Регистрация




Ритуал На увеличение пениса. Вуду
Последнее сообщение Медея
28 ноя 2022, 13:02

МОЩНЕЙШАЯ ЧИСТКА ПРОСТРАНСТВА ВУДУ
Последнее сообщение Медея
28 ноя 2022, 13:01

Снять любую порчу Вуду
Последнее сообщение Медея
28 ноя 2022, 12:59

Боведа или Святыня Эгунов
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2020, 19:21

Практики доступные для начинающих
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2020, 19:19

Кукла Вуду для похудения
Последнее сообщение Шангри-Ла
28 фев 2018, 17:58

Заклинание для защиты
Последнее сообщение Лина Айн
07 мар 2017, 05:56

Практика кладбищенского заклинания.
Последнее сообщение Лина Айн
07 мар 2017, 05:54

Избавление от одержимости
Последнее сообщение МАРИТА
06 янв 2017, 05:43

ОБРЯД ПОДЧИНА ОТ SV.SOKOLOVA.
Последнее сообщение Волчица
27 июл 2015, 05:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Боведа или Святыня Эгунов

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Боведа или Святыня Эгунов

Сообщение МАРИТА » 03 окт 2020, 19:21

Боведа или Святыня Эгунов

Святыня Предков (Духовный Алтарь, Угол Эгунов) также часто именуется Боведа (Boveda). Следует иметь в виду, что не все Священники отождествляют понятия «Святыня Эгунов» и «Боведа». Иногда, например, считается, что Святыня Эгунов используется для почитания своих собственных Предков, в то время как Боведа - для почитания любых Духов. Между данными понятиями иногда проводят различение и по признаку «состава» Святынь (Святыня Эгунов, как говорят, должна включать «палку Эгуна», (Opakuku, Opasiku, Igi Egun, Opa Eggun, Opa Quiqui; в Пало - Ariku Bambaya), связку девяти других палок и другие компоненты, которые могут быть подготовлены компетентным Священником, в то время как Боведа вполне может не иметь таких компонентов). Сторонники разграничения вышеуказанных понятий, основывают свою позицию преимущественно на том, что Святыня Эгунов - неотъемлемая часть традиционной практики Йоруба, тогда как Боведа обязана своим происхождением Спиритизму Крусадо.

Процедура почитания Предков может быть представлена в виде четырех основных этапов:

а) Подготовка Святыни Предков

б) Подготовка к почитанию

в) Процедура почитания

г) Окончание ритуала

(А)

Подготовка Святыни Предка

Святыню Предков часто устанавливают в ванных комнатах (поскольку, как иногда утверждают, водопроводные трубы, идущие к земле, способствуют контакту с Духами), чуланах, гаражах, под навесами на открытом воздухе и т.д. Не рекомендуется спать там, где расположена Святыня Эгунов, поэтому, если у вас нет возможности разместить Боведа в другом месте, следует хотя бы отгородить Святыню.

Прежде всего вам нужно установить стол (или другой «фундамент» алтаря - полку, тумбу и т.п.). Накройте его белой тканью.можете обрызгать своими духами

Далее следует разместить на вашем алтаре, или около него (например, на стене позади алтаря) фотографии и/или портреты Предков. Если есть возможность, можно задрапировать стену позади алтаря, чтобы изображения было удобнее прикреплять. Некоторые Священники не рекомендуют размещать изображения людей, которые не были членами вашего семейства. Общепринято, что на вашем алтаре не должно быть никаких фотографий живых людей.

Можете разместить на алтаре предметы культа тех религий, последователями которых были ваши Предки (Священные Писания, изображения Божеств и т.д.). Установите на алтаре белую свечу.

Довольно часто на алтаре устанавливают определенное количество стеклянных или хрустальных бокалов (от одного до девяти), наполненными бренди, ликером, водой и т.д. Один большой бокал ставится посредине (в него иногда вертикально устанавливают распятие). На алтаре могут размещаться любимые предметы предка (сигареты, куклы, четки и т.д.), статуи или иконы Святых, ладан, распятие (по возможности из дерева), цветы в вазе и так далее. Как только вы начнете входить в контакт с Предками, они сами укажут вам на необходимость привнесения тех или иных предметов на их Святыню. Можно опрыскать Боведа Святой или Флоридской водой.

Почитание Предков требует регулярности. Не обязательно делать это каждый день. Вы можете взять на себя обязательство почитать ваших Предков, например, раз в неделю. Если вы установили периодичность ваших ритуалов, необходимо строго придерживаться своего обязательства.

Необходимо содержать вашу Святыню в идеальной чистоте. Не позволяйте испаряться воде, которую вы подносите Предкам. Не позволяйте находиться на алтаре испорченным продуктам. Регулярно протирайте пыль с изображений Предков и других предметов, находящихся на алтаре.

Примечание:

Даже если вы не имеете Святыни Предков, вы все еще имеете возможность почитать эгунов. Размещая пищевое подношение на тарелке и посвящая его Предкам вы можете быть уверены, что Предки получат это подношение. Вы можете проливать немного воды или алкоголя непосредственно на землю, и это также будет принято Эгунами.

(Б)
Подготовка к почитанию

1) Очищение себя и Священного Пространства

Очищение является необходимым этапом подготовки к почитанию Предков. Важность этого этапа обусловлена тем, что нечистота во-первых, оскорбляет Духов, а во-вторых, может способствовать проникновению недоброжелательных Сил.

Awo Fa'lokun Fatunmbi в своей работе «Ancestor Reverence» рекомендует окурить помещение (по возможности - листом кедра или шалфея, можно с использованием ладана). Приведем некоторые детали процедуры очищения согласно Бабалаво Фалокун.

Идентифицируйте себя и воздайте должное Духу Предков:

Iba se Egun

Emi (ваше имя) Omo (упоминаются ваши Предки, начиная от родителей и т.д.)

Я (ваше имя) ребенок (происхождения)

Благословите листья, подготовленные для окуривания, воздавая должное их Духу:

Iba se Ori ewe.

Испросите мир, устойчивость и мудрость:

Ire alafia,
Ire'lera,
Ire ori're.

Поблагодарите:

Ewe, mo dupe, ase.

Ваше эмоциональное состояние не должно включать отрицательные эмоции (гнев, ненависть и т.д.). На любом этапе процедуры установления контакта, начиная от окуривания и т.д., следует быть сконцентрированным на осуществляемой деятельности и конечной цели ваших действий.

Тщательно окурите все помещение. Удостоверьтесь, что дым курения проник в каждую часть комнаты, где находится Святыня Предков. Окурите себя, сначала спереди (с ног и до головы), а затем - сзади (с головы до ног)

Возьмите стакан чистой воды. Добавьте немного используемого вами одеколона (или духов). Произнесите:

Iba se omi tutu.

Я воздаю должное Духу Предков.

Emi (ваше имя) Omo (упоминаются ваши Предки, начиная от родителей и т.д.)

Я (ваше имя) ребенок (происхождения)

Благословите воду:

Iba se omi tutu.

Ire alafia,

Ire'lera,

Ire ori're.

Ire ori tutu

Mo dupe gbogbo ire, omi tutu, ase.

С помощью левой руки окропите этой водой все помещение, сконцентрировавшись на этом освящении пространства. Перед окроплением назовите имена тех Предков, контакт с которыми нежелателен, и причины их исключения из данного ритуала. Если вы не знаете имен всех своих Предков, просто упомяните, что вы удаляете из вашего священного пространства Духов всех Предков умерших насильственной смертью, самоубийц, преступников, алкоголиков, наркоманов и т.д., и не позволяете им вторгаться в это пространство.

Перед началом ритуала и после его окончания рекомендуется принять омовение, или хотя бы окропить себя водой из большой чаши, которую следует установить возле алтаря.

(В)

Процедура почитания

а) Призывание Предков Согласно Mambo Racine Sans Bout, в начале церемонии можно позвонить в колокольчик или потрясти маракас. Она также советует зажечь свечу и, по возможности, благовоние

Для призывания Духов предков можно использовать различные тексты. Возможно некоторые ваши Предки захотят услышать обращения из Священного Писания исповедовавшейся ими религии (Библии, Корана, Торы, Вед). Вот одно из призываний Традиции Йоруба, опубликованное Awo Fa'lokun, которое также может эффективно использоваться:

Egungun kiki egungun.
Egun iku ranran fe awo ku opipi.
O da so bo fun le wo.
Egun iku bata bango egun de.
Bi aba f'atori na le egun a se de.
Ase.

Здесь уместно сделать возлияние воды или какого-либо алкогольного напитка. Жидкость может распыляться непосредственно изо рта на Святыню Предков(лучше от этого воздержаться), либо в жидкость можно погрузить палец и позволить влаге капать с него на землю. При возлиянии можно произнести следующий текст:

Omi tutu, ona tutu, tutu ile, tutu egun

Moyuba Olofi
Moyuba Olorun
Moyuba Olodumare
Moyuba Ashe
Moyuba Akoda
Moyuba Aseda
Moyuba Baba
Moyuba Yeye
Moyuba Adasere to Colaba

После призывания следует назвать имена всех известных вам ваших Предков (начиная от недавно умерших и т.д.):

Iba se (имя Предка)

После имени можно добавить жизненные достижения вашего Предка

Призывая Предков вы не только приглашаете их к вашей Святыне, но и чтите их память данным способом. После призывания можно спеть песни в честь Предков (можно использовать тексты Псалмов, аяты Корана, мантры и т.п.). Можно станцевать (не перекрещивая ног)

Теперь можно сделать подношения.

б) Подношения Предкам.

Подношения Предкам могут включать любую пищу, которую вы употребляете сами. Каждый раз принимаясь за еду, прежде чем есть самому, вы можете поднести часть пищи Предкам, размещая её в тарелке (часто используют треснутые тарелки) на полу перед алтарем, либо непосредственно на алтаре (вся пища, подносимая Предкам, должна быть без соли!). Mambo Racine Sans Bout советует разместить пищу в виде круга, а в центр поставить свечу и жидкую пищу. Она рекомендует коснуться тарелкой лба, сердца и промежности и дохнуть на пищу.

Подношения включают также напитки (чай, черный кофе, алкоголь (в разумных пределах), чистая вода). Предлагая напитки, капните несколько капель на землю.

В качестве подношений могут использоваться табачные изделия и свежие цветы. Когда вы научитесь входить в контакт с Духами, ваши Предки сами будут говорить вам о своих желаниях, игнорировать которые конечно же не следует.

Воду, ром, сигары, свечи и другие не скоропортящиеся подношения обычно меняют раз в неделю (часто это делают вечером в пятницу или понедельник).

Традиционное подношение Эгунам включает девять небольших частей кокосового ореха с пальмовым маслом и гвинейском перце на каждой части размещенные на небольшой тарелке вокруг жаренной кукурузы, сушеной рыбы и jutia. Сверху льют мед. Подношение включает также четыре стакана или тыквы (jicaras), - с водой, ромом, сухим вином, кофе, и не зажженные сигары и/или сигареты.

в) Диалог с Предками.
Сделав подношение, поблагодарите Предков за полученные вами благословения. Здесь, как и на любом другом этапе общения с Духами, вы можете использовать либо свой родной язык, либо язык на котором говорили Предки, либо традиционный язык йоруба, киконго и т.д. Awo Fa'lokun Fatunmbi («Ancestor Reverence»), приводит, в частности, следующий текст:

E nle oo rami o.
Be ekolo ba juba ile a lanu.
Omode ki ijuba ki iba pa a.
Egun mo ki e o.
Egun mo ki e o ike eye.
Ohun ti wo ba njhe lajule Orun.
No mo ba won je.
J'epo a t'ayie sola n'igbale.
Omo a t'ayie sola n-igbale.
Ori Egun, mo dupe.
Ase.

Призвав Предков, используя Оракул Оби, спросите, пришел ли кто-либо из них и имеет ли желание говорить. Если ответ положителен, - выясните имя Предка, перечисляя их по очереди. Если Дух отказывается отвечать (и во всех других случаях, когда вы теряете контроль над церемонией), необходимо завершить сессию, погасить свечу и принять омовение.
(в некоторых традициях на боведе не работают с оби,полагая что в спиритизме духи говорят лишь через транс и одержимость,маятник,таро)

Выяснив имя, можно приступать к диалогу. Вначале попросите о благословениях, на своем родном языке, или используя йоруба:

ire omo, ire owo, ire agbo ato

Спросите о желаниях Предка. Возможно он захочет что бы вы сделали какое-либо подношение (не обязательно продовольствие). Если это в ваших силах, удовлетворите желания Духа немедленно. Если это в данный момент невозможно, но реально в перспективе, пообещайте Духу исполнить просьбу в конкретный срок.

После этого, вы можете изложить Духу свои насущные проблемы и попросить его о помощи в их разрешении. Старайтесь задавать вопросы так, чтобы Дух мог ответить «да» или «нет». Имейте в виду, что не все Предки достаточно развиты, чтобы предложить хороший совет. Если Дух не может вам помочь, или его советы объективно невозможны для осуществления, поблагодарите его за помощь и попытайтесь найти совет у другого Духа.

При общении с Духами необходимо проявлять осторожность. Если на ваши сессии постоянно проникают недоброжелательные Духи, или если с вами происходят случаи одержимости, лучше прекратить сеансы призывания Духов, и начать использовать ваш алтарь просто как место размышления, медитации.

(Г)

Завершение ритуала

Когда вы закончите окропление в конце ритуала, трижды воздайте должное мудрости Предков:

Iba se Ori Egun

Ase.

Заканчивая церемонию почитания, необходимо на некоторое время предаться размышлениям о силе и мудрости ваших Предков, их жизни и значении (можно в это время перебирать четки), после чего, возблагодарить их за мудрость:

Mo dupe Ori Egun, ase.

После этого погасите свечу пальцами руки или специальным приспособлением для гашения свечей (candlesnuffer), подобным тем, что использовались в прежние века. Вылейте воду из чаши, использовавшейся для окропления

Остатки пищи, согласно рекомендациям Mambo Racine Sans Bout, на следующее утро можно оставить у подножия большого дерева. Не следует смешивать остатки подношений с вашим бытовым мусором. Тарелки, чашки и т.д. необходимо вычистить солью и убрать до следующего раза. Нельзя использовать их, как и любые другие предметы алтаря, в каких либо иных целях, кроме как для почитания Предков.

В течении следующих дней наблюдайте за своей интуицией и сами. Предки могут дать вам свое руководство через них.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Обряды Вуду для разных целей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru