Регистрация




Барон Самеди или Барон Суббота.
Последнее сообщение МАРИТА
21 май 2017, 01:22

Оришас
Последнее сообщение Лина Айн
30 апр 2017, 07:19

Понятие о духах Лоа
Последнее сообщение Лина Айн
04 мар 2017, 08:34

Дамбала Ведо
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:33

Мараса (Марасса, Ибежи).
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:26

LOA GUEDE.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:18

Agwe Tawoyo (Папа Агве, Агве) хозяин морей и океанов.
Последнее сообщение Лина Айн
01 мар 2017, 07:15

Эрзули
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:40

Пантеон вуду
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:38

Маман Бриджит.
Последнее сообщение Лина Айн
28 фев 2017, 17:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ "СЕМЬИ"

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ "СЕМЬИ"

Сообщение вэрвиндла » 11 дек 2014, 15:45

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ "СЕМЬИ"

В этой главе мы поговорим об оришау вызываемых в в ритуалах луку ми и макумбы. Печати-сигили, которые мы приводим, почти все португальские, поскольку этот аспект культа не особенно прижился на Кубе. Имейте в виду, что каждый из вудуистских духов, а не только Эшу, имеет много "путей" или, как еще говорят, представляет собой целую "семью". Если где-то вы увидите описания или печати конкретных духов, в чем-то отличающиеся от наших, это не означает ошибку. Просто есть разные шанго и огуны.

ИБЕЖИ, ИЛИ БОЖЕСТВЕННЫЕ БЛИЗНЕЦЫ ТАЭБО И КАИНДЕ

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Таэбо и Каинде - сыновья-близнецы Шанго (бога грома) и Ошун (африканского аналога Венеры), о которых мы поговорим ниже. Эти близнецы вечно молоды, мудры и при этом игривы; они мастерски решают любую проблему. Особенно хорошо они излечивают болезни, ментальные и эмоциональные расстройства.

Таэбо и Каинде могут также приносить удачу в азартных играх, пока им это не надоест. Часто к ним взывают в тех ситуациях, когда спасти может только "чудо". В этих случаях для Ибежи устраивается алтарь с изображениями двух мальчиков-близнецов или святых Космы и Дамиана. Затем в их честь устраивается "вечеринка" с тортом, мороженым и другими лакомствами, которые любят дети. Этот ритуал может вылиться в настоящую вечеринку, на которую приглашаются и другие гости. Если Близнецы останутся довольны праздником, чудо обязательно случится.

Кровавое жертвоприношение уместно только в том случае, если Близнецы его специально "закажут". Самым обычным приношением являются одинаковые тарелки с конфетами или пирожными, оставленные перед образами или талисманом Ибежи.

Цвета Близнецов - такие же, как цвета их родителей, Шанго и Ошун.

Призывание:

Вамуш комер каруру, дойш, дойш.
На прайя тем каруру.
Вамуш комер каруру, дойш, дойш.
Но боске тем каруру.
Вамуш комер каруру, дойш, дойш.
Но террейру тем каруру.
Вамуш шамар аш крианкаш
Пра комер мунгаза
Вамуш шамар аш крианкаш
пра сарава но конга.
Вамуш шамар о Жоаозиньо
Мариазинья и Сиприану
Вамуш шамар о Зезиньо
О Манезиньо и о Мариану.

ШАНГО

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Есть изрядная доля иронии в том, что этот самый "мужественный" из духов маскируется женственным, субтильным образом святой Варвары. Но так получилось просто потому, что в иконографии Варвары присутствуют символы, соотносимые с Шанго. (Нечто подобное произошло со многими афро-американскими богами. Так, на Гаити маской Радужного Змея Дамбалы стал св. Патрик, поскольку в иконографии последнего присутствуют змеи1.) В своем "натуральном" виде Шанго изображается как красивый, очень мускулистый мужчина с двусторонним топором.

Его цвета - красный и белый, а день - пятница. Шанго, возможно, самый популярный из всех ориша. Он почитается под одним и тем же именем и в одном и том же облике повсюду от Лос-Анджелеса до Гаити. Он приносит удачу, любовь, силу (физическую, моральную и сексуальную). Он любит пить допьяна, но иногда запрещает своим почитателям делать это. Он любит женский пол и имеет талант к магии. Поэтому он бывает очень полезен в любовных заклинаниях. Кроме того, он - Владыка грома и огня, может вызывать бурю.

Обычно Шанго подносят сладости, яблоки (самые красные, какие только можно найти), гранаты и пальмовое масло. Из кровавых жертвоприношений он предпочитает петухов, индеек и перепелов. Принимает и черепах.

Призывание:

Абринду а минья энжира
Ком Замби и ком Шанго!
абринду а минья энжира
Ком Замби и ком Шанго!
Сарава, сеу Алафим!
Сарава, сеу Агоао!
Сарава, сеу Алафим!
Сарава, сеу Аганжу!

ОШУН

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ошун - это богиня любви из пантеона йоруба и покровительница золота. Она мать Близнецов Ибежи и один из самых "популярных" духов. Женщины ее вызывают, когда творят любовные заклинания, а мужчины - когда хотят добыть богатство. Ее настроение часто меняется, и ее нужно постоянно ублажать, иначе Ошун может отобрать назад все, что она даровала. Если вы что-то пообещали ей и не выполнили, то горько пожалеете об этом!

Сферами магии Ошун также являются плодородие и питание. В человеческом теле Ошун управляет пищеварительным трактом и половыми органами.

Ее цвета - белый и желтый, день - суббота, католическая маска - Богоматерь Каридад дель Кобре, покровительница Кубы.

В доме она обитает в спальне, а в природе - у свежей проточной воды. Приношения Ошун и заклинания ее именем имеют наибольшую силу, если выполняются у реки или ручья. Не следует выполнять ритуалы, связанные с Ошун, у моря, поскольку это уже царство ее сестры Йеманжи.

Иконографически Ошун представляется в виде прекрасной женщины с медной кожей и длинными волосами. Ее священным металлом, наряду с золотом, является медь (которая, кстати, магически связана и с греческой Венерой).

Призывание:

Мамаэ Ошун
Папаи Огун Бейра Map
Эставам бринканду на арея
Ком о розарио ди Йеманжа
Аруэ минья маэ
Минья маэ ме энсину а надар
Минья маэ и раина ду мар
Тем арея, Тем арея
Адукьяба но мар
Мамаэ Серея.

ОГУН

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Огун - это бог-воин, Владыка железа. Он управляет всеми конфликтами и соревнованиями. Его маской обычно является св. Петр (в Бразилии - св. Георгий). День Огуна - четверг. Сфера его магии - инструменты и оружие, от мачете до молотков.

Цвета Огуна - зеленый и черный. В качестве приношений он любит сигары и ром. Алтарь Огуна украшается миниатюрным оружием и сельскохозяйственными инструментами, которые продаются в ботаниках. В Бразилии этот дух часто изображается в виде римского воина, поэтому такого рода фигурку можно поставить на алтарь.

Огуна вызывают, чтобы он помог решить проблемы, связанные с камнем, металлом или большими машинами. Он предохраняет от несчастных случаев. Как и все духи, в сфере своих интересов он может действовать не только во благо человека, но и во вред.

Призывание:

Огун, Огун, ди Тимбире
Огун ди мана Замби дао Луанда
Аш авиш кантам кванду эли вем ди Аруанда
Тразенду пемба пара сальвар фильош ли Умбанда
О жапониш, олья аш косташ ду мар
О жапониш, олья аш косташ ду мар.

ОШОСИ

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ошоси - покровитель охотников, а также птиц и зверей. Богов-охотников можно встретить в пантеоне любой культуры. В Бразилии различных ошоси обычно изображают в виде индейцев с луками. Цвета Ошоси - фиолетовый, красный, зеленый и синий.

Ошоси - предводитель кабоклу, или индейских духов. В традиции вуду духов местности и духов умерших индейцев вызывают в качестве союзников. Даже в белом американском обществе в эпоху расцвета спиритизма духами-наставниками многих знаменитых медиумов были "краснокожие".

У Ошоси много масок, но особенно популярна бразильская маска этого духа - св. Себастьян. Интересно, что на католических изображениях св. Себастьян пронзен стрелами, в то время как Ошоси сам выпускает стрелы из своего лука. Во всех ботаниках можно приобрести штампованные металлические талисманы Ошоси с изображением лука и стрелы.

Ошоси предлагают зерно и любые блюда из зерна, пальмовое масло, птицу.

Как хозяин стрелы (символизирующей воздух), Ошоси помогает магу усилить бдительность и восприимчивость, победить в судебной тяжбе и послать психоэнергетическую "стрелу" его врагам. Как Охотник, он помогает магу найти потерянные, украденные или просто нужные вещи.

Призывание:

Эу теньо треш флешас
Треш флешас ди гинэ
Ума и ди Ошоси
Утра и ди гинэ
И утра и пра кем кисер.

ЙЕМАНЖА

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Йеманжа - богиня моря. Она покровительствует плодородию и изобилию. В традиции лукуми она надевает маску разных иконографических форм Богоматери. В Бразилии же, где люди не боятся демонстрировать свои отношения с богами-ориша, повсюду можно увидеть иконы и статуэтки Йеманжи в виде наяды или молодой женщины в синем одеянии с жемчужными украшениями.


В лукуми цветами Йеманжи считаются синий и белый, в макумбе - "хрустальный". В качестве даров она принимает многие фрукты, особенно любит арбузы. Из животных ей можно предложить голубей, живую рыбу и ракообразных.

В магии к Йеманже обращаются, когда проблема связана с морем. Эта богиня защищает тех, кто трудится в море, и распоряжается богатством, имеющим морское происхождение. Кроме того, она покровительствует вообще всем женщинам и вникает во все женские проблемы. Связана с луной и имеет атрибуты, обычные для лунных богинь.

Призывание:

Су филью ду мар.
Даш ондаш ду мар
Да эспума ду мар
Минлия маэ Йеманжа
О, Виргем Мария,
Кому эш линда флор,
Селесте армония,
Дулсиссимо амор.
Манда эм носсош лареш
Ринья душ мареш,
Да Терра и дош Сеуш,
Эм рисош энкобреш.
Мария ош сеуш донс,
Тесуро дош погреш
Рикеза дош бонс.
Манда эм носсош лареш
Ринья душ мареш,
Да Терра и дош Сеуш.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ПАНТЕОН ВУДУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru