Регистрация




НЕКРОМАГИЯ
Последнее сообщение Медея
11 янв 2024, 14:24

ДЕМОН ЭВРИНОМ
Последнее сообщение СИЛЬФ
16 авг 2023, 06:15

ЗАЧЕМ ПОКОЙНИКУ СВЯЗЫВАЮТ РУКИ И НОГИ?
Последнее сообщение Медея
11 мар 2023, 13:41

Околосмертный опыт
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 21:32

Флора и фауна захоронений и могил
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:57

Зомби, как они есть, и как их нет
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:42

Некротика в христианстве
Последнее сообщение МАРИТА
06 ноя 2018, 10:59

Архангел Смерти
Последнее сообщение МАРИТА
06 ноя 2018, 10:46

Чёрное зеркало некроманта
Последнее сообщение МАРИТА
04 ноя 2018, 21:38

Происхождение некромантии
Последнее сообщение МАРИТА
04 май 2017, 10:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ЗАЧЕМ ПОКОЙНИКУ СВЯЗЫВАЮТ РУКИ И НОГИ?

Модераторы: МАРИТА, Ведма

АДМИНИСТРАТОР
Аватар пользователя
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:24

ЗАЧЕМ ПОКОЙНИКУ СВЯЗЫВАЮТ РУКИ И НОГИ?

Сообщение Медея » 11 мар 2023, 13:41

ЗАЧЕМ ПОКОЙНИКУ СВЯЗЫВАЮТ РУКИ И НОГИ?

Зачем покойнику связывают руки и ноги: необходимо ли это по физиологически причинам?

Подготовка усопшего к погребению требует соблюдения различных традиций. Существует обычай, в котором покойнику завязывают руки и ноги. Непосвященному человеку это может показаться странным, но у данного правила есть научное объяснение.

Что такое путы с покойника и их значение

Веревки, которыми завязывают ноги и руки усопшего, называют мертвыми путами. Перед погребением их разрезают и снимают с конечностей. С веревками связаны различные верования.

В зависимости от желания родственников, путы могут быть:

* оставлены в гробу и похоронены в ногах покойника;

* сохранены близкими с целью использования в ритуалах лечения;

* отданы магу для применения в обрядах.

Если родственники решили сохранить у себя путы, то держать их стоит в нежилом помещении — в гараже или подвале. Считается, что узы, которыми завязывают ноги покойного, помогают излечить различные заболевания вплоть до онкологических. Объясняется этот феномен сильной энергией разрушения, которую впитали веревки от мертвого. В дом путы с приносят перед началом лечения.

Колдун может применять узелки покойника в черной магии. Порча и проклятия значительно усиливаются при использовании веревок, которыми завязывают ноги и руки мертвецу.

Мистики считают, что веревки перед погребением снимать обязательно. Если усопшего завязывают навсегда, он будет преследовать живых во сне и может даже увести за собой в могилу. Если путы остались на ногах и руках мертвеца — необходимо положить ножницы в гроб на любых других похоронах и попросить покойника передать этот предмет вашему близкому.

Христианская религия не одобряет суеверий. Священники считают, что душе умершего нет дела до мертвого тела, которое теперь принадлежит земле.

Зачем связывают руки и ноги покойнику

У этого правила есть научное объяснение, однако традиция закреплять веревкой конечности мертвого появилась гораздо раньше. Связывание рук и ног обуславливается тем, что после трупного окоченения тело принимает произвольную форму, исправить которую без грубого вмешательства невозможно.

В старину покойников завязывали по иным причинам: считалось, что путы на ногах не позволят усопшему подняться из гроба, а душа останется привязанной к телу и не вселится в живого.

С точки зрения религии и традиций

Существуют причины, по которым завязывали ноги и руки мертвецу в старые времена.

Известные:

* покойника связывали, чтобы он не встал и навредил живым;

* путами задерживают душу усопшего в теле, чтобы она не осталась в мире живых и переселилась в другое тело;

* считалось, что злые духи скрючивают покойника, если его ноги не перевязаны веревками;

* связывают руки покойнику, чтобы сохранить нужное положение конечностей.

Страх смерти заставлял принимать меры предосторожности и завязывать мертвого человека, чтобы злые духи не смогли им управлять. Кроме того, считалось, что душа может покинуть тело раньше, чем его положат в гроб. Неупокоенная душа может преследовать родственников усопшего, вселиться в другого человека.

Путами дух завязывают в теле покойника, а перед погребением веревки обязательно разрезают, чтобы дух мог покинуть физическую оболочку. Захоронение связанного трупа считалось большим грехом, так как мертвец начинал являться в кошмарах и даже мог забрать живого в загробный мир.

Узелки с покойника старались оберегать, так как непорядочные знахарки и ведьмы пытались похитить их с похорон для использования в черных ритуалах. Для предотвращения кражи ставили наблюдателя — пожилую женщину знакомую с мистическими обрядами. Остатки веревки, которыми завязывают труп, помещались в один из углов гроба в ногах покойного.

В православии суеверия считаются грехом: завязывание физического тела никак не может повлиять на свободу духа. Священники предлагают больше читать Библию, чтить память и молиться за усопших, так как это единственное, что помогает обрести им покой.

С точки зрения анатомии

Правило завязывать руки и ноги покойника имеет анатомическое объяснение. Эта процедура делается для сохранения эстетически приемлемой позы мертвого тела после наступления трупного окоченения. Если не завязывать ноги и руки мертвеца заранее, то придется подрезать сухожилия, чтобы насильно придать ему пристойный вид.

Челюсть покойного подвязывают, чтобы сохранить рот закрытым. В морге его раньше зашивали, теперь склеивают губы и зубы, чтобы челюсть не открылась самопроизвольно. На веки необходимо класть монеты или небольшой груз, чтобы глаза оставались закрытыми.

Для помещения мертвеца в ограниченное пространство гроба тело должно иметь определенное положение: труп лежит ровно, ноги вытянуты вдоль и прислонены друг к другу, а руки помещены на груди крест-накрест. В противном случае покойник не будет выглядеть эстетично и не поместится в гроб.

Руки и ноги покойника завязывают в течение нескольких часов с момента смерти, пока мышцы и сухожилия не утратили мягкости. После наступления трупного окоченения в трупе накапливается молочная кислота, которая приводит к судорогам членов тела. Умерший может принять произвольную, как правило некрасивую позу. Сокращение мышц может привести ноги в движение и испугать окружающих.

Трупное окоченение начинается через 8-10 часов, спустя двое суток тело теряет пластичность. После этого времени действие нервных импульсов на ткани прекращается. Завязывать конечности покойнику уже не имеет смысла.

Физическое тело пытается занять выгодное положение по отношению к силе притяжения. Ноги расползаются в разные стороны, если не сложить руки покойнику, они располагаются вдоль тела в произвольном положении. Конечности могут вывернуться или подняться. Чтобы привести тело в приличный вид, специалистам морга приходится подрезать сухожилия трупа и снова завязывать.

Как правильно складывать руки

Руки покойного завязывают, чтобы придать им нужное положение и избежать неприятностей при транспортировке и захоронении. С практической точки зрения достаточно расположить руки так, чтобы тело выглядело эстетично и поместилось в гроб. В христианской традиции существуют определенные указания, как правильно складывать руки покойника.

Верхние конечности усопшего завязываются и укладываются крестообразно с тем, что правая рука покоится поверх левой. Это символизирует веру в Распятого Христа. Покойник держит погребальный крестик или икону. Иногда образ святого кладут на грудь усопшего.

Мужчинам вкладывают в левую руку лик Спасителя, женщинам – икону Матери Божией. Таким образом показывается, что покойник передает душу Божьему Сыну.

Тема подготовки умершего к погребению тяжела и неприятна, но ее нельзя оставлять без внимания. Традиция завязывать конечности покойника обусловлена рациональными причинами, пренебрежение к которым приведет к неловким моментам на похоронах.
По всем вопросам, за помощью и диагностикой можете обращаться ко мне на почту или в личные сообщения!
Моя почта: nina.maksimova.81@mail.ru

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru