Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Определение Каббалы

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Определение Каббалы

Сообщение МАРИТА » 12 янв 2020, 16:09

Определение Каббалы

Так что же такое Каббала и почему она так важна? Зачем нужно ее изучать и какие преимущества это даст? Это очень серьезные вопросы, и мне надо будет постараться ответить на них как можно быстрее, иначе вы потеряете интерес и не прочитаете курс до конца. Поэтому не буду нагружать вас сложными определениями, скучными фактами и длинными историческими комментариями, не буду пытаться угодить, рассказывая вам разную мистическую ерунду.

На самом деле Каббала очень проста и понятна, хотите - верьте, хотите - нет! Существует несколько специфических случаев ее использования, одновременно революционных и удивительных, которые позволят начинающему оккультисту понять и усвоить разнообразные религиозные идеи и системы, их теологические аспекты. Он даже сможет усмотреть смысл практически во всем, что имеет отношение к мистике, оккультизму, религии и магии. Вероятно, вы думаете, что это невозможно, но Каббала действительно способна делать это и многое другое.

Слово «Каббала» происходит от еврейского QBL - «получать или принимать инструкции, предпринимать». Это значит, что Каббала является своего рода мистическим знанием, которое человек черпает непосредственно из первоисточника, каковым является Бог. Как ни странно, слово «каббала» в современном иврите является общим термином и переводится как «получение расписки или квитанции» (что-то получили или предоставили информацию).

Тем не менее, чтобы узнать, что действительно означает это слово, мы должны понять его эзотерический смысл. Так, эзотерическое определение слова «Каббала» указывает на вид устной традиции или знания, которое передается от мастера к ученику. Именно это значение мы и будем использовать в нашем курсе.

Часто в оккультной литературе на эту тему Каббалу подразделяют на мистическую, или духовную, которая является одной из форм оккультных спекуляций (Здесь: отвлеченное, умозрительное рассуждение.), и на практическую Каббалу, которая является одной из форм магии, или оккультизма.

С самого начала своего возникновения Каббала использовалась в оккультных спекуляциях, практической магии и экстатических духовных практиках. Мы сконцентрируемся исключительно на оккультных спекуляциях и практической магии.

Каббала имеет следующие основные функции и применение в современном оккультизме. Подчеркнем, что это только основные функции, на самом деле их намного больше и они гораздо сложнее. Мы же будем изучать основы, поскольку этот курс предназначен для начинающих.

Каббала представляет собой модель различных духовных миров и символическую структуру мироздания.

Эта модель представлена в виде схемы, которая называется «Древо Жизни». Древо Жизни - это основной символ Каббалы, который представляет собой план сотворения Вселенной и человека, ключ к познанию его тела, личности, души и духа. Вам потребуется действительно хорошее воображение, чтобы понять степень отличия духовного мира от того материального мира, с которым мы ежедневно взаимодействуем.

Каббала представляет собой метасистему и систему метазнаний. Она помогает организовать другие религиозные, духовные и оккультные системы и вскрыть отношения между этими системами. Метазнание является одной из форм абстрактного знания, из которого выводится определение других атрибутов знания, иными словами, это знание о знании.

(Атрибут - существенный, неотъемлемый признак предмета или явления, его фундаментальное свойство.)

«О каком знании идет речь?» - спросите вы. Познание действительности, самого себя и мира, в котором мы существуем, называется онтологией (изучением бытия). Метасистема и метазнания представлены так называемыми таблицами соответствий, где атрибуты Каббалы сравниваются с атрибутами всех мыслимых категорий в любой духовной, оккультной или религиозной системе.

На первый взгляд это определение может показаться немного расплывчатым или претенциозным, но по мере нашего знакомства с Каббалой оно приобретет смысл. Далее я более подробно остановлюсь на этой теме, поскольку она также является ключевым понятием.

Каббала представляет собой систему космологии и космогонии.

Космология - это наука, изучающая эволюцию, структуру и составные части Вселенной как единого целого. Космология Каббалы основана на духовном восприятии Вселенной, поэтому в ней особое внимание уделяется Божественному Духу и его взаимоотношениям с миром разума и материальным миром. В основе космологии Каббалы лежит многоплановая реальность, каждый план или уровень которой представляет собой целый мир, законченный и заключенный в себе.

Космогония - это наука о происхождении (сотворении) Вселенной. Однако имейте в виду, что, с точки зрения Каббалы, разум появился прежде, чем материя, в отличие от научной точки зрения, согласно которой материя первична.

В Библии и других мифах о сотворении мира речь идет о существовании сознания как единого поля задолго до появления материальной Вселенной: именно оно сыграло главную роль в создании мира.

Мы называем это единое поле сознания, существовавшее до появления материальных вещей, Вселенским Разумом, или Монадой (первое существо, или символ Единого Бога). Именно Вселенский Разум являлся создателем духовных и материальных вселенных.

Как оккультная/религиозная модель (разум прежде материи) мира, так и научная модель (материя прежде разума) являются правильными. Они просто представляют собой две разные точки зрения.

Оккультная модель - это метафизическая система взглядов, базирующаяся на том, что материя наполнена сознанием и, как следствие, Божественный Дух является неотъемлемой частью материи. Оккультная модель не пытается определить, как сформировалась материальная Вселенная на самом деле, поскольку наука дала достаточно четкое объяснение происхождению Вселенной и всего сущего в ней.

Проблемы возникают только тогда, когда мифическую концепцию сотворения мира в оккультной модели путают с самой эволюцией и происхождением материальной Вселенной.

Как оккультисты, мы должны четко различать научный и религиозный подходы к этому вопросу и понимать, что наша точка зрения изменяет установленное положение вещей, но не определяет его. Мы также должны понимать, что мифы не являются ложными и не основаны на невежестве. Мифы представляют собой мощные аллегорические символы, объясняющие суть вещей на глубинном, духовном уровне.

Это очень важные моменты, поскольку они выступают в качестве основы для понимания оккультных верований, практик и закономерностей проявления духовных и паранормальных явлений в материальном мире. С этой точки зрения Вселенная является живой и дышащей, она наделена значимой судьбой и ведома единым Вселенским Разумом. Это противоречит представлению о Вселенной как о случайной, бездушной, бессмысленной, материальной и независимой. Позже мы рассмотрим эти концепции более подробно.

Каббала является практической методикой, которая очень полезна для практики магии и так называемого «теургического восхождения».

Этот сложный термин представляет собой простую систему практической магии, которая позволяет применяющему ее преодолеть планы духовного мира и воссоединиться с Богом. Более подробно эти понятия мы обсудим позже; важно понимать, что Каббала не просто философия и мистические спекуляции, она очень часто применяется на практике.

Маги используют Каббалу, чтобы создавать сигилы, талисманы, буквенные формулы, сокращения, шифры, а также для определения числовых соотношений между словами и фразами.

(Сигил - символ, обладающий магической силой. Сигилы широко использовались магами, алхимиками и прочими «учеными Средневековья» для вызова духа или демона и управления им.)

Также Каббала является оккультной картой внутренних уровней и систем соответствий. Практикующий Каббалу часто, но не всегда выполняет ритуалы и магические обряды, используя для этого медитацию, созерцание и теургию, чтобы в результате достичь полного преобразования сознания и единения с Богом. Это и есть цель Каббалы, а также цель большинства форм высшей магии.

(Теургия - направление эзотерического христианства, «магическое искусство» достижения богоподобного состояния посредством молитв и церемоний с целью воссоединения с Божественным.)

Резюмируя вышесказанное, можно выделить следующие пять случаев практического использования Каббалы:

карта, или модель, духовного мира;
метасистема и система метазнаний;
космология и космогония;
практическая система соответствий, формул, сокращений, шифров, сигилов и нумерологии;
система магии, медитации и созерцания.
Теперь, когда вы знаете, для чего можно использовать Каббалу, я более подробно объясню, почему важно, чтобы оккультист не только знал и понимал ее, но со временем научился ее использовать.

Значение Каббалы
Конечно, вы можете отказаться от изучения или использования Каббалы и все равно сможете медитировать, созерцать и даже заниматься магией. Однако, поскольку Каббала является мощной метасистемой, она может помочь вам научиться управлять своей судьбой.

С помощью этой системы вы сможете объединить различные оккультные системы и религии, которых вы придерживаетесь, с тем мистическим опытом, который можете приобрести. Каббала даже может помочь вам изучить другие религиозные системы, которые вы, возможно, захотите понять, не меняя при этом своего вероисповедания.

Каббала является одной из немногих метасистем, доступных практикующим оккультистам и наиболее используемых в настоящее время.

Существует много книг о Каббале, в которых она представлена с разных точек зрения, и, возможно, некоторые из них покажутся вам совсем непонятными. Но ситуация изменится, как только вы изучите основы. Другими словами, базовые знания Каббалы открывают двери, которые не могут открыть те, у кого таких знаний нет.

Кроме того, с Каббалой связаны и другие оккультные системы, например Таро, астрология, алхимия, герметика, магия и пр. - список можно продолжать до бесконечности. Короче говоря, почти все оккультные системы в западной мистической традиции так или иначе подвержены влиянию Каббалы или каким-то образом связаны с ней. Увлекшись Каббалой много лет назад, я обнаружил, что она упоминается, прямо или косвенно, во всех других оккультных книгах и материалах, которые я изучал.

Некоторых людей Каббала может заинтересовать, потому что она тесно переплетается с авраамическими религиями, а значит, не имеет отношения к язычеству или колдовству.

Еще раз повторюсь, что это не так, потому что Каббала представляет собой метасистему, а это означает, что в ней присутствуют элементы различных религий и оккультных систем; она не является неотъемлемой частью какой-то эксклюзивной религиозной веры.

Как оккультная система она часть западной духовной традиции, такая же составляющая нашего культурного наследия, как рок-н-ролл и «Синие замшевые туфли».

(«Синие замшевые туфли» (Blue Suede Shoes) - известная песня, написанная в жанре рок-н-ролл и впервые исполненная американским певцом Карлом Перкинсом в 1955 году. Одна из 500 песен, выбранных Залом славы рок-н-ролла.)

Мы можем взаимодействовать с Каббалой на наших собственных условиях, так как не существует единого, правильного или неправильного способа интерпретации и использования этой системы. Она принадлежит всем нам! Все, что нам нужно сделать, это просто найти способ разумно интерпретировать ее, а затем использовать.

Некоторые исторические факты
Изучая историю Каббалы, вы увидите, что это не просто продукт еврейской мистической спекуляции, хотя она, конечно, представляет ее ранние проявления. Оккультные и магические корни Каббалы берут свое начало в «Книге пророка Иезекииля», где в первой главе пророк описывает свое видение славы Господней, когда он узрел огненную небесную колесницу с престолом. Она называлась «Меркаба». Природа этой Божественной Колесницы вызвала множество спекуляций.

Другие спекуляции имели отношение к многочисленным дворцам Бога, как те, которые были представлены в апокрифической «Первой книге Еноха» (известной как «1 Енох»). На иврите дворцы с огромными владениями назывались «хейкалот». Они представляли собой несколько многоуровневых строений и были синонимичны уровням небес и, возможно, даже ада. Подобным образом позже описал рай и ад Данте в своей эпической поэме «Божественная комедия». Спекуляция коснулась и самого первого еврейского слова в «Первой книге Моисеева. Бытие» - слова «берешит» («в начале»), которое породило космогонию.

Эти вопросы считались мистическими и воспринимались как оккультные спекуляции, хотя они были с самого начала как практическими, так и магическими.

По мере развития Каббала также становилась магической традицией и даже обзавелась гримуарами (учебными пособиями по магии). Тем не менее первое реальное проявление того, что в ХII веке назовут Каббалой, было обнаружено в небольшой книге под названием «Сефер Йецира» («Книга Творения»), которая была написана в Палестине в период между III и VI веками.

Эта книга объединила в себе все идеи мистических спекуляций по поводу Меркабы, Хейкалот и Берешит и привнесла идеи таких направлений греческой философии, как неоплатонизм и неопифагореизм. В ней присутствовали даже элементы гностицизма, и уже на то время она была отражением классического и мистического мышления, что сделало ее одной из основополагающих книг в учении Каббалы.

Обращаю внимание на то, что толкование использованных терминов, например неоплатонизм, неопифагореизм, гностицизм и пр., дано на следующей странице. Там же вы можете справиться о любой упоминаемой здесь концепции или о значении слова иностранного происхождения. В Каббале, к сожалению, используется сложная терминология, поэтому словарь терминов вам пригодится, чтобы узнать, что означает то или иное понятие.

Если мы обратимся к истории Каббалы, то обнаружим, что в своем развитии она прошла несколько этапов, на каждом из которых представляла ценность для разных людей. В период с XVI по XVIII век Каббала создавалась формально еврейскими оккультистами, так как именно они продолжали собирать различные идеи и спекуляции, которые выходили за рамки господствующего тогда раввинского иудаизма.

Она достигла апогея в своем развитии в XVI веке, а позже наступил период упадка, поскольку ученые раввины начали сомневаться в истинности некоторых из ее наиболее неортодоксальных понятий и отвергать их.

В период с XVI по XVIII век Каббала трансформировалась: из чисто еврейского учения она стала частью европейской культуры, слившись с христианской теологией, философией, астрологией, медициной, космологией, алхимией, почти со всеми эзотерическими спекуляциями и, конечно, церемониальной магией. К XIX веку наука перестала заниматься изучением Каббалы, но оккультисты продолжали ее развивать.

Именно в конце XIX века Двадцать два Пути были связаны с картами Таро, и Древо Жизни приобрело тот окончательный вид, который оно имеет сегодня. В ХХ веке интерес к Каббале вновь возрос, и ее начали применять для истолкования актуальных проблем современности.

Каббалу можно даже сравнить с ириской. Кабалла зародилась в рамках одной религии (иудаизм), потом проникла в другую религию (христианство), затем ее подхватило новое течение (христианский оккультизм), а теперь она разрывается между приверженцами иудаизма, язычества и колдовства.

После всего изначально небольшая ириска стала довольно крупной, не говоря уже о том, что каждая система так или иначе видоизменяла ее, накладывая на нее свой отпечаток. В нынешнем постмодернистском мире Каббала по-прежнему актуальна и широко используется многими людьми, имеющими различные духовные и религиозные убеждения.

Поскольку в Каббале присутствуют элементы разных религий и оккультных систем, можно считать, что она может иметь отношение даже к язычникам или колдунам. Если эта метасистема станет частью ваших религиозных убеждений и вы будете применять ее в магической работе, то сможете изучить и освоить ее намного быстрее. Единственное, о чем вы должны помнить: в мире изучается и используется не только Каббала.

Изучение Каббалы напоминает обучение вождению автомобиля и получение водительских прав. Сначала вас эта мысль пугает, потому что вы думаете, что это очень сложно. Но без умения водить машину вы попадаете в зависимость от других людей или от системы общественного транспорта, особенно если речь идет о дальнем расстоянии, которое преодолеть пешком сложно. Вы можете не учиться водить машину и придумать другие способы перемещения по местности или все-таки научиться управлять собственным транспортным средством - выбор, конечно, за вами.

Точно так же вы можете освоить Каббалу и получить символический ключ ко всем религиям, оккультным системам и магии или же и дальше полагаться на помощь других при попытке освоения оккультной практики. Но, поразмыслив, поймете, что это очень неудобно, ведь освоить различные религии и оккультные системы совсем не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

______________________

Полагаю, я ответил на вопросы о том, что такое Каббала, как ее используют и почему она так важна. Думаю, теперь вы имеете более полное представление о Каббале и мне удалось развеять домыслы, связанные с этим учением: их место заняли довольно прочные концепции, на которых мы и построим дальнейшее обсуждение этой таинственной темы.

Хотите узнать больше? Вам все еще интересно, что такое Каббала? Вы уже решили, зачем вам нужно изучать Каббалу? Если вы ответили на эти вопросы утвердительно, значит, я успешно справился со своей задачей. Надеюсь, вы захотите узнать, чему посвящены следующие главы.

Фрейтер Барраббас
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru