Регистрация




СКИНУТЬ БОЛЕЗНЬ НА ВОДУ
Последнее сообщение Медея
15 янв 2024, 21:39

ПЕРЕНОС БОЛЕЗНЕЙ И ПОРЧИ НА ПШЕНО
Последнее сообщение Медея
02 окт 2023, 12:51

ПОХУДЕНИЕ ЧЕРЕЗ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ
Последнее сообщение Медея
29 июл 2023, 13:38

ПОХУДЕНИЕ ЧЕРЕЗ СТЕБЕЛЕК
Последнее сообщение Медея
29 июл 2023, 13:37

РИТУАЛ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Последнее сообщение Медея
26 июл 2023, 12:03

ЗАГОВОРЫ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ И БОЛЯЧЕК НА КОЖЕ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:36

ЗАГОВОР ОТ ЛЮБОЙ СИЛЬНОЙ БОЛИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:27

ЗАГОВОР ОТ БОЛЕЗНЕЙ
Последнее сообщение Медея
05 июл 2023, 12:09

ОБРЫЗГИВАНИЕ В ЗНАХАРСТВЕ
Последнее сообщение Медея
18 мар 2023, 13:34

ЗНАХАРСКИЙ ЗАГОВОРНИК
Последнее сообщение Медея
18 мар 2023, 13:30




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ

Darinna

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ

Сообщение Darinna » 07 ноя 2015, 13:33

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ

Если уделять массажу ног хотя бы 15 минут каждый день, то уже через несколько недель вы почувствуете бодрость, необыкновенную легкость и прилив сил. Если же вы терпеливо и последовательно будете выполнять все рекомендации Ранжита Моханти, то сможете избавиться от множества заболеваний. Индийский массаж ног — простой и проверенный веками путь к здоровью.

Попробуйте в совершенстве овладеть простым способом оздоровления своих ног — зарядкой. Йоги считают этот этап подготовительным, разогревающим.


Эта индийская гимнастика окажет следующее воздействие:

• обеспечит подвижность всех мышц стопы;

• увеличит мощь и силу мышц стопы и голени;

• предупредит возможные механические повреждения стопы;

• расслабит и разгрузит стопы.


Упражнение 1. Сурикат в дозоре
Стоя на полу, приподняться на цыпочки, медленно опустить пятки. Быстро подняться на цыпочки и медленно опустить пятки, повторить 5 раз (развитие икроножных мышц).

Упражнение 2. Журавль на болоте
На цыпочках несколько раз пройтись по комнате.

Упражнение 3. Гусеница
Стоя на полу всей подошвой, ноги поставить параллельно друг другу. Двигать стопами, подражая двигающейся гусенице. Сначала разгрузить переднюю часть стопы, вытянуть ее вперед, затем разгрузить пятку. Массу тела перенесите на пальцы, пятку как можно ближе подтяните к пальцам. Снова разгрузите переднюю часть стопы и передвиньте ее вперед.

Не теряя полностью контакта с полом, отклоняйте ногу вправо и влево, перемещая ее, и, двигаясь таким образом, пройдите несколько метров вперед и назад (воздействие на короткие мышцы).

Если стоя это упражнение не получается, попытайтесь сначала выполнить его сидя.

Упражнение 4. Клешни краба
Попытайтесь пальцами стопы поднять с пола как можно выше мелкие предметы, лежащие на полу, например бумажную салфетку, карандаш и т. д. (Развиваются мышцы сгибателей пальцев.)

Упражнение 5. Махаон
Это упражнение выполняется сидя. Сядьте на стул, спину выпрямите, ноги вытяните вперед. Переднюю часть стопы и пальцы с силой поднимите вверх, немного подержите, как можно дальше отведите вниз. Повторите несколько раз.

Упражнение 6. Водоворот
Вращайте стопы: поднимите вверх внутренний край, переднюю часть стопы, наружный край, затем с силой опустите переднюю часть стоп. При этом пальцы ваших стоп должны описать большой круг; повторите это движение несколько раз, затем сделайте то же самое, но в обратном направлении.

Упражнение 7. Охота паука
Пальцы стоп с силой сожмите, затем с силой растопырьте (развитие мускулатуры пальцев). Повторите несколько раз. Если упражнение сразу не получается, вначале можно помогать себе руками.

Из-за узкой обуви многие разучились выполнять такие движения. При частом повторении этого упражнения подвижность, быстроту и легкость движений можно повысить.


Упражнение 8. Полоз
Упражнение выполняется сидя: большим пальцем правой ноги надо провести по левой голени вверх, желательно до колена, затем большим пальцем левой ноги повторите это же упражнение на правой голени.

Попытайтесь сделать то же самое пятками, при этом сидите прямо (координация стопы и всей ноги).

Упражнение 9. Пада
Обе ноги выпрямлены, стопы полностью на полу. Прижимая пятку к полу, попытайтесь максимально отвести внутрь и вверх переднюю часть стопы так, чтобы ее наружный край касался пола.

Теперь прижмите к полу пальцы, внутренний край стопы при этом остается в воздухе. Повторите то же другой ногой. Сделайте несколько упражнений.

Упражнение 10. Поймать угря
Положите на пол веревку или тонкий свернутый шарф; ноги на расстоянии 15 см одна от другой. Ухватите пальцами ноги шарф или веревку и держите их.

Упражнение 11. Тетива

Упражнение выполняется сидя. Шарф, лежащий на полу, захватите пальцами ноги, ноги выпрямите, поднимите с пола вместе с шарфом, шарф туго натяните. Недолго задержитесь в этом положении, повторите несколько раз.

Упражнение 12. Петушиный шаг
Упражнение выполняется сидя. Переднюю часть стопы поставьте на пол, пятки поднимите максимально высоко. При неподвижных пальцах ног и коленях двигайте пятками попеременно внутрь-вверх и наружу-вверх. Движение выполняйте сначала по отдельности каждой ногой, потом одновременно обеими ногами, потом попеременно (воздействие на короткие и длинные мышцы).

Упражнение 13. Утиная прогулка
Стоять прямо. Нагрузка на пятки. Обе передние части стопы подняты, поворот вправо. Остановка. Теперь перенесите нагрузку на переднюю часть стопы, поворот пяток вправо.

Пальцы вверх, вправо; пятки вверх, вправо. Таким образом пройдите вбок несколько метров, затем пройдите обратно, влево, при этом пальцы и пятки поднимайте как можно выше, тело держите прямо.

Заключение

В заключение гимнастики 2–3 минуты проделайте упражнение 2.

Ходьба босиком
Ноги, в частности подошвы, — это точки, через которые осуществляется не просто контакт с полом, землей, а контакт с окружающей средой, с тем, что от нас удалено.

От них во многом зависит наше свободное и радостное восприятие мира — нашей Земли, которую мы можем обойти. Ноги исполняют и роль посредников. Пока мы любуемся красотами окружающего мира, они сообщают о внутреннем состоянии колен, подошвы и т. д.

Естественным видом массажа стоп является ходьба босиком. У нас, в Индии, можно при желании ходить босиком круглый год. Я не призываю ходить босиком по городскому асфальту или по пыльным проселочным дорогам. Лучше всего это делать на галечных пляжах. А что делать, если такого пляжа нет рядом? Можно самому его устроить во дворе дома или на огороде: вам понадобится небольшой клочок земли, немного песка и гальки — и ходите себе на здоровье! Если же вы живете в стране, в которой осень, зима и весна являются очень холодными временами года, то можно найти выход и из этой ситуации — устроить искусственный пляж в… квартире.

Искусственный пляж

Возьмите ящик шириной 50–60 см, длиной 80–100 см и высотой 15 см. Насыпьте в него промытую смесь грубого песка и различных по величине камушков (речной гальки). Помимо этого, в ящике должно быть несколько более крупных камней с острыми краями. ¬Поставьте свой "пляж" в самом теплом месте квартиры и как можно чаще ходите по нему босиком.

Вы быстро поймете, как полезно это иногда болезненное воздействие камушков на ваше тело. Ноги станут теплыми и легкими. Крупные камни с острыми краями вам нужны для того, чтобы воздействовать на затвердевшие участки ноги (ороговевшую кожу).

Для пожилых людей рекомендуется рядом с ящиком поставить стул или стол. На них можно опереться, так легче сохранить равновесие. С их помощью быстро снимается нагрузка, когда нашей ноге в какой-то момент становится слишком больно.

Очень помогает такой "пляж" детям — их здоровью, обучению и росту.

Вернуться в ЦЕЛИТЕЛЬСТВО, ЗНАХАРСТВО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru