикующие каббалисты.

По иронии судьбы этот старикан оказался прав, и, возможно, если бы он все объяснил мне, я узнал бы еще тогда то, что понял только теперь. С другой стороны, может быть, он на самом деле был такой невежественный, как я и подумал сначала.

__________________________

Стратегическая перегруппировка, реструктуризация и реконфигурация различных символов Каббалы приводит к появлению четырех различных категорий символов, которые являются очень важными и в которых выполняется практическая работа. Этими четырьмя группами являются: таблицы соответствий, карты Внутренних планов, карты Священного тела и понимание Великого цикла. Далее мы рассмотрим каждую из этих четырех категорий.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Космология Каббалы

Сообщение МАРИТА » 02 сен 2019, 12:34

Таблицы соответствий
Не все символы и знаки важны и не каждый из них имеет отношение к работе каббалиста. В какой-то момент он должен выбрать, какие из этих символов имеют для него значение, и сосредоточиться исключительно на них. Выбор каббалиста зависит от той духовной дисциплины, которую он (или она) используют в качестве основы для своей работы.

Если каббалист язычник или виккан, то ему подойдут символы, содержащиеся в таблицах с именами греческих, римских, египетских и кельтских богов и богинь, а не теологические аспекты христианства или буддизма. Как только вы определитесь с выбором таблиц символов, вы их объедините и они станут атрибутами общей структуры, которая уже будет представлять вашу конкретную духовную дисциплину. Сама организaция подобного списка таблиц приведет к пробуждению религиозной символики практикующего каббалиста.

Карты Внутренних планов
Эти карты состоят из специализированных табличных структур (матриц) или даже глифов, которые образуются посредством группировки различных символов. Карты Внутренних планов состоят из определенных областей, которые содержат определенный набор духовных сущностей. Знание качеств и элементов ячеек этих матриц значительно помогает каббалисту получить доступ к этой области и духам, которые находятся в ней. Примером такой карты может служить таблица четырех стихий, четырех каббалистических миров, семи планет, двенадцати зодиакальных знаков, двадцати восьми стоянок (созвездий) Луны, тридцати шести зодиакальных деканов (десятиградусных сегментов), зодиакальных термов (пятиградусных сегментов) и т. д. Количество списков, как вы понимаете, бесконечно.

Карты священного тела
Именно здесь макрокосмическая символика Древа Жизни применяется к микрокосмическому архетипическому телу человека. Как вы видите, это обычное использование аналогии, и оно создает крепкий мост между материальным и духовным мирами, сосредоточенный на анатомии человека. Именно здесь четыре каббалистических мира отображаются на теле, чтобы облегчить контроль одухотворенного тела/ума.

Понимание великого цикла
Инволюция и эволюция представляют собой два великих цикла в учении Каббалы. Инволюция - это когда проявленный Бог создает путем эманаций различные элементы большего космического Духа, Разума, Души и Тела. Инволюция подразумевает одушевление элементов материи с целью ее сознательного пробуждения и самореализации. Тем не менее во второй половине этого цикла сознательно пробудившийся человек переживает длительный процесс духовного пробуждения, освещения (осознания Бога/Богини) и конечного духовного союза с Богом. Каббала помогает соискателю понять скрытое наследие внутри всех живых существ, а затем овладеть искусством духовного восхождения к Богу.

Эти четыре группы символов представляют собой основу для практической работы Каббалы. Практическая работа осуществляется посредством использования основного инструментария, который состоит из восьми основных навыков. О трех навыках я расскажу в этой главе, а остальные мы рассмотрим более подробно в последующих главах. Эти восемь навыков: изучение, анализ, созерцание, медитация, восхождение, теургия, основы дисциплины и физические упражнения. Они охватывают всю практическую Каббалу - от высших форм мистических спекуляций до основных форм телесных упражнений, поз и диет. Вот почему Каббала считается всеобъемлющей духовной и магической дисциплиной.

Помимо этих восьми навыков, существуют также некоторые основные практики, которые должен знать любой каббалист. Этими дополнительными практиками являются: сильная вера, когда духовная вера получает право она свои эмоции и чувства; выполнение актов духовной преданности; участие в активных формах молитвы; духовное служение. Существует необходимость следовать духовному пути для того, чтобы избавиться от мирских забот и собственной значимости (основанной на эго). Кроме того, важно полное взаимодействие личной и общей религиозной практики (как одной из форм благочестия).

В целом эта практика (особенно молитва) может показаться немного чуждой типичным язычникам или колдунам. Тем не менее молитва есть не что иное, как ведение внутреннего диалога со своим Богом, что, конечно, является эксклюзивной монотеистической религиозной традицией. Молитвы также могут состоять из чтения вслух любых вдохновляющих или духовных писаний, которые имеют личную значимость и смысл. Христиане и евреи читают псалмы, но язычники и ведьмы могут найти другой священный материал, чтобы использовать его таким же образом, например орфические гомеровские гимны.

Изучение. Изучите все символические элементы Каббалы. Это можно сделать с помощью тщательного исследования и изучения этих символов во время медитации. Посмотрите на них по отдельности и выясните, как они связаны с другими классами символов. Поскольку аналогия помогает связать даже несовместимые вещи, то взаимодействие различных символов является частью большой тайны Каббалы. Изучите Пять основных элементов Каббалы и расширьте это исследование, включив другие материалы и книги.
Анализ. Активно используйте аналогии, сравнения и группировки, а затем применяйте их для создания новых структур. Аналогии являются наиболее важным инструментом, способным оживить Каббалу в вашем уме. Поиск аналогии основан на использовании навыков дивергентного и конвергентного мышления. Дивергентное мышление - это когда ученик отображает различные ассоциации, делая заметки и рисуя картинки на бумаге, документируя поток своего сознания. Затем эти заметки и картинки анализируются, группируются в разные модели, а потом сравниваются с фактическими исследованиями, и в результате вы получаете новое знание. К этим навыкам можно добавить различные системы аритмологии, которые мы рассмотрим позже.
Созерцание. Используя методы дискурсивной медитации, пристально сосредоточьтесь и подумайте о каких-нибудь каббалистических материалах, таких как идея, священный текст или символическая эмблема. Следите за своими мыслями и ощущениями, которые имеют отношение к предмету. После выполнения созерцания используйте форму аффективной молитвы, чтобы порадоваться этому откровению и поблагодарить Бога.
Медитация. Очистите разум от любых мыслей или проблем и сосредоточьтесь на моменте своего духовного роста. Затем медитация завершается противоположным состоянием, которое представляет собой освобождение от всех мыслей и поглощение красоты и величия Бога.
Восхождение. Используя силу визуализации, каббалист мысленно представляет себе процесс прохождения Сефирот и Путей Древа Жизни. Эта техника называется прогулкой по Древу Жизни.
Теургия. Проведение ритуалов, с помощью которых можно вызвать духов из духовной иерархии Бога, а также связанных с ними различных элементов Каббалы. Сюда часто включают вибрирование Божественных имен и даже Божественное восприятие.
Основы дисциплины. Выполняйте ежедневно, еженедельно практики и упражнения. Эти упражнения включают физические упражнения (позы, дыхательные упражнения, молитвы и медитации), изучение и анализ, специальные теургические практики, а также участие в экзотерических религиозных праздниках.
Физические упражнения. Они включают в себя пять основных методов контроля сознания (позы, дыхательные упражнения, медитации, созерцание, концентрация, экстатический транс). Также сюда входят и другие практики, такие как диета, очищение, поддержание духовной среды как в уме, так и в своем доме. (Это зависит от индивидуального вкуса и потребностей соискателя, и я не буду навязывать свое собственное мнение в отношении такой практики.)
Более подробно эти восемь практик мы рассмотрим в следующих главах. Я попытался представить их в более традиционном формате, связанном с работой священной теургии и ритуальной/церемониальной магии. С моей точки зрения, магия и оккультные спекуляции, а также религиозные практики являются основой практической Каббалы.

Основы практической работы
Ознакомившись с основной информацией о Сефирот и Путях в первой части этого курса, теперь вы узнаете о практическом использовании Каббалы, которое поможет начинающему каббалисту в освоении церемониальной или ритуальной магии. Данная дисциплина известна как практическая Каббала (Каббала Маасит), и считается, что она связана с эзотерическими практиками теургии, которые еврейские каббалисты позаимствовали из неиссякаемого источника ближневосточных мистических, гностических и магических верований и практик, а также из греческой философской практики.

Каббалистическая магия зародилась при неясных обстоятельствах. Она разрабатывалась в течение длительного периода времени и превратилась в основополагающую систему оккультизма. Она передавалась от учителя к ученику, но, очевидно, только избранным, которые понимали ее важность и ценность. Эти люди копировали и добавляли новые идеи к полученному ими знанию, способствуя ее росту и расширению, так что к эпохе Просвещения Каббала стала довольно обширной и всеобъемлющей.

Каббала коренным образом изменила представление о практике магии. Она помогала евреям и христианам экспериментировать с установлением контактов и связей с мудростью и силой Божества посредством различных суррогатов (духов) с целью управления и реализации Божественного изменения в мире. Магические формулы, которые использовались для создания священных слов и расшифровки тайных Божественных имен, были получены посредством конкретных каббалистических методик; эти формулы и священные слова даже использовались для создания ритуальных схем, наделяя литургические структуры церемониальной магии властью и Божественными знаками.

Полученная позже структура Древа Жизни помогла каббалистам сопоставить Внутренние планы и Пути, обеспечив систему управляемого воображения. Соответствия между Сефирот и Путями помогли каббалистам создать подробную классификацию различных характеристик духов. Пути, связанные с еврейским алфавитом, также установили прямую связь между числами и словами, создав различные нумерологические системы, которые помогли в сотворении буквенных формул и семантических связей между созданными магическими силами и определенными целями, при этом использовалась система оперантных связей. Эта связь между числами и буквами также позволила создавать магические символы или подписи, которые помогали магу идентифицировать духов во время вызова. Она также позволяет создавать специальные священные слова, которые помогают расширить возможности магических ритуалов.

Таким образом, в основе практической Каббалы лежат следующие методы (на основе того инструментария, который мы обсуждали выше):

космологическая основа для Внутренних планов;
контроль разума и эмпирическая Каббала;
восхождение;
Божественные имена и их использование;
духовные иерархии;
теургия и вызывание духов;
системы соответствий, устанавливающие связи между различными духовными сущностями и качествами;
системы работы со словами на основе буквенной нумерологии, которая связывает слова с числовыми значениями;
образование буквенных формул в виде аббревиатур;
создание сигилов с помощью Божественных имен и буквенных формул.
Эти десять различных методик представляют собой основные дисциплины Каббалы и имеют большое значение для практической Каббалы и магии. Тем не менее важно иметь в виду, что все эти упражнения не имеют значения, силы и смысла, если символы Каббалы остаются непонятными и скрытыми для соискателя. Они должны ожить в уме и душе начинающего каббалиста с помощью силы воображения и аналогии.

Теперь мы перейдем к более подробному обсуждению этих тем и разберем каждую из них.

Практическая Каббала состоит из разных практик и техник, которыми может овладеть начинающий каббалист.

Космология Каббалы
Мы уже говорили о Сефирот и Путях Древа Жизни, которые представляют собой глиф Внутренних планов. Система работы с Путями устанавливает связи между Внутренними планами, которые являются важными для личной и духовной эволюции. Работа с Путями, во время которой соискатель либо поднимается вверх, либо спускается вниз по Древу Жизни или просто сосредоточивается на каком-то одном из Путей, является неотъемлемой практикой в магии, помогает начинающему каббалисту духовно трансформироваться и сознательно эволюционировать.

Символика каждого Пути оказывает сильное воздействие на разум, тело и дух мага. Маг, практикующий работу с Путями, непосредственно сталкивается с Божеством и испытывает видение и силу Бога, который влияет на материальный мир. Это видение открывает важнейшую истину, которую маг может представлять и нести в качестве посредника Бога.

Структура Древа Жизни, если смотреть на нее через многочисленные проявления Четырех Миров, становится аналогичной структурам, связанным с магическим кругом мага и четырьмя башнями стихий. Каждая башня является своего рода хранилищем для множества духов и сил, чьи соответствия описывает Древо Жизни. Кроме того, каждый из Четырех Миров имеет внутри себя свою структуру Древа Жизни, а также вокруг каждoгo Древа образуется структура из башен (рис. 11).

Диаграмма Четырех Древ Жизни с одним корнем
Изображение

Сложная схема Древа Жизни представляет собой одну из наиболее важных структур Внутренних планов, которые маг может сделать доступными своему сознанию посредством создания визуальной модели. Эта модель также пред ставлена 40 картами Младших Арканов Таро (карты от туза до десятки четырех мастей), а также системой из 36 деканов (десятиградусных сегментов) Зодиака и связанных с ними духовных иерархий. С помощью этих моделей маг создает ритуальные структуры, позволяющие управлять и проявлять эти силы, которые через соответствующие связи Внутренних планов направлены к плоскости Земли, что позволяет магу непосредственно вызывать изменения в своем сознании и в физическом мире согласно своей воле и намерениям. Это один из способов выполнения магии с помощью Древа Жизни.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru