Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира

Сообщение МАРИТА » 02 сен 2019, 13:12

Олам ("мир", ивритский корень - עלמ означает «сокрытие»), Миры "оламот" в каббале – слои сокрытия (и одновременного раскрытия) божественного, создавшиеся в пустоте (халаль пануй), возникшей после "цимцум" - сокращения света Эйн Соф. О мирах можно говорить также как о ступенях - этапах возникновения или проявления сущего (еш) из ничто (аин). Мир Брия - первое проявление, мир Йецира – усложнение (аркава) и мир Асия - завершение.


В принципе, в каббале говорится о семи мирах: мир Эйн Соф, мир Цимцум, мир Некудим, мир Ацилут, Мир Брия, мир Йецира и мир Асия. Однако обычно под названием "олам" подразумевают только четыре мира, вышедшие (из высшего света) после мира Некудим: миры Ацилут, Брия, Йецира, Асия (АБИ"А).

Названия миров
Названия миров: Ацилут (эманация), Брия (творение), Йецира (формирование) и Асия (делание) - выводятся из стиха «Каждого, названного именем Моим, и во славу Мою сотворил Я его, создал Я его и сделал Я его», (Исайя 43:7). «Каждого названного именем Моим» – соответствует миру Ацилут,в котором раскрывается четырехбуквенное Имя Бога, «во славу Мою сотворил Я его» – миру Брия, «создал Я его» – миру Йецира, и «сделал Я его» – миру Асия.

Каждый из миров представляет собой душу и источник жизни для мира под ним.

Рамхаль в «Сефер hа-клалим» пишет: «Ацилут - это мир божественности, Брия - мир Престола славы, Йецира - мир ангелов, Асия - мир нижний».

Мир Ацилут
Мир Ацилут – корень той реальности, в которой мы находимся, «корень управления добром и злом, то есть, управления для тех, кто наделен свободой выбора» (Лешем шво веахлама, шаар 4, перек 4). Когда мы говорим о замысле творения, - мы имеем в виду мир Ацилут (а именно десять сфирот этого мира). Миры над ним относятся к мирам Эйн Соф. Начало проявления желания Бога - в мире Ацилут.

Мир Ацилут соотносится с миром Адам Кадмон, предшествующим ему в порядке раскрытия божественного (нисхождения миров), как мысль соотносится с желанием. Желание - абсолютная форма, лишенная пределов, мысль – представляет собой релевантную, целевую часть желания. Таким образом, «мир Ацилут – мир замысла, мир Адам Кадмон – мир желания» (Лешем, 4:3).

В мире Ацилут Бог открывается в своем Четырехбуквенном имени, раскрываются десять сфирот.

Как сила души открывается после того, как она одевается в тело, - так свет Эйн соф одевается в сфирот мира Ацилут и соединяется с ними совершенным единством.

Далее Замысел Бога, мир Ацилут, - одевается в миры Брия, Йецира и Асия, как душа в тело и управляет ими во всех подробностях, как душа управляет частями тела. Ари формулирует это так: «все миры связываются в Творце, - поскольку мир желания, мир Адам Кадмон, одевается в мир замысла, мир Ацилут, а тот в свою очередь одевается в реальность миров Брия, Йецира и Асия.(Шаар hа-Кдамот)



Миры отделения - Брия, Йецира, Асия
В мирах Брия, Йецира, Асия - «мирах отделения» - находит выражение дополнительного желания Бога: раскрытие реальности самостоятельного творения, творения в категории «отделенного» от Творца.

В мирах Брия , Йецира, Асия Бог открывается в имени Элоhим.

Мир Брия – находится в категории «творения из ничто» – «еш ме-айн», в мире Йецира – сотворенные формируются каждый в свой форме, и можно говорить в понятиях количества и предела, тогда как в мире Брия все еще нет областей относящихся к категории количества , но только к категории качества. В мире Асия - корни «материи» сотворенных.

Источники
"Ядид нефеш. Введение в каббалу" Йехиэль Барлев
Статья Оламот в ивритской википедии
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


@Mail.ru