Регистрация




Барон Самеди или Барон Суббота.
Последнее сообщение МАРИТА
21 май 2017, 01:22

Оришас
Последнее сообщение Лина Айн
30 апр 2017, 07:19

Понятие о духах Лоа
Последнее сообщение Лина Айн
04 мар 2017, 08:34

Дамбала Ведо
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:33

Мараса (Марасса, Ибежи).
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:26

LOA GUEDE.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:18

Agwe Tawoyo (Папа Агве, Агве) хозяин морей и океанов.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:15

Эрзули
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:40

Пантеон вуду
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:38

Маман Бриджит.
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дамбала Ведо

ПРАКТИК
Аватар пользователя
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:51

Дамбала Ведо

Сообщение Лина Айн » 01 мар 2017, 07:33

Damballah-Wedo (Dambala, Damballa, Danballah, Danbhalah Wedo, Dumballah) - это те имена, которые вы можете услышать, когда речь идет об Отце всех Лоа, Дамбала Ведо. Его имя так же можно выразить фразой - " Слияние Змей, почтенных в Храме Змей в Wydah (Dahomey).

Известный как бог змей, он - один из самых популярных Лоа и один из первых кто призывается на церемонии. Он доброжелателен и невинен. Со своей женой, Аида-Ведо, он представляет изобилие и новую жизнь. Приставка Ведо - Wedo - Ouedo - говорит о его африканских корнях, принадлежности к городу Ouhdeh в Дагомее.

Символический Отец всех Лоа, Дамбала представляет наследственное знание основ Вуду. Данбала Ведо - древний отец неба. Он - происхождение жизни и древний источник мудрости. В Дагомее он часто почитается как питон Да или Дангбве. И если случается, так что Дангбве касается ребенка, то тот непременно должен стать жрецом или жрицей. Данбала абсолютная чистота, он абстрактен и находится в стороне от мирских забот. Его тело частично погружено в священные воды. Дамбала, не водный Лоа как его супруга, он Лоа земли и Лоа воды. Он погружается в воду или поднимается вверх на дерево. Дамбала - белый змей, он тесно связан с деревьями. Поклоняться Дамбала, значит поклоняться цветам и всей природной красоте. В каждом храме имеется бассейн и дерево. Он хранитель космических тайн.

Его призывают в основном для обновления или получения жизненной силы. Он представляет богатство и процветание. В Вуду, змея - символ изобилия. Он - посылает дождь; это - необходимость для хорошего урожая. Те, кто одержим Дамбала, падают на пол, извиваясь и шипя подобно змеям. Часто во время владения, одержимые ползут в центр храма, чтобы подняться вверх по poto mitan, который обычно украшается намотанной змеей, символизирующей Дамбала. Ассон, символ жреческой власти, содержит позвоночник змеи, его треск - голос божественной змеи. Змея, которая появляется в видениях приверженцев, несомненно Дамбала, заставляющая их поднять ассон (стать священниками Вуду). Будучи и змей и водным божеством, он часто посещает реки, озера и болота. Он необщителен и любит тишину. Дамбала невнятен, недоступен. Змея не говорит словами, она шипит. Мудрость Дамбала не может быть понята логическим сознанием. Секретная мудрость божественна, она выше и удалена от рутины бытия. Все это, вне слов или вопросов. Дамбала сверхъестественен. Его острые зубы разрушают скорлупу яйца, его священной пищи. Он глотает желток - созидательное целое Тайны. Мир без конца. Дамбала поедает в яйце созидательный потенциал. Накройте его белой тканью, в то время когда он ест, ибо его Тайны являются секретными. Дамбала не только отец Лоа, он отец человечества, создатель земли.

Вот что нам говорит древний миф:
В начале была большая змея, чье тело сформировало семь тысяч колец, защищая землю от падения в мировые воды. Когда огромный змей опоясал землю и поднялся вверх, его массивное тело закрыло небо. Когда небо вновь стало видно, на нем воссияли звезды. Спускаясь вниз с горы, огромное тело змея образовало русла рек. Прогремел гром, засверкала молния, и реки наполнились пресной водой. На небе во всех красках воссияла радуга. Дамбала был настолько поражен ее красотой, что взял ее жены. Духовный нектар их союза воспроизвел на свет все живое на земле, включая всех мужчин и женщин.
Змея и радуга объяснили человечеству связь между кровью и жизнью, между менструацией и рождением. Считается, что если отношения оплачиваются ему женатой парой, он будет содержать их брак счастливым. Обратитесь к Дамбала, если вам необходимы: мудрость, спокойствие, мир, защита, покровительство или сохранение достигнутого.
Цвет Дамбала чисто-белый, цвет одежды Унси или серебряный.

Он предпочитает белую пищу, в том числе молоко, сладкую воду, сладкое сгущенное молоко, сладкий кофе, пудинги. Рис, фуражное зерно, яйца на горстке муки. Белые розы, цветы жасмина, хлопок. Его любимое дерево - bougainvillea (тропическое дерево). Фрукты принимает фактически все - дыни, бананы, виноград. Серебряные монеты, кожа змии, из животных жертв ему обычно предлагают двух белых цыплят.

Он - синкретизирован со Святым Патриком (так как изображается со змеями в ногах) или с Моисеем, держащим Десять заповедей. Его день четверг, день инициирования. Его символ - змея и ассон.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Веве Дамбала Ведо:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в ПАНТЕОН ВУДУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru