Регистрация




Ритуальные танцы как практика общения с тотемным животным
Последнее сообщение Borga
06 июл 2019, 10:39

Тотем: Проводник в лабиринте времени
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 22:03

Волк - собака лешего
Последнее сообщение МАРИТА
06 мар 2017, 19:07

Животные-союзники арийских магов
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2017, 16:14

Дух-хранитель и тотэмное животное
Последнее сообщение МАРИТА
25 фев 2017, 01:24

Тотэмы и календарь
Последнее сообщение МАРИТА
25 фев 2017, 00:23

Мать-зверь
Последнее сообщение МАРИТА
24 фев 2017, 22:40

Виды тотэмов
Последнее сообщение МАРИТА
24 фев 2017, 21:09

Тотемы в современном мире
Последнее сообщение вэрвиндла
11 фев 2015, 17:37

Знакомство с миром насекомых.
Последнее сообщение вэрвиндла
11 фев 2015, 15:24




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Знакомство с миром насекомых.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Знакомство с миром насекомых.

Сообщение вэрвиндла » 11 фев 2015, 15:22

Знакомство с миром насекомых

Редко что может вызвать у человека такие же сильные эмоции, как встреча с миром насекомых. Некоторым они внушают страх, а другие относятся к ним с трепетом и благоговением. Однако есть и такие, которые пытаются не замечать эту самую многочисленную на планете группу живых существ. Согласно подсчетам существует более восьмисот тысяч видов насекомых, не считая многочисленных разновидностей внутри каждого вида.
Насекомые – это одни из самых древних живых существ в истории нашей планеты, и одни из самых древних символов в истории человечества. Люди издавна наделяли определенные виды насекомых человеческими чертами. Как бы это глупо не звучало, важно понимать, что в основе тех качеств, которые приписывались насекомым, часто лежали реальные модели их поведения.
Точно так же, как при рассмотрении свойств любого животного, мы не должны утверждать, что насекомые обладают разумом в привычном нам понимании этого слова, но нам следует признавать, что их повадки, инстинкты и модели поведения могут отражать и символизировать определенные архетипические силы, которые мы до конца не способны осознать.
Многие современные шаманы с неохотой взаимодействуют с насекомыми в качестве тотемов, предполагая, что энергии, заключенные в них, являются слишком примитивными, а с помощью их магии сложно добиться нужного эффекта. Я считаю, что каждый сам должен решить для себя этот вопрос. Ведь, что бы там ни думали современные люди, многие народы давно используют насекомых в качестве тотемов.
Бушмены Калахари поклоняются богомолу как верховному божеству и считают его символом своего народа. Ему посвящено множество их легенд и преданий. У коренных американцев женщина-паук является создателем вселенной и символом умения вплетать новые энергии в бытие. В средние века люди часто считали стрекоз миниатюрными летающими драконами, способными указать вход в Царство Фей.
Мы должны очень осторожно делать общие выводы. Помните, что ключом к овладению языком животных и насекомых является понимание их повадок и основных свойств. Это поможет вам определить роль вашего тотема в природе, а также его символическую роль в вашей собственной жизни. Изучите общие сведения о насекомых, а затем свойства конкретного насекомого, с которым вы чаще всего сталкиваетесь или чей образ вас больше всего волнует.
Вспомните, не встречались ли за последнее время на вашем пути какие-то необычные виды насекомых. Недавно во время деловой поездки во Флориду я посетил природный центр. Я пришел туда для того, чтобы помедитировать по поводу определенных перемен в моей жизни и планов на будущее.
На протяжении всего пути вокруг меня летали стрекозы и бабочки. Каждый раз, когда я останавливался, они садились мне на руку, голову или плечи. Мне также довелось увидеть самого красивого паука из всех виденных мною ранее. Я понял, что это был золотой паук-крестовик, который славится своей изумительной паутиной. Символическое значение этих насекомых было мне известно. Они предвещали новые испытания и начало чего-то нового. Как выяснилось позже, мне удалось добиться в начатых делах небывалого успеха, и передо мной открылись новые заманчивые перспективы.
Люди привыкли называть насекомыми любых маленьких букашек, но в действительности клещи, пауки или сороконожки к насекомым не относятся. Отличительные свойства насекомых – это хитиновый панцирь и тело, состоящее из трех частей: головы, брюшка и грудного отдела. Кроме того, у них у всех три пары ножек, а у большинства имеется еще одна или две пары крыльев, прикрепленных к грудному отделу, и пара усиков на голове.
В отличие от насекомых у пауков восемь ног и нет усиков. Глаза у пауков маленькие и имеют простое строение, а голова объединена с грудным отделом. Как и насекомые, они относятся к типу членистоногих, только к другому классу. Впрочем, поскольку эта книга не является научным справочником, я все же включил пауков в раздел, посвященный насекомым.
Насекомые отлично умеют приспосабливаться к внешним условиям, чему всем нам не мешает у них поучиться. Они являются самым многочисленным классом живых существ и занимают самые разнообразные экологические ниши. Видов насекомых так много, что чуть ли не половина из них до сих пор не имеет названий. Насекомые очень живучие, и кажется, что они владеют какой-то сверхъестественной мудростью, делая многое из того, что делают люди, только более умело и эффективно: выращивают урожай (плесень и грибки), пасут «скот» и создают настоящие государства с удивительно сложной общественной структурой.
Чем можно объяснить столь удивительное процветание класса насекомых? Во-первых, их умение летать способствует их распространению на обширных территориях. Во-вторых, они все имеют наружный скелет, который обеспечивает их прочным защитным панцирем. В-третьих, благодаря их маленькому размеру их потребности в пище сведены к минимуму, и они почти всегда могут найти необходимое пропитание. В-четвертых, они могут отложить оплодотворение до тех пор, пока кормовая база и жизненные условия не станут более благоприятными для выведения потомства. И, наконец, они обладают способностью к метаморфозу. В течение жизни они могут несколько раз полностью изменять свой облик, что позволяет им намного лучше приспосабливаться к окружающей среде и климатическим условиям.
Всему этому нам стоит у них поучиться. Мы, разумеется, не можем летать в физическом смысле слова, но мы должны убедиться, что не увязли в слишком комфортном существовании. Умение летать символически отражает потребность исследовать новые горизонты, а не успокаиваться на достигнутом. У нас нет прочного защитного панциря, но мы в состоянии развить свою сопротивляемость к внешним энергиям и укрепить поле нашей ауры, что предохранит нас от пагубных воздействий. Многим из нас имеет смысл уменьшить свои запросы. Часто мы терпим в своей жизни неудачи только потому, что пытаемся получить все и сразу, вместо того чтобы делать все постепенно и понемногу, со временем добиваясь большого успеха. Кроме того, если бы люди, подобно насекомым, умели бы контролировать свою рождаемость в зависимости от условий жизни и наличия ресурсов, то перед нами не стояла бы проблема перенаселения планеты.
Наконец, обратимся к самой удивительной особенности насекомых – метаморфозу. Изменение является неотъемлемой частью жизни. И, если мы будем сопротивляться ее естественному течению, будет только хуже. Развитие возможно только благодаря изменению. Прежде чем перейти на новый этап, мы должны отбросить все старое. В этом заключается магия, присущая насекомым, и именно этому они могут нас научить.
Всем известно, что люди в течение жизни проходят несколько физиологических этапов – детство, период полового созревания и зрелость. Однако изменение должно происходить и на других уровнях. Все, что мы создаем в нашей жизни, должно пройти определенные стадии, которые совпадают с четырьмя стадиями метаморфоза насекомых. Начальной стадией всех насекомых, а следовательно, всех идей и творческих проектов, является яйцо. Из яиц выходят личинки и превращаются в гусениц, которые активно питаются, запасая питательные вещества, а затем заворачиваются в кокон. Из кокона выходит уже окончательно сформировавшееся насекомое – обычно с крыльями.
На первой стадии происходит процесс оплодотворения. У нас появляется идея, которая нуждается в воплощении. Эту идею можно уподобить яйцу. После того, как мы всерьез беремся за дело, наступает стадия личинки. У бабочек на этой стадии яйцо превращается в гусеницу. Гусеница усиленно питается, чтобы вырасти и окрепнуть. Над идеей или творческим начинанием требуется много работать, необходимо сформулировать их, придать им форму, развивать и доводить до совершенства. Когда вы сделали все, что было в ваших силах, начинается стадия куколки или создания кокона.
Гусеница вьет вокруг себя кокон, а внутри него формируется куколка, похожая на мумию. На этой стадии происходит активный процесс преобразования, несмотря на то, что со стороны может показаться, будто гусеница умерла. Иногда после закладки фундамента людям также необходимо остановиться и как следует прислушаться к своим ощущениям, позволить вещам идти своим чередом. Именно это символизирует стадия куколки.
Из кокона выходит новое и уже окончательно сформировавшееся существо – крылатое насекомое. Его крылья олицетворяют триумф воли и творческого воображения. Взрослое насекомое выходит из кокона только весной, когда уже становится тепло. Это символизирует способность человека, прислушавшись к своему подсознанию, определить наилучшее время для окончательной реализации своих проектов.
Каждая стадия метаморфоза глубоко символична. Любому человеку, независимо от того, есть ли среди его тотемов насекомые, полезно иногда делать предметом своих медитаций этот процесс перехода от старых форм к новым.
Насекомые напоминают нам о том, что мы не тождественны самим себе. Мы все время меняемся, и только это наше свойство можно считать постоянным. В этом и заключается наша причастность к вселенской созидательной силе. Вот что, скорее всего, могла иметь в виду Гусеница, когда она разговаривала с Алисой в книге «Алиса в стране чудес»:

«– …столько превращений в один день хоть кого собьет с толку.
– Не собьет, – сказала Гусеница.
– Вы с этим, видимо, еще не сталкивались, – пояснила Алиса. – Но когда вам придется превращаться в куколку, а потом в бабочку, вам это тоже покажется странным.
– Нисколько! – сказала Гусеница.
– Что ж, возможно , – проговорила Алиса. – Я только знаю, что мне бы это было странно.
– Тебе! – повторила Гусеница с презрением. – А кто ты такая?»

Многие насекомые живут большими колониями. Таких насекомых называют общественными. Наиболее яркими примерами общественных насекомых являются пчелы, осы и муравьи. Внутри их сообщества существует строгое разделение функций. Тотемные общественные насекомые могут преподносить уроки, связанные с социализацией и работой на пользу общества.
Большинство насекомых дышат через отверстия в теле, расположенные в области грудного отдела или брюшка. Благодаря этому насекомые могут научить нас методам клеточного дыхания, которые используются для того, чтобы улучшить общее состояние здоровья. Этот способ дыхания практикуется йогами, даосами и представителями других восточных учений, в которых существуют особые дыхательные техники.
Каждое насекомое уникально и неповторимо. Его особенности могут олицетворять энергии, активно действующие в вашей жизни или нуждающиеся в развитии. Только изучение насекомого и его свойств предоставит вам возможность разобраться с этим. Обратите внимание на самые необычные свойства насекомого. Например, муравей может поднять камень, в пятьдесят раз тяжелее его собственного веса, а пчела подчас перетаскивает ношу, в триста раз тяжелее ее самой. Подобные особенности часто имеют как рациональные обоснования (особое строение мускулов), так и метафизический смысл.
В распоряжении насекомых находится множество способов самозащиты, обеспечивающих им успешное выживание. Эти способы необходимо изучить и использовать в медитациях, а людям, связанным с тотемными насекомыми, полезно применять их в своей жизни. Самый распространенный способ – скрытность и маскировка. Некоторые насекомые рассчитывают на свой прочный панцирь. Есть и такие, которые вооружены клешнями, жалом, мощными челюстями или умеют плеваться кислотой.
Что использует для самозащиты ваше тотемное насекомое? Используете ли вы нечто подобное в своей жизни? Существует ли в этом необходимость? Не свойственно ли вам защищаться даже тогда, когда вам ничего не угрожает?
Злейшими врагами насекомых являются другие насекомые. Это имеет для нас очень большой символический смысл. Как часто мы слышим от людей подобные слова: «Я сам во всем виноват. Я сам себе злейший враг». Если дела у вас идут плохо, и в вашей жизни в качестве тотема появилось насекомое, то настало время взглянуть на самих себя. Существует ли что-то такое, что вы должны делать, но не делаете? Или, возможно, вы делаете что-то такое, чего делать не должны?
Люди находятся в непосредственном контакте с окружающей средой. Наша кожа и органы чувств ничем не защищены. Насекомые не имеют прямого контакта. В связи с наличием у них внешнего скелета им приходится использовать какие-то другие средства для восприятия окружающей среды.
Наиболее активным органом чувств насекомых являются усики. Любые усики, рога и другие выступающие части головы издавна считались символами интуиции, повышенной восприимчивости и высших форм сознания. Усики насекомых находятся в постоянном движении, воспринимая информацию от окружающей среды. С мистической точки зрения, такой способ восприятия связывает насекомых с экстрасенсорной способностью к психометрии, то есть умением считывать энергетические отпечатки с предмета с помощью осязания.
Усики насекомых могут различаться по размеру и по форме. У насекомых со слабым зрением усики, как правило, больше. С помощью усиков они могут чувствовать, воспринимать запах и вкус, а также определять температуру. Кроме того, насекомые используют усики для того, чтобы издавать звуки.
Насекомые обладают высокоразвитым осязанием. На их ножках, теле и усиках расположены многочисленные чувствительные волоски. Люди, имеющие в качестве тотема насекомых, заметят, что их собственная чувствительность к прикосновениям сильно возросла. Не слишком ли вы чувствительны к окружающей среде и людям вокруг вас? Быть может, вы, наоборот, недостаточно внимательны к тому, что вас окружает? Не оторваны ли вы от реальной жизни? Не слишком ли вы увлеклись духовной стороной жизни, игнорируя физический аспект?
Нет ничего удивительного в том, что люди, взаимодействующие с тотемными насекомыми, становятся чувствительными к прикосновениям. Кожа защищает наше тело и является самым большим органом чувств. Кроме того, она является символом перерождения, так как ее клетки постоянно обновляются.
Тотемные насекомые могут появиться в вашей жизни, если у вас возникли проблемы с чувствительностью. Не проявляете ли вы бесчувствие по отношению к другим? Или, быть может, вы сами были жертвой бесчувственного отношения со стороны окружающих? Не пытаетесь ли вы заглушать ваши чувства? Что вызывает у вас раздражение? Кого раздражаете вы сами?
Слух у насекомых очень тонкий. Они способны воспринимать звуки далеко за пределами слухового диапазона человека. Органы чувств у насекомых находятся на ножках и на брюшке. Это позволяет им воспринимать едва уловимые вибрации, исходящие от земли. Люди, тотемом которых является насекомое, должны развивать свое умение слушать. Уделяйте внимание не только тому, что говорится, но и тому, что вслух не произносится. Обращайте внимание на то, какую информацию вам сообщают люди при помощи языка тела. Доверяйте своим впечатлениям.
У насекомых нет голоса, но они производят стрекотание путем трения одной части тела о другую. Звуки помогают насекомым обмениваться информацией, находить себе пары и даже отпугивать врагов.
Насекомые общаются друг с другом самыми разнообразными способами. Муравьи ощупывают друг друга усиками. Кузнечики трут одно крыло об другое, издавая треск. Пчелы сообщают друг другу о том, где находится корм и сколько его, с помощью танцев.
Острота зрения у насекомых весьма ограничена. Большинство из них хорошо видит лишь на расстоянии примерно метра. У насекомых сложные, фасеточные глаза. Это, к сожалению, не позволяет им видеть более отчетливо, чем люди, и лучше фокусировать взгляд, зато помогает различать самые трудноуловимые движения. Магия насекомых может научить вас обращать внимание на едва уловимые изменения в вашей жизни и самые неочевидные взаимосвязи.
Насекомые владеют знанием о тонком, невербальном общении и могут научить нас этим премудростям. Если вы проведете день, не пользуясь словесным общением – письменным или устным, то это станет для вас очень полезным опытом. Используйте жесты, позы, движения, отдельные звуки и прикосновения. Проверьте, насколько хорошо вы сможете общаться таким способом. В умении общаться без помощи слов заключается волшебство и удивительный дар, который издавна приписывался силам, связанным с насекомыми.

Тэд Эндрюс " Язык животных".
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Re: Знакомство с миром насекомых.

Сообщение вэрвиндла » 11 фев 2015, 15:24

Приведенный ниже справочник никоим образом нельзя считать полным. Этот раздел даже меньше, чем аналогичные разделы, посвященные птицам и млекопитающим, поскольку охватить все многообразие насекомых невозможно. Для удобства описания в этот раздел включены также пауки, которые, строго говоря, не относятся к насекомым.
В справочнике есть статьи лишь о тех насекомых, которые наиболее часто встречаются в мифах и преданиях. Будет очень здорово, если вы самостоятельно изучите мифы, посвященные вашему тотемному насекомому. Мифы могут обеспечить глубокое понимание сущности насекомых и указать на то, с каким регионом земного шара могли быть связаны ваши прошлые жизни.
Не все насекомые описаны в этой книге так же подробно, как многие другие животные, поскольку это все равно невыполнимая задача . Многие характеристики насекомых совпадают, поэтому значительная часть информации, приведенной в предыдущеи посте, может быть применена почти к любому тотемному насекомому.
Как и в случае с другими тотемами, изучайте каждого тотемного насекомого в отдельности. Самое существенное значение будут иметь его повадки и другие особенности. Кроме того, обратите внимание на то, чем занимается насекомое в тот момент, когда вы его видите. В какое время года оно появилось перед вами? Какие из событий, происходящих в вашей жизни в течение семидесяти двух часов, предшествующих встрече, могли быть каким-то образом связаны с энергиями этого насекомого?
Для насекомых не указываются периоды активности, поскольку они изменяются в зависимости от времени года, возраста и стадии метаморфоза. Большинство насекомых проявляют наибольшую активность весной и летом, уменьшая ее с наступлением осени и зимы и впадая зимой в состояние, похожее на оцепенение. Несмотря ни на что, помните, что даже крохотные букашки способны поведать очень о многом, если мы готовы их слушать.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru