Регистрация




Барон Самеди или Барон Суббота.
Последнее сообщение МАРИТА
21 май 2017, 01:22

Оришас
Последнее сообщение Лина Айн
30 апр 2017, 07:19

Понятие о духах Лоа
Последнее сообщение Лина Айн
04 мар 2017, 08:34

Дамбала Ведо
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:33

Мараса (Марасса, Ибежи).
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:26

LOA GUEDE.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:18

Agwe Tawoyo (Папа Агве, Агве) хозяин морей и океанов.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:15

Эрзули
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:40

Пантеон вуду
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:38

Маман Бриджит.
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что говорят loa и что они не говорят

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Что говорят loa и что они не говорят

Сообщение вэрвиндла » 11 дек 2014, 14:13

Что говорят loa и что они не говорят

Жрецы, приверженцы вуду или непосвященные люди, одержимые loa, не так уважаются на Гаити, как можно было бы себе представить. Одержимость часто оценивается с некоторым здоровым скептицизмом, и существует несколько признаков, которые ясно изобличают фальшивую одержимость. Один из них - когда вызванный loa защищает личные интересы жреца. Например, houngan и фермер враждуют из-за земельного участка, на который претендуют и тот, и другой. Спор становится все более ожесточенным, пока однажды houngan не бросается на землю и затем поднимается, одержимый Ogoun Feraille, Baron Kriminel или кем бы то ни было. Loa кричит: "Берегись, фермер! Земля принадлежит тому, в кого я вошел. Я Хозяин, Ogoun Feraille, и у меня есть сообщение для тебя! Если ты немедленно не позволишь ему засадить этот участок, ты будешь страдать, и loa накажет тебя!"

Но в это время фермер смеется! Почему? Потому что loa не берутся за решение личных проблем тех, в кого они входят. Жрец просто сделал из себя дурака.

Baron, Maman Brigitte и Guede loa очень часто используют много ругательств. Но эти ругательства не являются проклятиями в чей-либо адрес. Они звучат в юмористической манере и обычно относятся к сексуальному общению или к половым органам. Baron никогда не скажет: "этот е...ный человек, эти е...ные белые люди" или что- либо подобное.

Приведем типичный пример ругательств, используемых Baron. Однажды в церемонии участвовал человек, который слабо разбирался в учении о loa. Он думал, что loa - это боги. Когда в одного из участников церемонии вошел Baron, этот непосвященный упал на колени и закричал: "О, великий и благой loa! О, могущественный и сильный loa! Воззри на меня, твоего недостойного служителя, и знай, что я поклоняюсь и обожаю тебя!"

Baron, непривычный к такому почтению, посмотрел на него скептически и сказал: "Oh, bel fanm, aba ou gen doub langyet nan figi ou", что значит: "О, красивая женщина, у тебя на лице двойной клитор". (Этот человек носил очки, по- креольски "linet". Клитор по креольски - "langyet".) Само собой разумеется, такая игра слов linet и langyet не понравилась этому человеку, но люди вокруг него ревели со смеху.

Baron обращается к грузовикам, застрявшим на дороге, как к "большому члену, застрявшему во влагалище". Он дает только юмористические комментарии. Baron, Guede или Brigitte никогда не проклинают никого из людей.

Человек, который провел недостаточно много времени на Гаити и утверждает, что является houngan или mambo, не будет знать этого, и его фальшивая одержимость станет вдвойне очевидной.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ПАНТЕОН ВУДУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru