Регистрация




Ритуальные танцы как практика общения с тотемным животным
Последнее сообщение Borga
06 июл 2019, 10:39

Тотем: Проводник в лабиринте времени
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 22:03

Волк - собака лешего
Последнее сообщение МАРИТА
06 мар 2017, 19:07

Животные-союзники арийских магов
Последнее сообщение МАРИТА
28 фев 2017, 16:14

Дух-хранитель и тотэмное животное
Последнее сообщение МАРИТА
25 фев 2017, 01:24

Тотэмы и календарь
Последнее сообщение МАРИТА
25 фев 2017, 00:23

Мать-зверь
Последнее сообщение МАРИТА
24 фев 2017, 22:40

Виды тотэмов
Последнее сообщение МАРИТА
24 фев 2017, 21:09

Тотемы в современном мире
Последнее сообщение вэрвиндла
11 фев 2015, 17:37

Знакомство с миром насекомых.
Последнее сообщение вэрвиндла
11 фев 2015, 15:24




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тотемы в современном мире

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Тотемы в современном мире

Сообщение вэрвиндла » 11 фев 2015, 17:37

Тотемы в современном мире

Все в природе имеет свое предназначение. Жизнь любого существа – это огромная ценность, независимо от того, насколько непривычным или странным может нам показаться его внешний вид или повадки.
Мы можем не понимать всего этого, но всегда ли нам удается понять поведение тех, кто находится рядом с нами? Люди склонны испытывать неприязнь к тому, что не доступно их пониманию. От предрассудков и заблуждений помогают избавиться знания.
Ни одно растение или животное по своей природе не может быть «злым» или «вредоносным». Подобные оценочные суждения может выносить только человек, который никогда по-настоящему не общался с природой и не имеет никакого представления об этой сложной системе, в которой все части находятся на своем месте и выполняют свои определенные функции. Зачастую люди очень мало знают о том, какую сложную роль играет любое живое существо в рамках своей экосистемы.
Некоторые полагают, что привычка рассматривать животный мир с точки зрения символизма может завести нас слишком далеко. Люди часто боятся того, что это приведет их к антропоморфизму (наделению животных человеческими качествами) или в некоторых случаях даже к их обожествлению.
Мне кажется, что человечество ушло слишком далеко вперед, чтобы снова идти тем же самым путем. Конечно, мы не застрахованы от различных суеверий, но, как я уже упоминал в первой части этой книги, суеверия возникают только там, где не хватает научных знаний.
Чем больше мы изучаем животных и окружающую нас природу, тем более удивительной становится наша собственная жизнь. Да, иногда мы наделяем животных человеческими, мистическими и даже божественными свойствами, но происходит это только потому, что наш язык не способен выразить то благоговение и восхищение, которое мы испытываем по отношению к природе.
В нашем обществе, где царит рационализм, порой бывает трудно не ставить под сомнение ценность некоторых «сорных» растений или животных, которые кажутся нам всего лишь «вредителями». Но давайте спросим себя: а не являемся ли в таком случае вредителями мы сами? Наша способность уважительно и сочувственно относиться к любым проявлениям природы не должна основываться на их «полезности» или разумности. Кто дал нам право судить об этом?
Природный мир представляет собой систему сложных взаимоотношений между растениями, животными и людьми. Все это является частью экосистемы и играет важную роль для каждого ее аспекта. Все, что происходит в природе, отражается на нас. Все, что происходит с нами, находит свое отражение в природе. Несмотря на то, что мы предпочитаем максимально оградить себя от мира природы, у нас это никогда не получится. Мы можем не осознавать последствия наших поступков, но они, тем не менее, вполне реальны. Природа всегда способна оценить наше к ней уважительное отношение и отблагодарить нас.
Мы можем уважать только то, что хорошо знаем. Нам необходимо увидеть доказательства того, что та или иная вещь достойна уважения. Из этой книги вы должны были понять, что в каждом животном есть что-то, что заслуживает самого уважительного отношения. Впрочем, это только первый шаг. Уважение к природе будет расти в вас по мере того, как вы будете его проявлять, поддерживая тем самым с ней тесную эмоциональную связь.
• Сажайте деревья (деревья дают животным пристанище и корм, а также помогают очищать воздух).
• Наблюдайте за животными и их поведением.
• Изучайте о природе все, что можно.
• Стройте домики для птиц.
• Сажайте цветы, чтобы привлечь пчел и бабочек.
• Собирайте мусор везде, где вы бываете.
• Пишите письма общественным деятелям в поддержку охраны природы и защиты окружающей среды.
• Помогайте другим узнать о тех видах животных, которые находятся на грани исчезновения.
• Не покупайте животных, взятых из дикой природы.
• Не покупайте товары, изготовленные из диких животных.
• Не покупайте товары, при тестировании которых используются животные.
• Оказывайте поддержку организациям, которые помогают животным (зоопаркам, природным центрам, некоммерческим организациям и т. д.).
Магия животных присутствует во всем. Каждое животное уникально и тем самым помогает нам вспомнить о нашей собственной уникальности. Когда мы смотрим на что-то по-новому, мы и на себя начинаем смотреть новыми глазами. Вся природа становится нашим тотемом – каждое животное и каждое растение. Каждый раз, когда какое-то животное или растение вымирает или находится под угрозой исчезновения, мир утрачивает часть своей красоты, а мы – часть нашей. Каждый раз, когда мы замечаем уникальность какого-то животного или растения, мы также раскрываем нечто новое и уникальное в самих себе.
Многие люди скептически воспринимают мое отношение к природе. Должны ли мы относиться к животному миру или любому другому аспекту природы с мистической точки зрения? Думаю, что да. Вы не должны придавать слишком большое значение символическим значениям животных и мифам о них, но, изучая их, вы прикасаетесь к той части вас самих, которая все еще способна воспринимать природу с удивлением и восхищением. Только энергия мифов и символов способна расшевелить ту часть души, которую не может затронуть ничто другое.
Иногда бывает важнее чувствовать, чем знать. Пробуждение и раздувание древних тлеющих угольков в нашей душе способствует разжиганию тяги к новым знаниям, а это в свою очередь порождает возможность заново раскрыть радость и магию мира природы.
Для того чтобы разговаривать с животными и учиться у них, мы прежде всего должны изменить свое отношение к ним.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru